author-avatar
Надежда

Три медведя. Советские плюшевые игрушки.

Рада приветствовать вас, дорогие жители Бейбиков!
Разобрала сундуки на даче, нашла игрушки моего советского детства.
Сегодня хочу показать плюшевых медведей.
На дачу я приехала не одна, а с куклой Готц Стефанией, которая и с подвигла меня посмотреть старые сундуки.
— Что здесь спрятано?
— Наверное сокровища!?

Три медведя. Советские плюшевые игрушки

Первым из сундука появился плюшевый коричневый медведь, большой, набит ватой и опилками. Был куплен примерно в конце 1970-х годов.

Три медведя. Советские плюшевые игрушки (фото 2)

Вынесли на улицу, чтобы сделать красивые фотографии

Три медведя. Советские плюшевые игрушки (фото 3)
Три медведя. Советские плюшевые игрушки (фото 4)
Три медведя. Советские плюшевые игрушки (фото 5)
Три медведя. Советские плюшевые игрушки (фото 6)
Три медведя. Советские плюшевые игрушки (фото 7)
Три медведя. Советские плюшевые игрушки (фото 8)
Три медведя. Советские плюшевые игрушки (фото 9)

Медведь номер два. Куплен был примерно в 1979- 1981 году, точно уже никто и не вспомнит.
Набит ватой, но не очень туго, благодаря этому и форме его не обычного тела, долго служил диванной подушкой.

Три медведя. Советские плюшевые игрушки (фото 10)
Три медведя. Советские плюшевые игрушки
Три медведя. Советские плюшевые игрушки
Три медведя. Советские плюшевые игрушки
Три медведя. Советские плюшевые игрушки

Третий медведь куплен был в 1976 году. Ткань верха желтый плюш и белый шерстяной драп(вроде бы).
До сих пор рычит.Самый заигранный, много детей в нашей семье были к нему не равнодушны.
Стоил 6 руб 50 коп в то время.

Три медведя. Советские плюшевые игрушки
Три медведя. Советские плюшевые игрушки
Три медведя. Советские плюшевые игрушки
Три медведя. Советские плюшевые игрушки
Три медведя. Советские плюшевые игрушки
Три медведя. Советские плюшевые игрушки
Три медведя. Советские плюшевые игрушки
Три медведя. Советские плюшевые игрушки
Три медведя. Советские плюшевые игрушки
Три медведя. Советские плюшевые игрушки
Три медведя. Советские плюшевые игрушки

Вот они все мои красавцы!
Кстати, покрывало на котором они сидят тоже винтажное, 70-х.

Три медведя. Советские плюшевые игрушки

Стешенька очень довольна сокровищам из сундука!

Три медведя. Советские плюшевые игрушки

Спасибо всем за внимание! Приходите в гости!
PS: в сундуке были не только медведи, но об этом в другой раз!..

Смотрите больше топиков в разделе: Игрушки СССР и советского детства: резиновые, пластмассовые, елочные
  • Dormouse
    Dormouse

    Ямогу: Мейкап BJD, блаш рук, татуировки. Реставрация композитных кукол, восстановление росписи кукол из целлулоида, перетяжка и проклейка любых кукол. Изготовление париков. И много всего другого!

  • Авторские куклы Тони Надточий
    Авторские куклы Тони Надточий

    Ямогу: Создаю авторских кукол ручной работы, а также парики для шарнирных (BJD) из шерсти козочки и альпаки размеры 5-9, обувь ручной работы для кукол, одежда для кукол, аксессуары и украшения.

Обсуждение (54)

Вот это сокровища! Представляю, как здорово найти игрушки своего детства)
Мы тоже на даче не давно вещи разбирали, так и я обнаружила свои любимые игрушки из детства, вот так счастье))) Поздравляю! :)
Дашенька, ягодка ты моя сладкая, мерси!
Разделяю твое счастье, так как испытала свое, нашла много того, о чем давно уже и забыла!)
Будет продолжение!
Замечательные у Вас медведи, Надежда! Все три прекрасно сохранились, только желтенький носик потерял)), ну это беда поправимая! Ждем продолжение истории)
  • masalena
Елена, спасибо вам огромное за добрые слова!
Носик сохранился, лежит дома в коробке с пуговицами, можно будет на место поставить.
Надежда, добрый вечер! В первую очередь впечатлили сундуки)) Ну и конечно же главные персонажи — медведи, они просто шикарные!
  • babushka
Верочка, очень рада вашему визиту!
Спасибо за добрые слова, сундуки еще бабушкины, царских времен, они очень добротные, замки работают до сих пор, сделаны из натурального сухого дерева, вещи в них так не отсыревают, как если бы хранились в коробках зимой на даче. Было бы куда их в квартире поставить, забрала бы.
Да, замечательные медведи! У второго, где он в коляске сидит, такой взгляд! «Не бросайте меня, я хороший!» Я просто сражена его взглядом!
  • 33r0h0ds
Ирина, спасибо за такой душевный комментарий!
Вы все правильно пишите, буквально считали его взгляд, у него один глаз потерялся, и он долго жил одноглазым, а потом все таки по счастливой случайности нашелся и медведь не ушел от нас, спасли! Их бабушка покупала в подарок для трех внуков на новый год, дожил до сегодня только наш медведь(…
Мы очень рады, что он вам понравился и живет у нас по сей день!
  • kukliona
Желаю ему очень долгой и счастливой жизни!
  • 33r0h0ds
Ирина, спасибки!!!)))))
Надюша, мишки хорошенькие. А множество цветов на даче — украсили этот замечательный топик. Запах флоксов прямо через монитор чувствую. ))
Ириша, спасибочки огромное за столь милые комментарии! Я специально ждала лето, когда все будет цвести, чтобы цветами скрасить старые, уже не приглядные, мои советские игрушки! Рада, что вы заметили и оценили это! А запах был такой чарующий на всю округу, что многие вечерами шли на запах, подходили и любовались цветами!!!
Спасибо, Надежда, что показали мишек из своего волшебного сундучка. Очень красивые фотографии получились, где мишки в цветах. От них веет летним ветерком и ностальгическими воспоминаниями о детстве.
  • 4319111
Ольга, спасибо вам, что зашли полюбоваться на частичку нашего советского детства!!!
Очень приятно, что фоточки понравились!!!
Какие хорошенькие мишутки! Вот это клад, так клад!!!
  • pupsik77
Ирочка, спасибушки, дорогая, за теплые слова к моих советским михасикам!!!
Интересные и необычные медведи. Забавные, особенно в коляске понравились фотографии!
Видимо у каждого в детстве были свои.
  • zin99
Зиночка, дорогая, спасибки!
Точно, у всех были свои, смотрю разные топики про медведей, ищу в инете, все они разные, но родные такие, напоминают о другом времени, которое ушло и не вернуть!
Надежда, медведики у Вас очень интересные. И сохранились хорошо. Напишите, что Вы знаете еще о первом. У меня такой же, только желтый. Я про него ничего не знаю. Вы своего где покупали?
  • cherwen
Ирина, спасибочки за добрые комментарии!
Я к сожалению тоже не много про него знаю, но точно помню, что покупали его родители в Кишиневе, когда летом туда в отпуск ездили.
Ирина, с радостью посмотрим на вашего мишку, если можете, приводите в гости! Милости просим!
  • kukliona
Спасибо! Вот летнее фото.
Желтый Мишка был куплен в семидесятых годах, мама говорила, что дорого.
  • cherwen
Ирина, спасибо огромнейшее!!!
Умилили вашими фоточками мишек!!!
Такие они хорошенькие!!!
До боли родные и знакомые!!!
Чудо мишки! Им от меня долгой жизни и ++++++++++++
Светочка, спасибо за добрые пожелания мишастикам. Пусть поживут!!!
Действительно клад! Да и я бы не отказалась от 2го мишки. Я обожаю таких, на которых можно облокотиться. А у меня тоже есть опилочный мишка на 4 лапах. Глаза правда пуговицы. Даже не знаю сколько ему лет. Сундуки ещё больший клад. Антиквары бы с удовольствием их взяли.
  • Kamazik
Юлечка, спасибки!
Нам и самим эти сундуки нужны, очень удобная вещь, а главное памятная, они хранят в себе тепло бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек. У них очень добрая энергетика!
Ждем вашего мишку в гости! Милости просим!
  • kukliona
Пойду фотографировать. Он в большой комнате. А про сундуки понимаю.
  • Kamazik
Ждемс!
  • kukliona
Немного перепутала. Глазки родные, а нос пуговица. Пришивала бабуля.
  • Kamazik
Какой трогательный, как морская свинка!!!
Юль, у меня тоже похожий есть( выкройка вроде похожа), позже покажу, не все фото еще разобраны!
  • kukliona
Завтра на полку верну. К остальным медведям. Кот на него ноль внимания. Пусть дальше пылится.
Надежда, спасибо за навеянные Вашим топиком воспоминания. У нас тоже был такой мишка-подушка, самый любимый, мягенький, домашний.насколько я помню,-этот мишка производства ГДР. Раньше мишки были желанным подарком на любой торжественный день, даже на свадьбы дарили огромных медведей!
  • elka46
Ирина, мерси!
Очень рада, что доставила вам приятные моменты! На счет мишки-подушки- ГДР он или СССР даже не знаю, но то, что мягкий( а советские обычно были набиты очень туго ватой и опилками), это однозначно, столько ему лет, а он мягкий до сих пор, но ни каких опознавательных знаков на нем нет.
  • kukliona
Кажется, этот мишка набит чем-то поролоновым… а может, нет, но то, что он был любимым и очень удобным на диване-это точно!
  • elka46
Скорее наверное не поролоном, а чем-то похожим на синтепон, так как поролон за эти годы бы уже иструх, у меня есть один с поролоном, уже надо менять набивку.
Вау! какие мишки здоровские, отлично сохранились!!!
Надежда, спасибо огромное, что поделились такими замечательными фотографиями и я очень за вас рада, что вам удалось сохранить в таком хорошем состоянии мишек!)))
У меня в детстве много мишек было, и как многие девочки я играла с ними в школу, любимцы естественно были отличниками!) У меня был похожий на вашего медведь, но по детским воспоминаниям я его не очень в детстве долюбливала, только когда уже выросла поняла, какой он все таки был классный!)))
  • Nuala
Викуль, очень рада вам!
Спасибо, что поделились вашими детскими воспоминаниями. Знаете, я тоже играла в школу и детский сад с куклами и мишками, все как у вас, были любимчики, а были и те, кто частенько стоял в углу. Сейчас мне их тоже жаль, но мы копировали поведение взрослых ( учителей и воспитателей), играя таким образом. Сейчас я тоже очень жалею, что недооценивала некоторые игрушки!
Надюша, поздравляю! Чудо а не мишки, ну настоящие друзья детства.Отлично сохранились, чистенькие, видно что любименькие.Молодцы!!!
Кариночка, спасибки за визит и такие добрые отзывы о моих друзьях!!!
Приходите куколок смотреть!
  • kukliona
Обязательно, давно ждем!
Какие сокровища хранятся на даче! Мишки просто чудесные, такие хорошенькие все! А Стефания, само очарование всегда помогает :)
  • Britney
Ирочка, спасибушки за столько теплых слов!
Благодаря Стешеньке и стала сундуки разбирать, надо было детку чем-то удивить!
Как здорово, что мишки сохранились! Берегите их, они связь с детством!
Светочка, мерси за такие добрые пожелания старым и добрым друзьям!!!
Как же приятно иметь такие старинные сундуки и находить в них сокровища, очень дорогие и милые сердцу!)) Мишки очень милые, добрые, родные!))
Ириша, спасибки за теплые слова!
Я как-то раньше не относилась к этому, как к сокровищам, однако, чем старше становишься, тем все это дороже, как хорошо, что мишки, куклы, сундуки сохранились, есть возможность вспомнить, посмотреть на это взрослым взглядом!
Очень симпатичные мишки у Вас на даче отыскались! Они так трогательно смотрятся в колясочках!
Готовы к нежным объятьям! Спасибо за чудесные фото! Улыбнуться хочется! :)
Оленька, спасибо большое за такие трогательные слова! Рада, что смогла поднять вам настроение!
А у меня горе — моего любимого мехового мишку детства Лукашку папа запихал на балкон, где он полностью иссох, спрессовался и разрушился:(((((( Мы недавно с дочкой нашли… Я очень расстроена… Если увижу где-то такого же в чьих-то запасах — непременно куплю! У него был ошейничек с рыбкой…
  • Janny
Аленушка, очень сочувствую вам на счет мишки, может и повезти, здесь частенько находятся наши потеряшки! Надежда есть!!!
У нас тоже случилась однажды очень не приятная история, тетя выбросила без спроса большую белку, которая во время ремонта оказалась на даче, до сих пор жалко ее.
О, какие чудесные михасики! ))))) У меня тоже сохранился мишка из детства-очень его люблю)))
Надюшенька, эти сундуки настоящие хранилища самых настоящих сокровищ!!! Очень хорошо помню таких мишек, похожие были у других деток в детстве.А вот у меня был совсем другой мишка, очень жаль, что не могу вот так же похвастаться.Правильно ты пишешь, что только с возрастом начинаешь понимать ценность таких вещей.
А вот подобные сундуки у нас тоже сохранились, очень долго стояли у нас в подвале, а потом за ненадобностью вынесли их в сарай.Выбросить совсем рука не поднимается.
  • A-Zaz
Леночка, дорогая моя, спасибочки, что поделилась своими мыслями!
В сундуках еще много всего было, но об этом в следующий раз, а сундуки свои берегите, это не только уже история, но и очень удобные шкафы для хранения!