author-avatar
Дарья

Что с лицом?

Лицо поплыло от жары?
Привет.

Не так давно сделала себе ооак на бесхозной болванке. Опыта у меня не так много, но делала я всё равно не в первый раз. Однако впервые мне пришлось перекрашивать тело и голову куклы, тк персонаж того требовал (Асока Тано из звёздных войн). Перекрывала акрилом из аэрографа, расписывала им же (акрилом), закрепляла клиром. В целом делала по видеорокам опытных людей, чтобы ничего позже не поплыло.
Но оно всё равно поплыло.
Я бы и не заметила, если бы не полезла показывать куклу брату. А на ней лицо отходит плёнкой. Пришлось его максимально снять/стереть. Прежде чем делать новое, хотелось бы узнать, с чего вдруг могло такое произойти.
1) Насколько знаю, у клира есть температурные нормы. Возможно, когда была жара, произошла коррозия.
2) Косяк изначально в моём покрасе. Однако я так же красила тело и ботинки — с ними ничего такого нет. И даже если тело из пластика, ботинки резиновые. Да, состав резины однозначно разный, но всё же.

П.С. Кукла стояла у меня на полке. Прямых солнечных лучей, вроде, на неё не попадало. Однако нагрев квартиры никто не отменял.
До акрила+аэрограф я пыталась покрасить её краской из баллончика. Продавец уверял, что пластик она не оплавит, но в боку всё равно расплавилось немного+краска в целом не подошла (попросту не застыла на кукле и пришлось её снимать. Водой, мылом и смывашкой для лака). Возможно, причина ещё в этом, однако ещё раз: это на теле, а ему хоть бы хны. Расплылось только лицо.

П.С.2. Рядом стоит 2 куклы с перерисованным лицом, но не перекрашеной кожей — у них всё в порядке. Делала всё точно так же.
Что с лицом — Помощь в ремонте кукол: вопросы мастерам и советы по реставрации Что с лицом — Помощь в ремонте кукол: вопросы мастерам и советы по реставрации (фото 2) Что с лицом — Помощь в ремонте кукол: вопросы мастерам и советы по реставрации (фото 3)
Смотрите больше топиков в разделе: Помощь в ремонте кукол: вопросы мастерам и советы по реставрации
  • Elizavetta
    Elizavetta

    Ямогу: Одежда, аксессуары для куколок любой комплекции и размера.

  • alyaska (Олеся Вологжина)
    alyaska (Олеся Вологжина)

    Ямогу: Добро пожаловать! Мое хобби — пошив одежды для кукол. У меня живут вихтелята. Я могу пошить наряды для самых любимых гномиков.

Обсуждение (2)

Может лицо покрасить напрямую чем попроще?
Эта резина очень любит красный пигмент. Красные фломастеры вообще не выводятся
Выводятся. Пробовала, прежде чем всё же взять акрил.
Да и вопрос как-то не в этом состоял. Лицо я уже новое сделала. Мне лишь было интересно, почему произошёл такой казус со старым лицом.