author-avatar
Галина

Мои немочки

Здравствуйте! На конец то решилась показать моих немочек. Куколки выпуска 60-х годов прошлого столетия. Ими грала я, а после и моя дочка. Так что девочки с не значительными дефектами, да и родные платьица не сохранились. Единственное — туфельки, вот по ним то я и узнала о производтеле (последнее фото).
И так, прошу-знакомьтесь- Рита и Катя.

  • Anna Faun OOAK

    Ямогу: ООАК, кукольный макияж, перепрошивка и парики, создание оригинального образа

  • Liya Drozzd 🎩

    Ямогу: Художник по шляпам 🫶 •Реалистичные шляпки и шляпы для кукол. •Эксклюзивные, дизайнерские шляпки и винтажные наряды для кукол, в формате • 1:12 • 1:6 • 1:4 • 1:3 •

Обсуждение (29)

Милые девочки) Видно, что играли ими от души, а теперь «на пенсии»:) Оч хорошие наряды, немочкам к лицу:)
Спасибо.Да уж, мы на пенсии))). Мои любимые.
Видно сразу, что куколки и сейчас любимы. Очень понравились с любовью связанные наряды! Здорово, что Вы сохранили подружек детства. Пусть времена игр в дочки-матери прошли, зато теперь можно от души мастерить на них одежки.
Очень ценно, что Вы показали и родные туфельки. Это обязательно поможет определить производителя подобной куколки еще кому-то.
  • nogata
Спасибо. Есть девушка в ок она как Все куклы мира. Я ей отправляла это фото, а она этикетку производителя. К сожалению я ее не сохранила(((. Вот идею подали- обувь из фоамирана для кукол. Дочке в город заказала, надо обуть девчонок:)
  • ufkzg1
Иногда можно и купить точно такие, как были когда-то на кукле. Из фоамирана не пробовала. А вот из кожзаменителя получаются отличные. Удачи Вам!
  • nogata
Спасибо, нужно пробовать…
Первая, это, по- моему, Оберлинд.
Славные куколки! Такой осмысленный взгляд) Моя немочка у меня с рожденья, выдержала впоследствии игру с двумя моими двоюродными сёстрами и вернулась ко мне спустя многие годы, чему я безмерно рада! У неё тоже такой, умудрённый жизнью взгляд.
  • Le-le
Спасибо за коментарий. А можно вашу куколку увидеть?
  • ufkzg1
Это моя Света (за моей внучкой платьице донашивает))

А это мы с ней в детстве (она меня на год старше))
  • Le-le
Личики с моей Ритой похожи? Сестрички? На Риту похожих много кукол видела, а вот таких как Катя не встречала. У нее и ножка (ступня) другая. А туфельки были одинаковые. кожка
У моей подошвы совершенно ровные.
  • Le-le
У Риты ровные, а у Кати вот такие. Туфельки были одинаковые, пара потерялась с переездами. Решила Ритины померятьь на Катю — не подошли! Смеюсь: ножка у Кати подросла! Тем более что на Ритиных ножках сидят достаточно свободно!
У моих игрушек и подружек детства тоже спокойный и мудрый взгляд. Понимающий. Это так верно замечено!
По туфелькам о происхождении кукол не определишь. В начале 60-х, например, фабрика Раунштайн делала обувь для нескольких фирм: и Сонни ее носили, и Бигги мне встречались, и мои любимки Раунштайн. Встречала информацию, что фабрики в момент нехватки обуви для кукол заимствовали ее на одной из дружественной фабрик. Для ГДР в то время было вообще характерно создание совместных кукольных предприятий с разделением труда.
PGHR пока не расшифровано, предположительно последняя буква указывает на Раунштайн, но это касается только обуви. Куколка, похоже, Оберлинд, редкая.
  • nogata
Спасибо, буду знать))). А вообще эти куклы память о папе. Это он их в разное время привез из командировок. Мы жили в селе и особо игрушек в магазин не завозили.
Шикарные девочки!
Спасибо, нам приятно).
Мне кажется вторая сестренка моей
Под прошивкой рельефные волосики и глазки стеклянные
  • sunne
Точно! Один в один! При вет сестренке)))! А волоса у нее родные или перепрошили, у моей родные и немного постриженные дочей)). Я просто вовремя эти действа увидела, иначе моя Катюша облысела бы))). Я бы перепрошила свою, но не умею(. Да и цвет хочется оставить такой как есть. А у вашей куколки родные туфельки сохранились?
  • sunne
Если вы что то знаете из истории наших кукол, напишите, буду признательна).
Волосики родные и одежда с обувкой думаю тоже. Производителя не знаю, продавец сказал привезли из Германии. Меня смущала очень разница в качестве резины на голове и все остальное тело. С щади под волосами вроде буквы, но не разобрать.
  • sunne
Я свою всю досконально оглядела, ни каких опознавательных знаков кроме вот этих туфелек. Куклы разные, а туфельки были одинаковые. После мне написали что фабрики могли как бы поделиться обувью). А платьице на моей, как сейчас помню, было желтое — трапеция с кармашком по центру, а на кармашке был приклеен цыпленок голубенький. А вот были ли носочки я сомневаюсь тк туфельки на ножку обуваются с трудом. Резина на сколько я помню и была такой желтоватой.
  • sunne
Ура! Опознаны наши девочки!!! И да — немочки- Лиззи Бэтс ( Lissi Batz )! ))). Однажды мне написала даже итальянка!!! Но как у кукол из разных стран могут быть одинаковые туфельки??? Короче озадачилась я не на шутку))) и вот итог!)))
Мне пару человек советовали поискать среди английских кукол, но я пока не нашла
  • sunne
На Риту похожих среди немочек я встречала, а вот такую как моя Катя и ваша кукла нет. Кто то писал что возможно редкая. Подскажите где можно поискать, может мне повезет.)Хотя, по комментариям выше посмотрите, там указывают на возможную фабрику.
Посмотреть можно на сайте доллпланет(планета кукол), там много информации по немочкам, но всеравно есть которых нет.
  • sunne
Смотрела, попадались вроде похожие, но не такие как наши, то с ресничками, то ступни прямые, короче только похожие. Ну что ж будем знать что мы обладательницы редких куколок))).
Галина, симпатичные немочки! У меня тоже парочка осталась:

одежда для кукол своими руками

одежда для кукол своими руками

одежда для кукол своими руками

одежда для кукол своими руками
Красавицы! У вас так хорошо сохранились? Моим досталось особенно от моей дочи в свое время, ладно вовремя увидела, быть бы Катерине лысой. На челке видно-чуть стригануть успела, шкода моя. У Первой дефект на губе, но сама я не знаю как исправить и смогу ли. Так что пока все вот так.