author-avatar
Людмила

Хорошая альтернатива японскому клиру

Здравствуйте, уважаемые любители кукол. Хочу представить Вам замечательную находку — альтернативу знаменитому лаку «Мр. Супер Клир»для кукол — аэрозольный лак «Дарви». Он подходит для любых поверхностей, хорош для полимерной глины. Преимущество перед клиром- это большой объём (400 мл), тогда как в клире всего 67 мл. Я открыла его для себя не так давно, когда искала более материальнозатратную альтернативу клиру. Перепробовала много лаков, но написать захотелось только об этом, хотя в процессе поисков нашлись и лаки более дешевые, но меня не устраивали сильный запах, сатиновый блеск и непригодность для полимерной глины, глина оставалась липкой. Этот же лак соответствует моим требованиям: нет сильного запаха, абсолютно матовый, отлично подходит для полимерной глины. Теперь буду использовать его, может, со временем найду ещё более дешевый. Советую попробовать!
Девочки! Если кто-то может посоветовать ещё лаки, подходящие для кукол с «некусачей» ценой, откликнитесь и поделитесь своей находкой!
  • Terrakotta fox

    Ямогу: Авторские шарнирные текстильные куклы и игрушки в стиле Teddy Doll. Так же я создаю одежду и мебель для кукол. Различные аксессуары

  • Светлана Ярошук

    Ямогу: Шью вельветовые сарафанчики и платьюшка. Украшаю бразильской вышивкой

Обсуждение (22)

Для ПГ — это одно, а вот как он ложится на винил или полиуретан?
На полиуретан я попробовала, ложится хорошо. У клира текстура гладкая, а этот лак, «на ощупь» как бы бархатистый. На виниле пока не пробовала, но думаю будет хорошо. У меня есть новая кукла Паола Рейна, когда руки дойдут, буду пробовать. Но! Он более плотный и его нужно долго размешивать, трясти, чтобы шарик свободно там болтался. На пластике отлично! Сейчас как раз доделываю очередной гибридик, использую этот лак. Очень понравился и сохнет быстро!
Но хочу ещё подешевле найти!
Мне еще говорили, что матовый Валеджо хорошо идет, но я не скажу, что он дешевый.
Тут вопрос еще не только в том, как он закрепит, но и в том, как он будет сниматься. Клир стирается легко. Из лаков более шершавую поверхность дает Зукемура, но он еще дороже клира и вообще пропал.
Зукемуру видела на ЯМе не так давно, но сама не покупала. Этот лак с полиуретана стирается хорошо, правда, я стирала через три дня, макияж решила изменить. И он тоже, как Вы говорите «шершавый», но я думаю, что все же бархатистый. В общем не такой гладкий, как клир.
На ЯМ там то, что не снято с объявления. Поставок его в Россию не было давно. Надо попробовать, что ли…
Да, сейчас из интереса посмотрела на ЯМ, у продавцов, у которых клир брала, зукемуры нет. Наверное, остатки были. Клир я в начале осени заказывала.
Я попробовала лак «Дарви» на виниле(не удержалась), ложится хорошо, так же образует бархатистую текстуру.
А интересно еще, какой он по пластичности. Полиуретан — ладно, но я искала для винила именно то, что будет пластичным. Например, Зукемура не трескалась даже на мягком виниле пупсов Ллоренс, почти не трескается на более твердом виниле при сжатии. Клир, который smooth тоже пластичный. Мне нравится то, что если он треснул, то по свежей трещине его можно выровнять горячим феном. А как с Дарви?
Вот насчет этого я не знаю, т. к. делала кукол и продавала. Да и делаю я из полимерной глины в основном(твердый).Редко переделываю уже готовых.
Это хорошая тема, потому что общеизвестный клир доступен не везде. Не уверена, что бренд Acrilex представлен где-то кроме южноамериканского рынка, но вдруг кому пригодится.
Для полиуретана идеален, а на виниле матовый спрей образует непросыхающий липкий слой с противным блеском.
  • Latina
Потому что он, как видно из названия акриловый и, если даже на виниле образует липкий слой, то на полимерной глине наверняка тоже будет липкий слой. Нужно искать лак на спиртовой основе, такой подойдет для любого материала.
Людмила, спасибо за информацию, не знала этого. Ладно, будем искать дальше в местном ассортименте.
  • Latina
Да не за что! Просто я уже много акриловых лаков пробовала, но они все вонючие были и не подходили к полимерной глине, а на виниле и полиуретане было хорошо, но был еле заметный сатиновый финиш.
А кто нибудь этот спрей-лак Дарви пробовал конкретно на запекаемом «ФИМО»? На Ливингдолле и других пластиках, многие лаки не липнут, а вот «фимо» намного капризней всех остальных.
  • arb1k
Я не помню где, но где-то видела информацию, что подходит для полимерной глины. Я фимо не использую. Но, мне кажется, подойдет, т. к. он на спиртовой основе, а не на акриловой. В большинстве случаев с акрилом проблемы, даже не все акриловые краски подходят к полимерной глине. Для «Цернит долл» хорошо подходит.Кстати, поищите в интернете видео, где девушка его испытывает на полимерной глине.
Я с «фимо» работаю очень давно. То, что для другой полимерной глины точно подойдет, именно на «фимо» не всегда срабатывает. Например, я бусины из ливинга спокойно лаком для ногтей покрываю и все ок, а вот бусину из фимо как то, тем же лаком покрыла и… высохла быстро, блестела,… но ровно неделю, а потом верхний слой размяк. Точно на «фимо» не липнут(проверено временем) лак «фимо» и лак «цернит». Правда «цернит» даже матовый, все равно немного блестит. Я своих кукол из «фимо» генезисом расписываю и в качестве финишного покрытия, матварнишем покрываю. Мне нравится как получается. Только при таком варианте, по запеченому пластику, уже не выходит пастелью подтонировать, матварниш ее напрочь смывает, вот поэтому к клирам разным сейчас приглядываюсь.
  • arb1k
Ну, мр. Супер клир, конечно лучше всех, но очень уж дорогой. Я продолжаю поиски более дешевого средства. Вот я фимо ни разу не пробовала. Подскажите, из неё легче лепить, чем из «Цернита»? Мне он нравится, и вид после запекания, и прочность, но, честно говоря, руки устали его разминать. До мозолей доходит. Что про фимо для кукол можете сказать?
Я из фимо леплю очень давно, мне он нравится, но это на любителя. Разминается легче «цернита», но сложнее «ливингдолла». У него есть и достоинства и недостатки. Из достоинств, у «фимо» долл арт полупрозрачного, красивый внешний вид и прочность, из недостатков- иногда бывают чешуйки и по закону подлости, естественно на самом видном месте. Но вообще, все пробовать надо. Подходы к лепке у всех разные, от этого и требования к пластику тоже. Вот мои последние малявки из «фимо»(около 14 см сидя).По моему, внешний вид пластика смотрится неплохо. Да и по крепости, натяжение нитяного сквозного крепления рук и ног держит.
  • arb1k
Спасибо за ответ! Я на каком-то форуме про чешуйки читала, говорят, что раньше «фимо» был лучше. Не знаю, все хотела попробовать, да не собралась. Цернит ещё цвет меняет и долепливание после полузапека мне тоже не очень нравится, нужно очень долго и тщательно примазывать, прям мозоли на пальцах. Но разминать очень тяжело! Я ведь леплю, в основном, крупные головы, поэтому разминать нужно много. Но чешуйки у «фимо», меня тоже как-то останавливают, чтобы купить. Ещё раз спасибо за ответы!
Удачи Вам в творчестве!
  • arb1k
Вам тоже!