Продолжение сериала, или снова Kestner, молды 171 и 196
Kestner, молды 171 и 196
Итак, продолжаем разговор о куклах Kestner. Сериал, так сериал. Сегодня серии № 3 и 4 Посмотреть первую серию: babiki.ru/blog/kestner/407211.html
Посмотреть вторую серию: babiki.ru/blog/kestner/412259.html
Пара кукол, которых покажу сегодня, живут у меня уже давно. И ранее здесь уже мелькали:
Kestner 171 в топике о матросках: babiki.ru/blog/antikvar/299060.html
Kestner 196 показывала здесь: babiki.ru/blog/kestner/268527.html
Но если уж играть во всех своих Kestner, то без них никак.
Оба молда будут помоложе показанных в сериях 1-2. Да и гораздо более распространены. Молд 171 встречается достаточно часто.
Недавно здесь был топик Ирины об этом молде. И почему-то там было заявлено, что он появился в 1911 году. Но у меня другая информация: молд Kestner 171 зарегистрирован и начал выпускаться в 1900 году. В подтверждение могу привести табличку из журнала «Антикварная кукла», выпуск № 1.

Этот молд выпускался с 1900-го года в различных размерах, от 12 дюймов и до 30 с лишним. На мой взгляд он особенно хорош в большом размере с голубыми глазами. Полюбуйтесь, какие породистые красавицы:

(фото взяты из свободного доступа, два нижних с нашего сайта, на них указана хозяйка фото, вверху справа — фото Алены Шабала).
Год же 1911 связан с началом использования одного из размеров ставшего за десяток лет уже популярным 171-го молда (размер 18 дюймов) в качестве сувенира к американскому журналу «Ladies' Home Journal». Именно 18-дюймовая 171-я Кестнер получила имя Дейзи. Об этом подробно описано в статье Ирины.
Моя девочка меньше Дейзи, в ней всего 36 см. Конечно в этом размере она проигрывает по красоте большим куклам, но от этого ничуть не меньше любима. Она милая и складненькая, имеет аккуратнейшую роспись, как все Кестнеры. Живет у меня уже 6 лет. Обзавелась сестрами, подружками и игрушками. На фото с ней вместе (в светлой матроске) — лучшая подруга симочка S&С для Франца Шмидта, 38 см.
Младшая сестренка — это молд 196-й, ростом всего 33-34 см. Этот молд выпускался с 1910-го года, он, как и 195-й, с прорезными меховыми бровками.
Моя 196-я со мной уже больше 10 лет. Это одна из самых первых купленных мною антикварок. Одно время была очень близка к пристройству в новый дом, уже даже были предложения. Но осталась в семье всеми правдами и неправдами.
Продолжение сериала о Kestner следует.
Захотите показать свою любимку этого производителя — милости просим, всем рады!
Продолжение опубликавно. Посмотреть можно здесь:
babiki.ru/blog/kestner/413256.html
Смотрите больше топиков в разделе: Антикварные куклы Kestner (Кестнер) JDK: Хильда, гугли, молд 143
Обсуждение (52)
Есть, конечно, крошки, на которых все размыто, но это точно не Ваш случай. Еще раз спасибо, что радуете!!!💖💖💖
У меня изначально были свои требования к тем куклам, которых я хотела бы видеть на полочках. Очень жестко — размер, очень жестко — роспись, очень жестко — шарнирное тело, гораздо менее жестко — состояние, одеяние и пр.))))))) Девочки приходили и уходили, оставались только самые-самые, которых теперь не грех и показать. Пусть радуют не только меня, но и вас)
«В начале пути» со мной были куколки ростом от 30 см. Но постепенно пришла к тому, чтобы отказаться от них и оставить нижним пределом рост в 35 см. Малышек скрепя сердце отпустила в новые дома. Кого-то легко, кого-то с печалью. Некоторых нашла потом в чуть большем, нужном мне размере. Ее не смогла отпустить. У нее еще и тельце в отличной сохранности, совсем без износа. Да и прижилась, «срок службы» тоже что-то значит. Так и осталась. Кестнеров очень сложно отпускать, слишком хороши.
Когда я решила вдруг, что мне срочно нужна антикварная кукла, чтобы подержать и понять, что это такое, я конечно, начала с самой распространённой и красивой Арманд Марсель 390. Ну а следующая, безусловно, была Кестнер 171)).
Обожаю её. Рост 65 см. Я не коллекционер, я покупаю кукол для души и любования.
Я начала с реплик. Сначала была тиражная, отпустила почти сразу. Потом авторская, на шарнирном теле. И только потом осмелилась на антикварную, как и у вас это была марселька 390-я. Кестнер 196-я была наверное 4-5-й моей антикваркой. Подержав ее в руках, я поняла, что такое тело антикварной Кестнер. С тех пор Кестнер-тела мои самые любимые)
А 390-ю «лошадку» (76, что ли, см) я купила уже несколько лет спустя…
Мне не все молды Кестнер нравятся (не люблю пухлые щеки), но конечно же 171 есть.
Я одно до конца не пойму (Ирину что-то не спросила).
То есть Дейзи — это 171 в определённом размере? На самих головках этой надписи не было?
Про надпись на головках точно не знаю, у меня такой инфы нет, специально не искала, размер-то не мой. Фото маркировки, где было бы указано Дейзи, мне тоже никогда не попадалось.
А так да, Дейзи — это только 18-инчевые куклы 171-го молда, которые были сувенирами к журналу «Ladies' Home Journal». Сделаны были по его заказу. Также этот журнал регулярно публиковал и бумажную куклу, с тем же личиком. Вполне узнаваемые черты 171-й. Наверняка вам часто встречались фото таких страничек:
Еще и комменты под топиком запрещены… Это прям особый шик. Ща я вас всех тут научу и общаться по теме не желаю!
Вот она. Затылок могу сфоткать.
Кукла хороша, спасибо, что показали.
Вот затылок. Глазки спящие, ресничек нет возможно утрачены. Рост 50+-. Не указан))
У меня есть головка Хандверк-Хальбиг, правда на неродном теле. Сейчас пока в шопике размещена, но если решу проблемы, то сниму с продажи.
Моя маленькая совсем. Маркировка размера 0, кукла ростом около 35 см. Интересно, для журнала они тоже в одном размере были или в разных?
Спасибо!
Моя первая была 154 крошка 😍
До сих пор со мной
Она ведь маленькая, см 30?
Настоящая Дюймовочка!
129 очень красивая 40+- рост
Моя 129-я где-то в мечтах и хотелках. С нынешним ценником на нее — малодостижимых(
И 143 рост 33см. С двумя зубками. Больше Кестнеров нет, но это пока 🤣
Ваши Кестнеры чудесны!
Пойду к своим)
Кестнер у меня тоже имеются.
Вот моя 168-я. Сонечка) топик был про неё, всем миром обсуждали, помогали))!
А девочка — красотка! Моя 168-я до сих пор меня не нашла. Не оставляю надежд, может быть еще встретимся!