author-avatar
Екатерина

Евтушенко Екатерина, Kysmet Хочу в школу - Кукла своими руками

Фото от авторов кукол из капроновых колготок своими руками. Скульптурный текстиль - куклы из колготок
Первоклашка Люся уже несколько дней пристает ко всем с одним вопросом: «Когда пойдем?» Оно и понятно, ведь все уже давно готово и форма, и букет, и бантики, и новенький рюкзачок в горошек.
Спасибо, что заглянули!


Купить авторскую куклу можно в Шопике
  • Любовь Миронова Assole

    Ямогу: Авторские куклы Любови Мироновой (Assole)

  • Юлия Боровицкая (heida)

    Ямогу: Доброго всем времени суток! Предлагаю для Вас и ваших малышей-деток и игрушечек, мир вязаных уютных мелочишек))) одежда, игрушечки, аксессуары и костюмчики для фотосессий

Обсуждение (9)

Поздравляю и желаю Люсеньке удачи!
  • IraKALI
Спасибо! Надеюсь, школа ее не разочарует.
А вы уверены что Люся — традиционная кукла? Если я не ошибаюсь, скульптурный текстиль не относится к таким…
  • Jolly
Ошибаетесь…
А у Вашей Люськи и сестренка есть и тоже Первоклашка :
И возможно я тоже ошибаюсь, но к традиционным НАРОДНЫМ КУКЛАМ ни наряд Вашей куклы, ни сам образ никакого отношения не имеет.
Смешная :))
Заглянула в Ваш профиль, Екатерина, — вы такая приятная и красивая женщина! И абсолютно не хочется обижать вас, правда, не сочтите за обиду. В мире столько всего некрасивого. Помните, Достоевский сказал, что красота спасёт мир. А Чехов сказал, что в человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. Красота — обобщенный, интуитивный критерий истинности пути развития, данный человеку природой. Что некрасиво – не жизненно, не дает своего продолжения. Всё, что некрасиво — тупик. Я бы поняла, если бы вы сделали её ну, скажем, продавщицей овощного магазина, или торговкой на рынке, или что-то в этом роде. Дети, они недаром зовутся — цветы жизни, дети красивы сами по себе, своей внутренней красотой.
В нашем сознании, от рождения, заложена внутренняя потребность прекрасного и подсознательные его критерии. Красота — естественность жизни, здоровость ее, знак верности эволюции. Красота — обобщенный, интуитивный критерий истинности пути развития, данный человеку природой.
Поймите меня правильно. Такая кукла наверное была бы красива и без лица. Или со схематичными чертами. Но эти выпученные глаза, огромный нос, — они портят всё впечатление от мастерски сделанной куклы, в работу над которой вы вложили свою душу и немало усилий. Это шарж? Но почему на ребёнка? Такие куклы последнее время получили большое распространение. Доступность материалов для изготовления, незамысловатые, порой уродливые черты лица, — вполне возможно, кому-то это нравится, как говорят,- на вкус и цвет товарищей нет. Но мне грустно смотреть на эту куклу. Вспоминается старая шутка: сзади пионерка, спереди пенсионерка. Я понимаю, вам должно быть неприятно читать такой отзыв, но не могу молчать, наболело, это как промолчать, увидев, что король голый! И возможно кто-то со мной не согласится, но кто-то поддержит. Вас прошу близко к сердцу не принимать. Вижу, что руки у вас золотые, и прекрасно шьёте, и можете творить… От всей души желаю вам успехов в сотворении прекрасного, пусть это будет даже кукла без лица или схематичная кукла-мотанка или милые мягкие зверюшки, ведь я уверена это не только вам по силам, но и вы отлично это умеете. Я же вижу, как обработаны мелкие детали костюма, рюкзачок отличный, всё хорошо, кроме лица. Ну, не первоклассница это! Скорее мама её или бабушка, очень «пожившие» и «почудившие» на своём веку. Вот такие мысли навеяла ваша публикация, уж не обессудьте.
Спасибо за понимание! Кукла, действительно, не самая удачная, ну… так вышло! Неудачи заставляют меняться и двигаться вперед, это нормальная ситуация, и как говорится, конструктивная критика приветствуется, так что без обид!
Возможно, в изготовлении лица мастеру просто не хватило опыта… Все-таки одно дело шитье наряда, а другое — такой ненадежный и ползучий материал, как синтепон. Если бы этому носику удалось оформить крылья, а глазки немного утянуть вглубь головы, девочка стала бы более… юной, что ли…