author-avatar
Лара

Как куклы помогают воплотить в жизнь голубую мечту детства или рассказ об успешной операции Хлои

Доброго всем денечка!
Проходите, устраивайтесь поудобней, сегодня у нас рассказ об одной очень терпеливой девочке и моей осуществленной детской мечте.

Жила была девочка Хлоя. Жила себе не тужила, но однажды с ней случилось ужасное несчастье – она получила жуткий термический ожог.



Мамочка очень долго плакала, но делать нечего – отдала мастеру на исправление дефекта. Но и тут Хлоюшке не повезло. Попала она к мастеру, который не сильно заморачивался с ремонтом и тупо зашпаклевал место ожога черновой шпаклевкой (любой человек, сталкивавшийся с ремонтом квартиры с легкостью начинает отличать шпаклевку черновую – с крупным зерном и финишную, которая ложится ровненько и на ощупь гладкая). Так вот, тут была черновая, с крупным зерном шпаклевка, покрашенная сверху масляной краской. Смотрите сами. Вид на мой взгляд жуткий.



Стали мы снимать эту порнографию, снялась на удивление легко. Помыли место ожога и пошли на подоконник загорать, густо намазавшись Угресептом. После первого сеанса я вздохнула с облегчением – пятно заметно посветлело и это вселило надежду, граничищаю с уверенностью что изменение цвета винила не сквозное. А это значит, что девочку можно спасти без шпаклевания!



Провели с Хлоюшкой несколько сеансов. Хорошо, но долго. Психанула, пошла в аптеку.
-Дайте мне Базирон самого крепкого разлива пожалуйста!
Ну, совсем другое дело!



Теперь самое трудное, но самое интересное – вооружаемся инструментом и шкурим, шкурим, шкурим.

Тут я хочу сделать лирическое отступление и рассказать о моей голубой мечте детства. В начале шестого класса родители зажали меня на кухне и учинили допрос – кем я хочу быть? Надо сказать, что к тому времени у меня был четкий план дальнейшей жизни. Мед училище, мединститут, все по порядку. Тем более в те времена образование было бесплатное. Так что мне все казалось на тот период вполне осуществимо. Мечтала быть хирургом. Благо все данные при мне – стальные нервы, выдержка, сильные руки (это мне частенько талдычила моя преподавательница музыки класс фортепиано ).

— Тебе, говорит, прямая дорого либо хирургом, либо пианисткой с таким руками.

Но вернемся к разговору на кухне. Мне сказали твердое «Нет!» И было оно как приговор.
В итоге проработала всю жизнь бухгалтером, выкинув свою жизнь коту под хвост, ибо порой даже просыпаться не хотелось от мысли что сейчас опять на ненавистную работу.

И только теперь встретившись с куклами, я могу воплотить свою мечту всей жизни. Эти два месяца, что я работала с Хлоей, я была хирургом. Правда пластическим, но это не важно.

Все наши желания исполняются, буквально все, вопрос только времени.

Итак, вернемся к девочке. Процесс выравнивания поверхности личика у нас затянулся на полтора месяца. И вот почему. К куклам я пришла из декупажа. И это очень помогает мне сейчас. Полученные декупажные знания служат мне неплохим подспорьем в работе с куколками. Например, с Хлоей я очень осторожно шкурила, давала передышку винилу на пару-тройку дней после снятия очередного слоя. И вот почему.

В декупаже есть понятие модифицирование слоя лака. Т.е. есть определенный срок, который необходим, чтобы лак преобразовался в твердую пленку, полностью освободившись от жидкости и принял свое окончательное состояние. Так же и винил. Внутри он более рыхлый, чем на поверхности, поскольку кислород и другие газы являются агрессивными и винил покрывается тончайшей пленкой, которая более твердая, чем нижние слои. Если начать шкурить постоянно, то дойдя до рыхлого слоя, винил начнет сошкуриваться кусками, а главный принцип любого хирурга «Не навреди!».

Все это я объяснила девочке и попросила набраться много-много терпения. Надо сказать Хлоя была девочкой терпеливой и некапризной. Бедняжка, сколько ей пришлось вытерпеть. Сначала на подоконнике жарилась под пленкой, потом сошкуривание, потом полировка. Девочкаа просто героиня! Все вытерпела без единого намека не недовольство или жалобы. Очень позитивный ребенок, легко и приятно было работать с ней.

Перед полировкой винила поцеловала ребенка в лобик и попросила разрешения снять паричок.

-Деточка, нам надо снять паричок и забраться внутрь головы…
-Зачем?
-Понимаешь, кожица на месте шлифовки у тебя стала тоньше и я не хочу, чтобы в результате неосторожного обращения с этим участком у тебя случился разрыв.
-И что?
-Да все просто на самом деле, Хлоюшка – я наложу заплатку из фетра на внутреннюю сторону головы в этом месте.
-Ну хорошо, несколько подумав сказала девочка, — а ты приклеишь мне паричок? Ты умеешь?
-Девчуля моя дорогая, да конечно! Ты боишься остаться некрасивой? Не бойся, я верну тебе первоначальную красоту, ты даже думать забудешь, что у тебя щечка когда-то обгорела! Не бойся, все будет замечательно!

Есть в моих декупажных запасах пластическая масса по своему составу нечто среднее между шпаклевкой и клеем. Она применяется для создания рельефа. Её можно накладывать как шпателем, вручную, так и через трафарет, создавая причудливые узоры на поверхности. По своим пользовательским характеристикам она мне очень нравится – высокая адгезия (некоторые грунтовки могут позавидовать), так и своей крепкостью. Если накосячил с рисунком, то снимать её очень тяжело – только ножом срезать под корень. Да и то намучаешься. Эту массу я использую для заделывания мелких дефектов винила. Тем более что при высыхании она становится совершенно прозрачной.

Вот на эту массу я прикрепила с внутренней стороны головы кусок фетра. Когда масса застыла через 4 дня, винил на месте шлифовки укрепился, так и оставшись пластичным за счет податливости массы.

Ну а теперь самое легкое – заключительные шаги. Паричок на место, предварительно приведя его в порядок, полировка винила на щечке (самый длительный процесс кстати), поправим мейк покоцанный и вот перед нами Хлоя в её первоначальной красоте!

В результате кожа у девочки ничем не отличимая от остальной, следов ожога нет, за исключением одной ямочки диаметром около миллиметра. Эта ямочка от пузырившегося в момент ожога винила и сидела она очень глубоко. Её я решила оставить, ибо так можно было шкурить до полного прободения кожи. Заделала след от пузырика той же моей любимой массой, полирнула, затонировала – красота! Его видно только при ближайшем рассмотрении. Но повторюсь это лучшее, что можно было сделать. Сошкуривать ещё миллиметровый слой винила ради одной ямки мелкой неразумно. Да и лучшее враг хорошего.

А теперь полюбуйтесь на красотку, которая пережила страшную трагедию и вернула свою красоту!










Всего тебе хорошего, милая Хлоя! Впредь будь осторожна пожулуйста!
Ремонт кукол — смотрите темы в разделе «кукольная мастерская» на Бэйбиках
  • Мария Збаразская - MarusyaZ

    Ямогу: Свяжу для Ваших виниловых красавиц, ростом от 60 до 90 см, наряды на любой вкус и цвет

  • Михаелян Наталья

    Ямогу: Изготовление кукол из полимерной глины. Изготовление одежды и аксессуаров для кукол.

Обсуждение (58)

Вы замечательный мастер! Так вылечить девочку. Я уверена, медицина лишилась замечательного умелого хирурга в Вашем лице, но зато куклы могут радоваться, имея такого доктора. А если не секрет, как Хлоюшка обожглась-то?
  • olusa
Спасибо, Оленька, не знаю, куколка не моя, мне её прислали на лечение.
Здорово!
Я даже не думала, что так можно восстановить личико малышки, очень хорошо у вас получилось, а первая реставрация была жуткой и это мастер называется((
Очень здорово! Совершенно не заметно следов даже!!! Если не секрет, подскажите, что за декупажная масса? Можно в ЛС…
  • Julian
Моделирующая гель-паста пр-во ООО «ПК Таир» Погуглите, картинку там возьмите.
Огромное спасибо!!!
Просто волшебство какое-то!
Милая Лара, Вы просто кудесница! Волшебница! Ваше терпение, опыт, любовь даёт удивительные результаты. Совершенно незаметно для себя я перечитала все публикации! В полном восторге! Восхищаюсь вашим добрым сердцем и талантливыми ручками! Спасибо!!! Уношу к себе! Это — ВОЛШЕБСТВО!!!
Браво! Это настоящее мастерство, высший класс! Девочка стала совершенно здоровой, даже следов такого жуткого ожога не заметно.)))
Спасибо большое за высокую оценку, хотя право не за что — для меня это такое удовольствие работать с куколками!
Супер! Никогда бы не подумала, что можно вот так восстановить личико.
Вы просто кудесница! Я восхищена.
Просто бесподобно!
На фото даже незаметно, что была такая рана! Вы — волшебница!
Восхищаюсь Вашим мастерством, великолепная работа! Это не просто умение -это талант данный Вам свыше! Вы сотворили чудо!
Здорово получилось, молодец. А что значит полирнула, это покрасили, то чем. Тоже есть проблема со щечкой у куклы.
)))))) Полирнула — отполировала, вышкурила начисто по другому. Пишите в личку, посмотрим что там у вашей девочки.
Ларочка, вы волшебница!!! А чем шкурили и полировали? Есть у меня куколка с большой щербинкой и потертостью на виниле… очень хочется ей помочь!!!
  • kimuh
Сначала надфили, потом в ход пошло несчетное количество бафиков для педикюра, потом пилочки для маникюра, а потом полировочные пилки для ногтей. Почему бафики, да потому что они на поролоновой основе и страхует винил от сильных нажимов, которые все равно будут, как ни старайся аккуратно шкурить.
Лариса спасибо… даже не верится что удалось так отполировать!!!
Лара, вы настоящий пластический хирург! Вам большой респект и уважуха за такую ювелирную работу!
нет слов! золотые руки!
Очень познавательно. Большое спасибо вам за информацию. У вас золотые руки.
Просто офигительно! Как новая, как будто и ничего не было! Респект мастеру с большой буквы!
вау… перечитываю еще раз… волшебно!
Какая грандиозная работа по восстановлению проделана Вами! Вы настоящий мастер своего дела, настоящий Кукольный Доктор с добрым сердцем и золотыми руками!
Да, Алена, вы правы — объм работы большой, сколько пало смерьтью героев бафиков и пилочек… Я постоянно подстригала ногти, чтобы не поранить личико. А они предательски росли и росли ))).

Спасибо, девчата за добрые слова, очень приятно. Но я не об этом. Топик хотела сначала назвать Никогда не говори все пропало. Все исправимо, этот топик как маяк надежды, как подтверждение что не все потеряно. Почти всегда все можно спасти!
Лара, Вы большая умница! Уму не постижимо, как можно было достичь такого превосходного результата! Ручки золотые, это несомненно.
«Все наши желания исполняются, буквально все, вопрос только времени.» Абсолютно точно. Но, только если в это верить и действительно мечтать!
Молодец!!! Какая кукла получилась! Я очень в начале топика расстроилась, увидев масштаб бедствия. Браво!!!
Какая же вы волшебница!!!
Присоединяюсь ко всем восхищенным читателям Вашего топика!!! Такой ремонт заслуживает похвал и уважения.Пусть кукла радует Вас и огромного Вам счастья в кукольном ( и не только)) мире!
Волшебное превращение. Браво!
Лара, у Вас золотые руки и доброе сердце!!! Великолепное воскрешение! Хлоя просто красавица, стала даже лучше, чем была, Вы наполнили её своей любовью и заботой.
Наташенька, я так рада за девочку, что первый раз отступила от своих правил. Обычно я дожидаюсь, когда девочки приедут к мамочкам после ремонта и только тогда делаю топик. Но в этот раз не смогла удержаться — так рада за Хлою, что готова со всем миром поделиться этой радостью! Хочу чтобы и вы все наши дорогие жители Бейбиков тоже порадовались за девочу!
Вы смогли сотворить невозможное, кто бы мог подумать, БРАВО!
Ого, просто невероятно, как будто не нечего и не было) Вы просто Волшебница) девчоночка такая лапочка)))
Просто волшебно, нет слов, замечательный человек, делающий добрые дела)
Лара, наконец я добралась до комп. А тут такое! У меня просто нет слов. Я даже не предполагала подобного результата. Уже по первым фото в лс я была удивлена, что пятно исчезло. Ведь я уже отдавала Хлою на ремонт, и ей тогда просто замазали пятно масляной краской. А тут такой потрясающий результат! Вы не просто волшебница, а настоящий кукольный доктор! С нетерпением буду ждать Хлою домой.Огромное Вам спасибо и низкий поклон Вашему мастерству!
Ларочка! Вы — настоящая волшебница!
Спасибо, Аннушка на добром слове, но я не волшебница, я просто люблю свою работу.
У вас зoлoтые руки! Честнo гoвoря, труднo былo представить, что девчушку мoжнo вылечить.
Потрясающе! А маленькая ямка, ну, предположим, это маленький шрамик, ведь такое бывает у многих детей, так даже более реально.
Спасибо, девчата. Да, Наталья, вы правы, шрамик, пусть так. Зато девочку теперь не спутаешь ни с кем из подружек, одна такая!

А исправить и подлечить всегда можно. Просто надо сесть и подумать КАК. Даже в самых печальных случаях я наперед знаю что все будет х о р о ш о!
Невероятная история! Я бы сказала беспрецендентная по тонкости исполнения. Терпение и такое умение обращаться с материалами — редкость и пример профессионализма. А результат, так сказать, на лице. Первый раз читала быстро — все хотела быстрее дойти до счастливого момента излечения бедняжки. Заляпать щеку шпаклевкой и масляной краской — додумалась ведь какая-то самоуверенная «мастерица»! Лара, Вы такая молодец — и Хлою спасли и подарили большую радость её маме! Восхищаюсь Вами!
Потрясающее излечение куколки! Прям, и правда, как пластическая операция, да еще столько времени и терпения! Вы настоящий доктор, как хотели, только кукольный. А результат и душу владельца куколки, лечит тоже. А какое знание материалов и технологий! Вот только хотелось бы узнать ответ, чем силикон-винил у Хлои отличается от просто винила? И как распознать, что это силикон-винил? А еще, если ожог произошел в результате намазывания базироном под лампу (так мама Хлои написала в топике), то как вы потом тоже использовали базирон?
Первый от второго отличается составом, по структуре винил плотнее, жесче и более упругий, а силикон-винил весчь очень неустойчивая к воздействиям, отсюда царапины и вмятины от неосторожного прикосновения простого. Ожог от лампы, а не от базирона.
Извиняюсь за некропост, только что в похожих попался. Пара вопросов:
Что за винил на голове, насколько твёрдый/мягкий?
Чем шкурили и чем полировали?
Сначала надфили, потом в ход пошло несчетное количество бафиков для педикюра, потом пилочки для маникюра, а потом полировочные пилки для ногтей. Почему бафики, да потому что они на поролоновой основе и страхует винил от сильных нажимов, которые все равно будут, как ни старайся аккуратно шкурить.
Винил исключительно мягкий.
Ух ты, не знаешь не отличишь! Вы молодец, спасли куколку ^^
ну круть! такое исправить!!! здоровья вашим ручкам. вы купили базирон жидкость? а я купила крем и мейк что то не смывается, может жидкость лучше? как вы скажете?
Спасибо! Кукольный мейк смывается жидкостью для снятия лака, а крем Базирон служит в кукольном мире для выведения пятен на мягких частях кукол, на виниле. В человеческом мире Базирон это мазь для выведения прыщей.
Вот как-то так…
Здравствуйте! А чем Вы тонировали? Очень хорошо получилось
Елена, это не тонировка, это сошкуривание и полировка с предварительным выведением пятна.
Какая Вы умница, просто настоящий доктор! Спасибо за прекрасную работу! Случайно нашла эту публикацию и очень рада. Вчера оплатила как раз Хлою Юлии Фишер, предупредили, что очень нежный у неё винил. Надеюсь, что девочке помощь не понадобится никогда. Зато теперь знаю, что есть практически домашний доктор. Успехов Вам и интересной работы:))
Спасибо, спасибочки за теплый комментарий!

Хлоюшка моя очередная мечта, Иви у меня уже есть и она потрясающая! Нет слов чтобы её описать! Каждый раз проходя мимо витрины, ловлю её взгляд — такая волна нежности рождается! Куколки Фишер бесподобно живые и у них есть мощный положительный отклик — остаться равнодушной не получится. Сестричку Хлоюшку конечно тоже куплю — вместе им веселее будет.

А сейчас ко мне едет самая старинная мечта — Ларочка Весна ГОТЦ… а дни такие длинные когда ждешь…

Ещё раз спасибо за поддержку и — с Приобретением вас! Вы не разочаруетесь! Хлоя это море очарования! Вот увидите!
Красота восторжествовала!
Теперь куколка снова будет радовать свою хозяюшку!)
Браво золотым ручкам мастера и его знаниям!!!
Спасибо что поделились! Очень познавательно!) ❤
Невероятно круто!!!
А такой носик можно спасти такой техникой?
Благодарю вас, Катерина, да, конечно можно!