author-avatar
Евгения Карпова

День Деда Мороза и Снегурочки

Всем добрый день.
Январь как-то полностью прошел мимо меня. На работе мы остались вдвоем и практически весь месяц работали без выходных. (Хорошо хоть без напряга.)
И вот когда опомнилась уже наступил февраль, а я так и не сделала два топика по праздникам, что собиралась. 😥 И это при том, что один был готов и висел тут в черновиках. Нужно было только фото сделать. 😥
Что ж, исправляюсь. 😅
Опубликовать я его хотела 30 января. Но «проспала» эту дату. Подумала перенести на 13 дней, но в итоге решила не тянуть. И так, как видно из заголовка, этот топик будет посвящен такому персонажу как Дед Мороз. 🎅
На Руси этот день отмечался 30 января. Я не буду рассматривать образ Снегурочки, только чуть-чуть его коснусь. Здесь я всё-таки хотела бы попробовать собрать воедино всю информацию именно о Морозе и как-то разложить ее по полочкам. Не знаю на сколько это хорошо у меня получилось. Чем больше я находила информации, тем отчётливее слышала в голове какое-то кипение, потом свист, а следом «БАХ!». 😅
И вот почему:
Собирая информацию первое на что я обратила внимание, что Мороз это один из образов великого Велеса, а Велес, как мы знаем был первым мужем Марены. А кто у них были дети? Верно: Сон, Соня, Карна, Желя и… и Мороз. Минуточку, но Мороз это же прообраз Велеса, то есть отца! Не понятно. Так же встречаются, другие имена Мороза. Одно из которых – Корочун, то есть Чернобог. А это ни кто иные как варианты обращения (имена) Кощея. Да да, того самого Кощея смерть чья в яйце. А ещё Кащей был третьим мужем Марены.
На этом моменте у меня начал дёргаться глаз.
Далее решила посмотреть, кто была жена Мороза. В одном из источников прочитала, что его супруга это Снежная Царица. А кто родители Снежной царицы? Считается что это Марена и Кощей!!!
Ладно, открываю следующий источник в попытке найти, кто же родители Мороза. И вот, новый источник и новая информация. Мать Мороза это Яга! Да, та самая баба Яга. И вот после этого я услышала тот самый «БАХ!». 🤣

Да, собирать происхождения и родословные наших славянских персонажей крайне трудно, а зачастую невозможно. Все дело в том что с приходом на Русь христианства началось тотальное уничтожение всего нашего прошлого. Уничтожали все летописи, языческие праздники и языческих богов заменяли христианскими святыми. Полностью уничтожали какие либо намеки на то как и чем жили наши предки. Уничтожалась наша история.

Дед Мороз встречается в самых древних славянских сказках, как всесильный Бог Зимы, Мороза. В этих же произведениях ему присваивают имя Морозко. Во времена борьбы христианства с язычеством, славянские Боги, Божества, Светлые Существа и тд демонизировались, представлялись как бесы и черти. Фигура Морозко в этой борьбе не стала исключением. Со временем даже обычные люди перестали помнить, кто он на самом деле. Теперь в понимании людей Бог Мороза – это злое Божество, которое ненавидит каждого человека и готово заморозить его до смерти. Христиане стали уверять людей, что Морозко ворует детей и собирает человеческие жертвы. Но, если до XIX-XX века люди ещё помнили о Морозко, то позже, когда стали смотреть с завистью на запад и активно перенимать его традиции, в памяти людей Бог Морозов окончательно исчез. Фигуру Деда Мороза практически полностью заменил Санта Клаус. Даже не смотря на то, что имя Мороза сохранилась, практически весь образ, повадки являются именно западного Санты.

Утверждение, что в Деда Мороза верят только дети, является не верным. Морозко, является одним из Славянских Богов, и не верить в него означает не верить в Рода, Велеса, Перуна и пр. Морозко является не сказочным персонажем, придуманного на радость детям, а реальным Божеством для любого, кто чтит Веру Предков. На древней Руси Бога Зимы знали и под другими именами: Зимник, Студенец, Дед Трескун, Корочун.

И все же, кто такой Дед Мороз? В первую очередь хочу начать с тем кто были его предки. В одном источнике, который ссылался на Велесову книгу было сказано, что матерью мороза была Буря Яга, превратившаяся позднее в Бабу-Ягу. Изначально Баба – одна из берегинь, положительное божество славянского пантеона, хранительница и, если необходимо, защитница рода и его традиций. Славо «Яга» происходит от некогда жившего на земле и исчезнувшего прародителя всего живого – Ящура. Отсюда и понятие — пращур. Постепенно прародительница, берегиня превратилась в представительницу нечистой силы, которым пугают детей. Женой Деда Мороза и матерью Снегурочки была Снежная Царица, которая являлась дочерью Чернобога (Кощея).
Но с другой стороны если смотреть схему пантеона славянских богов, то там четко прописано, что Мороз был сыном Велеса и Марены. (А Снежную Царицу считают дочерью Марены и Кощея). Но жена его была Зима (не нашла ни где информации Зима и Снежная Царица один это персонаж или нет). Так же я встречала информацию что Снегурочка это дочка Мороза и Весны-Красны.

Что ж с родословной условно, но разобрались. И все же кто такой Дед Мороз?

Легенд о появлении Деда Мороза и формировании его имени множество, но все они сходятся в том что появился он ещё до появления христианства на Руси.
Издревле славяне верили, что умершие предки продолжают оберегать свой род, но делают это уже в виде духов. Живущие считали своей прямой обязанностью благодарить заботливых предков и делали это, например, так: представляя собой духов, молодежь рядились в вывернутые тулупы, изготавливала маски, учила колядки и в полной «боеготовности» ходила по домам, распевая обрядовые песни, а люди одаривали духов в лице колядующих, отдавая что-то вкусное и ценное. В толпе обязано присутствовал некто молчаливый, одетый наиболее пугающе, – этот человек изображал самого древнего и могущественного духа, которого называли Дедом. По одной из версий, именно грозный и молчаливый Дед, собирающий с помощью колядок дань с потомков, считается прообразом Деда Мороза.

Помимо почитания духов, восточным славянам было свойственно одухотворять явления природы. Так появились версии, что Дед Мороз – это могущественный языческий бог. Однако славянская мифология не даёт четкого понимания того, кто из великого множества богов является предком нынешнего Деда Мороза, поэтому сразу в нескольких представителях славянского пантеона находим схожие с ним черты.

Одним из таких богов был свирепый хозяин непогоды Позвизд (Посвист, Похвист). С вечно взъерошенными волосами всклокоченной бородой, в плаще с подбоем из ветров, крылатый Позвизд вершил погоду. Тряхнет бородой – обрушатся ливни, скажет слово – опустятся туманы, качнет головой – посыплется крупный град, а если взмахнет плащем, всё вокруг покроется снегом.

Соратником Позвизда по пантеону был бог Зимник – босой старик небольшого роста, с белыми волосами и длиной бородой. Считалось, что если Зимник в теплой одежде, но с непокрытой головой и с булавой в руках явиться людям, то нужно готовиться к суровой стуже.
Ещё один бог, который мог быть родственником современного Деда Мороза это подземный бог Карачун, повеливающий морозами и олицетворяющий смерть. Внешний вид и повадки Карачуна малоизвестны, он всегда появлялся в окружении верных слуг: медведей-буранов и волков-метелей.

Не менее почитаемым был повелитель зимних холодов – Мороз, он же Студенец и Морозко или Снежный Дед. Этот небольшого роста седобородый старик вместе с супругой Зимой и помощниками Мароссами (Трескунами) (злые духи. Летом они спят, но падают на землю с первыми снежинками. Мароссы бегают по полям, по лесам и дуют в кулаки, нагоняя стужу и свирепый ветер своим ледяным дыханием. Пятки их заставляют промерзлую землю и стволы заледенелых деревьев потрескивать, поэтому и говорят люди, мол, «мороз трещит».)
ходил по полям, лесам, поселениям и стучал, после чего на землю опускались лютые морозы, а вода покрывалась толстым слоем льда. Если он Мороз стучал в дом, то обязано трескалось бревно.
В полную силу Мороз правил с ноября по март. В этот период он рисовал узоры, замораживал водные поверхности, мастерил горки, осыпал все снегом – создавал для людей различные развлечения. А так же без труда наводит страх на все живое, в чем был похож на Позвизда: дышит – воздух студенеет, плачет – появляются сосульки, говорит – все покрывается инеем, а из волос его рождались снеговые облака. Как и его братья, Мороз не любил тех, кто боялся и жаловался на него, но уважал и одаривал крепостью духа и морозным румянцем смелых и веселых. В знак почитания Мороза частенько зимой воздвигали его «идолов» — снеговиков.
А живёт Мороз в Нави в ледяной избушке, попасть в которую можно только через колодец, хотя существуют и другие предположения места обитания.

Так же не менее яркой личностью был бог лжи и обмана Морок, который известен своей невероятной схожестью с богом Морозом, а так же любимой забавой – превращаться в него, именно поэтому их очень часто путали. В образе Мороза (седого старика с сухой кожей рук и лица) Морок ходил с посохом по земле, сковывал все вокруг льдом и покрывал снегом.

Под влиянием христианства языческий образ Мороза (как и других славянских богов) был искажён: его стали воспринимать как злое божество с жестоким нравом, замораживающий людей до смерти и крадущим непослушных детей. Именно этот образ подхватила и развила литература.
С появлением христианства распространилась легенда о том, что прототипом Деда Мороза является живший в IV веке в турецком городе Мира архиепископ Николай (ныне известный как Санта Клаус).
С ослаблением христианства в России XIX-XX вв. образ Мороза смягчается: в 1910 году Дед Мороз появляется на рождественской ёлке, однако успеха и широкого распространения не получает. И наконец, в 1930-х гг. с помощью советских кинематографов Дед Мороз почти полностью реабилитирован. А с 1999г зимний волшебник обрёл дом в Великом Устюге. Кстати, Дед Мороз так же и получил официальную дату рождения – 18 ноября.

И последнее о чем хочу рассказать — это о наряде Деда Мороза. Тот наряд к которому мы привыкли характерен Санта Клаусу, а не нашему Деду Морозу.
Настоящий Мороз носит густые седые (серебристые) усы, бороду и волосы, которые символизируют не только мудрость, но так же могущество, счастье и богатство. Одет Дедушка Мороз в былые льняную рубашку и брюки, украшенные геометрическим узором, а вот красные, в цвет шубы, штаны – большая ошибка. Шуба хозяина севера длинная (до щиколотки или голени), красная, расшитая серебром, отороченная лебединым пухом или белым мехом. Если на праздник пришел«волшебник» в синей, зелёной или другого цвета шубе, то это поддельный Мороз.(Хотя на счёт цвета это спорный вопрос. Так как если более детально рассматривать других представителей Морозов, то можно увидеть, что в предоставлении славян Зимник носил накидку, а Карачун – шубу белого цвета. В народных сказках обыгрываются персонажи двух зимних духов — синего и красного братьев-Морозов. А сам Мороз ходил в синей шубе. Всё-таки во многих источниках чаще указывается на синий цвет, как черный. А красную шубу носит молодой (современный) Мороз). Подпоясываться Дедушка предпочитает белым с красным орнаментом (символ связи предков и потомков) кушаком. Шапка полуовальная с треугольным вырезом, красная, расшитая серебром и жемчугом, отороченная также лебединым пухом или белым мехом. На руках носит белые, расшитые серебром (символ чистоты и святости) трёхпалых перчатках (символ принадлежности к божественному началу) или варежках. На ноги обувает серебряные или красные, шитые серебром сапоги (с приподнятым носком, скошенным каблуком или без него), а в особые морозы – белые с серебром валенки. Белый цвет в сочетании с серебром символизирует луну, святость, воду и чистоту. Главным атрибутом зимнего волшебника является посох, хрустальный или серебряный, с витой ручкой серебристо-белой гаммы и навершием в виде лунницы (полумесяца) или головы быка (символ власти, плодородия и счастья). Так же нужно обратить внимание на то как он добирался: настоящий волшебник передвигается пешком, на лыжах или на санях, запряженной тройкой лошадей.

Вот как-то так. 🎅

Обсуждение (10)

Интересно!
Сейчас пишу роман в теме славянского фэнтези. Тоже читаю и ищу разную информацию и как же все запутанно. ) Я в итоге сознательно выбрала для «консультаций» книги, которые у меня дома, только если там нет нужного, я читаю сайты. Иначе у меня тоже в голове все путается ))
  • Dally
О, роман! Должно быть интересно. ☺️
У меня, к сожалению, книг на эту тематику мало. И преимущественно по всякой нежити. Поэтому приходится перебирать кучу сайтов и анализировать информацию. Так как и там бывает встречаются фантазии. А вот из книг одну могу посоветовать — это «Велесова книга» со словарем. Там, если опустить историческую часть, по поводу которой идут споры, есть отличное описание пантеона богов. ☺️
  • Zen_Koi
Надеюсь, что будет интересно. )
Спасибо за рекомендацию книги, поищу такую.
  • Dally
Не за что. 😊 Если что, я ее видела на озон. Но там надо быть осторожным, так как есть комментарий какого-то исследователя и его книжка с таким же названием. ))

Жень, это ж сколько сил надо, чтобы столько информации нарыть! Я в восхищении!
Спасибо. ☺️
Стопка распечаток с разными статьями на эту тему у меня на самом деле была не маленькая. Несколько дней я пыталась из этого собрать более менее адекватный текст. Но мозги кипели. Настолько разная информация везде и нет объяснения почему так. 😅😅
Какой же умильный ваш ушастик! И губки смешно поджал. :) Чудесный малыш.
Спасибо. 😊
Да, Глен у нас бывает иногда очень обаятельный. 🤭🤭
  • Zen_Koi
Очень! :)