author-avatar
Мария

История экипажа "Заря"

В городе Новомаке все живут семьями-коммунами. Почти у каждой семьи — какое-то общее дело: есть Подворье, где вас в любое время суток накормят пирогами,
История экипажа "Заря" — Игровые куклы разных производителей (Разное): редкие бренды
есть частная школа, есть клуб народного целительства «Ёх-Тибидох».
История экипажа "Заря" — Игровые куклы разных производителей (Разное): редкие бренды (фото 2)
Сегодня я расскажу про тех, чья миссия- путешествия по морю с целью узнавать подробности великих исторических событий, описанных в книгах. Чаще всего-в классической литературе.
История экипажа "Заря" — Игровые куклы разных производителей (Разное): редкие бренды (фото 3)
На днях сбывается их давняя мечта. Экипаж «Заря» уходит в кругосветку! И спешат они не куда-нибудь, а в город Конфеттенбург, к знаменитому рыцарю Дроссельмейеру, с которым мечтают увидеться. «К рыцарю Дроссельмейеру»… Пожалуй, не буду пудрить мозги публики: того, кого мы зовём этим именем в прочих странах привыкли называть просто Щелкунчиком. Ну, те кто знает его историю поймут, что носить он должен именно эту фамилию… Но я отвлеклась от наших моряков.
Экипаж сложился странный: обормот-парень, не знающий куда себя деть, девочка, всю жизнь бывшая тихой мышкой, а в последний год «сорвавшаяся с цепи»… Её поклонник, тихий интеллигентный мальчик и другой, начитавшийся книг, и как Дон Кихот, возомнивший себя рыцарем, спасающим человечество.
А началось всё с дяди Лёни, который приехал в Новомак почти год назад с идеей: построить корабль и найти мальчишек, которые мечтают о море.
История экипажа "Заря" — Игровые куклы разных производителей (Разное): редкие бренды (фото 4)
Дядя Лёня- бессемейный, никогда женат не был, всю жизнь- с корабля на корабль… Что-то подсказывает мне, что отношения с женским полом у него вообще не ладятся. Так что неудивительно, что под старость махнул он рукой на традиционную семью и захотел просто усыновить каких-нибудь пацанов, родных по духу. Жить вместе, в море ходить-тоже вместе… С самого начала ребятам было всё про него любопытно: где скитался, как жил, что там, за морем вообще делается? Прошло время, и любопытство как-то само собой поутихло. Непонятно с чьей подачи начали считать Леонида несерьёзным человеком, странным дяденькой и вообще- неудачником. Рок над ним что ли какой витает?.. Только двое подле него остались: Альберто, футболист (собирался учить дикарей в Африке в футбол играть!) и Маша.
С ней, с Машей, незадолго до приезда нашего моряка была такая история. Лучший друг ей признался в любви. Не сам признался: местная банда хулиганов схватила его и пытала щекоткой.
История экипажа "Заря" — Игровые куклы разных производителей (Разное): редкие бренды (фото 5)
Говори, мол, про кого стихотворение написал? А стихотворение красивое, написано хорошо… Все девчонки его весной взахлёб обсуждали, не знали: кто муза? Кому завидовать? Совершенно неожиданно стихотворение, посвящённое ей, Машу расстроило. Ведь в нём описана какая-то принцесса, идеал, ангел. Себя девочка в этом образе не узнавала. Получается- даже лучший друг её настоящую в упор не видит, придумывает себе чего-то… Пошла за советом к фее. У той в гостях младшая коллега-феечка была, разговаривали втроём. О чём- никто точно не знает, но вроде бы было Маше сказано: не своей жизнью живёшь, желаний своих боишься, себя стесняешься. Оттого настоящего твоего «я» никто и не замечает. Маленькая феечка бросила ещё то ли всерьёз, то ли в шутку:
-Видишь, ракушка под ногами лежит? Вон-вон та, серебряная! Возьми её. Это тебе намёк, где судьбу свою встретишь!
Вот так вся жизнь Машина перевернулась. Крепко она задумалась про сказанное, и… перестала дома сидеть! До всего ей стало дело: и до танцев, и до русского народного творчества и до новеньких, что в Новомак приезжали. Все прям удивились, какая общительная стала!
История экипажа "Заря" — Игровые куклы разных производителей (Разное): редкие бренды (фото 6)
Как раз Генка у нас поселился, который Дон Кихот, оказалось что оба читают, ну и стали общаться. Тихоня-Петя тоже присоединился, очень уж Маша ему нравилась…
История экипажа "Заря" — Игровые куклы разных производителей (Разное): редкие бренды (фото 7)
А тут Леонид появился со своими рассказами о море! И девочка вспомнила серебряную ракушку, непонятный намёк… Значит, надо с Леонидом в море идти, решила. Вон он как раз себе команду ищет!
Но попасть в дяди Лёнину команду девочке оказалось ой как непросто. Капитан был старых понятий человек, консервативный и про «женщину на корабле» понимал в буквальном смысле. За полгода всё, чего Машутка добилась- должность корабельного кока, которого обещали взять с собой, если будет рейс подлиннее.
За Машей в команду пришли оба её рыцаря- Генка и Петя. Третий был-Том, он там появился «назло врагам», хоть и наплёл Леониду, что хочет стать матросом.
История экипажа "Заря" — Игровые куклы разных производителей (Разное): редкие бренды (фото 8)
С девочкой одной поссорился, накатал ей записку:
«НисЧастная, ты Атвергла меня, а патаму я ухожу В ПирАты!» и слинял из дому. Ясное дело, добряк-Леонид его приютил.
Альберто пришлось потом уйти: набранная им футбольная команда дядю Лёню не признала, назвала «лопухом-капитаном»…
История экипажа "Заря" — Игровые куклы разных производителей (Разное): редкие бренды (фото 9)
Правда, на первых соревнованиях оплошал капитан, годы дают себя знать. Зато появилась Тамарка, Генкина сестра. Приехала жить к брату. Ну, ей по первости плавание тоже не светило, так как девчонка.
В начале лета в Новомак заявился Лёха, бывший пират.
История экипажа "Заря" — Игровые куклы разных производителей (Разное): редкие бренды (фото 10)
Долго я на него заглядывалась, а тут в антикварном объявили скидки. «Всё, парень,- решила.- Ты-мой!» Опытного Лёху капитан сразу сделал старпомом.
История экипажа "Заря" — Игровые куклы разных производителей (Разное): редкие бренды
Только одного они не учли…
После того, как город приобрёл старинную каравеллу «Санта-Мария»(по слухам- ту самую, на которой ходил в Америку Колумб!) Порт Новомака закрылся для новых судов. Ну посмотрите сами: куда их, новые-то было девать!?
История экипажа "Заря" — Игровые куклы разных производителей (Разное): редкие бренды
Мелкие-ещё куда ни шло. Но ведь команде Дяди Лёни нужно было большое судно. Пришлось пойти на хитрость: дали объявление в местную газету, что починят парусник «Надежда», если его владельцы разрешат сделать на нём первый рейс.
А «Надежда» была здорово испорчена! Она прошлым летом штормовала несколько суток вдали от берегов, не могла причалить. Неприятность вышла. Девочку, которая тогда была на борту пассажиром, хотели забрать злыдни-родственники, кричали на весь Порт, что моряки- киднеперы… Ну, с ними спорить- себе дороже. Развернулись и ушли в открытое море. И тут- ураган! А назад не повернёшь, те караулят на причале… Болтало их дня два, пока я в Новомаке с этими родственничками разбиралась. Парус- в лоскуты, мачта- в щепки, мотор- вообще с катушек… Хорошо ещё, что пассажиров в море не смыло!
Чинили-чинили этот несчастный парусник целый год. Всё впустую. Потом Леонид с командой тоже попробовал. Дело сдвинулось с мёртвой точки, но быстро не пошло. И вдруг- объявляют регату! Экипажу «Мечты», как самым опытным дали «Санта Марию», а экипаж «Заря» ходит, как в воду опущенный. Соревноваться им не на чем. И тут Маша:
-Давайте, давайте заканчивать ремонт! Тогда сможем на «Надежде» идти в гонку!
Сбегала к владельцам, те рассмеялись:
— Если почините ЗА ДВА ДНЯ нашу бедную развалюху- так делайте что хотите! Да только где вам!.. Неудачники…
История экипажа "Заря" — Игровые куклы разных производителей (Разное): редкие бренды
История экипажа "Заря" — Игровые куклы разных производителей (Разное): редкие бренды
Стали сзывать всю команду, смотрят- Тома нет! Как у самого неприятности, так дядя Лёня возьми к себе… А теперь с подружкой помирился-и ищи его свищи! Гуляют где-то вдвоём.
Маша не сдаётся. «Ничего, говорит, у нас и так рабочих рук много! Мы с Тамарой тоже будем помогать!»
Подстрекаемые девочкой, взялись моряки за ремонт парусника… И… правда совершили чудо! Не знаю уж, как им это удалось.
-Тамарка, давай домой!- велел Леонид, когда прошли первые восторги. И повернулся к Маше, вопросительно смотревшей на капитана. Нахмурился.- А ты- на борт. Заслужила.
Маша вместе с Лёхой сидели на носу, следили за поворотами и парусом.
История экипажа "Заря" — Игровые куклы разных производителей (Разное): редкие бренды
Гонку они не выиграли, заняли четвёртое место. Для новичков- вполне неплохо!
Счастливые, стали собираться в поход после регаты. Тома в этот раз с собой не берут. Проштрафился! А девчонки- обе в команде. Переупрямили Леонида. А может, пожив немного в Новомаке стал меняться старый капитан, между девочками и мальчиками такой большой разницы уже не видит?
Вроде бы всё было хорошо… И тут за три дня до выхода в море- скандал в экипаже: Маша отказывается идти в рейс! Влюбилась.
История экипажа "Заря" — Игровые куклы разных производителей (Разное): редкие бренды
Во время Карнавала приехал в Новомак новенький, Эрнст-Теодор. Хороший мальчик, начитанный, страшные сказки здорово рассказывал и Машу несколько раз на танец приглашал. Вот она на днях заявляет экипажу:
-Не поеду я больше никуда, останусь в городе! Сегодня поняла… Счастье моё-здесь, другого мне не нужно. А с ракушкой- это феечка пошутила наверняка.
Все в возмущении: как это так, бросить команду перед самым стартом!? Уже все задачи распределены, на Маше- третья вахта… Что им теперь делать?! Сама столько мечтала о море, все уши Леониду прожужжала…

Вчера в темноте слышу разговор на набережной.
-Слушай, я тебя удерживать не хочу. Я же правда тебе счастья желаю! Только пойми… Поступишь нечестно, друзей подведёшь- и не будет тебе удачи! Столько раз на себе проверено. Так что как друг советую… Сдержи слово моряка. Иди в рейс, а с НИМ до зимы прощайся. Если настоящее оно- выдержишь разлуку. И ОН дождётся.
— Страшно, дядь Лёнь…
-Оно конечно, что страшно… А если не настоящее- поболит и пройдёт… Да и оставаясь ничего не изменишь! Влюблённость-то всегда проходит.
-И что…/шмыгает носом/ На всю жизнь- не бывает? Никогда?..
-Бывает. Редко-редко, но бывает. Только оно вообще на влюблённость не похоже! Оно-крепче… И про себя тогда вообще не думаешь. Про свои страхи, желания… Думаешь про другого.
-Ты знаешь?..
-Да… Недавно узнал.
-Счастливый ты, дядечка!
-Гм… Это ещё как сказать.
/молчат оба/
-Я подумаю… Спасибо тебе, дядя Лёня.
-Давай. Решение-твоё, я любое поддержу, перед ребятами тебя выгорожу. Но помни, что сказал…
Слышу, ушла, сама думаю спать ложиться. И тут- другие шаги: шлёп-шлёп…

-Дядь Лёнь!..- Тамаркин голос.- А про твоё «на всю жизнь» я, кажется, всё знаю.
-Подслушивала, чертёнок?
-Так для тебя же! Думала на помощь прийти, если она догадываться станет… Ты ведь не хочешь, чтобы она знала?..
-Вот что Тамарка,- громыхнул Леонид в темноте,- пронюхала мою тайну, так и молчи в тряпочку! Не суйся. И без помощи твоей как-нибудь обойдусь!
-Дядь Лёнь… Тебе… очень больно?
/тишина.../
-Больно. Но за неё я всё равно рад. Это самое главное…
-Ты поплачь… Легче станет.
-Ну, это успеется. Сейчас, перед походом раскисать — не дело.

Ну, думаю, ни черта себе у них Санта-Барбара!!! Гремучий коктейль. Как бы не рванул такой в дальнем-то плавании! Уж не прав ли был Леонид, говоря в самом начале, что «женщине на корабле не место»?

P.S: А напоследок вопрос тем, кто не поленился сюда заглянуть. В таком виде(с простыми, домашними фотографиями) история вообще читается?? Или мозг отказывается воспринимать её всерьёз? Обязательна ли ли съёмка на природе и в качественных декорациях, если хочешь донести до других какой-нибудь сюжет? Заранее благодарна всем, кто поможет довести эксперимент до конца:)

Смотрите больше топиков в разделе: Игровые куклы разных производителей (Разное): редкие бренды, новинки

Обсуждение (21)

Вот это даааа!!! насмеялась, вашпе здорово!!! чудо поселение! чудо все жители и приезжие!!! как же весело и хорошо стало))) все фотки классные!!! очень понравилась та, где игра в футбол,, там вратарь-- ну не могла долго уйти, смотрела и лыбилась!!! Спасибо огромное за настроение!!!
  • irinabik
Спасибо вам!
Как хорошо! Жду продолжения. ИИИ, вопрос, по секрету… Вы — жена моряка? Я никому не скажу…
Нее :) Я чокнутая, которая сама поступала в мореходку! И даже проучилась там пару месяцев…
Мне и самой интересно: что у них там выйдет?
История очень даже читается! Я тоже заинтригована и жду продолжения!
И ещё — прав дядя Лёня, ох, прав!
1.) Спасибо большое за тёплые слова!
2.) А это мы ещё посмотрим! ;)
Маша, история интересная, персонажи — огонь) Мне она понравилась в том виде, что есть. Именно с такими, домашними фотографиями)
  • lakhtina
Вот спасибо! Значит и остальные репортажи будем снимать в Новомаке, по ходу дела. А то мои очень не любят постановочных кадров и позирования. Прямо рожи корчить начинают!)
Спасибо! Вот, кое-что уже сбываться начало…
Классная история! Очень нравится ваш волшебный город!) Насчет фотографий только, не всегда сразу понятно, где какой персонаж и что к чему точно относится, в общем, не обязательно на природе, но хочется чтобы их было больше, и чтобы хотя бы по одной для личности персонажа, ну или там по двое-трое на фото.
Всё понятно, нужно подписывать фотографии! Причём сделать это как-то так, чтобы подписи не вклинивались в текст… Хорошо бы оказалось, что шрифт можно менять… В общем, попробую!
Зрение так странно работает… Или усталый мозг-не знаю… Сначала доходит первая часть сообщения, потом(с паузой в несколько дней!) вторая.
Не уверена, что смогу делать такие огромные фото-серии, как другие здесь, на сайте. Меня это утомляет. Да, я не очень-то люблю фотографировать, зато люблю писать. То ли маньяк, то ли банальный графоман:) И всем, кто меня троллит, невежливо отвечаю: «не нравится- не ешьте!»
Это не про Вас, БОЖЕ СОХРАНИ!!! :)) Здесь на сайте наоборот доброты и внимания- через край…
А что за кукла на фото справа? Можно его фото в полный рост? К него тело тряпичное?
  • SANA
Бруно… Это была кукла для кукольного театра, практически только голова. Т.к. мой кукольный театр- с головушками покрупнее и там все должны быть одномастными, людей же играют, я долго не думала. Перешила Бруно в просто-куклу. Тело-та тряпочка, что была, чтобы закрыть руку кукловода. Ничего додумывать не пришлось., только чуть украсить. Набила, пришила руки-ноги, вставила позвоночник(пустую шариковую ручку). Сейчас найду, где он в полный рост…
Хотя, похоже, упс. Удалила наверное эту фотку. Попаду снова в Новомак- передам ему, что Вы интересовались. Этот дамский угодник будет в восторге))
Здорово!
Я давно посматриваю в сторону игрушек для кукольного театра.
Там такие интересные головушки попадаются!
Беру на заметку Вашу идею.
Бруно очарователен и харизматичен!
Буду ждать фото в полный рост)
  • SANA
Сейчас никак, всё время с кем-то пляшет и в толчее… Юбочник!!!
Вот, нашла пока старое, которое искала:
Хочу себе подобного персонажа)
Спасибо за фото!
  • SANA
Он мне вообще-то напоминает из «Двенадцатой ночи»… вот кого:

Почему и Бруно)
Да, определенно есть сходство!