Бэйбики Публикации Игровые Куклы и игрушки нашего детства Коллекции винтажных кукол и игрушек Раз - голышка, два - в трусишках! Моя коллекция пупсиков-пеленашек СССР
author-avatar
Елена

Раз - голышка, два - в трусишках! Моя коллекция пупсиков-пеленашек СССР

Вы когда-нибудь обращали внимание, какое многообразие пупсиков-голышей было выпущено в советское время? Смотришь на них — на первый взгляд вроде бы все похожи, но когда начинаешь присматриваться повнимательнее замечаешь, что оказывается все они разные, и настроение у них разное, у каждого свой характер, свое занятие: одни ручки за спину заложили и стоят задумавшись, другие — воздуха набрали и нырять собираются, третьи еще совсем ляльки-малыши и стоять сами не могут.
Как-то незаметно помимо больших кукол, собралась у меня стайка голышей-малышей, и я хочу вам их показать.
Некоторые детишки из этой разнообразной компании сохранились у меня с детства.
Девочки. Самая маленькая — Свердловской фабрики игрушек.
Раз - голышка, два - в трусишках! Моя коллекция пупсиков-пеленашек СССР
Посмотрите, какие у них интересные фигурки! Девочка и ныряющий мальчик.
Раз - голышка, два - в трусишках! Моя коллекция пупсиков-пеленашек СССР (фото 2)
Пупсик-голыш в шапочке, на шапочке цветочки.
Раз - голышка, два - в трусишках! Моя коллекция пупсиков-пеленашек СССР (фото 3)
А вот самый большой (около 15 см.) и самый маленький:
Раз - голышка, два - в трусишках! Моя коллекция пупсиков-пеленашек СССР (фото 4)
Есть у меня пупсик еще меньше, но он выполнен из колкого пластика, а этот самый маленький из полиэтилена:
Раз - голышка, два - в трусишках! Моя коллекция пупсиков-пеленашек СССР (фото 5)
Компания в трусиках:
Раз - голышка, два - в трусишках! Моя коллекция пупсиков-пеленашек СССР (фото 6)
Раз - голышка, два - в трусишках! Моя коллекция пупсиков-пеленашек СССР (фото 7)
Такие похожие и такие разные:
Раз - голышка, два - в трусишках! Моя коллекция пупсиков-пеленашек СССР (фото 8)
Пупсики справа, поближе. Который повыше — завода «Малыш», чуть ниже — без клейма, предположительно этого же завода.
Раз - голышка, два - в трусишках! Моя коллекция пупсиков-пеленашек СССР (фото 9)
А вот левый — единственный у меня пупсик, у которого даже указано имя — Ваня, завод-изготовитель ФТИ, расшифровку, к сожалению, не знаю.
Раз - голышка, два - в трусишках! Моя коллекция пупсиков-пеленашек СССР (фото 10)
Еще два почти близнеца. Справа — Алёша, Горьковская фабрика, производителя братика пока не нашла.
Раз - голышка, два - в трусишках! Моя коллекция пупсиков-пеленашек СССР
Девочка и мальчик завода «Малыш»:
Раз - голышка, два - в трусишках! Моя коллекция пупсиков-пеленашек СССР
Двое самых маленьких из полиэтилена:
Раз - голышка, два - в трусишках! Моя коллекция пупсиков-пеленашек СССР
Рано утром на рассвете умываются куклята...))
Раз - голышка, два - в трусишках! Моя коллекция пупсиков-пеленашек СССР
Раз - голышка, два - в трусишках! Моя коллекция пупсиков-пеленашек СССР
Раз - голышка, два - в трусишках! Моя коллекция пупсиков-пеленашек СССР
И вся компания, одинаковых тут нет:
Раз - голышка, два - в трусишках! Моя коллекция пупсиков-пеленашек СССР
На переднем плане как раз самый маленький из колкого пластика, пупсик из моего детства, у него сохранился конвертик, лежащий рядом гимнаст — целлулоидный, поскольку он тоже не двигает ручками-ножками, я его включила в общую компанию, фото поближе:
Раз - голышка, два - в трусишках! Моя коллекция пупсиков-пеленашек СССР
Раз - голышка, два - в трусишках! Моя коллекция пупсиков-пеленашек СССР

И это еще далеко не все многообразие, попадались мне на фотографиях в интернете еще несколько других, которых у меня нет.
Вот такой детский садик))

Раз - голышка, два - в трусишках! Моя коллекция пупсиков-пеленашек СССР
Вы можете купить коллекционные куклы в Шопике

Смотрите больше топиков в разделе: Коллекции винтажных кукол и игрушек: СССР, ГДР, ностальгия
  • Янина
    Янина

    Ямогу: Занимаюсь перепрошивкой волос куколкам Паолкам. Делаю пока рапунцелей, использую только самую лучшую и нежную шерсть. Тактильные ощущения и внешний вид стоят на первом месте.

  • SmallSelena
    SmallSelena

    Ямогу: Модная и повседневная одежда, связанная и сшитая, украшения и аксессуары для кукол, прошивка и перепрошивка кукольных голов

Обсуждение (68)

АААА, у меня была такая коляска!!! аааа, какая ностальгия!!! и пару пупсов из коллекции тоже были))))спасибо за назад в прошлое)))
Евгения, на здоровье!)) очень рады первому гостю моего первого топика (наконец нашла время)! у меня тоже было несколько маленьких колясочек, но сохранилась только одна.
Вот это коллекция! И все разные! Спасибо!
Ирина, спасибо, что зашли, рада, что вам понравилось!
Шикарнейшая коллекция! У меня тоже есть несколько штучек таких где-то у родителей. Мои дочки, приезжая в гости к бабушке, с огромным удовольствием ими играют. А колясочку такую или аналогичную ищу давно… может уступите ее мне?
:-)
  • yagge
Евгения, это здорово, когда игрушки детства сохраняются! У меня сын играет моими сохранившимися машинками)) Колясочку простите, но не могу, это память о детстве…
  • Vileta
Понимаю… у меня тоже ностальгия… много моих игрушек сохранилось, а вот колясочка как-то заигралась где-то…
Какие у Вас замечательные пупсики.Есть совсем редкие! Отличная коллекция!
Екатерина, спасибо вам! Я очень рада, что вам понравилось!
У меня некоторые тоже в детстве пупсики были. И маленькие не то водолазы не то ещё кто в скофандре, тоже были, желтый и белый! а КТО РЯДОМ С ВОДОЛАЗОМ( НЕ ПОЙМУ ПО ФОТО)красные ножки и ручки — обезьянка?
Марина, а я всю жизнь считала, что это космонавт))) да, это обезьянка, фото у меня не очень получились четкие. Она продавалась с наборчиком — тележка, зонтик и лопатка, все можно было вставлять ей в лапки, тележка куда-то пропала, а лопата до сих пор про ней))
  • Vileta
А эта обезьянка не Лего Фабуленд, случайно? Конечно, может, подделка, но… может, где клеймо стоит.
Мария, этой обезъянке двадцать пять лет, не меньше, задолго до появления Лего куплена. Это советская обезъянка))
  • Vileta
Спасибо за ответ. Правда, не леговская. Леговскую, вот, накопала в интернете:

Интересно, кто у кого «срисовал»?
оо! и вправду ооочень похоже! вполне возможно, что наши идею взяли, к сожалению не знаю как давно фирма Лего существует? Знаю, что были куколки-пробки и нашего производства и американские и тоже они были очень похожи, видимо и здесь такой же случай, спасибо за интересную информацию!
  • Vileta
EGO (Ле́го) – датский бренд, основанный Оле Кирком Кристиансеном (Ole Kirk Christiansen) в 1932 году в Биллунде (Дания). Изначально компания специализировалась на деревянной мебели и игрушках, позже стала выпускать конструкторы из особых пластмассовых блоков. На сегодняшний день игровые наборы LEGO являются одними из самых востребованных и популярных в индустрии игрушек. Помимо классических конструкторов, компания LEGO выпускает тематические наборы (в том числе по мотивам кинокартин) и компьютерные игры.
Название

Название LEGO произошло от датских слов «LEg GOdt» («хорошо играть, играть с удовольствием»). Позже оказалось, что с латыни это слово переводится как «я складываю вместе», что прекрасно отражает главную идею конструкторов LEGO.
История LEGO

1932 год. Оле Кирк Кристиансен, плотник и столяр, основывает в Биллунде (Дания) собственную компанию. Его фирма производит стремянки, гладильные доски, стулья и деревянные игрушки. Его сын, Готфрид Кирк Кристиансен (Godtfred Kirk Christiansen), работает в семейном бизнесе с 12 лет.

1934 год. В компании Кристиансена работает около 7 сотрудников. Появляется первая линейка игрушек под торговой маркой LEGO. Вскоре и сама фирма меняет название в соответствии с брендом. Тема про историю Лего здесь wiki.wildberries.ru/brands/lego
Вот у девочки замечательная темка babiki.ru/blog/interact/51463.html
Светлана, спасибо за информацию! Буду знать)) я действительно мало знаю про Лего, потому что покупаем ребенку более приемлемые по цене аналоги, в том числе Город Мастеров.
а что касается обезъянки, я уверена, что она советская, помню как мне ее купили, да и отличается она незначительно все же, и аксессуары немного другие…
Дружная компания! Столько пупсят в трусничках))) А что за слоник? Такого не помню.
Лариса, спасибо, компания действительно дружная! Слоник из старой резины, наподобие Красного Треугольника, но клеймо — цветочек (не опознано мне кажется?)
Замечательная коллекция. Очаровательные пупсики. А вы не хотите из немного восстановить — нарисовать глазки, губки, трусики?
  • bta53
Тата, спасибо, что зашли! На самом деле потихоньку я их восстанавливаю, когда нахожу где-нибудь оригинал. Нескольким глазки уже восстановила.
Здорово и масса удовольствия от публикации, хотя пупсики и не моя стихия)))
  • myarga
Анастасия, очень приятны ваши слова, спасибо!
Чудные пупсята! Такое разнообразие! Я и не думала, что так много разных выпускалось в СССР.
У меня была такая же коляска! На сегодняшний день от нее остался только сам короб с козырьком, т.к. ручка сломалась и крепления для колес тоже, теперь это кроватка для пупсов
  • SlavaK
Слава, спасибо, что зашли в гости! Я тоже думала, что они все одинаковые, пока не пригляделась к ним получше.
И у нас с сестрой были такие колясочки!!! В колясочке пупсик лежал в конвертике… пупсик остался, может даже конвертик сохранился… надо коляску поискать… Может мама сохранила, мама многое хранит)))
Мария, да!)) И у нас с сестрой тоже было две таких)) вторая к сожалению сломалась, а пупсик остался, тоже почему-то один, и конвертик.
а у меня была такая резиновая обезьянка… и наверняка кто-то из пупсов, но я советскими не очень играла, мне доставали немецких, они казались круче)
Виктория, спасибо за отзыв! Мы немецких тоже любили, но и этими играли, их было удобно с собой в садик носить))
Супер!!! Слезы навернулись…
Ольга, спасибо вам за ваши слова, мне очень приятно, что вам понравилось!
Боже, как у вас их много. Моих из детства ни одного не осталось. Теперь собираю по тихоньку. У меня их в детстве было много. Жаль что ни одного не сохранила. Теперь жалею.
Татьяна, я вам очень желаю найти ваших пупсиков! Игрушки детства всегда особенные, греют душу…
  • Vileta
Я мечтала только об одном пупсике. Ari.и у меня скоро будет их два.
Жалко что фото с телефона не получается вставить.
Интересная у Вас коллекция! Даже не ожидала, что существует такое разнообразие.
Светлана, рада видеть вас видеть! Я и сама не ожидала, если честно.
Красота!!! И так душевно и трогательно!!! Спасибо!!!
Светлана, я очень старалась показать пупсят поинтереснее, учитывая, что они не двигают ручками-ножками, рада очень, что вам понравилось!
Огроное спасибо за показ! Получила массу хороших эмоций!
Самых маленьких пупсиков из колкого пластика у меня было 12)
Бабушка покупала по три на конвертик, учила меня месеца запоминать и времена года!!!
Улыбаюсь до сих пор:-)
Зоя, у меня это был один из любимых пупсят, такой маленький, в разное время у меня их количество было разным, по-моему было даже три, но потерялись. А как я мечтала о малюсенькой колясочке для него! вот чтоб прямо маленькая-маленькая была и почему-то хотелось хрустальную))
Бабушка ваша молодец, хорошо придумала!))
Елена, очень славные пупсики у Вас в коллекции! У меня тоже была такая колясочка с пупсом. Но в основном были маленькие куколки с прошитыми волосами. Такие были хорошенькие малышки! А пупсики Ваши такие все разные и милые — дивные малыши!
  • 4319111
Ольга, спасибо вам за добрые слова! Они на самом деле очень хорошие — напоминают о детстве…
Какая красота… очень люблю винтажных пупсиков, смотришь на них, и как будто снова маленькой девочкой становишься, ни забот ни хлопот… спасибо Вам большое за возможность вернуться в детство…
Наталья, рада что зашли, рада, что вам понравилось! я тоже очень люблю рассматривать и читать топики про наши старенькие игрушки из детства.
Спасибо, что показали всю эту красоту! Некоторых малышат я раньше и не видела! ))
Ксения, спасибо, что зашли к нам в гости! Рада, что вам было интересно!))
Ой какие классные! вы «с нуля» их собирали, или много с детства сохранилось? У меня несколько таких было, да растерялось все…
Ирина, спасибо, что зашли! Около семи здесь детские, их почти всех по две, но я не стала в топике показывать одинаковых, а остальные собрались из разных уголков страны))
Надо же, сколько действительно выпускали пупсиков! Я в детстве любила только тех у которых ручки и ножки двигались, а с такими не играла почему то. У вас замечательная коллекция, с удовольствием посмотрела.
Ольга, мне очень приятно, что зашли ко мне в гости и что вам понравилось! ваши топики всегда читаю с большим интересом! с двигающимися ручками-ножками у меня тоже сохранились, хочу как время будет их тоже показать…
Шикарная коллекция пупсят!)
Алена, спасибо!)
Леночка, милая моя подруженька!
Урраааа! ПОЗДРАВЛЯЮ тебя с первым топиком! Я этого так долго ждала и очень-очень рада, что ты сделала свою первую публикацию! Твои малыши-голыши замечательные! Я в детстве обожала пупсиков. Правда я любила тех, у которых крутятся ручки и ножки. Но глядя на твоих малышастиков я вспомнила своё детство и такая ностальгия нахлынула. Какое это было славное, счастливое время! И хоть в нашем детстве не было таких кукол, какие есть у нас сейчас, но ведь мы были счастливые! Мы обожали всем сердцем те игрушки, которые у нас были! От них веяло каким-то необъяснимым теплом! И вот сейчас, глядя на твоих малышей, я ощущаю это самое тепло! СПАСИБО тебе от всего сердца за это тёплое, светлое мгновенье! И я буду очень ждать продолжения! Знаю. что тебе есть, что показать. У тебя замечательная коллекция, которую обязательно нужно показывать, тем более, у тебя получаются очень добрые, классные фото! Ты умеешь показать своих куколок и пупсят! И умеешь это делать по особенному! Уж я то это знаю! Обязательно делай ещё публикации! Я буду очень ждать!
Крепко обнимаю и целую в обе щёчки! :-)
Танюшенька, я так рада тебя слышать!!! Спасибо, что нашла времечко и забежала в гости! Для меня это большая радость, ведь ты — моя главная подруга и советчица! Я рада, что благодаря топику ты хоть не на долго вернулась в детство!

Спасибо тебе, моя дорогая подруженька, что ты всегда рядом!
  • Vileta
Леночка, это тебе огромное СПАСИБО за то, что ты есть! СПАСИБО за то, что ты есть у меня! СПАСИБО за дружбу и за добрые слова!
Люблю, крепко обнимаю и целую в обе щёчки!!!
Танюша, я сижу и улыбаюсь! Твоя дружба — это такой подарок! Спасибо тебе за все!
  • Vileta
Урааа!
И я очень рада, нет, СЧАСТЛИВА, что мы с тобой подружились!!!
Какая замечательная коллекция!!! У меня тоже скопилось несколько штук, но насмотревшись ваших фото, решила собирать, уже начала намеренно их покупать, они такие трогательные и разные!
Привет от нашей компании!!! (может поможете опознать каких-то, опознала только 1 и 13-16, ну и 8 под вопросом).
Ольга, спасибо большое! Я очень рада видеть вас в топике и тому, что побудила вас собирать пупсят! Я с удовольствием напишу, кого знаю:
1 — как раз не знаю, пожскажите, пожалуйста, какая это фабрика?
2,3,12 — таких у меня нет! теперь знаю кого еще можно поискать))
8 — завод Малыш
А остальные как оказалось, у меня тоже не опознаны… Только вот 13-16 знаю фабрики, но вы написали, что знаете.
  • Vileta
2 и 3, по-моему одинаковые, просто какой-то вандал 3-му голову вытянул.
Здравствуйте! № 13 Куйбышевский завод игрушек! Ныне Самара! В моём детстве были такие (продавались с ванночками и без) около 1980-х годов (в это время были такие у меня, а производились, наверное и раньше и позже)
Здравствуйте, напишите, пожалуйста, каких пупсиков знаете! А то у меня есть некоторые, но я ничего не знаю о них!
97867564, написала Вам сообщение!
Здравствуйте!!! Я опознала только малую толику из тех, что у меня есть.
По моему фото:
1-Кузедеевская фабрика
8-Завод Малыш или Ташигрушка (есть два вида этих девочек, у одной трусики в выпуклую горошку, а у другой в вогнутую, и глазки так же, на одной клеймо, которое я опознала как Ташигрушка)
13-Куйбышевский
14-Ростовский
15-Горьковский
16-Ленигрушка
Не дадим темке забыться! Нас уже намного больше, правда не все советские, но все разные!
Ольга, здОрово))) нас тоже со временем больше стало))) надо бы тоже перефотографировать и добавить! Спасибо Вам за фото с удовольствием поразглядывала)) первые четыре ряда вроде бы все знакомые, а вот самый нижний кто такие? Немецкие? Они — тоже полиэтилен?
Обалдеть, какая коллекция!!!
Прекрасная коллекция!