Бэйбики Публикации Шарнирные Другие Первый Контакт (постконкурс)
author-avatar
Екатерина

Первый Контакт (постконкурс)

Всем привет!

Мы заняли 23 место, в принципе нормально, серединка. Всем спасибо!

Разберём опять работу. Свет, цвет, композа и сюжет, кукла и фон.

Свет. Этот параметр я могу регулировать, крутя композицию туда-сюда. Я выбрала солнечный день, но периодически солнце скрывали облака. Я хотела, чтобы Нуэлу была освещена немного в контровике, так я и сделала. При этом муравья хорошо видно. Светом я довольна.

Цвет. Шоколадная кожа девушки, её яркий оранжевый наряд оттенены холодными серыми (серебристыми) деталями костюма и перекликаются с жёлтым с коричневым цветом муравья. Всё это определило фон, хотелось что-то в таком же тоне, тёплое, но при этом неяркое и не перегруженное деталями.

Композиция. Девушка — центральная фигура. Некоторая пустота справа говорит о движении муравья навстречу девушке. Можно было бы сделать и повыразительнее, но в целом неплохо.

Сюжет. Отвечает заявленной теме, а также и моей фантастической тематике. Встретились два представителя разумных рас.

В этом конкурсе, раз такая научная тематика, я решила сделать чисто научное описание, и провести небольшой типа эксперимент, повлияет ли длинный и скучный текст на оценку работы. Я считаю, что текст не влияет, а длинные тексты и вообще никто не читает ))) Правда, мы не сможем сравнить, что бы было, если бы был другой текст ) Например, просто короткий стишок )

Очень сильный муравей,
Он сильнее всех зверей,
Может много унести
И коровок-тлей пасти.

Кукла. Для этого сюжета мне была необходима именно фигурка 1/12, чтобы была по размеру сопоставима с муравьём. В обычной жизни муравьи меньше людей, но ведь мы в кукольном мире, здесь возможно всё, зачем же ограничиваться рамками реальности )) И такая, чтобы я её ещё не показывала в топиках, чтобы не угадывалось авторство. Таковой стала Нуэлу. Она очень красивая, правда, её суровое выражение лица и жестовые кисти не очень располагают к первым контактам ))) Поэтому у меня есть ещё разные варианты первого контакта.
Первый Контакт (постконкурс)
Первый Контакт (постконкурс) (фото 2)
Первый Контакт (постконкурс) (фото 3)
Первый Контакт (постконкурс) (фото 4)
Первый Контакт (постконкурс) (фото 5)

Мне нравится вот эта, тут Нуэлу так натуралистично сыграла )
Первый Контакт (постконкурс) (фото 6)

Есть ещё такой вариант конкурсной работы, мне кажется, она лучше, тк муравей крупнее выглядит, и композиция объёмнее, но муравей здесь не резко, поэтому на конкурс взяла другую.
Первый Контакт (постконкурс) (фото 7)

Фон. Изначально я планировала снимать на фоне сухой жёлтой травы. Он был бы интереснее. Но вмешалась техническая сторона вопроса. Контактирующие стороны должны быть на одном уровне, муравей на небольшой горке, а Нуэлу соответственно на коленях. Но она не может стоять на коленях на земле из-за длинной детали аутфита, которая не гнётся. А вариант с песком хорош в этом плане, хотя он и более однородный и мене выразительный, чем трава могла бы быть.

Что в итоге )))) Хотя всё выглядит немного не так, как я планировала изначально, но в целом мне нравится ) Конечно, на конкурсе были очень хорошие работы, и я им не могу составить конкуренцию.

***
Первый Контакт (постконкурс) (фото 8)
Нуэлу любит муравьёв. Вот что она узнала о них из энциклопедии.

«Муравьи — наиболее эволюционно продвинутое семейство насекомых с точки зрения этологии, экологии и физиологии. Их семьи представляют собой сложные социальные группы с разделением труда и развитыми системами коммуникации и самоорганизации, позволяющими особям координировать свои действия при выполнении задач, которые не по силам одному индивиду. Некоторые виды муравьёв обладают развитым «языком» и способны передавать сложную информацию. Кроме того, многие виды муравьёв поддерживают высокоразвитые симбиотические отношения с другими насекомыми, грибами, бактериями и растениями.

Муравьи выполняют множество экологических функций, полезных для человека, в том числе регулирование количества насекомых-вредителей и аэрацию почвы. Благодаря активному хищничеству муравьи уничтожают многие виды насекомых-вредителей.»

Благодарим за внимание! ;)

Первый Контакт (постконкурс) (фото 9)
Первый Контакт (постконкурс) Первый Контакт (постконкурс) (фото 2)
Смотрите больше топиков в разделе: Разные шарнирные куклы (не БЖД): редкие, малоизвестные, опознание
  • FifthKingdom
    FifthKingdom

    Ямогу: Творческая мастерская «Пятое королевство» — это содружество мастеров. Все что вы можете хотя бы представить, мы можем реализовать на практике!

  • Диана
    Диана

    Ямогу: Здравствуйте друзья! Меня зовут Диана и я занимаюсь изготовлением миниатюрных игрушек.

Обсуждение (13)

Мне очень понравилась работа и по цвету, и по свету, и идея отличная! И да, тот кадр со слегка размытым муравьем просто суперский!
Спасибо, Аня! очень приятно слышать ;)
А если бы эти фото делать более крупным планомведь у многих, как у меня, в компьютерах или ноутбуках уже покруче муравья твари живут (предполагаю, проверять боюсь).
на обычном телефоне как-то всё мелковато смотрится. Вряд ли каждый пользователь будет увеличивать растягивая картинку.

И не сверху снимать, как большинство фотографий, а чтобы фотоприемник был на уровне объектов.

А зачем яркий свет такой… По крайней мере у меня детали лица любой куклы нормально не получались на ярком солнце.

Здесь у вас наверное центровзвешенный замер экспозиции и песок то получается может естественным, но лицо негроида уходит в тень.

Кстати, в песке всегда как бы мелкие блестящие фракции. Они отражают свет, соответственно матрица фото устройства реагирует как на якобы более яркий объект, меняя какой-либо из параметров экспозиции.

Я конечно не специалист, но мне так кажется.
  • vereo
хе ;)
Я конечно не специалист, но мне так кажется.
А я специалист ;)
А мне понравилось)! И песок понравился как фон, и идея… Классно! Я «ваще» не фотограф, правда). Но мысли прочитала, глядишь, пригодится. Хотя моим кривым рукам вряд ли).
  • Grnata
Спасибо! :)
всегда пригодится :)
Мне понравилась эта работа. Цепляет. Голосовала за неё.
О! спасибо :)
Очень интересная работа. Выразительное лицо куклы, барханы и представитель расы насекомых.
Браво!
Спасибо большое! :)
Работа оч понравилась.
И песок на мой взгляд лучше травы смотрится в данном случае
спасибо большое! :)
как бы было с травой теперь не узнаем )))
  • katykei
Ага, но я уверена на 99% ))