author-avatar
Кот

Помогите восстановить куклу

Наконец я решилась на свой первый топик.
Перебирали с мамой старые вещи и нашли вот это чудо.

Помогите восстановить куклу
Сколько ей лет и откуда она взялась никто не знает.
Очень хочется восстановить её, но встала большая проблема — у куклёныша не хватает левой ноги.
Все детали
Буду перетягивать. Подскажите пожалуйста как можно закрепить только одну ногу. Подол платья достаточно жёсткий, чтобы стоять даже без ног, но совсем безногой её оставлять не хочется.
Или стоит всё-таки долепиить вторую? Но тогда у меня руки-крюки вопрос из какого материала? (Если не ошибаюсь сама куколка фарфоровая)
Помогите восстановить куклу Помогите восстановить куклу (фото 2)
Смотрите больше топиков в разделе: Помощь в ремонте кукол: вопросы мастерам и советы по реставрации

Обсуждение (12)

Девочку можно превратить в игольницу.или в декоративную грелку для заварника и одну ножку просто кокетливо высунуть в прорез платья. И кукла не потеряется и польза вам будет. Можно использовать и для шкатулки. Погуглите и идеи придут сами))
Спасибо
Интересная идея с грелкой)
Мне больше интересно как оставшуюся ножку закрепить резинкой
если наличие ножки в вашей идее будет не критично, то можно как вариант использовать пуговицу.или что либо похожее. кстати можно и как вариант бабушки для рукодельниц.хотела быстро найти в компе. удачи вам))
это как шкатулка.
Забавный малыш)
Насчёт пуговицы — надо попробовать.
Спасибо большое за отклик
Такие кукляшки стоят 100 рублей в любой сувенирной лавке. Я бы просто купила новую.
А я понимаю это желание куклу восстановить! Ну и что, если и простенькая и купить можно целую… зато сделать самой, дать возможность быть этой куколке — это здорово! Через мои руки таких бедняжек несколько прошло. Ножки я им лепила из массы для лепки, называется DAS. Покупала в обычном канцелярском магазине, бывает белая и терракота, я белую беру, ее можно окрасить, размяв с капелькой краски, гуаши например. Мне она нравится тем, что ее легко потом полировать, она при высыхании почти не дает усадки. В качестве крепежа я петельку из проволочки вставляю при лепке, когда высохнет — держится крепко. особого таланта слепить такую ножку не надо, форма очень простая. Попробуйте!
Спасибо за совет
Жаль достать сейчас массу будет проблематично (карантин будь он не ладен)
Если бы мне вот прям загорелось..!) То я бы наверное из соленого теста попробовала слепить..)
Только сделать не петельку, а полностью по всей ножке проволоку провести, типа «кость»)
Добрый день! А я бы сделала «временную ножку» из папье-маше (размоченные салфетки и клей ПВА ).
  • bkmbyf
Спасибо за совет
У меня тоже была такая куколка, я ее переделала. Стерла и перерисовала лицо, нарисовала туфельки, волосы заменила на малюсенький паричок из козочки и сшила наряд. Получилась такая себе «антикварная миньонетта».