Бэйбики Публикации События Музеи, магазины, фабрики Не смотрите кукле в глаза, а то вам захочется ее купить!
author-avatar
Валентина

Не смотрите кукле в глаза, а то вам захочется ее купить!

На третий день нашего пребывания в Валенсии, после очередного непопадания на пляж, мы решили сходить в кукольный магазин Доньи Флор. Он находится рядом с вокзалом Норд, в китайском квартале, на улице Сервантес, в доме 15, на углу. Магазинчику этому уже 40 лет!

Были мы в нем до этого несколько раз, и потому, что я совершенно не ориентируюсь и забываю, как идти, я каждый раз записываю в блокноте не только адрес, но и зарисовываю с гугловской карты маршрут. Поскольку рисовать маршруты на компьютере я не умею, я сделала фотографии, чтобы вам было легче ориентироваться. Надеюсь, что они помогут тем, кто соберется посетить этот магазин.

Маршрут наш начинается от вокзала Норд в Валенсии. Становитесь так, чтобы вокзал был сзади слева, и идете вперед.

Не смотрите кукле в глаза, а то вам захочется ее купить

Идете вот до этой церкви, она останется справа от вас (вы все еще идете по левой стороне), затем, через один квартал, сворачиваете на перекрёстке налево, на улицу Сервантес.



Улица Сервантес – очень маленькая, по ней не ходит общественный транспорт. Так как это китайский квартал, то в каждом доме либо китайская парикмахерская, либо китайский ресторанчик, либо магазин телефонных аксессуаров или другой китайской техники.



Находите дом 15, на нем вот такая вывеска «doña flor»

Не смотрите кукле в глаза, а то вам захочется ее купить (фото 2)

Чтобы уже вы наверняка знали, что вы на месте, на доме расположен красочный баннер.

Не смотрите кукле в глаза, а то вам захочется ее купить (фото 3)

Ну, и напоследок, куклы, сидящие рядом с окном, помогут вам понять, что вы уже пришли в нужное вам место.
Не смотрите кукле в глаза, а то вам захочется ее купить (фото 4)

Итак, двери открыты, заходим. Только помните про сиесту. Ежедневно с 13:30 до 17:00 магазин закрыт. В субботу он работает до 14:00 без перерыва, по воскресеньям закрыт. У магазина есть сайт ***www.juguetesdonaflor.com***



Захожу я, и вот что вижу, прямо так и «прыгает мне в глаза» такая картина.

Не смотрите кукле в глаза, а то вам захочется ее купить (фото 5)

Я просто, как маленькая девочка, вытаращилась на эту куклу. Мамочки! Это же мой любимый цвет, мой размер! А глаза какие! А веснушки какие! А рыжие волосы!

Не смотрите кукле в глаза, а то вам захочется ее купить (фото 6)

И вот стою я у входа, смотрю в глаза этой кукле и медленно начинаю понимать, как же я ее хочу. Хочу! Нет, не так! ХОЧУ!!! Х-О-Ч-У!!! ХАЧУНИМАГУ!!!

Не смотрите кукле в глаза, а то вам захочется ее купить (фото 7)

Муж ушел смотреть свою электронику. Правда, это он мне пошел искать аккумулятор для телефона. Но сейчас меня вообще никакие телефоны не волнуют!

Наверное, всем вам знакомо чувство, когда желание иметь именно эту куклу перечеркивает все доводы рассудка, все возражения внутреннего голоса, равно как и противный скрипучий жабий голос – Да ты только посмотри, сколько она стоит!

— Пускай! – отвечаем мы. – Хочу все равно!
— Она большая и тяжелая, она не войдет в чемодан!
— Пускай!
— Муж будет ругаться! Люди будут смеяться!
— Пускай!
— У тебя это уже стотысячпятьсотая кукла, может, хватит? Остановись!
— Нет! – говорим мы. – Хоть стомиллионовпятьсотая, но эту я хочу и все!

И затем уговариваем невидимого собеседника и себя самих:

— Это – точно последняя. Вот я ее куплю и остановлюсь. Разве можно не купить это сокровище? Да я же потом всю жизнь жалеть буду, если сейчас не куплю. К тому же, если что, я всегда смогу продать ее, и вообще, она со временем только дороже станет!

И тут нам советуют не бросаться в омут с головой, а взять небольшой тайм-аут, подумать, потом еще раз подумать, потом еще раз очень крепко подумать, и если мысль о покупке не ушла после третьего ещё-раз-очень-крепкого-подуманья, то все, эта кукла наша, можно брать. Самое главное, это не смотреть при этом кукле в глаза, а то она выиграет, мы сдадимся без боя, и тогда прощай наши финансы… (и ЗДРАВСТВУЙ, новая кукла!)

Я решила взять все-таки свой тайм-аут и сначала обойти магазин. Он очень маленький, всего одна комната, плотно заставленная куклами и игрушками всякого рода и вида. Обошла. Чего тут обходить-то, когда мысль так и свербит… Она мне нужна! Стоп! Тайм-аут. Ах, да! Главное – не смотреть кукле в глаза!

Не смотрите кукле в глаза, а то вам захочется ее купить (фото 7)

На мое счастье, хозяйка магазина долго говорила с другими покупателями, не обращая пока на меня никакого внимания. Что ж, за последние 5 лет она нисколько не изменилась! Смотрим дальше!

Не смотрите кукле в глаза, а то вам захочется ее купить (фото 8)

Не смотрите кукле в глаза, а то вам захочется ее купить (фото 9)





Не смотрите кукле в глаза, а то вам захочется ее купить (фото 10)

Не смотрите кукле в глаза, а то вам захочется ее купить



Не смотрите кукле в глаза, а то вам захочется ее купить

Не смотрите кукле в глаза, а то вам захочется ее купить

Не смотрите кукле в глаза, а то вам захочется ее купить

Столько хороших кукол. А может, лучше купить вот этого мальчика от Паола Рейна? Он вообще дешево стоит…

Не смотрите кукле в глаза, а то вам захочется ее купить



Нет! Лучше купить несколько вот этих малышек! У меня есть похожие, качество у них отличное, и внучка будет с ними с радостью играть! И самое главное, они такие маленькие, положишь парочку в сумку, потом потихоньку в чемодан, скажешь мужу, он и внимания не обратит, что ему за дело до пары мелких пупсов. А то ведь эту возьмешь, а у ней одна коробка больше чемодана, еще и муж переживать будет опять…

Не смотрите кукле в глаза, а то вам захочется ее купить

Не смотрите кукле в глаза, а то вам захочется ее купить





Не смотрите кукле в глаза, а то вам захочется ее купить





В нашем деле ведь что главное? Кукле в глаза не смотреть! Не видишь глаз – нет и куклы!

Не смотрите кукле в глаза, а то вам захочется ее купить (фото 7)

Тут и покупатели ушли. Хозяйка меня узнала. Видно, я за пять лет тоже не так уж и сильно изменилась. Поговорили с ней о том и сём… Она посетовала, что сейчас кризис, коллекционные куклы никто не берет, только игровые, да и то из тех, что подешевле. Начала мне рассказывать про тех кукол, что у неё в магазине. Специально подвела к мальчику от Паола Рейна, рассказала, что он в морском костюмчике, потому что он из серии «Первое причастие». В католической церкви этот обряд, когда ребенок впервые принимает причастие, проходит очень торжественно. Девочкам надевают белые платья, как невестам, а мальчикам – морские костюмчики.

Еще она сказала, что знает, что в России коллекционеры очень любят кукол от Паола Рейна, может, я хочу купить этого мальчика? Я поблагодарила ее, спросила, можно ли я пофотографирую еще и посмотрю еще, она разрешила. Но специально достала мальчика сверху и дала мне его подержать, наверное, втайне надеясь, что я хоть что-нибудь у неё куплю, не смотря на кризис.

А я в это время уговариваю себя. Ну, купи ты этого мальчика, видишь, хорошенький какой! И дешевый, и маленький, и муж не будет ругаться! Тайм-аут у меня, понимаете?



Не смотрите кукле в глаза, а то вам захочется ее купить





Не смотрите кукле в глаза, а то вам захочется ее купить



И тут приходит смс-ка от мужа, пишет, что минут через 10 он за мной зайдет. Тайм-аут мой закончился. Жаба почти победила! Желания купить нет. В глаза кукле не смотрю! Она мне не нужна! Я ее больше не хочу, о том, что не купила ее, ни разу не пожалею. Я молодец! Я выиграла! Главное, не смотреть кукле в ее прекрасные, бездонные, голубые глаза, не смотреть! НЕ СМОТРЕТЬ!

Ура! Я пересилила сама себя! Мне уже никто не нужен! У меня полно других кукол! Поэтому я твердой походкой подхожу к прилавку и говорю – мне, пожалуйста, вот эту, Pelirrojo (Рыженькую) от фирмы Asi. Без никаких эмоций жду, когда ее снимут с верхней полочки шкафа, того, что напротив двери, упакуют вот в эту метровую коробку…



Звонит муж, спрашивает, ты купила ведь кого-то? Да, отвечаю, одну малышку всего. И выхожу из магазина, держа в руках огромный кулек с метровой полосатой коробкой.









Не смотрите кукле в глаза, а то вам захочется ее купить



Не смотрите кукле в глаза, а то вам захочется ее купить



Не смотрите кукле в глаза, а то вам захочется ее купить









Не смотрите кукле в глаза, а то вам захочется ее купить

А сейчас вот пишу это и думаю, а чего это я мальчика-то от Паола Рейна не взяла? Наверное, потому, что совсем не смотрела в его глаза?

Смотрите больше топиков в разделе: Музеи кукол и фабрики игрушек: фоторепортажи, экскурсии
  • Татьяна
    Татьяна

    Ямогу: Авторские куклы и авторские Мишки Тедди

  • Елена Грибанова
    Елена Грибанова

    Ямогу: Здравствуйте! Спасибо, что Вы зашли на мою страничку! Меня зовут Елена. Я могу сотворить для Вас портретную куклу, один из самых необычных и интересных подарков! Фото и словесного портрета достаточно.

Обсуждение (71)

Валюш, это что то! Поздравляю с такой красотой! Меня бы муж на месте пристрелил вместе с куклой))))
Если бы мой муж меня отстреливал после каждой купленной куклы, от меня бы уже давно ничего не осталось! Думаю, что и вас бы не пристрелили, так попугал бы просто… ))))
Я такая вся внезапная, такая противоречивая вся...))) Ох, я точно такая же! Кукла хороша!
  • dusa
Противоречивая — это точно! Да станешь тут противоречивой, когда сама себе столько возражений «против» и столько доводов «за» приводишь одновременно!
Валентина, кукла просто обворожительная, а глаза!!! Не представляю — ну как бы Вы её не купили;))
Я от Ваших топиков в восторге, Вы так интересно, захватывающе пишете!!! Так точно здесь всю гамму чувств перед покупкой Вашей красавицы выразили, я прямо все прочувствовала в себе!!! ))
Я сама не представляю, как можно было уйти из этого магазина БЕЗ НЕЁ. А ведь многие уходили. Не перед моим же приходом ее посадили перед самой дверью. Думаю, она меня ждала…
Сижу на работе в своем кабинете и время от времени громко всхихикиваю- читаю с удовольствием Ваш топик! В коридоре к несчастью слышно и сослуживцы периодически спрашивают, все ли в порядке, один даже подошел, пытаясь заглянуть в экран… Но разве это кому-то объяснишь, отмахиваюсь от всех как от мух и смеюсь дальше.
Сколько хорошего нашего кукломанского(если так можно назвать) юмора, такие интересные фотографии и вообще классный топик! Прекрасная куклена, все не зря;))! Спасибо за топик, Валя!
Эльвира, и вам спасибо! Про кукломанский юмор улыбнуло!
  • Luksura
Как зовут Вашу новую испаночку и ростик интересно какой у нее- в районе 80 см?
Рост точный не скажу, она большая. Ниже написала информацию.
Валюша, как я за тебя рада! Глаза, веснушки и рыжие волосы покорят с первого взгляда… Как же научиться не смотреть кукле в глаза? Точно такими желаниями разбрасываться просто совесть не позволит!
Чудесное повествование, спасибо большое за позитив!
  • Nani
Надюш, это такой набор, который никого не оставит равнодушным. Вот хоть не заходи в такие места, где подобное чудо просто так сидит и тебе прямо в душу смотрит своими огромными глазищами!
  • Luksura
Валюша, спасибо за подробные фотографии из магазинчика! А я бы ещё винтажных малышек прихватила… Как понравились!
  • Nani
Винтажных не продавали, это типа выставки у ней.
Читала во время обеденного перерыва на работе… Так смеялась, что все постоянно оглядывались :))))
Спасибо за хорошее настроение!
Узнала себя, когда читала, что все, себя победила, не нужен мне никто и тут же автоматически, без эмоций нажимаешь на кнопку " КУПИТЬ".
  • GaliLu
Ой, вот точно. Все эмоции победила. Поэтому покупаешь уже на автомате!
  • GaliLu
Рада, что вы вместе со мной побывали в этом магазине!
Ой, как я вас понимаю. Мне в Испанию вообще противопоказано ездить, всегда привожу кукол или миниатюру. Даже специально отдельную сумму откладываю, и говорю это мне на кукол))))))) И попробовал бы мой муж что то сказать про это)))). Мои деньги куда хочу туда и трачу))). А ваша девочка просто супер, я бы тоже не устояла. Поздравляю!!!
  • 469777
Так нам еще путь так подробно расписали)))), теперь просто необходимо поехать в Валенсию)))).
Там классно! Отличный город! Весной там мимоза цветет, так шарики мимозы с хорошую крупную вишню. Там есть розовые поля, целые поля роз! И апельсины! Рощи и сады цветущих апельсинов! Можно обалдеть от этого аромата!
  • 469777
Да, в Испании кукол много хороших. И вообще, красивая страна…
  • 469777
Не обижайтесь, но что значит «Мои деньги»? В семье нет такого понятия. Деньги семейные. Вам бы понравилось, если бы муж все заработанные им деньги грохнул в свое хобби, а с вами даже советоваться не стал?
Думаю, если муж знает об этих деньгах и не возражает против того, чтобы жена откладывала какую-то часть на покупку куклы, то это делается с его разрешения.

У нас, например, после обсуждения того, сколько и куда надо отложить на оплату обязательных мероприятий в поездке (например, отель, транспорт, питание, музеи), оставшиеся деньги мы делим пополам, и каждый покупает то, что хочет, и на что этих финансов хватает.

Все равно ведь, будем чемоданы собирать, и все увидим, кто и что купил, и куда деньги потратил.
Я не обижаюсь. Но, в принципе мой муж тоже так делает. Главное не во вред семье. Есть первостепенные потребности, всё остальное на втором плане. Конечно всё должно быть в меру, не то что кушать не чего а я кукол покупаю. Просто я не иждевенка, я сама зарабатываю. И почему бы мне самой не решать куда тратить деньги. Так же и мой муж вправе купить то что ему хочется, опять повторюсь всё в пределах разумного.
  • 469777
Ну раз в пределах разумного, то все хорошо. Просто многие мои знакомые считают, что ее зарплата — это только ее деньги, тратят их, куда хотят, а вот зарплата мужа — это уже нужды семьи, не дай бог муж что-то без их спроса купит. Мне это кажется несправедливым.
Я бы, конечно, была не против тратить весь свой заработок на свое хобби, но все-таки есть обязательства перед мужем и детьми.
Рыжая прелесть! Обожаю рыжеволосых и с конопушками! Я бы тоже не удержалась и унесла эту красавицу)Расскажите немножко о куколке.Ростик какой, тельце, как зовут(если есть имя)? У нас есть магазин, где только кукол ASI продают и как это я там еще не была?)
  • tinaest
Рост, наверное, сантиметров 60. Тело у ней тканевое, сзади через все тело проходит замок. Как зовут, не знаю. Похоже, это из старых выпусков фирмы, таких выпускали в 97-98 годах прошлого века, то есть, ей лет 20, по крайней мере.

А в обычных магазинах ASI таких не продают почему-то, я была и в Мадриде, и в других городах, там только те, что можно в интернете купить, в разных вариациях.

Если я правильно поняла, эту куклу зовут Элоиза, ее автор Анхела Симон.

К сожалению, не могу посмотреть на затылочек, кукла едет где-то в посылке…
  • Luksura
Спасибо.Жаль, что таких не выпускают(На сайте нашла куколку 60 см, блондинка в длинном платье, вроде есть схожесть, только парички разные.Но цен не увидела.
  • tinaest
Цены у них кусачие. (((
Вот это сила воли! Не глядя в глаза и… с коробкой! Здорово! Рада за вас! А мальчика вы и здесь купите, не проблема.
Как бы я тоже хотела в такой магазин. Уж больно мне верхняя полочка приглянулась!
  • IrinaTih
))) Если бы у меня была сила воли, я бы так и каталась туда-сюда с пустыми чемоданами, без кукол… У меня только сила воли есть, чтобы купить. А чтобы НЕ купить — такой силы воли у меня нет.
Спасибо! Кукла — вообще сплошное очарование! Смеялась до слез, показала мужу, тоже смеялся. Нам легко смеяться, мы далеко от этого магазина! Представляю, как нелегко Вам было, ведь обошлось всего одной куклой!
Мне было как раз легко — потому что ни о каких других куклах я и не думала. Как увидела этого рыжика, так мне башню и снесло…
Ой, не могу удержаться от смеха!!! Такая замечательная история и так знакомы эти эмоции!!! Но, у меня сейчас частенько получается по-другому, вначале " ХОЧУ!!! Х-О-Ч-У!!! ХАЧУНИМАГУ!!!", а когда куколка уже стоит дома на полочке, я успокаиваюсь и потихоньку теряю к ней интерес… А потом думаю: " Ну, ведь спокойно могла бы и без нее прожить.«И что с этим делать не знаю.
  • Fialka66
У меня еще так бывает — купила, постояла куколка на полочке, и вроде как не нужна. Продаю ее, а потом чуть не плачу, зачем продала? Ищу такую же, но за гораздо большие деньги, и с кучей проблем. А сама думаю, как на хотелку нужен тайм-аут, так и на «расхотение» нужен.
  • Fialka66
Ириш, у меня тоже так иногда бывает, прямо надо и все тут, а приедет, в глаза кукле загляну, в руки возьму и понимаю, все-таки не моя. Что делать- надо продавать, где-то есть тот, кому она самой желанной и любимой будет)).
Наверное, это со всеми нами иногда случается, такова жизнь.
Как же я обожаю такие магазинчики! Куколка красоточка! Мне она тоже с первой фотографии в глаза бросилась! Ну как же было уйти без такой, потом бы долго еще сожалела и себя ругала! ))
Какое милое выражение личика! и то, что ее никто не купил раньше, так это она точно Вас ждала!))
А какая у нее чудесная шляпка! А не смотреть в глаза кукле, это невозможно, они же так на нас смотрят, с такой надеждой в глазах! Как хорошо, что все таки, Вы себя не дали уговорить «здравому смыслу»! )) Кукол надо покупать на эмоциях! Поздравляю!
  • lalyssa
Алиса, как вы верно написали! Надо покупать «на эмоциях», тогда эти эмоции еще нам долго будут вспоминаться, а кукла принесет немало положительных моментов в нашу жизнь.
Валечка! Шикарная куклена! Поздравляю!
  • Nojbrina
Леночка, спасибо! Мне она тоже очень нравится!
Я с Вами полностью согласна!!!
Девочка замечательная, всё в ней великолепно и глазки, и волосы, и личико! Пока ваш рассказ читала, все переживала, неужели не купите её?)) Прямо всем сердцем болела, что бы вы все же решились её взять)) Поздравляю вас с новенькой малышкой!!))
  • Galina2
Спасибо! Не взять было невозможно! )))
Ваша девочка — прелесть! Такие губки милые))) Глазки просто очаровали)))
А мне еще девочка в желтом понравилась с кудрями и бантиками, в черной накидке)))
  • Ole4ka36
Это кукла от фирмы Марикита Перес, у меня такая уже есть. Эти куклы типа реплики винтажных, сделаны из очень плотного, твердого винила.
Поздравляю.Кукла просто чудо.Получила заряд позитива.Мужу прочла вашу историю, так он смеялся, сказал он как никто понимает вашего мужа.
Слава Богу за наших мужей! И да здравствует их взаимопонимающее братство! Наверное, все мужья будут друг с другом солидарны!
Ура, купили! Я переживала и за куклу и за Вас! Как мне это знакомо-принять твёрдое решение и тут же сделать наоборот!
На одного единомышленника стало больше. Ура!
Валя, поздравляю!))

Зачиталась изложением событий))) Дух захватывало)) так и я поступила бы))) — никакие доводы не привели бы к тому, чтобы я ушла из магазина без очень нужной куклы)) Ох, а на полках магазина, что Вы нам показали, я присмотрела ОЧЕНЬ нужных кукол для себя)), не одну, а четыре или пять, не меньше))))
  • elen-mam
Спасибо! Это же здорово, когда есть нужные куклы в наличии!
Ну конечно, как можно пройти мимо самой красивой куколки в магазине!!!
Она очаровательна!!! Я бы тоже с удовольствием прогулялась по такому магазину, и музеев не надо…
Ну, насчет музеев я бы поспорила. Кукольные музеи тоже бывают! Но то, что этот рыжик — самая красивая кукла в магазине — соглашусь!
Спасибо за рассказанную историю и поздравляю с очаровательной девочкой!!! А что куколка справа от неё стояла в витрине, блестящая?
Это кукла от Марикиты Перес
Обалдеть! Куколка просто шикарная! Мимо такой конечно сложно пройти. Я бы еще и маленьких куколок в коробочках все-таки купила… А вообще меня очень впечатлил огромный ассортимент маленького магазинчика! У нас в самом большом магазине игрушек такого выбора нет!
Если бы я в придачу к большой купила бы еще и маленьких, то это была бы с моей стороны сверх-наглость, наверное. Лучше по чуть-чуть…
  • Luksura
Да какая наглость? На дно сумки бросил и все, никто таких маленьких и не заметит. Просто Вы им в глаза не заглядывали)))
Честно скажу — не заглядывала! )))
Чудесная куклена, взгляд у нее прелестный, просто родная… как мне жаль, что я не знала про этот магазин, была летом в Валенсии, бегала там мимо вокзала, но все по обычным магазинам да кафешкам, жаль очень… город божественный.очень понравился. Пристрастилась там к хамону, отличная еда в жару… и напиток из земляного ореха, с виду как простое молоко, а по вкусу.как морковный сок… Милая, чудесная Валенсия… нежный белый песочек на пляже… Спасибо, что опять напомнили и рассказали про заветное местечко с куклами!
  • Zhanna9
Да, Валенсия — чудо! Орчата мне тоже очень нравится! Ничего, в следующий раз зато будете знать!
Валентина, спасибо за показ такой красоты! Магазинчик прелесть, а кукла красавица!
Мариночка, спасибо! Я очень люблю кукольные магазины!
Очень позитивный ребенок, чуть наивный, испуганный что ли, ну очень выразительная и обаятельная девочка!!! Глазки красивые и вид такой вопрошает, вы меня заберете? Прекрасная куколка, очень живая!!! Спасибо, что познакомили))
Выразительная, обаятельная и очень красивая! Спасибо!
Улыбнула ваша история про не смотреть кукле в глаза))! Я примерно так же поступаю, гоню от себя мысли о покупке и не смотрю в глаза, а направляясь к выходу из магазина, руки сами собой тянутся к покупке)).
Наверное, это у всех так — старательно сдерживаешь себя, а потом решительно покупаешь. )))
Интересная рыжая кукла. Похожа на Анастасию Стоцкую только глаза не того цвета.
Вот и молодец! Купила Пепу и правильно! Эта кукла была нашей мечтой более 20 лет и мы тоже ее купили!
Пишу из 2020 г. в 1916 г., но только узнала об этом чудном топике. Спасибо! Браво нам, любителям Пеп!