author-avatar
Наташа.

Помогите, пожалуйста, в ремонте Олеси

Дорогие сохоббиты, вот уже год, как я мучаю несчастную Олесю, которую меня попросили восстановить одни знакомые. В- общем, я решила наплевать на гордость и признать, что я сама не справлюсь с реставрацией куклы. Перед людьми неудобно жутко, хотя они меня и не торопят. Но кукла им дорога, как память.
Дело в том, что у меня совершенно нет опыта с советскими куклами, я как- то самонадеянно решила, а что там сложного, есть же куча МК, и вообще… Однако, все оказалось гораздо сложнее, чем я думала. А у меня есть нехорошая особенность, если у меня что- то не получается, я впадаю в ступор.
Ну, ближе к делу.
Изначально проблемы были такие. Не работал механизм хождения, но я не обещала, что сумею его починить. Были утеряны ресницы и стерт мейк на лице, а также немного облезла краска внутри глаз. Ну и царапины на теле, небольшие. А еще она была очень грязная, ну это, как водится.)
Первым делом я Олесю разобрала, вымыла и расчесала парик. Потом отполировала тело, как смогла. Затем я попыталась снять глазной механизм, он как- то странно держался, ни вставлен, ни приклеен, а как будто на лоскутках «кожи». Полиэтилена, то бишь. Но поскольку с одной стороны уже было оторвано, я оторвала и с другой, подумав, приклею. Наивная…
Надо сказать, что Олеся сопротивлялась на абсолютно любом этапе, что бы я с ней ни делала.
Далее я сделала ресницы, получились они, конечно же, не с первого раза, но это лучшее, на что я способна. А потом я решила перерисовать облупленные глаза. И лучше бы я их не трогала!
Нашла МК, смыла старую краску, как было написано, в растворе соды, кажется. После чего пластмассовые капсулы помутнели, а я только тогда прочла, что если капсулы у вас помутнеют, выбросьте их и поставьте другие, типа, китайские современные! Ой блииин…
В- общем, стала спасать имеющиеся. Полировала, а потом покрыла прозрачным лаком для ногтей, стало получше, но не идеально.
Потом выяснилось, что акрил на этом пластике не держится, ни с лаком, ни без лака. Решила рисовать лаком для ногтей. Изначально глаза у куклы были серые, но серый лак мне было купить негде, и я стала мудрить тем, что было. Получилось что- то мрачно- фиолетовое.
Решила оставить так, и стала пытаться вклеить всю эту жуткую конструкцию.



Но не тут то было! Этот глазной механизм представляет собой полиэтиленовую рамку, на которую закрепляются полусферы глазниц, а в них, как пробочки вставляются утяжелители. Вся эта фигня подвижна и вихляется, ее невозможно закрепить в каком- то одном положении. С обратной стороны место для прилаживания выглядит так. Ни пазов специальных, ни порожков, ничего!


Отверстия для глаз небольшие, и если чуть сдвинуть рамку, буквально на несколько миллиметров, то глаза с отверстиями не совпадают и проваливаются вглубь. А когда я клею рамку сзади, я не вижу, что там происходит спереди, пока выровняю и переверну голову, клей успевает высохнуть! Выглядит это вот так.



Да, клей я сначала взяла двухкомпонентный.
После нескольких попыток до жирафа дошло, что грузики лучше вынуть и клеить только раму с глазами, еще проще, конечно, было бы лепить одну рамку, но потом, если начать туда вставлять глаза, она отвалится. Собственно, отваливалась она и с глазами.
Да, я помню, что чертов полиэтилен не клеится, но ведь должно же быть решение! И я достала клеевой пистолет.
Попутно я решилась и перерисовала глаза, купив, все же, серый лак, стало получше.



С клеевым пистолетом, однако, та же фигня, силикон застывает слишком быстро и нет возможности коррекции. Зато отковыривается легко.))) Но он, в- отличие от клея, хоть как- то держит, рамка не отваливается сразу.
Для тех, кто имел терпение дочитать досюда, собственно, вопрос- как и чем приклеить эту чертову конструкцию?
Я пробовала по совету подруги фиксировать глаза снаружи пластырем, не держит.
Там еще полиэтиленовая планочка между грузиками была сломана, и концы не совпадали, как будто они были оплавлены. Я их просто замотала лейкопластырем, надеюсь это не сильно повлияло на форму этой планки.
Ну и вторая проблема, у куклы сломан пластиковый штырек в руке, за которую ее надо вести. Я попыталась его приклеить по методу суперклей + сода, отвалилось все равно. На этот штырь идет нагрузка. Наверное, надо какой- то штифт внутрь вставить, но я себе плохо представляю, как именно.
И еще. Я ее перетянула. У меня тут по счастью есть под рукой еще одна Олеся, ориентировалась по ней, как натягивать. Вроде все сделала правильно, а эта Олеся не ходит! Штырь тогда еще не успел отвалиться, может, конечно, он недостаточно жесткий был…
Я нигде не нашла МК по ремонту Олесь, ориентировалась на ремонт ходячей Нины, но она несколько отличается. А еще там у Нины внизу заклепку можно отвинтить, а у Олеси я не знаю как, там нет резьбы и она, похоже, запаяна.
А вопрос про заклепку меня волнует, потому что тут у меня еще и Оли минские, разобрать бы их...)

Обсуждение (33)

Сейчас продается куча глаз от советских кукол, я думаю лучше таки новые купить с ресницами… А клеила я на пистолет, как раз не с первого раза получилось правильно)) Не ходит возможно потому что штырьки ножек не за перекладиной механизма, а спереди, после перетяжки так часто получается. Штырек в руке наверное можно напаять из пластмассы паяльником…
Вот, как выглядят сейчас штырьки. Сначала один был спереди, я, посмотрев, что у второй Олеси оба сзади, поправила. Все равно не ходит!

Тут тоже Олеся. babiki.ru/blog/preobrazhenie-remont/148612.html Может там автора спросить?
Штырек на руке на ходьбу никак не влияет, он просто фиксирует руку, чтобы удобнее было за нее держать. Глаза лучше и правда новые купить… На клеевой пистолет нормально клеится, и перекладину между глазами можно было им заделать, может просто опыта нет?
Насчет покупки новых глаз. Я не в России! Здесь я такие глаза не куплю, заказывать из России, это будет дорого. При условии, что кукла вообще не моя.
Клеить глазной механизм однозначно на горячий клей только он и держит. Штырь в руке можно попробовать нарастить кусочком металлической проволоки только жесткой скажем куском тонкой спицы или не нужного тонкого шила его нужно разогреть на огне и воткнуть в деталь руки только не насквозь а на другой край так же разогретый надеть отломанную часть ну как бы сделать некую арматуру.Глазки с таким механизмом наверно будет проблематично купить
Перекладину между глазами я бы укрепила «шиной», одного пластыря явно недостаточно. Ресницы тяжеловаты, можно попробовать вырезать их веером пошире из материала менее плотного и завить слегка. Всю конструкцию глаз сначала можно попытаться отцентровать и закрепить временно пластырем, мягким пластилином или еще чем-нибудь в районе переносицы, а уже потом на клеевой пистолет приклеить по краям.
Я сначала сделала ресницы из менее плотного материала, но они тогда проваливаются в глазную щель, она достаточно широкая.
А завивать чем?
  • Narche
Я делала из черной папки для бумаг, и из пластиковой бутылки (покрасила перманентным маркером). Из бутылки плотные и тонкие получились ресницы. Ресницы достаточно длинные с того конца, который в глубину глаза уходит. Можно нарастить толщину в области вставки сделав виток-другой скотчем. Завивала ножницами также как ленточку для оформления букетов.
Я оба раза делала из папки. Сначала из современной папки, она более тонкая и жесткая. Завить их я не догадалась. Второй вариант- это винтажная папка, там такой как бы кожзам, если кто помнит советские обложки у тетрадей, или блокнотов, то вот такое. И я сделала ресницы в два слоя, дело в том, что там край глазной щели, как молью погрызенный.) Неровный и это очень бросается в глаза, когда ресницы тонкие. Разве что паяльником загладить…
Я ресницы для кукол СССР покупала здесь, в шопике они есть. Недорого выходят и смотрятся аутентично.
Покупать ничего не буду, я не в России и это не моя кукла.
  • Narche
Наташа! Вы не обижайтесь, просто жаль куклу.Даже чужую. Удачи!
Таня, что вы, я и не думаю обижаться! И я даже согласна переделать ресницы, хотя как я их теперь отдирать буду, не знаю, больно крепко прилепила.
Но заказывать из- за границы запчасти, это, все же, не вариант. Дешевле им другую Олесю подарить тогда.))
  • Narche
Нет, другую дарить-не вариант! реставрируйте эту, я не знала, что Вы из-за границы. Вам тяжелее!
Изначально рамка идет вместе с головой, т е составляет с ней единое целое, потом уже на эту рамку крепятся глаза. Если рамка отвалилась, то приклеить ее уже нельзя, под тяжестью глаз она все равно отвалится. Лучше уж сделать новые не спящие глаза.
ни у одной советской куклы нет моргающих глаз единых с головой… все рамки приклеены к голове. Голову единую с рамкой просто невозможно технически отлить в одной форме.
Я не поняла, как у вас изначально были прикреплены глаза. Вот я с похожей проблемой сижу- но сам глазной механизм я приклеила на Момент-универсал — вроде держится крепко, пробовала даже крутить эти механизмы, на которых держатся глаза — ничего не отпало пока. Вот так было изначально у меня Я припаяла отвалившийся шарик-грузик и спаяла держатель с двойным шариком, между шариками, которые закрывают глаза (была сломана дужка). Потом приклеила на момент, но у меня тоже проблема теперь с косоглазием… видимо криво припаяла отвалившийся шарик-грузик
Поскольку у меня есть еще одна Олеся, я могу показать, как это должно быть. Как- то сразу в голову не пришло!

Я клеила советский полиэтилен пистолетом — успешно. И клеем «холодная сварка» — успешно в половине случаев.
Клейте на горячий пистолет. Мы как раз Олесе клеили все держалось хорошо. Он держит и легко оторвать для повторного приклеивания, так как не с первого раза получается. Ресницы можно сделать из ленты для подшивания брюк, они будут легкими.
Насчет штыря, муж использовал строительный чопик, который вставляют в стену и уже в него вкручивают саморез. Надевал на штырь от механизма и закреплял снаружи прокладкой. Отлично держится.
Советский полиэтилен плохо клеится, но отлично паяется. Возьмите кусок полиэтилена и наплавьте вашу контструкцию на голову. Только без фанатизма, а то проплавите личико насквозь!
Изначально так на кукле и было — наплавлено. Успехов вам!
Наташа, попробуйте ремсостав для пластиков, из тех, что двухкомпонентные в шприцах. Они подходят для лепки (восстановления) и склеивания деталей из пластмассы.
Я пользовалась такой при восстановлении пластиковой раковины. После затворения он по консистенции напоминает гель. Цвет прозрачный. Существенный плюс — полимеризация длится до 5 минут! То есть Вы можете неспешно сопоставить детали, подвинуть и сместить если что. Минус есть — дороговато. Можно заказать через интернет, можно спросить по наличию в автомагазине или хозтоварах.
По поводу головы еще скажу, что возможно следует положить на какой-то постамент (чурбачок, небольшой пенопласт размером с крфейную чашку или подобное) глазной механизм и зафиксировать его к этому основанию проволокой, места стыка намазать ремсоставом, лицо приставить и подгонять по месту. А как полимеризуется — аккуратно перевернуть и отмотать глазной механизм от постамента.
Я представляю, как сложно это делать в руках и на весу! Но здесь мешает спешка и страх. Поэтому что-то обязательно надо зафиксировать. Не отчаивайтесь! Я уверена, можно приладить и эти глазки!
Ирина, спасибо за идею с постаментом! А вот про клей не уверена, я как раз таким и клеила, только он не в шприцах, а в двух тюбиках, и надо их содержимое смешивать. Не держит!
  • Narche
Я смотрела сейчас на фото второй Олеси и думала. Это делали такие же люди, как и мы. Как они это делали? — вот в чем вопрос. Я вижу, что пластинка просто примазана чем-то разогревающим, как масло примазывают ножом. Либо локальный подогрев горячим воздухом и шпателек, либо какой-то паяльник. Пластмасса быстро плавится и быстро остывает. Значит человек не имел возможности выравнивать пластину по положению глаз. Это нужно крутить туда-сюда заготовку. Видно рука и глаз уже наметаны были, чтобы поставить сзади
Если бы я это делала, я бы попробовала подплавить пластик горячим. Но сначала зашлифовала бы лицевую часть. Я бы выровняла глаза спереди, а сзади поставила бы себе метки, может быть, нацарапала контур пластины. А потом бы плавила. Или даже клеила.
Ирина, проблема в том, что когда я смотрю на голову с одной стороны, я не вижу обратную. Если начинаю переворачивать, то пластина смещается, наверное, нужен помощник, а у меня его нет.
А со второй Олесей вот, что интересно. Если посмотреть, то по бокам от пластины имеются, как бы следы. Я сначала, глядя на первую, думала, что это и есть метки, надо клеить по ним. А вот нифига! У второй пластина приклеена ниже этих следов.
Кто его знает, может, на фабрике был какой- то механизм, пришпандоривающий эту пластину, сомневаюсь, что это делали вручную, больно много возни.
  • Narche
Сделайте типа направляющих колбасок из пластилина или другой подобной массы, посадите в них пластину свободно, и глядя на глаза с лицевой строны, пальцами с обратной стороны прижмите как надо. Потом аккуратно переверните — и маркером сделайте на обеих деталях метки. Потом можно убрать пластилин или даже не убирать, с ним плавить или клеить. Просто рядом.
Можно посадить на воск.
В любом случае сделайте себе метки. Как делали на производстве мы уже не узнаем.
Возьмите не ремсостав, а двухкомпонентную эпоксидку, которая смешивается как пластилин или тесто, мягкая такая, а застывает за 40 секунд. Она цветом белая, непрозрачная. Скатайте три шарика размером с полгорошины и на эти три шарика посадите. Не верю, что не возьмет. Я дома на такую эпоксидку приклеила ножки ванны к кафелю, чтоб не шаталась. 6 лет не шелохнется! А это нагрузка не сравнима с кукольными глазками.
Может она помазана растворителем каким-то. Типа как ацетоном целлулоид паяют
На пластилин нельзя! Он пропитывает пластик, могут проявиться следы жирные и темные с лицевой стороны.
Клеить на пистолет по меткам, как советуют. Главное не перегревать клей. На двухкомпонентную массу тоже можно лепить, держит хорошо. Штырь для руки вообще не морочьте голову: вкручивается подходящий по длине саморез и все.
Про саморез я думала. Наверное, так и сделаю, только вот надо мужика найти, я не умею с дрелью обращаться.))
Да, по глазкам и ресницам: ресницы можно тем же пистолетом закрепить изнутри, чтобы не проваливались. И почему глаза красили лаком? Отлично акрилом получается.
Вот я и закрепила пистолетом. Теперь не знаю, как отковырять.))
Почему красила лаком, потому что акрил скатывался и ложился проплешинами. Собственно, покраска лаком меня вполне устраивает, получается красивый слегка полупрозрачный эффект.
В данном случае у меня нет задачи сохранить полную аутентичность куклы, поэтому я себе позволила покрасить глаза несколькими цветами, затемнив край радужки, а не тупо одной краской, как у Олеси № 2.
Но совсем преображать куклу я не хочу, скажем, заменив глаза на современные, так, чуточку.
Вот еще не знаю, чем я лицо рисовать буду. Клира у меня нет. Может даже тоже лаком, он, как я посмотрю, достаточно хорошо держится на пластике, во- всяком случае, оттереть детские художества с пальцев и губ кукол не так- то просто.)
Не надо мужика искать! У вас получится! Полиэтилен мягкий, саморез легко вкрутить просто отверткой. Сначала пальцами просто надавить посильнее, чтобы он слегка вошел в пластик, а потом уже отверткой. Я сама так делала.
А красить можно и лаком конечно. Очень красиво у нас девочка расписывает кукол акварельными карандашами, но в этом случае, вы правы, нужен клир.