author-avatar
Татьяна

Неказистая игрушка.

Был промозглый ноябрь, на улице дул пронизывающий ветер, а я и мой друг лежали в витрине магазина и в наших петельках болтались новенькие блестящие цепочки. Моим другом был гном-ворчун. Ему не нравился свет ламп, натирало кольцо от цепочки и сама витрина была неуютной и жесткой. А уж как он разворчался, когда его взяли, завернул в бумажку а потом вынесли на пронизывающий ветер. Нас крепко сжимала детская ладонь. Потом мы оказались в квартире. Девочка изучала нас, а потом выбрала меня! (Не скрою, доля обаяния у меня есть))). Оказалось, что меня и Ворчуна купили, чтобы одного из нас оставить в этом доме, а другого подарить подруге девочки. С тех пор я поселился у нее и стал одной из самых любимых ее игрушек.

Меня укладывали в колыбельку, я часто играл на равных с гномами из киндер-сюрпризов (впервые осознал, что гномы — очень сказочные, даже вылупляются они из яиц!!!). Но однажды к девочки пришли подруги, они повертели меня в руках и презрительно поджали губы: «Какая неказистая игрушка! Сделана непонятно из чего, грязноватая какая-то!» Девочка потом долго утешала меня, говоря ласковые слова и называя самым казистым на свете.

А потом случилось одно из самых страшных событий в моей жизни. Девочка прочла в какой-то книге, что по весне нужно делать генеральную уборку. И решила, что нужно произвести уборку в своем «уголке» — так называлось место, где жили ее игрушки. Вся мебель, посуда и мы должны были подвергнуться тщательному мытью. УВЫ! Когда ее маленькие руки несли меня в ванную, я выскользнул и закатился за экран, в самый темный угол… Перегородка мешала меня найти, я хотел направить руку, которая тщетно искала меня, но не мог: мы, игрушки, можем оживать и разговаривать только тогда, когда наступает глубокая ночь и наши маленькие хозяева засыпают… Но моя девочка меня нашла!!! Правда, с момента, когда я потерялся, прошло пять лет… Но я понял, как по мне скучали: с тех пор мы больше не расстаемся)

Не думайте, пожалуйста, что я забыл о своем лучшем друге! Все это время я надеялся повидаться с ним, но нас разделяло расстояние, слишком большое для таких маленьких существ. И вот однажды (девочка уже сильно выросла) моя хозяйка начала как-то странно меня тормошить, бормоча себе под нос: «Брелки на Авито!» Каково же было мое удивление, когда из тяжелой коричневой коробки извлекли моего Ворчуна!!! Конечно, это был не тот мой друг и цепочка от времени у него потускнела и местами проржавела. Но ворчал он точно так же! Я вновь обрел друга.

Как позднее выяснилось, его сердце было настолько же добрым, насколько физиономия — недовольной.

Мы очень быстро нашли общий язык!

А потом нам повезло еще больше! У нас появился Весельчак!

Но хозяйка не прекращала поиски (а ведь мы, неказистые, оказались ох какими редкими!!!)

И вот у нас снова прибавление!

Теперь нашей разросшейся компании срочно требовался вместительный домик)

И мы встретили белочку…

Она качалась на качелях под самым настоящим гномским домиком! А уж гномы знают толк в своих домиках!

И мы уже почти готовы были там поселиться, но… Чего-то не хватало… Конечно же, кошки! Ведь кота принято пускать в дом первым.

И кот не замедлил появиться. Он полностью подходил нашей компании по своей цветовой гамме.

Вот так мы теперь и живем… Очень дружно!

Этот рассказ посвящается Юлии LaraFabian , которая помогла дракоше обрести первого друга, неугомонного Ворчуна)).
  • Понамарева Ольга

    Ямогу: Вяжу спицами и крючком одежду для кукол Паода Рена.Создаю славянские обережные куклы, текстильные куклы и игрушки.

  • Мастерская Takumi

    Ямогу: Рада приветствовать Вас в нашей небольшой мастерской по изготовлению мебели, аксессуаров и одежды.

Обсуждение (22)

какой милый топик…
  • meddy
Спасибо, Елена! Все это было на самом деле)
Огромное спасибо)) мне очень приятно, что Вы посвятили мне такую замечательную историю. Помочь было совсем нетрудно)) пусть Ваш маленький народец радует Вас. Они все замечательные))
Спасибо, Юлия! Передала комплименты всей шкодливой компашке. Они сейчас пытаются изображать из себя садовых гномов. А заканчивается все одним и тем же: сад у вас не в порядке, работайте, а то отказываемся выполнять роль скульптур)))
  • Takuli
Да, они такие)) и каждый со своими капризами))
Да, характеры у них оказались разные, но вместе они ощущают гармонию Вселенной!
Чудесная история!
Спасибо, Лариса! Особенно приятно получать похвалы по адресу моего друга детства)
Какая чудесная компания собралась! И у неё, наверное есть «огромный такой секрет»?
  • borzha
Спасибо, Елена! Поскольку они — компашка из СССР, то они — мастера создавать секретики) Набрали у меня фантиков, нарвали цветочков, стеклышки пособирали, и весь сад теперь в секретиках по нашему старинному рецепту)
  • Takuli
Ой, как здорово! У меня сын (22 года) до сих пор помнит, что не забрали один «секретик» из старого дома, потому что переезжали зимой...
  • borzha
Елена, нужно вернуться и забрать!))) Я вот, как оказалось, тоже отлично помню про то, что у меня не срослось в детстве, но в области игрушек. Все детские хотелочки и потеряшки у себя поселила… Часы вот одни из последних…
  • Takuli
Там уже другие люди живут. Но многое из игрушек у сына осталось, а некоторым нашли замену. У меня детские игрушки не сохранились. Их искорёжили новые детки моего отца, когда я уехала учиться, а мама в тот же год умерла. Зато я нашла чудо-сайт Бэйбики и уже много своих куколок восстановила!
  • borzha
Мне кажется, что восстановление своей детской коллекции — это такое счастье!!! Вроде, и не твоя игрушка, но смотришь и вспоминаешь все самое теплое и счастливое, что было в детстве) Мы, кстати, секретики не раскапывали, а просто их оставляли: вдруг друзья найдут и порадуются)
  • Takuli
Ух, ты, как бывает! Чудесная история со счастливым концом
Спасибо, Тамара! Очень долго искала этих гномиков. Они из какого-то пластика типа полистоуна… Сами серенькие, не в каждом объявлении их и увидишь… Но теперь мы с дракошей абсолютно счастливы!
Замечательная история !
  • Aleks2
Спасибо, Александра! Главное — это хеппи-энд)
Как чудесно прочитать об обретении старых друзей! Про экран ванной — это же просто драма!!! Не укладывается в голове, как такая случайность может разделить нас на годы с теми, кто нам близок!
В восторге от этой компании, счастлива что смогла подержать в руках эти сокровища 💎
так приятно, что они тебе тоже понравились))) Сколько трудов пришлось приложить, чтобы отыскать их в объявлениях с кучами брелков!
За дракончика, учитывая его склонность к авантюрам, теперь особенно боюсь: не выпускаю его из поля зрения)
Какой чудесный сказочный рассказ! Все герои очень даже " казистые" так им и передайте )