author-avatar
Евгения

Япония моими глазами (часть 1. Осака.)

Доброго всем дня!)
Чуть больше месяца прошло с момента моего возвращения из удивительной страны — Страны восходящего солнца. Только сейчас я закончила разбирать фотографии и готова поделиться с вами своими впечатлениями о путешествии!))
Япония была моей мечтой или даже фантазией еще со школьных времен. Фантазией, потому что я и не верила, что когда-либо смогу посетить эту далекую страну.
Иногда мне хочется встретиться с собой в прошлом и сказать, что все желания исполнятся: у меня появятся куклы БЖД, покупка которых тогда мне казалась просто невозможной, а Япония окажется ближе, чем я думала. =)
Планировать поездку мы начали почти за год, т.к. Япония — довольно дорогое удовольствие. Мы не стали брать тур, а решили распланировать путешествие самостоятельно. Единственное, я не люблю возиться с документами, поэтому оформлением визы, покупкой билетов и JR Pass занималось турагентство.
В наших планах было посетить 4 города: Осака, Киото, Китакюсю и Токио.
Летели мы компание JAL прямым рейсом от аэропорта Домодедово до аэропорта Нарита около 9 часов.
По прилету мы должны были обменять JR Pass на действующий проездной, для этого в аэропорту есть специальная точка обмена. Ее легко можно найти по большой очереди туристов. Благодаря этому проездному мы могли свободно пользоваться всеми линиями JR, включая скоростные поездка Shinkansen и экспресс из аэропорта.




Аэропорт Домодедово.


Наш обед в самолете ^^

По прилету в Нарита мы домчались до Токио, а там сели на скоростной поезд до Осаки. Внутри Shinkansen очень похож на маленький самолет, а движется так быстро и гладко, что в первые минуты меня немного укачивало.


От станции Токио за 4 часа мы добрались до своего отеля в Осаке. Мы остановились в Daiwa Roynet Hotel в 15 минутах ходьбы от JR станции Tsuruhashi. Номер был довольно маленький, но очень уютный! В комнате стояла двуспальная удобнейшая кровать, которая занимала большую часть пространства, столик с телевизором и стул. Ванная комната тоже была небольшой, но в то же время совсем не тесной.
За 6 ночей с завтраком мы заплатили 117 360 JPY.
Т.к. от Осаки до Киото на Синкансене всего 15 минут езды, мы решили забронировать отель только в Осаке и просто потом ездить до Киото. Это выходило значительно выгодней, т.к. отели в Киото дороже чем в Осаке.

Улицы Осаки.


Первый наш полный день в Осаке начался с посещения буддийского храма Ситэнно-дзи, который находился в 15 минутах ходьбы от нашего отеля. Согласно «Анналам Японии» (древние японские письмена) Ситэнно-дзи был основан в 593 году принцем-регентом Сётоку. Храм сооружался для празднования победы в гражданской войне пробуддистских сил, которые возглавлял Сога-но Умако, над синтоистскими войсками под командованием Мононобэ-но Мории. Сейчас в Японии синтоизм и буддизм как две взаимодополняемые религии, а когда-то люди воевали из-за приверженности к одной из них. Комплекс считается местом рождения японского буддизма.







На территории буддйиского храма был красивый пруд с цветущей сакурой вокруг, лепестки которой кружась падали на воду. Было очень красиво!





После посещения буддийского храма Ситтэно-дзи, по линии JR мы добрались до парка, где находился замок Осаки. Я шла по пустым улицам и никак не могла понять, куда же делись все жители города. Ведь было уже 12 часов дня, воскресенье, но почему-то никто не гулял. «Где все?!» — проносилось в моей голове. Ответ на этот вопрос я получила, как только подошла к парку. Даже в Москве на Дне города не бывает такого количества людей!… Иногда в аниме показывают, как парень берет девушку за руку якобы для того, чтобы не потеряться в толпе. Раньше мне казалось, что подобный повод взяться за руки сильно притянут за уши… Теперь я готова поменять свое мнение! В такой толпе и правда лучше вцепиться друг в друга и не отпускать. Но несмотря на то, что в парке было довольно тесно, в самом воздухе витала какая-то радостная и даже праздничная атмосфера! Молодые люди и семьи с маленькими детьми устраивали пикники, а некоторые даже умудрялись кидать фрисби и играть в бадминтон. Вдоль дороги стояли палатки с разными вкусностями: такояки, блинчики с фруктами, мороженое, а еще можно было даже купить сакуру в горшке…



По мере приближения к замку людей становилось все меньше, так что мы не долго стояли в очереди на вход — всего лишь пять минут. Замок был построен в 1585-98 годах полководцем Тоётоми Хидэёси по образцу замка Адзути, который за десять лет до этого выстроил для себя Нобунага Ода. Внутри замка был музей, состоявший в основном из писем времен Оды Нобунаги. А на верхнем этаже была площадка, с которой открывался вид на Осаку.




В конце нашего первого полного дня мы отправились на одно из самых узнаваемых зданий в Осаке — Umeda Sky Building. Оно состоит из двух 40-этажных башен, которые на самой вершине соединены мостиками и эскалатором. Там же располагается и смотровая площадка.
Это место довольно популярно как среди иностранных туристов, так и среди самих японцев. Нам пришлось встать в очень длинную очередь, но благодаря шустрому обслуживающему персоналу ждать пришлось не так уж и долго. Кстати, смотровая площадка пользуется популярностью у влюбленных. Наверху даже есть специально оборудованное место, где влюбленные крепят замки со своими именами и делают романтические селфи.



Очередь на смотровую площадку.

Вид снизу на Umeda Sky Building

Разные японские вкусности в магазине по дороге в отель^^

Jr-станция

Улица напротив станции Tsuruhashi


Почти весь следующий день мы провели в океанариуме «Кайюкан». Это был мой первый опыт посещения океанариума — в московский мне так и не довелось попасть.
Здание океанариума — восьмиэтажное, при этом собственно аквариумы расположены с 7-го по 4-й этажи (осмотр идет сверху вниз). Высота некоторых аквариумов достигает десятка метров. Сам осмотр удивительной фауны подводного мира был весьма грамотно сопровожден звучащей из колонок величественной музыкой — под такую обычно уходят в закат герои голливудских блокбастеров. Посетителей было немало, но благодаря просторным коридорам океанариума никому не приходилось стоять в очереди, чтобы взглянуть на дельфина или китовую акулу. Кроме того, в любой момент можно было сесть на одну из многочисленных лавочек, установленных непосредственно напротив аквариумов. И пока ноги отдыхали, мозг судорожно работал, пытаясь осознать, сколько же невероятных созданий обитает на нашей планете…




Особенно мне понравился этаж с медузами!





Рядом с океанариумом находится торговый центр и красивый парк с внушительным по высоте (112,5 метров) колесом обозрения.


В конце дня мы побывали на туристической улице Дотонбори. Квартал буквально кипит жизнью! Такое ощущение, что попал на какой-то фестиваль: множество ярких светящихся выставок, по краям улицы расположены палатки с разными вкуными закусками, огромное количество людей, пришедших в торговые центры и рестораны. Дотонбори считается центром ночной жизни Осаки.







Большое спасибо, что зашли в топик!) В ближайшие дни опубликую продолжение о следующем городе — Киото!
  • KSKonovalova

    Ямогу: Здравствуйте, уважаемые гости моей странички! Я люблю куколок разных форматов, от Xaomi Monst до Gotz

  • Светлана Юровская

    Ямогу: Обувь для кукол Паола Рейна.

Обсуждение (77)

Спасибо огромное за топик! Очень интересно было с Вами погулять по Японии.
Буду ждать продолжения :)
Спасибо вам, что досмотрели до конца!))
Очень познавательно и интересно!
Рада, что топик понравился!)
Огромное спасибо! Такой рассказ интересный, жду продолжения. Мне очень интересно, тем более дочка занимается японским искусством — айкидо. Да и кукол я обожаю игровых японских, хотя они и далеки от европейского стандарта кукольной красоты.
Знакомые были в Японии, привезли традиционных японских детских куколок — Попо-Тян!!! Такие покемонистые игровушки. Качество просто потрясающее!
Спасибо, что зашли!)
Здорово! Молодец вы и ваша дочка)) мне очень нравятся японские стили боевых искусств с их красивыми движениями!
Оооочень интересно и познавательно!) Спасибо!)

А на каком языке общались с японцами? Ну, хотя бы в магазине, в отеле ведь надо что-то говорить) На английском или японский знаете?
Рада, что вам понравилось))
Японский я не знаю, к сожалению… но очень хочу начать учить^^ Общались на английском. Большинство японцев владеют английским пусть и ломанным и с ужасным акцентом. Иногда конечно мы пользовались языком жестов XDDD На самом деле единственный раз, когда мы столкнулись со сложностями в коммуникации с местными жителями, это когда мы были на Китакюсю (чуть позже напишу о это городе).
Здорово! Мне очень понравился топик, фоточки просто замечательные! Буду ждать продолжения!
Большое спасибо!)
очень понравилось почитать, посмотреть. Супер) буду ждать продолжения)
Спасибо, мне приятно, что топик получился интересным!)
Уникальная страна.Мое знакомство с Японией только по книгам «Сакура и дуб»,«Записки у изголовья»и по фильмам. У Вас получились отличные фотографии, которые передают атмосферу города, праздника цветущей розовыми облаками сакуры. Спасибо, очень понравилось.
  • LLL60
Большое спасибо за добрые слова!))
Ваша куколка гармонирует с окружающим, словно она так и жила.
  • LLL60
Благодарю! Я потом, отдельно сделаю с ней топик с фотографиями из Японии =))
Большое спасибо!
Было очень интересно почитать и посмотреть!
У вас красивые «вкусные» фотографии…
Очень рада, что вам понравился топик!) Я старалась ^^
Спасибо! Хорошо, что мечты исполняются!. Я хочу поехать в Южную Корею.
Здорово! В Корею тоже думаю как-нибудь посетить! Очень мне нравятся азиаты с их уникальной культурой ^^
Вам привет из Южной Кореи. Это дом-часы в Сеуле..
А это буддийский храм.
Желаю Вам исполнения мечты. Но люди, которые были и в Корее, и в Японии говорят, что в Японии интереснее.
Спасибо! Я увлечена корейской историей, уже многое знаю, поэтому все же в Корею хочу. :))
Тогда, конечно, обязательно побывайте. У меня от Кореи просто потрясающие впечатления.
Спасибо за экскурсию! Было очень интересно!
Благодарю!)
Жду продолжение. Очень понравилась первая часть.
Спасибо огромное! Ну, вот и я побывала в городе мечты! Снимки прекрасные! Повезло даже с цветением! Все виды потрясающие!
Спасибо, что зашли!) Мы старались как раз попасть на цветение. Правда в этом году весна в Японии началась немного раньше обычного, и к моменту нашего приезда сакура уже начала опадать. Но даже в такой период Япония очень красива, особенно когда лепестки летят на ветру. Выглядит романтично ^^
Большое спасибо за топик. Япония — это тоже моя мечта, но похоже уже несбыточная. Очень понравилось путешествие, с нетерпением жду продолжения
Благодарю!) рада, что вам понравилось)
Очень интересно и красиво. Фото потрясающие! Жду продолжения *__*
Спасибо большое!) Рада, что фотографии вам понравились! Правда в топик я добавила лишь часть, чтобы он не получился длинными, и чтобы не утомлять форумчан. Больше фотографий у меня в группе в ВК или на Flickr в большом качестве )
Ох как у Вас там много фото! Смотреть не пересмотреть! Буду наслаждаться красотой =)
Повезло Вам увидеть такую красоту:) Спасибо, что поделились. А что у Вас за девушка, которую Вы с собой возили? Она размера СД?
  • SLASH
Спасибо, что зашли в топик! Да, Саша в высоту 68 см)
Прекрасные фотографии, очень интересные, подробные комментарии) Вы- отличный виртуальный экскурсовод! С огромным удовольствием с Вами прогулялась) Ждём продолжение…
Ахах)) Спасибо большое! Мне очень приятно)
Смотрела с открытым ртом: фотографии с эффектом полного присутствия, мельчайшие подробности ухвачены, а жизнь на них словно замерла на секунду.
Очень поразил ночной город и глубина его съёмки. И хотелось повертеть «точильный камень»: наверное, на нём написаны предсказания.
А ещё мне нравится, как вы чётко, ёмко и кратко описываете своё путешествие и события, не отягощая читателей длительным описанием. К тому же, много описаний не надо: обо всём «написано» на снимках.
Большое спасибо за шедевры и душевную доброту, позволяющую делиться этими шедеврами!
Огромное спасибо за теплые слова! После стольких добрых комментариев, хочется делиться еще больше =) Мне приятно, что топик вам понравился))
Просто потрясающая публикация! Спасибо! Мне тоже хотелось побывать в Японии. Вот и побывала!
  • jiulia
Спасибо большое!) Рада, что не зря опубликовала топик!
Ничего себе! Как вы нас всех порадовали такой не обыкновенной экскурсией! Фотографии шикарные! Глаз не отвести. Огромное вам спасибо!
Благодарю!) Мне очень приятно, что фотографии вам понравились! После приезда их было около 160 гигабайт >_< и выбрать несколько, но самых-самых, всегда довольно трудно))
Очень интересно! Большое вам спасибо, что показали фотографии и так подробно рассказали.
Я рада, что вам было интересно!) О Японии можно говорить бесконечно много, и моя публикация лишь маленькая частичка того разнообразия, которое есть в этой стране…
Вот это экскурсия! Потрясающе интересно! Большое спасибо Вам за такую огромную работу, которую Вы проделали, показав нам эти удивительные фотографии, не все смогут побывать в Японии, а благодаря Вашему топику мы смогли увидеть столько прекрасных мест и почитать их описание:)Очень понравился топик, спасибо огромное Вам!!!
Спасибо за такой добрый комментарий! Мне очень приятно, что мои старания так высоко были оценены))
Оооо! Какие же вы молодцы!!! Это нереально круто) Моя мечта!!!
Фото изумительные+++++++++
Большое спасибо!)) Надеюсь ваша мечта тоже исполнится! Япония стоит того, чтобы в ней побывать)
Спасибо за познавательную экскурсию и изумительные фотографии:) Будем там с семьей летом. Старший сын год как учит японский, летом будет сдавать экзамен Нихонго норёку сикэн ( на самый первый пятый уровень). И с удовольствием буду ждать продолжение Вашего рассказа :)
Как здорово!) Желаю ему удачи сдать успешно экзамен!
Была бы моя воля, я бы осталась в Японии на несколько лет, а может и навсегда)
Спасибо :)
Евгения, путешествие фантастической красоты! Фотографии изумительные! Куколка, как настоящая путешественница.)) Сакура и океанариум очень впечатлили. Спасибо за интересный топик!)))
Благодарю!)) Рада, что вам понравилось!
Огромное спасибо за такой топик! Я тоже мечтаю когда-нибудь побывать в Японии…
Желаю скорейшего исполнения вашей мечты!) Спасибо, что заглянули =)
Очень красивые фотографии и интересная экскурсия! Спасибо! Я в Японии не была, но побывала в Южной Корее, мне кажется, много похожего..
.
.
.
Это тоже Корея!
Рада, что вам понравилось)) Спасибо за фотографии! Очень интересно, и действительно улицы чем-то похожи!)
Удивительная страна! СПАСИБО за топик!
Спасибо, что зашли!)
Очень красивые фотографии и увлекательный рассказ. Здорово, что сбылась мечта, и что вы поделились с нами.
Спасибо большое!)
Спасибо за экскурсию! Всё очень понравилось, интересно рассказано и фотографии супер!
  • falina
Благодарю! Я очень старалась ^^
Обалдеть. Я разревелась… Побывать в Японии мечта моей жизни. Многие ваши фото для меня знакомы, ведь я заядлая анимешница. но до сего момента думала, что всё что я видела в аниме и манге придумано автором, а оказывается что авторы рисуют те места где бывают сами. Мне так хочется посмотреть как оцветает сакура. Мне хочется пойти в храм, простой и маленький. Я жалею, что не родилась в Японии.
Ваша куколка просто чудесна :) Как живая девушка!!!
Спасибо за ваш топик…
Спасибо за ваш комментарий!))
Я тоже заядлый анимешник!^^ еще со школы влипла в это дело и теперь оттуда никак XDDD И правда, очень многие места я узнавала, т.к. когда-то видела их в аниме. Я была уверена, что в мультфильмах все немного приукрашено, вся эта сакура, железные дороги с поездами (Макото Синкай очень любит это дело), но оказалось, что аниматоры ооооочень близки к реальности) и там действительно так красиво и волшебно.
Желаю вам тоже когда-нибудь побывать в Японии!)
Замечательный топик! Спасибо огромное!
  • Lenina
Очень рада, что вам понравилось!)) Заходите к нам еще!^^
Фоточки просто супер! Ваши ведь?
  • olanda
Спасибо!) конечно мои)
Женя, спасибо за чудесную экскурсию, все так подробно и красиво показано. Двигаюсь дальше))
Спасибо вам, что заходите к нам в топики ^^
Спасибо за прекрасный рассказ! Очень захотелось побывать в Японии.
Рада, что вам понравилось! Японии стоит того, чтобы съездить туда хоть один раз ))
Женя, огромное спасибо за чудесный топик о самой любимой моей стране — Стане восходящего СОЛНЦА!!! Уже около 5-ти лет увлекаюсь этой страной — удивляюсь нравами, воспитанием, изучала историю их образования, т.к. по роду занятий — я сама учитель, интересно все — и праздники, и культура, и архитектура, и народные игрушки, история костюма и прически, и еда, и конечно искусство и сады… Очень много читаю публикаций на эту тему и ваш рассказ, очень подробный безумно понравился и захватил!!! Виды там конечно умопомрачительные, только для фоток!!! Рада за вас, что полюбовались красотами этой страны!!!
Спасибо, что зашли!)) Я старалась рассказать так, чтобы было нескучно! Хотя на самом деле я не любитель писать тексты, и топики всегда делаю с большим трудом XD