author-avatar
Надежда

Как куклы к нам приходят

Коллекция советских кукол - Советские куклы Нина, Виолетта и другие.
Стоит поселить у себя одну куклу, как за ней подтягивается другая, третья…
Наверное, как многие из бейбиковцев, я довольно много куколок купила здесь, в шопике.
Ещё на мешке, чуть-чуть на авито. Барахолки и антикварные лавочки тоже иногда радуют. А подарки родных, близких, друзей и просто знакомых! Наконец, куклу можно просто найти на улице или в лесу. Современных куколок, конечно, можно купить в магазине игрушек. Какие ещё ресурсы я не учла?

Но согласитесь, иногда мы даже не помним, когда и как появилась та или иная куколка, особенно если кукол в коллекции много. Однако есть и такие, о появлении которых забыть просто невозможно, до того это появление было ярким. Вот о таких случаях я хочу сегодня вспомнить.

Вот чудесная парочка из серии «Детский карнавал» фабрики «8 Марта». Репатрианты.

Как куклы к нам приходят — Коллекции винтажных кукол и игрушек: СССР

А дело было так. Посчастливилось мне в 2019 году побывать в Риме. И конечно, захотелось съездить на известный рынок Porta Portese. Ну, думаю, куплю-ка я какую-нибудь симпатичную итальянскую куколку. Но не тут-то было. Кукол вообще мало было, а из тех, что я увидела, ни одна не привлекла внимание. И уже перед самым уходом приметила я нечто красненькое, родное. И точно — наши куколки.

Девочка в прекрасном состоянии, только одежду постирать да причёску аккуратно почистить, даже бусики сохранились. Парень же немного подкачал, распоясался бесстыдник, потерял портки и балалайку, которая должна находиться за поясом. Пришлось сшить штанишки, повязать кушак, а балалайку он не заслужил.

Ещё одна история случилась в апреле 2018 года. Я искала куклу из детства. Нашла. И поразилась цене. 25000! Этого я себе позволить не могла. И тогда стала присматриваться к более позднему варианту. Да, у меня когда-то была паричковая Люба, которую я звала Алёнкой. Несколько позднее куклу, как сейчас сказали бы, апгрейдили (перенесли пищик со спины на живот, прошили волосы, сделали шагающий механизм) – и получилась известная кукла Нина фабрики «Кругозор». Вот такую Нину я увидела в нашем шопике. Замечательно было и то, что кукла находилась недалеко от Екатеринбурга. И вот договорились с Эммой emvilemvil, хозяйкой куклы, встретиться. Она приезжала в Екатеринбург как раз в мой день рождения. Согласитесь, это немаловажный момент, чтобы событие запомнилось.
Я несколько раз меняла наряды своей Нине. Неплохо на ней сидят платьица для малышей.
Но хочется, конечно, аутентичности.

Как куклы к нам приходят — Коллекции винтажных кукол и игрушек: СССР (фото 2)

Как куклы к нам приходят — Коллекции винтажных кукол и игрушек: СССР (фото 3)

Как куклы к нам приходят — Коллекции винтажных кукол и игрушек: СССР (фото 4)

Время от времени на Бейбиках появляются рассказы о чудесных находках. Мне в этом плане не особо везёт. Но однажды…
Как-то вечером я возвращалась домой. Вдруг смотрю, на урне (хорошо хоть не внутри) около подъезда лежит кукла, облачённая в какие-то тряпки. Впрочем, и сама я в детстве шила кукольный гардероб из старых ненужных вещей. Шила как могла, получалось не очень, но куклы были одеты.
Да, на урне лежала не абы кто, а Виолетта красноярской фабрики «Сибирская игрушка».
Умылись, причесались, приоделись. Найти бы родную одежду… И туфельки другие должны быть. Но пока так.

Как куклы к нам приходят — Коллекции винтажных кукол и игрушек: СССР (фото 5)

Как куклы к нам приходят — Коллекции винтажных кукол и игрушек: СССР (фото 6)

Это, конечно, не все истории. Но надо же и на потом что-нибудь оставить.

Смотрите больше топиков в разделе: Коллекции винтажных кукол и игрушек: СССР, ГДР, ностальгия

Обсуждение (14)

Очень нравятся куколки серии Детский карнавал. Моя Грушенька в гости
Хороша!
Я помню кажется каждую куклу, как она пришла. Некоторых покупала по определенным событиям случающимся в мире. Да, вот так вот странно. Но, конечно были и более яркие события, не только обычный приход)
Конечно, что-то помнится лучше, что-то — не так ярко.
Куклы сами приходят, вот только для всех места нет.
  • Elyli
Это точно. Я в прошлом году это остро почувствовала.
Замечательные истории!
Благодарю.
Надежда, Вы правы, стоит только поселить у себя одну куклу и понеслась))). А за ними потом подтянулись звери… А места на всех не хватает (.С находками мне тоже не везёт, за несколько лет увлечения я только один раз увидела выброшенную куклу.

Это мы помылись, причесались и переоделись)
Красивая барышня! А куклы — да — они за собой ещё и зверюшек разных приводят. :)
Какие милые у вас куколки))
Да куколки если вошли с дом, то стайкой)))
Спасибо.
Это всегда очень интересно, как и откуда приходят куклы. Иногда про это целый роман можно написать!
Значит, у Любы пищик должен быть на спине! И она не ходит. А я- то полагала, что они с Ниной только наличием парика различаются…
  • Narche
Да, ещё и пластик разный у Любы и Нины.
У меня хорошая тактильная память. Помню такой не гладкий, а как будто с порами (как настоящая кожа) светлый пластик. Желтый парик с маленькой чёлочкой и косичками до плеч. Вот какие бантики были, не помню. Пищик точно на спине. Хорошо помню одежду: трусики х/б и шёлковое платье, белое, тонкими чёрными линиями прочерчены клеточки, в некоторых из них незатейливые жёлтые цветочки. Такое платье пока ни разу не встретила, хотя много фото в интернете пересмотрела. И туфельки были резиновые, белые, с треугольничками.