Бэйбики Публикации Игровые Куклы и игрушки нашего детства Коллекции винтажных кукол и игрушек Волшебная коробка с пупсами из старого доброго дальнего времени
author-avatar
Марина

Волшебная коробка с пупсами из старого доброго дальнего времени

Моей коробке с пупсами более 73 лет. Сначала, там жил славно и вольготно черепаховый пупсеныш из 1936 года, он терпеливо мерил на себя, все одежки из лоскутков, но при этом, сохранил свою, из непонятной сеточки(вопрос к дизайнеру)Я думаю, он знает много маминых секретов и тайн. Второго пупсика-негритенка в этой коробочке нет, я играясь, закопала его в песочнице у бабушки в Витебске, да так и не нашла.
Вот вся коробочка

До сих пор кажется, приеду в Витебск а он там в той-же песочнице лежит))!!! Вот вся коробочкаПотом коллекция собиралась уже сама собой, пупсики с ванночками, резиновые и пластмассовые, все любимые, некоторые даже травмированные первыми зубами дочери и племяшейВот вся коробочкаЕсть даже невероятно крошечные, см 2, но стопроцентные мальчики, их два.Вот вся коробочкаЕсли у кого-то есть подобное «богатство» поделитесь! Теперь я пупсиков не покупаю а вполне могу сама, конечно дилетантски, но лепить. Последний орущий младенец, уже мой, и люблю его не меньше.Вот вся коробочкаГномики- эльфики тоже мое!!!Вот вся коробочка

Смотрите больше топиков в разделе: Коллекции винтажных кукол и игрушек: СССР, ГДР, ностальгия
  • Храпков Андрей
    Храпков Андрей

    Ямогу: Изготовление кукольной мебели, домиков, аксессуаров для кукол, игрушек из дерева под заказ.

  • Ольга Лад
    Ольга Лад

    Ямогу: Ёлочные ватные игрушки Ольги Лад

Обсуждение (58)

Мариночка, с первым замечательным топиком тебя!
Сплошная ностальгия, пупсы детства.
Аня, спасибо!!! Все получилось кривовато, да и не все фотки вошли!!(((
Вы просто молодец!
Спасибо, так зауважала тех кто топики создают, у меня получилось не очень, жаль не вошли крупные планы!!!
Диана спасибо за аванс;)) Буду учиться!!!
С огромным удовольствием посмотрела на лялечек! Вспомнила детство тоже! От лепленных в восторге! Я Вас поздравляю! Удачи Вам!!!
Ирина, спасибо большое))!!!
Мариш, у меня тоже есть с отполированными глазами, я им правда дорисовала, еще в детстве ручкой! И такая как верхняя у меня есть толстоногая! Уу мамы пупса долго клянчила и такого мне купили, на него так было трудно шить ноги толстенькие!!! И подружки обменивались одежкой, а на моего ничего-ничего не лезло))!!! Приходилось пеленать, хотя из-за своих размеров он в наших играх всегда был мамой!!! Вот такая мама!!! Здорово, столько воспоминаний!!!
Лепка тоже здоровская, жаль мордашки не видно, может уже не плачет ??? А буратинка такой-же был у моего брата!!!
  • Nele
Nele спасибо, да, у того и правда ноги толстуны, я даже не помню что-бы шила на него!!! А я своего буратинку я срезала на Новый год, на елке, был конкурс, развешивали на ниточках призы и давали ножницы, помню что хотела что-то другое кажется фонарик!!! Попал он!!!
Наш буратин не сохранился, он ездил на танке, падал с самолета, жизнь была сложная, отвалилось все.
  • Nele
Ясно! Жалко буратинку!
Марина поздравляю тебя с твоим первым топиком.

Коллекция пупсиков у тебя очень шикарная, видно что и мама (вечная ей память, пусть земля будет пухом) и бабушка интересовались и любили кукол. Марин а можешь показать поближе пупсика который рядом с буратио.
Оличка спасибо, было тяжко((!!! И не все вошло, и вышло кривовато, но ПОЛУЧИЛОСЬ!
Это именно тот пупсеныш 36 года, но крупнее его фотки нет!!! Он 13 см росту и куплен был в ГУМе, общем история. Деда, он бы Министр Финансов, тогда нарком назывался, тогда посадили, бабушка купила детям по игрушке и уехала в Харьков к своей маме на то время!!! Как мама говорит, если б ни беда, то ни за что бы не купили!!!
  • 23pmb
Вот это история. Я так и поняла что тот пупсик дорогого стоит.
Отличный топик! Это же целый клад из пупсиков!
Точно Марина, клад)))!!! Спасибо!!!
Очень понравился топик! Сразу вспомнилось детство! Спасибо!!!
  • Gabija
Gabija, а может с кем и сидели в одной песочнице ))!!! Детство!
  • 23pmb
У меня было несколько пупсов, точно такой буратино. Как здорово, здесь всех куклят опять увидела!
  • Gabija
Несколько пупсов это круто, а буратинок я смотрю было вволю на всю страну))! Спасибо родному правительству за наше счастливое детство!!!
Сколько пупсёнышев!
Каждый со своей историей!
Вы молодчина, что собираете их!
Напомнили мне детство! Спасибо!
  • Alexza
Алена, мы все родом из детства, и здесь многие оказались не случайно, это детство еще не ушло из нас))!!! Оно сидит лучиком, пупсиком, старой коробочкой с куклами!!! Спасибо!
Люблю такие топики из прошлого, а вернее сказать топики с прошлым. В каждом малыше хранится своя тайна. Приятно смотреть на вашу ценно сохраненную коллекцию. У меня живет один такой пупсик (нижний ряд крайний справа, их там еще трое у вас два белых и один черненький). Так вот такой пупсенок живет у меня уже 20 лет под одной крышей со мной. Помню как сейчас, что покупали мне его родители в магазинчике при доме отдыха «Сосновая роща». Как здорово, что вы подняли эту тему. Спасибо вам!
Оксана, и Вам спасибо, привет Вашему кукленышу от моих тройняшек. Не его купили в санатории в Трускавце, общем лечебные малыши. А двух других негритосика и мулата, я купила находясь в командировке, забрала с витрины, так удивилась, между ними было уже лет 15, думала их таких и не выпускают!
О-о-о, действительно богатство!!! Рассматриваю каждого и кажется даже помню, как в руках держала, в платочки носовые пеленала своих или подружкиных!!!
Вот это точно, все шло в дело!!! А я была какабогачка (!!!), моя мамуля шила, лоскутки, особенно если гипюр или бархат почему-то ценились, завернешь бедолагу кукленыша, нос задерешь, самая на двор крутая))!!! Ребенок в панбархате))!
  • 23pmb
Точно!!! И у меня такие лоскутки были: и мама, и тётушка шили!!! Даже крепдешиновые пелёнки и чепчики были!!!
Ну это совсем круто!!! у подружки был крепдешин, мне даже само слово казалось волшебным!!! Я все мечтала, выйду замуж куплю и съем целую банку сгущенки и сошью платье из крепдешина!!! Платье так и не пошила, выросла стала о джинсах мечтать, пойду хоть сгущеночки наверну!!!
Хороша коллекция!!! Марина, поздравляю… У меня тоже некоторые пупсы были, правда только в детстве))) Но привлекли внимание больше твои творения, особенно Эльфийка, та что с младенчиком на руках очень понравилась))) Молодец!!!
Наташа, рада тебя видеть))!!! Спасибо, что творения оценила мои дилетантские, так затянул процесс создания. надеюсь со временем будет лучше!!! А младенец мой орун, ему без мамки ну никак!!! Вот ей и приходится!!! Нянчить!
Марин, а младенец сколько см? смотрю, ты таких маленьких делаешь, да ещё шарнирных… Шарнирных то наверно очень тяжело делать?!!!
Младенчик 4 см, есть еще 5 см, там 12 шарниров, приходи, будем лепить вместе!!!
  • 23pmb
я лепить не умею к сожалению :( Но вот одежды нашила бы, это точно)))))
Договорились)! У меня и лоскутки есть! А там глядишь какую ногу-руку слепишь, и дело пойдет!
Буратино — это, я понимаю, первый БЖД...))))
;))) Да, так его еще наверно никто не ассоциировал! Видимо у автора БЖД было нечто подобное в детстве! Да, не знаешь, что может вытекать из буратино! Спасибо за тонкое сравнение, учту! Я вдруг вспомнила про свою лошадь из детской- голова на палке, интересно кого и на что это могло вдохновить???
сколько знакомых кукло-лиц! про бкратино-у моей подруги был такой мне тоже очень хотелось… всё таки мама где то купила для меня такие плоские куклы но не буратино а незнайку и его подружку-как ни странно сохранились.незнайка лучше чем девочка-лицо было рис. со временем облезло…
  • marisa
Еще и такие были??? Про незнайку не знала))!!! И тем более про подружку! Мне уже сказали — эти плоские шарнирки первые БЖД!!! Так что иметь две БЖД, да в то время-это круто;)!!! Спасибо маме!
  • 23pmb
если фото найду покажу у незнайки даже ориг. ауфит полностью сохранился… а вот его подружке повезло меньше -платье было чёрно синее пости сразу же было снято…
  • marisa
Здорово, с удовольствием посмотрю))!!! у моего тоже аутфит оригинальный. Колпачок курточка и штанишки ))! А вообще я заметила хуже всего сохранность у самых любимых кукол, они очень страдают от нашей любви!
  • 23pmb
нашла только девочка не попала в кадр но незнайка во всей красе-
  • marisa
Ой, неваляшки!!! А моя не сохранилась! А буратино Класс!!! Даже одежки не потускнели)! Суперские БОГАТСТВА, и куколка как моя, там что-то маленькое рядом с пирамидкой- тоже на из моих похоже!!! Здорово, такие все знакомые по магазинным витринам, подойдешь, смотришь на них, клянчишь у мамы, и мечтаешь вырасти чтоб все это купить!!!
  • 23pmb
неваляшка 1, вторая красная-матрёшка, с пирамидкой-негритёнок-пересох не выкинула оставила на память. пластм.дюймовочка-пожелтела почему то, немецкий пупс-прожил не долго после того как подарили-зубастый и полазучий зверь отгрыз ноги(-долго ревела собрать было невозможно)-ищю похожего пока безрезультатно, пуделька Артемона -подарила одной из форумчанок для кол.-ции, робот блест.(моего брата) производства СССР заводной-на ходу проверяла, логика-змейкакрасн.белая(подарок из Москвы), кукла в жёлтом -подарок (из деревни привезла, глубоко б\у) паричковая золушка… и пупсы моего детства без конечностей не всё сохранилось…
  • marisa
Вот, теперь дюймовочку узнала, у бабушки в деревне между окнами стояла, почему-то на вате!!! А про змейку я подумала детское байковое одеяльце в клеточку, ну что-бы кукляшам комфортно лежалось))!!! Пупса конечно жалко! Я тоже мечтаю о маленькой немецкой куколке см 8, кажется, с прошитыми волосиками. У подружки со двора была, ей правда играть не давали, придем к ней домой, рты откроем, полюбуемся, у нас-то таких нет, и на улицу к СВОИМ ОТЕЧЕСТВЕННЫМ!
Такая коллекция пупсяшек! Никогда(или почти)не видела столько винтажек сразу:)
;)))! Спасибо Валентина! Я уже предложила мужу для моей коробочки сейф освободить, пусть осознает всю глубину моего хобби!!! А то какие-то ценные бумаги, вот где ценность- история помноженная на воспоминания!!!
Я выпала в осадок от пупсов в 2 см! Обалдеть! Я думала, что самые маленькие это 7 см, а тут ещё меньше! Обожаю таких мелких!
А у меня с детства ничего особо не сохранилось :( Только одна немочка, которой уже30 лет наверно. Другие уже куплены были в подростковом возрасте, когда немецкие куклы стали более доступные и стали появляться в продаже. Искала коробку резиновых моих куклят, зверушек и прочего… но не нашла :( А это моя была первая коллекция игрушек, которую я действительно покупала целеноправлено для коллекции. Жалко :(
  • olanda
Елена, спасибо! Жалко когда теряется кусочками детство. Пупс в 2 см, если видеть в живую, умора, помимо того что он ярко выраженный мальчик(!!!!) даже выражение на мордашке, они были в какой-то из коллекций киндерсюрпризов. А вот моя мечталка о пупсике-немце в детстве не сбылась, много позже муж для меня купил у коллекционеров!
  • 23pmb
А я сеье всё таки купила мечту своего детства :) пупса в 7 см. Он у меня был, но я его потеряла ещё когда была совсем маленькой, вот теперь вернула его себе, но уже спустя 36 лет. :)
  • olanda
Здорово!!! А я, своего 7 см негритёнка, что в песочне закопала, так и не обрела, раз видела в продаже, обрадовалась, позвонила, оказалось не он, большая куколка. Кстати, Вашего обретеныша среди моих нет, там 7 см., больше десятка, по пять три и два 2 см. Интересно было-бы взглянуть!!!
  • 23pmb
Он, у меня голыш, всё руки не доходят прикрыть ребёнка. Покажу как нибудь.
Жду! С удовольствием посмотрю!!! Можно и не прикрытого, в них очарование даже в голопопиках особое, я сознательно многих не одеваю а то будут видны только одежки хотя изголилась над двухсантиметровым, один из двух в комбезе, до сих пор не знаю как смогла, это было 15 лет назад еще видимо запал был другой!!!
Посмотрела ваш топики сразу такая НОСТАЛЬГИЯ по детству нахлынула)))) Отличная коллекция!!!
Сameo-vip, спасибо!!! Глянула что из Донецка, на душе потеплело- для меня это лучший город, там прошла юность, туда бесконечно тянет.Да и пупсы почти все от-туда приехали! Муж зная мою ностальгию устроил два года назад уикенд, слетали на рождество, поразилась переменам. А вот свой дом еле нашла:(!
Маринка, какой топик! Просто попала в свое детство с простыми пластиковыми пупсами!!! спасибо за минутки ностальжи!)))
Здравствуйте! подскажите пож., производителя 5го пупса справа во 2м ряду! спасибо.