Даже ежу понятно
Миниатюры с участием кукол Сяоми, Паола рейна, Обитсу 11 и других авторских кукол и зверюшек
Дорогие друзья, 27 февраля отмечается День «И ежу понятно». Идея праздника связана с концепцией простоты.
Крылатые выражения «и ежу понятно» или «ясно даже и ежу» используются до сих в качестве шутливого замечания о чем-то очень простом или даже примитивном.
Я решила сделать топик, состоящий из различных игровых миниатюр, взаимосвязанных лишь фразой «и ежу понятно».
Мне интересно будет узнать ваше мнение о таком формате топиков!
Приглашаю к просмотру.
— Филипп, привет! Что делаешь?
— Даже ежу понятно, что катаюсь.
— Мог бы и повежливей ответить, — рассуждает Злата. – Лапочка, ты со мной согласна?







Мила сидит и читает любимую книгу.
Проходившая мимо Старуха Шапокляк, спрашивает:
— Что ты читаешь, девочка?
— И ежу понятно, бабушка, — книгу.
— Какая я тебе бабушка…, — обиженно бурчит себе под нос Старуха Шапокляк, уходя.



Баба Рая зовёт Антона обедать и обратила внимание на игрушку.
— Ну-ка, ну-ка, посмотрю чем ты играешь, — говорит бабушка. – Что-то не понятная игрушка.
— Бабуля, и ежу понятно, что это – игрушечный мальчик.
— Ну мальчик – так мальчик, внучок. Пора обедать…






Мимо Кота с Умным Тигром проходит Снегирь.
— Кто это такой важный шагает? – спрашивает Кот Тигра.
— Ты меня, Кот, удивляешь… Даже ежу понятно, что это Снегирь.






— Филипп, зачем ты одел шапку? – спрашивает Антон.
— Это не шапка, а хоккейный шлем, как у мишки.
— А зачем тебе шлем?
— Зачем – зачем… И ежу понятно, чтобы голову защитить от травм, — отвечает Филипп.




— Бабушка, а я Вас знаю, — сказала Анюта при виде Старухи Шапокляк.
— Даже ежу понятно, что я известная личность, — гордо ответила Старуха Шапокляк.
А уходя, бормотала:
— Почему это бабушка? Я ещё ого-го…





— Буратино, как дела? – поинтересовался Дурермар, проходивший мимо.
— А кто он такой? – спросил Филипп.
— Разве ты не знаешь, что он ловит в заболоченных прудах пиявок?
— Буратино, а зачем ему сачок? Он ведь не бабочек ловит?
— И ежу понятно, — для ловли пиявок, если он занимается ловлей пиявок. — отвечает Буратино.






Проша спрашивает Умника:
— А Лягушка наша вино пьёт?
— Да ты что, Проша, и ежу понятно, что вино пью только люди, — ответил Умник.





Лёля с Алёнкой пошли погулять.
Увидела их Лиса Алиса и говорит:
— Какие аппетитные…
— А мы тебя не боимся. Бестолковая ты… Даже ежу понятно, что лисы лимоны не едят.
— Я и не собиралась вас есть, — прокричала им вслед Лиса.






— Михай, где ты взял мёд?
— Маруся, что за вопрос? И ежу понятно, что у пчёл…



— Ёжик, а почему говорят: «И ежу понятно»? – спрашивает Злата.
— Не знаю, — ответил ёжик.



Одна из версий происхождения этой фразы связана с системой обучения в советских школах. Дети, обучающиеся по упрощенной программе, распределялись по классам, обозначаемым буквами Е, Ж, И.
Если эти буквы соединить, получается слово «ежи». Эти классы считались «для самых простых программ». Таким образом, выражение «и ежу понятно» стало обозначать что-то элементарное и доступное даже тем, кто учится по самой простой программе.
Мне показалась эта версия наиболее логичной, хотя есть и другие версии.
Дорогие друзья, до новых встреч на моей страничке!
Смотрите больше топиков в разделе: Разные шарнирные куклы (не БЖД): редкие, малоизвестные, опознание






Обсуждение (25)
Доказательство
Какие Шапокляк и Дуремар у Вас интересные! Это авторские куклы, да?
Можно такой формат использовать, применяя любую фразеологию, лучше, конечно, из «крылатых фраз», которых очень много.
Шапокляк и Дуремар авторские куклы в смешанной технике. Заказывала их для «Золотого ключика». А вместе с ними Карабаса Барабаса. Показывала их в небольших сюжетах. Отличилась больше всего Шапокляк. Один игровой топик был посвящён ей, «красавице» нашей. Сюжет мне кажется забавным, здесь… babiki.ru/blog/lepkadolls/350245.html
Мариночка, спасибо, что заглянули к нам с Ангелинкой!
Да, у Юлии куколки особенные — немного смешные, немного чудоковатые, как дети. Именно это мне очень нравится в образах куколок Юлии.
Ангелинка — это любовь с первого взгляда. Куколок Юлии разглядывала всегда с любопытством. А эта мгновенно обаяла! Причём, она — первая авторская лялька у меня и самая любимая, несмотря на то, что авторок теперь в полку прибыло) Лимончики Ваши — сама прелесть детсадовская ❤️
Я долго не успевала подать заявку на покупку куколок Юлии. Спрос на её куколок был большой. К сожалению, не многих её куколок удаётся увидеть нс сайте.
Как Вы угадали! Образ Лимончиков я создавала для детсадовского сюжета. Возможно, Вы его не видели. Можно посмотреть здесь babiki.ru/blog/ob11/406588.html
Маргарита, всегда приятно и интересно побывать у Вас в гостях, полюбоваться забавными героями Ваших рассказов, их домиками, комнатками и прочей утварью! Лимончики понравились, так симпатично их приодели в жёлтые комбезики и зелёные шарфики!
А праздник " И ежу понятно" сегодня. Так что Вы не опоздали. Сделала этот топик заранее, так как 27 февраля ещё один праздник, который заинтересовал меня. Поэтому решила распределить поддержку этих праздников моими куклами по дням.
Любуюсь твоими куколками и зверюшками! Наряды просто замечательные!
Приветик от моих Ёжиков))
Ежата у тебя очень милые!
А сынуля понял, что ежу понятно?