author-avatar
Алёнушка

Это не Мариетта. Это Нэтаки, Дочь Оленёнка

Этот топик я хочу начать с благодарности pak165
Именно благодаря ей сбылась моя большая-большая-большая мечта, которой в иное время, возможно, было бы вовсе не суждено сбыться.

О Мариетте от Carmen Gonzalez я мечтала жарко и безудержно. И я могу объяснить, почему она для меня так прекрасна.
Я очень увлечена культурой индейцев, в разных её проявлениях. Мариетта для меня никогда не была азиаткой, я всегда видела в ней маленькую перуанскую девочку, играющую с ламами и слушающую старые индейские легенды на ночь. Посудите сами — вполне можно причислять её к представителям коренных жителей Америки:



Увидев её впервые в летних топиках, я в уме уже окрестила её именем Нэтаки.
Это имя у меня ассоциируется с молодой приятной индейской девушкой, хозяйственной, весёлой, любопытной. Это образ из книги Джеймса Шульца «Моя жизнь среди индейцев», автобиографической книги, в которой автор, лишь немного изменяя, описывает реальные истории из своей жизни в индейском племени Черноногих. Шульц буквально сбежал от американской жизни в это племя, женился на индейской девушке Мут-си-ах-во-тан-акки и жил с ней до самой её смерти. В книге он дал ей имя Нэтаки, покороче. Проведя большую часть своей жизни в племени, автор только в старости вернулся домой и начал писать свои чудесные книги. Единственные такие правдивые на то время, да и на долгое время после. К тому моменту уже и время свободно кочующих индейских племён подошло к концу…

Я так и не нашла ещё ни одной достойной куклы в индейском образе. Надеюсь, чудеса ещё будут происходить! Но — тем не менее. С индейцами мне пока не везло.
Теперь вы понимаете, с каким теплом я отнеслась к этой куколке, которая моментально «ударила в цель»?
Я просто души не чаяла в этой маленькой Дочери Оленёнка. И вот, сбылось чудо к Новому году!
Новый год, рождество cмайлики



Я сейчас живу в состоянии лёгкого ремонта, поэтому только некоторые мои девочки смогли поприветствовать моё Новогоднее чудо.



Не знаю, почему, но я испытываю острое эстетическое наслаждение, когда рядом с Нэтаки находится рыжеволосая Соль. Хотя они абсолютно несовместимы.


Мне повезло, потому что Белочка ещё не была убрана в тёмную коробку, она как представитель «старших» быстро нашла общий язык с новенькой.


Без хвастовства, правда, не обошлось — буквально на днях я распустила Белочке волосы и причесала их. Она так ими гордилась, а тут ещё и Нэтаки, которая была рождена обычной девочкой, а не принцессой — кто же тут станет скромничать при первой встрече?


Я не могла не вмешаться. Я знала, что у нас с Нэтаки уже есть маленький секрет: мы обе владели одним чудесным древним искусством, она — в силу происхождения, я — в силу интереса.
— Возьми, малышка. У меня тут припасены разные дудочки с твоей родины.


Эта панфлейта у индейцев называется сампоньо, её особенность в том, что звуковые трубочки располагаются в два ряда.Её, правда, нужно держать нижним рядом трубочек на себя, но Нэтаки ещё маленькая, поэтому играет на верхних, а вам показывает всё целиком :)


Конкретно это сампоньо мне подарил самый настоящий индеец за объятия :) Теперь я дарю её Нэтаки, просто потому что люблю её.


Но Белочке было обидно, что о ней забыли. К тому же, она хотела провести время с новой подружкой, но та играла вместе со мной на флейте и не обращала на неё внимание.

Тогда я ненадолго взяла у Нэтаки её сампоньо, достала ещё пару флейт для девочек (специально одной серии, чтобы точно никто не обижался) и мы устроили маленький индейский оркестр.


На сей раз сампоньо досталось Белочке, а Нэтаки играет на антаре.






Сейчас она такая маленькая и нежная в моих руках, такая пугливая. Но пройдёт время, она освоится, я свяжу ей яркое пончо и шапочку, научу играть на других флейтах, которые тоже ей знакомы. Может, она даже расскажет мне, как правильно держать кеначо, чтобы не затекали руки — она-то знает лучше :D
Всё это будет потом, и мне уже не важно, что там будет дальше, потому что у меня уже есть моя маленькая Нэтаки.

Пусть и ваши мечты непременно сбываются в этот Новый год, и весь год до следующего праздника.
И не бойтесь любить и видеть своих кукол такими, какими их видит ваше сердце.


Мы оставляем вам свой кусочек индейской атмосферы


  • Avgustina

    Ямогу: Творю для кукол всего понемногу. Шью одежду и обувь; рисую мейки для BJD и не только; делаю румбоксы.

  • Miliminiki - мебель для кукол

    Ямогу: Здравствуйте! Меня зовут Надежда. Я делаю мебель для кукол на заказ в масштабах 1:6, 1:12, 1:8 и др, а также различные аксессуары для кукол.

Обсуждение (42)

Алёна, поздравляю с воплощением мечты!
Мариэтта хорошо вписывается в тот образ, который Вы для неё готовите, будет смотреться органично! Люблю перуанские мотивы (хотя, для того чтобы носить в жизни что-то из одежды в индейском стиле мне не хватает смелости)))), с удовольствием зайду к Вам в гости посмотреть что получится в конечном итоге.
С Наступающим!:)
Спасибо что зашли, и за приятный отзыв, Вас тоже с Наступающим!
Приятно переходить в Новый год с Новыми планами… Что получится — обязательно покажу тут, жду Вас снова в гости ;)
  • Rikandra
Большое спасибо за приглашение:).
как интересно! :)) Моя любимая кукла. Тоже в этом аутфите. И она может быть и кореянкой. как у меня. Зовут Мэ Ри.
  • Irilika
Именно вашу Мэ Ри я увидела первую, так что поцелуйте её от меня в носик, она моя вдохновительница :)
  • Rikandra
А меня Стас вдохновил, у него впервые увидела такую необыкновенную куклу. :))
Алена, я вас поздравляю! Мне тоже всегда Мариетта напоминала перуанку! Супер! Я очень буду ждать продолжения!!! хочется увидеть ее в ее родном облике!
  • Evnika
Спасибо большое, я постараюсь как следует вложиться в образ, обещаю!))
Так необычно, трогательно и, тематически очень интересно! Я сразу увидела Вашу Нэтаки именно перуанской девочкой, мысленно представила ее в ярком пончо и красивой национальной шапочке с ушками:)Ну, а музыкальный клип настолько добавил колорита, что я просто в восторге от всей атмосферы топика, спасибо!!!
  • mirka
Это Вам большое спасибо, мне так приятно, что я смогла донести своё видение до других, и никто меня за это не осудил здесь))
  • Rikandra
И замечательно, что поделились своим видением, у меня даже пазл сложился-реально ведь, перуанская девочка! Очень мне эти малыши нравятся, только вот смотрела и не могла определить, кто они для меня по ощущениям, какой национальности.Теперь все стало на свои места, еще раз большое спасибо!
Куколка очень милая, в ней столько обаяния! Я почему-то сразу подумала о Лунной Танцовщице Линды Рик, наверное, она была бы подружкой Вашей девочке. Вот такая индейская девочка.
Вау!!! Спасибо, я не видела никогда эту куклу! Она очень красивая, пожалуй, я потихоньку начну мечтать о ней для своей коллекции.
Поздравляю Вас) Она правда как маленькая перуанка))
ПОЗДРАВЛЯЮ Вас со сбывшейся Вашей давней МЕЧТОЙ!!! Иногда чудеса случаются под Новый Год))
Ваша девочка Нэтаки, Дочь Оленёнка и правда похожа на индейцев!
Топик получился очень интересным и красочным, СПАСИБО за него!
Вам большое спасибо, что заглянули!))
С Наступающим!
Поздравляю! Очень люблю эту куколку :)
Какая девочка!!! В ней стОлько позитива !:))))))
Красавишна!!! Этнические детки, их солнечность и позитивность-это факт! Обожаю их так же, как и Вы, вот только моё увлечение-это куколки-мулатики. Но Ваш выбор очень поддерживаю и разделяю Вашу огромную радость!
Спасибо большое! У Вас чудесные детки, между прочим, на маленьких шоколадок меня недавно стало тянуть, так что я понимаю вашу к ним любовь и тоже её разделяю :))
Вот-вот, именно шоколадные детки! Как «вкусно» на них смотреть!
Потрясающая девочка!
Красивый топик. Спасибо за идею. А то все никак не могла придумать для моего Марио одежду. Баварский стиль ему ну никак не идет. А у меня все больше такая одежка… Искала что-нибудь этакое… ан вот!.. И ярко и не избито. Когда руки дойдут не знаю. Но в каком направлении музу ловить теперь ясно))
  • Espace
«Ловить музу»-это самое ТО. Как вы идеально подметили
  • Espace
Ура, очень рада, что моя точка зрения и вам пришлась по вкусу))
Меня на одном сайте с моими индейскими идеями уже успели закидать тапками, мол, нечего из азиатов индейцев делать :D Я прямо ошарашена тем, как здесь хорошо к этому отнеслись!
Очень интересный топик. Вдохновил. Спасибо. Иду «ловить музу»
И мы к Вам в гости;)
Извиняюсь за качество фото, ночь, света мало.
Ой, прелесть какая!) Из фарфора?
Да, из фарфора. И в жизни она намного интересней, чем получилась на фото.И костюм очень красочный. Рукава, штанишки, сапожки, все отшито тесьмой и бахромой. Но вот кто она, не знаю. Мне подруга дарила.
Она, в смысле-кукла;)
Очень понравилась история Вашей девочки! Обожаю Мариетт… увидев её впервые, сразу начала мечтать о ней. Моя Мариетта — потомок ацтеков) Назвалась Камилой (распространенное мексиканское имя) В общем, я тоже вижу в ней индейские корни. Мы в гости)
Камила

Здравствуйте, добро пожаловать ещё одному представителю индейской крови) Замечательное платьице, очень подходящих цветов, красивая у вас девочка!
Я «Орел и решка» в Мачу-Пикчу" смотрела, так меня просто поразило сходство Мариэтты с тамошними детьми. Как будто с них и лепили)).
Алена, с приездом такой очаровательной малышки!!!
  • Olga123
Спасибо! Счастью нет предела)
Чудесная девчушка у вас! И за музыку спасибо — шикарная и очень атмосферная!)
Мои индейцы.Паолки Лиу.Одежду мастерила я.Мы в гости, если позволите.
  • kyvutj
Какие замечательные у вас наряды! Очень здорово, очень красиво, заглядывайте ещё :)
Моя хтелочка! Прекрасно вы о ней написали! Я тоже вижу в ней маленькую девочку племени индейцев!
Прелестная малышка, люблю давно, и тоже всегда казалась она представительницей индейцев.
У меня живёт индейская девушка 60 см ростом Вайнона.