author-avatar
Маргарита

Весёлого Рождества

Главные участники сюжета - зверюшки, сделанные замечательными мастерами с нашего сайта.
Рождество один из самых значимых христианских праздников.
25 декабря его отмечают католики и протестанты, 7 января православные верующие.
От чистого сердца поздравляю с католическим Рождеством! Пусть этот светлый и добрый праздник принесёт в дом радость, счастье, уют и гармонию, пусть будет много прекрасных дней, которые будут радовать весёлыми семейными посиделками, душевными разговорами и приятными сюрпризами!
Этому замечательному празднику я посвящаю Рождественский сюжет с участием зверюшек, созданных мастерами Pikinal и reisim : медвежата – Апельсинчик, Листочек и Пушик, а так же зайчата – девочка Лапочка и мальчик Боня.

Начать хочу с исторических фактов о Рождественских праздниках.
Не удивляйтесь, медвежат можно изображать в рождественских зарисовках и сюжетах, так как в рождественских вертепах часто используют фигурки животных.
Например, в работах художника Владимира Зарубина, создававшего советские новогодние открытки, часто встречались медвежата.
В рождественских зарисовках часто изображают, например, оленей, зайчиков, сов, лис, собак, кошек.

В древних религиозно-мифологических культах Солнца олень символизировал посредника между небом и землёй, его рога были символом мирового дерева. В христианской церковной символике олень стал символом Спасителя или святых.
А вот некоторые символы, которые связаны с праздником и присутствуют в моём сюжете:
Санта-Клаус — вымышленный персонаж, который символизирует рождественское веселье, радость и счастье. Образ Санта-Клауса часто ассоциируется с дарением подарков, что олицетворяет дух щедрости.

Снег обычно ассоциируется со сценами зимней страны чудес. Снег символизирует чистоту, невинность и миролюбие сезона.

Звёзды и луна с древнейших времён символизировали вечность, космический порядок, присутствие Бога.

Свечи олицетворяют свет во тьме жизни и озарение. Пламя свечи символизирует тепло и любовь.

Некоторые традиции, связанные с подарками на Рождество.
В Европе подарки приносит Святой Николай. В Нидерландах его называют Синтерклаас, и многие считают, что он является изначальным прообразом Санта-Клауса.

В Италии Дед Мороз (Баббо Натале) приносит подарки 25 декабря. А 6 января, в праздник Богоявления, детей навещает добрая ведьма Ла Бефана. Она прилетает на метле и оставляет послушным детям сладости в носках, а непослушным — уголёк.

В Исландии нет одного Деда Мороза. Вместо него с гор спускаются 13 рождественских троллей-озорников, похожих на гномов. Каждую ночь с 12 декабря и до Рождества они по очереди приносят детям подарки в башмаки, оставленные на подоконнике.

В Болгарии в Сочельник принято дарить друг другу подарки.

В дореволюционной России в первые три дня Рождества устраивали благотворительные ёлки для обездоленных детей, люди ходили друг другу в гости, поздравляли с праздником и дарили подарки.

Традиции подарков на Рождество менялись с течением времени, например:
В древнеримские времена люди обменивались подарками во время празднования Сатурналий, праздника в честь бога Сатурна. Символом праздника были веточки омелы, которые друиды раздавали своему народу в знак удачи. Позже появились и другие подарки: ветки лавра, позолоченные орехи и даже монеты с изображением бога Януса.

В эпоху Средневековья в Европе было принято дарить подарки в зимнее время. В частности, король Генрих VIII любил получать от своих подданных подарки, такие как украшения для дома или продукты питания.

В XVI веке дарить подарки на Рождество стало популярной практикой среди широких слоёв европейского общества. В основном такие подарки дарили детям и представителям рабочего класса.

В Викторианскую эпоху традиция обмениваться подарками на Рождество достигла своего пика, с ростом потребительской культуры и популярностью рождественских открыток. Важной частью праздника стала идея сделать значимые подарки близким. В этот период также наблюдалось появление рождественской ёлки, которая служила центральным местом для демонстрации подарков для семьи и друзей.

К концу XIX столетия детям стали чаще дарить игрушки, а не только сладости. В то время игрушки были настоящим произведением искусства: фарфоровые куклы с нежными личиками и богатыми платьями из бархата и парчи, затейливо сделанные кареты, кукольные домики с приданым, для мальчиков — ружья и лошадки.

Сегодня рождественские подарки — это глобальное явление, отражающее различные культурные ценности и предпочтения. Некоторые люди предпочитают дарить подарки ручной работы или персонализированные, которые отражают их творчество и привязанность. Другие выбирают практичные или полезные подарки, которые отвечают потребностям или желаниям получателей.

Символическое значение подарков на Рождество менялось в зависимости от эпохи и культурных контекстов.
В Древнем Риме новогодние подарки дарили в честь богини очищения и благополучия Стрении. Сначала это были веточки из её рощи, потом в качестве гостинцев использовали мёд, финики, монеты и шуточные подарки.

В христианстве традиция дарения подарков связана с историей о трёх волхвах, которые принесли дары младенцу Иисусу. Золото символизировало царствование Иисуса, ладан — его священство.

В XIX веке подарки стали чаще оставлять на Рождество, а не на Новый год. Это связано с тем, что в кругах аристократии семья заняла более важное место, и главной частью семьи стал ребёнок — будущий наследник. Рождество стало одним из главных ритуалов года.
В XXI веке в рождественские подарки не вкладывают религиозный подтекст. Как правило, на Рождество, в отличие от Нового года, не дарят дорогостоящие подарки. При этом обмен подарками продолжает оставаться важной традицией, которая позволяет выразить признательность и любовь к близким.
Некоторые популярные символы Рождества.
Рождественская ель. Вечнозелёное дерево символизирует победу жизни над смертью.

Вифлеемская звезда. По библейскому сюжету именно её сияние привело волхвов к божественному младенцу.

Ангелы. Небесные посланники, приносящие добрые вести.

Вертеп. Символизирует укрытие, где родился Иисус Христос.

Свечи. Их свет символизирует свет Христа, ведущий сквозь тьму через тысячи лет.

Колокольчики. Звон бубенцов пришёл из языческих времён, а в христианскую эру символизирует радостный перезвон в честь прихода мессии.
Рождественский венок — преимущественно западная традиция.

Адвент-календарь. Календарь может быть картонным или сделанным из ткани, главное — это 24 окошка, внутри которых скрываются мелкие подарки-сувениры.

Рождественский носок/сапожок. В США и европейских странах принято вешать красные носки, в которых оставляют рождественские открытки с добрыми пожеланиями и подарки.

Снеговик. Наряженного снежного героя вручают ему метлу и делают нос из морковки.

Некоторые традиции, связанные с рождественской ёлкой.
Украшение дерева. Изначально на рождественские ёлки вешали исключительно печенье и яблоки, что отсылало к истории о грехопадении и считалось напоминанием о причастии. Позднее в качестве украшений использовали фигурки ангелов, животных, колокольчики и другие предметы.

Зажигание свечей. Ёлка зажигалась дважды — в сочельник и в Рождество, после чего её убирали. Свечи напоминали освещение той обители, в которой останавливалось Святое семейство.

Установка на верхушке ели Вифлеемской звезды. Она символизировала звезду, взошедшую с рождением Иисуса и указавшую дорогу волхвам.

Забавный факт — крепление ели к потолку. В XVII веке сложился такой обычай, он символизировал лестницу с неба, спущенную на землю в Рождество.

А теперь сюжет «Веселого Рождества».

Медвежата постарались украсить дом к Рождеству, используя элементы, символизирующие Рождество.
На крыльце красовалась украшенная ёлочка, на макушке которой сверкала звезда. Под ёлочкой лежали красиво упакованные подарки. На входной двери висел рождественский венок. Фасад дома и окна снаружи были украшены еловыми веточками с ягодами падуба, дополненные шарами золотистого цвета. Таким же образом были украшены перила на крыльце.
Внутреннее убранство домика так же было праздничным.
На столе стояло угощение и горела свеча.
А рядом с камином в красивом кашпо стояла пуансеттия, которую связывают с Рождеством из-за времени цветения, выпадающего на рождественские праздники, и формы прицветников, которые напоминают Вифлеемскую звезду.
Одна из легенд рассказывает о мальчике, который хотел подарить Христу подарок на Рождество. У него не было денег на подарок, поэтому он решил нарвать цветов для Божьего сына в поле. Когда мальчик принёс цветы в церковь, они вспыхнули яркими огнями — произошло рождественское чудо. По этой легенде, именно с тех пор пуансеттия зацветает каждый год в декабре.

В доме было празднично и уютно. Медвежата в ожидании приглашённых в гости зайчат – Лапочки и Бони, какое-то время мирно беседовали на разные темы.

Весёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: ТеддиВесёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: Тедди (фото 2)Весёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: Тедди (фото 3)Весёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: Тедди (фото 4)Весёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: Тедди (фото 5)Весёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: Тедди (фото 6)

Затем Пушик стал наигрывать на пианино мелодию популярной рождественской песни «It's the Most Wonderful Time of the Year» («Это самое чудесное время в году») и напевать её. Это была любимая рождественская песня медвежат.
Апельсинчик и Листочек дружно стали подпевать.

Весёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: Тедди (фото 7)Весёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: Тедди (фото 8)Весёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: Тедди (фото 9)Весёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: Тедди (фото 10)

Случайно или нет к дому подошёл Санта-Клаус в сопровождении красивого и грациозного оленя. Хотя есть истории, в которых дети и взрослые рассказывают о встречах с Санта-Клаусом в канун Рождества.
Поэтому, не могу сказать, что это была случайность.

Первым Санту увидел Апельсинчик и радостно крикнул:
— «Hello Santa!»

Весёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: ТеддиВесёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: Тедди

С радостными приветствиями выбежали Листочек и Пушик:
— Привет Санта
— Привет Санта

Весёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: ТеддиВесёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: Тедди

Медвежата показали Санте как они украсили дом к Рождеству.

Весёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: ТеддиВесёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: ТеддиВесёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: ТеддиВесёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: ТеддиВесёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: ТеддиВесёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: Тедди

А затем спели Санте песню «Это самое чудесное время в году».

Весёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: ТеддиВесёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: ТеддиВесёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: Тедди

Санта-Клаус осмотрел территорию вокруг домика медвежат.

Весёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: ТеддиВесёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: ТеддиВесёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: Тедди

Он хотел пожелать медвежатам «Счастливого Рождества» и пойти дальше, но увидел зайчат. Это были долгожданные гости медвежат.
Бони вез на санках Лапочку с подарками для медвежат.
В качестве подарка зайчата приготовили ягоды малины, которые лежали в корзинке, и баночку с малиновым джемом. Ведь зайчата знали, что малина – это любимое лакомство медвежат.
Да – да, знайте, что если вы попали в лес и обнаружили малинник, то будьте внимательны, вы выступаете в роли конкурента медведям.
Медведи срывают ягоды не массивной лапой, а подвижными и чувствительными губами, по сути, аккуратно «счёсывают» их с куста.


Весёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: ТеддиВесёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: ТеддиВесёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: Тедди

Радостные медвежата выбежали на встречу гостям, предложили выбрать подарки из тех, которые лежали под ёлочкой, и пригласили зайчат в дом.
И снова зазвучала песня «Это самое чудесное время в году».

Весёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: ТеддиВесёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: ТеддиВесёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: ТеддиВесёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: ТеддиВесёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: ТеддиВесёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: ТеддиВесёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: ТеддиВесёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: ТеддиВесёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: Тедди

Когда Санта-Клаус пожелал всем «Счастливого Рождества», медвежата предложили поздравить всех-всех, кто празднует Рождество в эту ночь.
Предложение было не только принято Сантой, но и одобрено: «Да, в Рождество принято поздравлять друг друга».

Весёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: ТеддиВесёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: ТеддиВесёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: Тедди

Попрощавшись и ещё раз пожелав «Весёлого Рождества», Санта-Клаус пошёл в только ему известном направлении. Рядом с ним, грациозно ступая, шёл олень.
А медвежата и зайчата провожали их взглядом.

Весёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: ТеддиВесёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: Тедди

Забыв про праздничные угощения, зверюшки катались на санках, играли со снеговиками, бегали среди ёлочек, растущих рядом с домом, и валялись в снегу.

Весёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: ТеддиВесёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: ТеддиВесёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: ТеддиВесёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: ТеддиВесёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: ТеддиВесёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: ТеддиВесёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: ТеддиВесёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: Тедди

А неподалёку в домах виден был свет в некоторых окнах. Может обитатели этих квартир тоже веселились в рождественскую ночь и их сердца были наполнены счастьем и радостью.

Весёлого Рождества — Домашние фото авторских игрушек: Тедди

Дорогие друзья, пусть рождественские дни станут началом чего-то прекрасного, полного радостных событий и добрых встреч. Желаю мира вашему дому и благополучия!


Смотрите больше топиков в разделе: Домашние фото авторских игрушек: Тедди, звери, коллекции
  • Ланка "Сестрёнки FOREVER"
    Ланка "Сестрёнки FOREVER"

    Ямогу: Создаю Тедди и Кукол из текстиля. На заказ, но могу предложить что-то из уже готовых работ.

  • Наташа Яскова
    Наташа Яскова

    Ямогу: Я делаю шарнирные куклы из фарфора разного масштаба.

Обсуждение (22)

Веселого Рождества !
  • Aleks2
Сашенька, спасибо и мои поздравления с Рождеством!!!
Ой, Маргарита, так рада увидеть тебя в ленте, что даже ещё и не прочитала топик
  • missgyla
Гулечка, спасибо, дорогая! Теперь я «вырвалась» до весны.
Какая красотааа и уют! Зверятки просто прелесть!
Машенька, спасибо большое!
Риточка, спасибо за чудесный и очень добрый топик!
Домик у медвежат замечательный и очень уютный!
С возвращением на сайт! Как долго тебя не было!
Ирочка, дорогая, спасибо большое!
Да, и я очень скучала без всех вас!
  • 6635418

И пусть каждый день приносит радость✨️💞✨️
(это внук адвент-календарь сделал)
Риточка! Как здорово, что ты вернулась и порадовала нас волшебным топиком!
Анюточка, спасибо, моя дорогая!
Я снова в наших дружных рядах любителей мира кукол!
Маргарита, какой у медвежат чудесный тёплый дом! Спасибо за рассказ, столько исторических фактов, многие не знала.
С Рождеством, с наступающими всеми новогодними, светлыми праздниками!🎄🎊 Добра и счастья!
Наташенька, спасибо от всего сердца!
Маргарита, какие чудесные декорации Вы сделали, уютный домик для мишек, ёлочки, Санта с оленем-очень чувствуется атмосфера праздника!
  • alla2911
Алла, дорогая, так приятно, что Вам понравилась эта публикация и оставила предпраздничное настроение!
Спасибо большое!
Маргарита, как у Вас сказочно — волшебно!  Чудесные мишки и зайчики)))
Леночка, спасибо большое! Я рада, что получилось создать атмосферу волшебства.
Риточка, волшебные фотографии! Сказочный уютный домик у малышей!
  • Helvy
Леночка, я тебе очень рада! Спасибо, дорогая!
Какая милая история!💓🎄
Ирина, искренне благодарю!