author-avatar
Аля

Мягкая мебель СССР с очень интересным названием

Обещанное продолжение топика про мебель для Катеньки.
Начало
Моя Катенька
babiki.ru/blog/sovetski-vintazg/286803.html
Мебель
babiki.ru/blog/igrushki-detstvo/293259.html

Как я уже рассказывала, в садике у нас была замечательная кукольная мебель!
Интересная у нас память… совсем не помню, какие куклы были в саду. Дома у меня их было огромное количество, поэтому садиковские были не интересны. Запоминается то, что очень нравится и хочется. Дома мебели не было (рояль только и телевизор, да две колыбели пластмассовые). У девочек во дворе тоже мебели не было никакой, я думала, что она вообще только для садиков существовала.
В нашей игровой был еще набор. Диван, два кресла, журнальный столик и почему-то в комплекте с ними кровать. Ее воспитатели поставили не в кукольный уголок, а убрали на полку, так как она была уже лишняя. Этот набор идеально подходит к набору со шкафчиками по размеру!
Шкаф платной я очень любила, постоянно играла или просто смотрела на него. А вот на диван (пока не видела воспитатель), пыталась сесть! Конечно не всем весом, а на корточках, но типа сижу!!! Счастье было огромное!
И вот, спустя много лет, я купила диван и два кресла. Фото не сохранились. Не прижились, продала. Но все же всегда посматривала на такие… и вот несколько месяцев назад увидела этот набор в полном комплекте, да и еще в родной коробке. Совсем не раздумывая, купила его.
Очень добротный, сделано на века. Тяжелый довольно, но играть очень удобно было, не переворачивались диванчик и кресла, может, поэтому мы так его любили?

Что меня поразило наповал, так это название этого «наборчика»… учитывая его габариты (для кукол 40 см примерно) и вес (5 кг)… Дюймовочка!!!



Про название сказала первая хозяйка набора, половина этикетки оторвалась, но разобрать можно!
Это не редкая мебель, встречается очень часто в продаже, иногда и полным комплектом. Но название никто не знал, да я и не подозревал, что оно есть!
Выпускали эту мебель в Нижнем Тагиле.
Никакой информации в интернете по этой мебели не нашла, так что очень буду рада, если кто что-нибудь знает.


Открываем коробочку, кстати у нее очень плотный и толстый картон, поэтому неудивительно, что она сохранилась. Видимо, ее просто выбрасывали (нигде больше не видела эту мебель в коробке), хотя хранить в ней мебель очень удобно. Несмотря на свой большой размер, она компактная благодаря спинкам, которые складываются. Столик тоже складной.



Кровать.
Размер такой же, как и у набора со шкафчиками.


Катенька примерила. Но кровать я тоже уберу (как в садике), в том наборе две одинаковые.
Столик, очень удобный.





Два кресла





Набор действительно добротный. Обтянули клеенкой, она легко моется… видимо для этого. Я нашла советскую ткань (очень похожа на ту, которой были обшиты диван и кресла у нас дома), буду шить чехлы. Все таки с тканью как-то уютнее, да и цвет нашла под цвет мебели! Но это, если удастся, то на Новогодних каникулах!

Все вместе


Но вот почему «Дюймовочка»?
Ждем всех в гости!

Обсуждение (86)

Замечательная мебель.
Лаконичная, стильная, маленькая копия тех предметов мебели, что были в каждом доме.
Ностальгия и умиление. Спасибо!!!
  • IrinaVY
Спасибо! Заходите еще! Комнатку сделаю, и чехлы тканевые
Какая чудесная мебель. Никогда такую не видела.
Теперь захотела себе. Понимаю, что глупо. Места мало, внуков нет. Но я еще не наигралась.

Если не секрет, сколько за неё отдали?
3500р. Но это полный комплект, в коробке. Она и по отдельности продается. Только в поисковике не надо название забивать. Просто мебель СССР
Спасибо большое.
Заглядывайте, всегда Вам рада, Лариса!
Аля, поздравляю с приобретением!!! Вот она наша, уральская добротная мебель!))))
Тоже вопрос — Дюймовочка?))
У меня одно такое кресло в музее есть — найдёнка, я и сама не знала, что у нас производили. А в Нижнем Тагиле моя мама училась в педагогическом. на историческом факультете.
Повезло же Катеньке!!!
Вот, кресло родню и название нашло!!! Ваша родная мебель! Добротная- не то слово, сломать невозможно! Я бы назвала «Богатырь», хоть и мужское название, но больше подходит!
Вот это да! Никогда не видела такую мебель, и даже не знала, что она бывала мягкая.
Интересное название, наверное, авторы его в шутку дали 🙄
Она очень часто встречается, просто внимания не обращали! В основном отдельные предметы и комбинации различные из них. Видимо, что не потеряли. Хотя, потерять ее очень сложно!
Возможно, не обращала внимания. Наверняка все это было в детском саду, но я в то время в куклы вообще не играла, соответственно, и антураж не особо запоминала.
Сейчас в продаже на каждом шагу! А в детстве да, запоминается только то, что нравится. Я кукол из садика ни одну не запомнила…
Я так не любила садик, что лучше всего запомнила не игрушки, а ненавистный кефир и необходимость спать днём (((
О, спать днем… кошмар детского сада!
А меня еще силком кормили… Я есть не любила!
Аля. посмотрите на название завода! Уралвагонзавод!!! Это цех ширпотреба делал, те же дюжие дядьки, которые вагоны из железа возводили — по-другому этот процесс и не назовешь. Представляете, как эта мебель в их ручищах выглядела? Дюймовочкой! Вот и назвали… Мне эта картина сразу ярко так представилась, когда увидела этикетку. и конечно же добротно, на века. чтобы не сломали и детям передали. Прочно, надежно, как вагон!
Видела такую мебель на Мешке. Очень она мне нравится. В детские годы наверное о такой бы грезила. А сейчас приходится считаться с жилплощадью,… Собираю виртуальную коллекцию разных кукольных вещей. Вот и вашу прелестную мебель Золушку утащу в папочку с мебелью для кукол.
По сравнению с вагонами точно Дюймовочка!!! Спасибо, Татьяна, разгадали загадку! В сложенном виде, в коробке она очень компактная. У меня с местом тоже совсем не очень, но для нее нашлось!
Точно, и не смотрела этикетку! Дюймовочка, особенно если учесть, что Уралвагонзааод в основном не вагонами славен)
  • MarjaJF
Я тоже только узнала, что у него название есть. У мебели редко названия были. Знаю еще Отдых, Новоселье, Малышка.
  • MarjaJF
Видимо, по привычке хотели дать какое-то цветочное название. А как быть, если уже и Пионы есть, и Гвоздики, и Акации и Ромашки. А так, и цветочное и нежное, кукольное, детское.
Ага!
Да, у меня в детстве был такой набор! Только расцветка клеенки другая. Такая ностальгия прям… Как быстро промчалось детство…
Здорово как! В детстве она вообще огромной казалась! Не зря я на этот диванчик пристраивалась и даже успешно!
Да, а клеенка разная есть. Я в продаже почти не видела повторов, только голубая с ромашками часто бывает
Да, на диванчик можно было самим присесть 😁😁😁
Особенно, пока воспитатель отвернулся!
У меня дома такая была, мне было не страшно 😁
Класс! Мечта! Вы любили мебель? Или только мечтали те о ней, у кого не было?
Шикарная мебель ! Поздравляю с приобретением!
  • Aleks2
Спасибо! Хочу собрать уголок кукольный, ищу теперь разные предметы для интерьера!
Какая классная мебель! Я такую не встречала нигде. У меня в детстве был набор деревянной мебели с цветочками.
  • borzha
Классно, что была! Я думала, что мебель только в садике может быть!
Я помню, сидели мы вечерком на балконе, я, мама и моя дочка. Дочке было года два. Вдруг звонок в дверь. Пришёл военный дяденька и говорит:" Анатолий Петрович задерживается на работе. Просил передать." И даёт нам вот точно такую же коробочку. Тяжёлая. Мы удивились. Открываем, а там мебель. Это мой папа передал. Прямо с завода. Эту мебель на нашем заводе выпускали. Ещё там выпускали детские манежи. кухонные табуретки и контейнеры и ещё много что. Прямо на территории завода был магазин. где всё это можно было купить. Вот папа и купил для моей дочки. Она играла этой мебелью, потом младшая дочка играла, потом старшая внучка играла, а теперь младшая внучка играет. И все обязательно пробовали сами посидеть на диванчике. Вот какая хорошая мебель.
  • TIANA
Как здорово! Тоже Дюймовочка была надпись? Я думаю, и правнучки играть будут! Главное-сохранить!
Да, тоже Дюймовочка. Единственная проблема этой мебели в том, что внутри поролон, и он постепенно разрушается. Со временем, наверное, придётся её обтянуть заново.
  • TIANA
Это совсем не страшно! Главное основа крепкая. Мой пока поролон хороший
Аля, рада за Вас! Хорошая, надёжная мебель, действительно, не на одно поколение. И складывается! 👍
  • OlgaBG
Да, я сначала переживала, что она большая! Но когда приехала коробка, оказалось, что это вообще не проблема! Только тяжелая
Мебель чудесная! Никогда ничего подобного не видела. В нашем городе в детсадах и кукол-то я не помню. Мебель для игр в группах делали родители и шефские предприятия. Кстати, делали очень хорошо. Теперь я могу сравнить.
А название «Дюймовочка» очень даже понятно. Представляю как веселились конструкторы, получив от главного заказ на разработку. Вагоны это предприятие может и выпускало, но что именно делали дяди в цехах сейчас не тайна. Наберите в поисковике название завода.
Обязательно посмотрю! Я почему-то за всеми эмоциями от покупки не задумалась забить в поисковик завод. Искала просто игрушки и мебель по названию!
Да, забыла написать. Уралвагонзавод выпускает вагоны, цистерны, тракторы, ПУМы, экскаваторы, бульдозеры, а так же танки и другую военную технику. Я как раз работала в малярно сдаточном цехе. Через наш цех проходила вся военная техника и строительная и коммунальная. Вагоны выпускались из цеха напротив. Так, что я насмотрелась на всю технику. И даже в танке посидела. А работала я закройщиком. И вот среди этого всего выпускали игрушечную мебель «Дюймоыочка».
  • TIANA
Ого!!! Вот это работа! Ну, тогда название Дюймовочка вполне уместно!!!
Поздравляю! Крутяцкая мебель!
Правда, все наши хотелки из детства. У меня тоже мебели не было и тоже сейчас скупаю, что попадается)))
  • babulja
Да, видимо желания детства самые сильные! А может, они только начали сбываться??? У меня так!
Вот это топик!!! Прекрасный и информативный по своей наполняемости!
А Катенька-то как вписалась!!!
Аля, поздравляю с крутейшей покупкой! Такая мебель, такой компактный набор в прекрасном состоянии! Желаю еще сбытия мечт))) и демонстрации ее здесь, на Бейбиках!
Спасибо, Танюша! Очень давняя мечта нашлась! Покажу скоро! Маленькая совсем, но очень желанная для меня!
Аля, поздравляю, мебель классная, как хорошо, что будучи взрослыми мы хотим и реализуем свои детские хотелочки, а сколько народа нереализованного… нужно просто очень захотеть и… мечты сбываются.
Да, обязательно сбываются!
Супер-мебель! Жаль, что большеватая для моих(((
  • Lorenco
Леночка, маленькая тоже бывает классная!
Алюсь, в том то и дело, что маленькая слишком мала(((( А большая тоже не подходит(((( Мне бы золотую серединку найти.
Для Херсоновича хотелось бы…
  • Lorenco
Я подумаю…
Вау! Вот повезло Кате! Скоро новоселье?
Я такой мебели никогда не видела. В саду была просто деревянная, ну а мою домашнюю вы уже знаете. Сейчас я кукольной мебелью как-то не интересовалась пока, так что вы мне открываете всё новое и новое.
  • Onorina
На Новогодние праздники мечтаю сшить чехлы. Ищу всякие аксессуары. Буду показывать!
Ура!!!
Новые топики о нашем сокровенном, с нашим детством и мечтами о таком простом детском счастье))) Ждем!
Какая мебель чудесная! Уютная такая )
Спасибо, думаю с чехлами еще получше будет выглядеть!
и подушечки можно миниатюрные )
у нас такой не видела никогда мебели, ни в Гостинке, ни в Длт.
Видимо, до Ленинграда не довозили
В нашем маленьком городке вообще мебели никогда не было. Мне бы ее обязательно купили. Я единственный ребенок в семье, игрушек было, по сравнению с другими, много! А вот мебель только в садике! Садик был от завода, очень хороший, богатый. У нас даже педальные машины были огромные, мы на них на улице катались. Там еще зебры рисовали и знаки ставили.
Вот оно, детство буржуя  педальные машинки )))
Если серьезно, то я тоже единственный ребенок в семье, родители и родственники баловали конечно, но вот с кукольной мебелью не очень было. Была кухня «Анютка», потом какая-то железная, еще маминых кукол, кровать. На даче сама колотила из чурочек кровати и табуретки.
Машинки в садике были! А дома из мебели рояль, две пластмассовые кроватки-качалки и телевизор.
Рояль ))))
еще вспомнила — в Таллин когда ездили, купили набор столик/стулья, по росту на пупсят годился. Но, в моем почему-то, стола не оказалось (
Как это без стола… не комплект.
У меня кукол много было, ну по тем временам. И еще разные пластмассовые игрушки…
Мама моя, почему-то, не покупала советских кукол. Вот такой пунктик был.
У меня было много немочек -Рауншайн 60см ( крестный дарил на крещенье), бигги малышка, пупсиков 40 см штуки три… а мне хотелось Красную Шапочку мотовиловскую
Ого! У меня одна немочка только была и есть до сих пор, около 25 см. Родственник служил в Германии и прислал. Раньше мне кажется, в основном продавали игрушки своих фабрик, приводного мало было. Мотовиловой куколки шикарные! У меня Сашенька живет до сих пор! Та, что в платье и шапочке хлопковых… как-то привезли в магазин! Московская тоже одна кукла была, Олеся. А вот маленьких куколок и пупсят привозили. Дина, Дюймовочка, Ады, все было. Даже шарнирочек один раз завезли в магазин!
Завидую Вам, автор, белой завистью )
Моих кукол отдали, когда все решили, что я выросла. Только Бигги и осталась.
У меня тоже все отдавали. Несколько кукол осталось и коляска. Так раньше принято было…
Аля! Поздравляю! Шикарная мебель, я такой никогда не видела! У нас с сестрой был шкаф кукольный, фанерный, с орнаментом, и для пупсиков какая-то пластмассовая мебель. доставшаяся от старшей кузины)
Спасибо! Шкаф моя мечта детства!!!
Какая шикарная мебель! По мне — так очень современно смотрится в своём минимализме. Аля а Вы будете какие-то съемные чехлы шить? Или вообще планируете перетянуть? Интересно будет посмотреть результат🙂
  • LeTania
Чехлы съемные хочу. Ткань винтажную нашла, подходит под цвет шкафчиков. Покажу обязательно!
Шикарный набор! А «Дюймовочка» наверное относительно роста настоящих детей)))))
  • elen-mam
Нет! Там выше девочки написали, что этот завод вагоны выпускал...
  • 97867564
Теперь-то понятно!))) 😂
  • elen-mam
Да!
Классная мебель! Я такую нашла недавно в отличном состоянии когда с собакой гуляла. Шли мимо местной детской площадки и увидели возле горки в сугробе коробку с игрушками. Видно кто то детям играть вынес. Забрали. Намыли. Но у меня куклы до 25 см и им она велика. Поэтому продала.
Здорово! А коробка была родная?
Нет. Игрушки лежали в картонной коробке из под набора кастрюль).
Нормальная такая Дюймовочка, суровая, Тагильская
А мне она и так очень нравится. Почему-то вспомнила такие накидки на диван и два кресла, у тёти моей такие были. Вот именно к этой мебели вспомнились. Мне кажется, что такие накидки не ко всей мебели подходят.
У нас тоже дома накидки были, их стирать удобно! К этой хочу чехлы сшить, чтобы она по цвету к шкафам подходила.
Аааааа… Ещё же шкафы! Забыла.
Моталась урывками между «мебельными» топиками, замоталась. Что-то прям хочу, прям жужжит. А что хочу? Не знаю.
  • Mudrich
Здорово!!! А как угадать?
Видимо, пока никак. Нажаловалась мужу, он сказал, что надо ещё одну комнату строить. Ни один домик больше не влезет.  Так что теперь только примерно прикидывать, что может влезть и куда что поставить. И много ждать.
  • Mudrich
Точно… У меня тоже очень медленно движется обустройство…
Милая мебель