author-avatar
Аля

Лупоглазки #1 и 2. Подвижные бумажные куклы

Первые две бумажные куклы из серии «Лупоглазки». Куклы из бумаги своими руками
Что-то меня проглючило, не иначе. :D Продолжаю рисовать бумажных кукол. Внезапно это куклы-бабочки. Крупные, размер готовой чуть больше формата А4. Для них и общее название есть — Лупоглазки. :)

знакомьтесь, первые две: Лупоглазка Обыкновенная и Лупоглазка Бледная (Моль).
Лупоглазки #1 и 2. Подвижные бумажные куклы
Они нарисованы по одному шаблону. Его я нарисовала в Procreate. Все составные части кукол в нескольких вариантах. Напечатала на плотном листе бумаги, вырезала. Потом беру нужные части, обвожу на акварельной бумаге и раскрашиваю по-разному.
Лупоглазки #1 и 2. Подвижные бумажные куклы (фото 2)
Лупоглазки #1 и 2. Подвижные бумажные куклы (фото 3)
Эти куклы нарисованы на хлопковой акварельной бумаге, не особенно плотной. Можно было бы взять бумагу 300 гр, но я последнее время полюбила хлопковую и все рисую на ней. )
У цветной семь точек артикуляции, у серой — пять.
Лупоглазки #1 и 2. Подвижные бумажные куклы (фото 4)
Подумала еще, что такие куклы отличное украшение стен в доме. ) Надо только сделать фон и вставить в рамку. Например, фон можно сделать на холсте и «пришпилить» к нему куклу. Даже позы можно менять по настроению.
Вот у меня пробник. Холст 30х40 см, текстурная паста + спиртовые чернила. Яркие кляксы, мне кажется, хорошо сочетаются с серой куклой.
Лупоглазки #1 и 2. Подвижные бумажные куклы (фото 5)
Лупоглазки #1 и 2. Подвижные бумажные куклы (фото 6)
Для цветной Лупоглазки фон не придумала.
Лупоглазки #1 и 2. Подвижные бумажные куклы (фото 7)
Лупоглазки #1 и 2. Подвижные бумажные куклы (фото 8)
Хотя можно и цветочки для них нарисовать в небрежном стиле. )
Лупоглазки #1 и 2. Подвижные бумажные куклы (фото 9)
Лупоглазки #1 и 2. Подвижные бумажные куклы (фото 10)
Теперь на лист просятся Лупоглазка Тыквенная и Лупоглазка Королевская. :))
И вот куда их всех потом девать? :)

Смотрите больше топиков в разделе: Авторские куклы из дерева, папье-маше и бумаги: шарнирные, резные
  • Сандер Татьяна
    Сандер Татьяна

    Ямогу: Вязаные игрушки, мягкие и неповторимые. Фото для примера, так же можно попробовать и связать по вашим идеям.

  • Зайцева Елена
    Зайцева Елена

    Ямогу: Всем здравствуйте! Меня зовут Елена, я давно увлечена вязанием и шитьем. Очень люблю вязать крючком в технике ИРЛАНДСКОГО КРУЖЕВА, — с удовольствием создам для Ваших Куколок что-нибудь неповторимое…

Обсуждение (13)

Какие хорошенькие ваши Лупоглазки 
Завидую людям, которые умеют рисовать
Спасибо!
Имхо, рисовать может любой. Это как ходить, дышать, разговаривать. Нужно только желание пробовать и найти свой комфортный стиль, способ и материал.
Больше кукол хороших и разных! И все стены в доме поукрашать! Кстати, я видела закладки для книг в технике подвижных куколок (и животных и людей).
Пы.Сы. Тоже в последнее время подсела на блестящую акварель, очень плотно подсела. Нравится она и натюрель и в смесях с обычной акварелью.
Пустых стен у меня много. Искусство расползается по дому и дому свекрови. ))

Да! Я вообще блестящее не очень, но акварель прекрасная. У меня вот такая — акварель. Китайская с WB. Минус только, что кюветки мелкие и широкой кистью залезать не удобно. )
  • Dally
Я тоже ни разу фанат всяких блесков и блёсточек в акварели, которая для меня всё же более живописный материал, чем декоративный. Но вот эта была для меня открытием, да. Очень приятная, очень. У меня она в наборе (двух) с обычной (но китайской) акварелью. Но, думаю, они все примерно аналогичные.
Прелесть чудесные, очень-очень понравились!💐🍫🍨🍰
Спасибо!
Аля, как здорово! Вдохновенно, воздушно и интересно! Идея с рамкой с холстом хороша, вполне можно ее использовать для смены декораций и действия крылатых актрис!
Спасибо!
Надо «актрис» наверное помельче делать, а то на сцену не влезают. ))
Такие классные Лупоглазки! Им очень хорошо в цветочках😊🌼
Спасибо!
Прекрасная идея!
  • Lena9
Спасибо!