Бэйбики Публикации Разное Болталка Бурда моден и её последствия.
author-avatar
Марина

Бурда моден и её последствия.

Привет и здравствуйте!
К написанию этого топика подтолкнули меня бумажные куклы из вчерашних публикаций, видели, скорее всего.
Нахлынула волна воспоминаний, но речь пойдёт не о куклах, которые, конечно же, были. Из журналов, потом самодельные. Очень модные, как казалось нам, девочкам, в нищих 90-х.
Бурда — вот это было окно в мир. Мама с работы принесла первый номер, потом второй. Засматривали до дыр.
Играли в «Это моё!», когда страницу перелистываешь, надо успеть ткнуть в какой-нибудь наряд — застолбить.
Эти фотографии особо трогали мою детскую душеньку
Бурда моден и её последствия

Бурда моден и её последствия (фото 2)

Бурда моден и её последствия (фото 3)
Романтичные девушки в полях… с прекрасными волосами, в чудесных нарядах…
И дети, а у детей КУКЛЫ! Дети казались какими-то чужими, не было вокруг нас таких, и явно доминировал элемент зависти.
А мы что? Мы сами с усами. Давай журналы делать. По всем правилам. Сохранилось у меня их 2, автор не я, т.к. какой интерес читать свой журнал, мы ими менялись.
Сперва покажу журнал мод. По следам, так сказать, обожаемой Бурды)
Год 91.
Бурда моден и её последствия (фото 4)

Бурда моден и её последствия (фото 5)

Бурда моден и её последствия (фото 6)

Бурда моден и её последствия (фото 7)



И кулинарный журнал выпуска 91 года.
Бурда моден и её последствия (фото 8)



Бурда моден и её последствия (фото 9)



Бурда моден и её последствия (фото 10)

Вот такой воспоминательный топик получился. Надеюсь, вы тоже своими воспоминаниями поделитесь.
А последствия Бурды — на всю жизнь, похоже))

Смотрите больше топиков в разделе: Болталка и разговоры обо всем: жизнь, общение, флудилка
  • Мейк от Шкатарины
    Мейк от Шкатарины

    Ямогу: Я помогу сделать вашу куклу индивидуальной и любимой)

  • Елизавета Т
    Елизавета Т

    Ямогу: Создание кукол ООАК. Перевоплощение кукол Barbie и BTS в различные образы известных людей.

Обсуждение (87)

Ух ты! Тоже обожала эти журналы, шила по ним что-то для себя.А ещё смотрела и мечтала.Кстати, в одном из номеров предложили для старой куклы сшить новое платье.Тогда я и поняла, что любую куклу можно привести в порядок.А идея со своими журналами оболденная!!! Никогда не видела ничего подобного.Кстати, а кем вы работает? случайно не в журнале?
Про куклу помню!!! Вот бы фотографию найти, сейчас поищу. Нет, я не в журнале)Я пока только мамой работаю и маслом пишу в свободное от работы время) Хотя, всё может быть, может меня и в эту сферу занесёт)
Правда помните? Там кукла была в вечернем розовом платье.Да, мы не всегда знаем кем будем работать))))
Отлично помню, ищу — не найти пока.
Мы уже тогда куколок обожали)))))вот и запало в душу.
Вот пока нашла. Тоже отлично их помню. Таких мы шили себе с подругами. Лица рисовали.
а я такую куклу для сестры шила, с ярко рыжими волосами, ох и намучилась я с этим паричком и рисованием глаз)))
  • umveal
Это точно!)))
  • umveal
и я такую шила, огромного роста, а вместо волос — парик от новогоднего костюма
Ой, этих тоже помню☺Класснючие такие.а та кукла в розовом наверно была в журнале гораздо раньше.
Ага, может быть.
Потрясающе! А мы с подружками книги издавали ))) собственного сочинения.
  • rara
Вот это тоже интересно! Остались книги? Это же такой пласт культурный!
Нет, к сожалению… несколько переездов( даже кукол не сохранилось, родители всё раздали или выбросили.
  • rara
Очень жаль(
Интересный топик. Спасибо) Для меня последствия Бурды выразились в том, что я полюбила шить. И многому научилась по подробным описаниям процесса работы. Этот чудесный журнал был противоположностью занудным урокам домоводства с их ужасными силками и прочим, вызывающим только тоску.
Удивило то, что вызывали зависть фото детей. Мне такое в голову даже не приходило.
Дети разные. Но всегда находят выход из ситуации любой. У них есть — ну нас нет. Хотим. Тогда сделаем сами. Как с куклами. Мы их тоже сами себе делали, матерчатых. А однажды я смастерила куклу в собственный рост. Взяла колготки, ну и кофту какую-то трикотажную. Набила всё это дело своими старыми вещами, голову сшила, приделала, причёска из шерстяных ниток. Посадила я эту лялю на кресло в своей комнате, а сама спряталась. Маме было реально плохо, пришлось срочно куклу разбирать.
Конечно разные. Я себе кукол из подручных материалов не делала, а ходила как на работу в Детский мир и наслаждалась немецкими куколками. И клянчила их у мамы.
Я тоже так делала! Кофту и колготки тоже чем-то набивала и делала таких больших кукол. Фото с девочкой и мальчиком я помню — такой журнал привёз дедушка, это был новогодний выпуск, мне кажется что 85 года.
И никто их не боялся?) У меня мама была просто в ужасе)
Я все время что-то шила и мастерила, думаю что мама просто привыкла к моему «креативу» )))
Марина, сколько приятных воспоминаний связано с журналом Бурда!!! Журнал произвел настоящий фурор, ведь там были не только замечательные фотографии, но и выкройки. Я благодаря ему и себе и сыну сшила не мало вещей.
  • Daki66
Это точно. Мне мама шила. Каждую вещь помню.
Детские вещи там вообще были классные:) Очень интересно, что детей он вдохновил на создание собственного журнала, т.е. ни кого равнодушным не оставил, ни мам, ни детей!))
Я также обожала журнал «Бурда» до сих пор храню их и иногда пересматриваю. Первые выкройки одежды для себя, делала из этих журналов, брала за основу и подгоняла.
  • piimka
И у меня есть) Самые тёплые воспоминания будоражат)
Помню первый журнал Бурда, мы с сестрой чуть не подрались, кто первый смотреть будет...))) Потом распределили время, час ты, час я, даже монетку бросили кто первый...)) И сейчас иногда покупаю, хоть и не шью.
Вот! Мне мама с работы звонила, говорила, что принесёт вечером. Я на месте сидеть не могла. Сперва с мамой смотрели, потом с подругами)
О, эти журналы стояли громадными стопками в квартире… Моя мать была гением шитья: самые сложные модели исполнялись быстро и без наличия готовых выкроек. И несли-несли к нам ткани и фурнитуру дамы разных возрастов. Так маман зарабатывала немалые суммы себе «на булавки», обшивая попутно домашних. Я, правда, была долгое время к вещам равнодушна, к любым. Но глянцевые развороты привлекали «правильными» и «вкусными» фотографиями )) Страничка рецептов, кстати, нравилась больше вещевых ))
… шить я так и не научилась, чем приводила родню в полное недоумение.
Но я как раз работаю с разными изданиями и глянцевым в том числе. Я верстальщик )
  • kass
У Вас не квартира, а Paradise. Дамское счастье! Ремарка — детское, девичье.
Я тоже на людей не шила никогда, хоть и мама пыталась привлекать меня к этому делу, только на кукол.
Максимум — халат без рукавов на труде. Без рукавов — по лени. Сказала училке — модель такая. Модно так!)
к счастью, весь этот «рай» за пределы одной комнаты не выползал и закончился очень и очень давно ))
… но все выложенные тут фото полос я, как оказалось, помню ))
Бурда ли? Такого не помню. Но может я не помню, а кто-то вспомнит.
Это из Бурда с Машей Калининой
Спасибо!)
Да, бурда! именно это фото я имела ввиду.
А я другое, если честно)) Хорошо, что Ваше нашлось) Я спутала с той куклой, которая на страничке «наш конкурс». Образ в голове остался, что нарядно-нарядно))
Бурда! Любимый номер. Жаль выкроек на этих кукол и мишек не дали в журнале.
Я очень хорошо помню этот журнал, у моей мамы был такой и не только этот, журналов было много, сколько сразу приятных воспоминаний нахлынуло…
О, да!!! Вот она картинка закапанная моими слюнями )))))))) Причем не столько куклу я хотела, а именно платье!!!
  • Ilta
Платье богатое!))) Любую куклу наряди в такое — королева бала)
У Вас не квартира, а Paradise. Дамское счастье! Ремарка — детское, девичье.
Я тоже на людей не шила никогда, хоть и мама пыталась привлекать меня к этому делу, только на кукол.
Максимум — халат без рукавов на труде. Без рукавов — по лени. Сказала училке — модель такая. Модно так!)
Спасибо за топик! Да, нам, детям СССР, было НЕ скучно никогда! Мы рисовали! Ничего не было, но мы выходили из ситуации и рисовали всё свами, да КАК! Браво, увидев Ваши журналы, чуть не прослезилась от воспоминаний! Спасибо!
Вам спасибо, что зашли, за тёплые слова!) И шили, и рисовали, и глаза жвачку карандашами раскрашивали, чтобы «модная» была)) Весёлые и находчивые)
До сих пор помню свой огромный кукольный дом в коробке от телевизора:) Самодельная мебель… и обои:) Вот их вспоминаю с недоумением… Мама работала бригадиром моляров.Уж обрезков расных обоев в доме было много. Любила она приносить их с работы, чтобы показать какие в этот раз клеили) Все учебники в школе обоями оборачивала. А в румбокс додумалась кромку страничек из журнала Работница клеить))) Помните, такая в мелкий рисунок 1 см. шириной? Вот её и обрезала и клеила в стык как настоящие обои))) Куклы подходящей не было, Барби была только мечтой. Но была куколка пластиковая «Дюймовочка» с приклеенным намертво на голову тряпочным цветком) Вот этой куколке голову отрезала и одела на её место головку пупса с прошитыми волосиками и очень милым личиком. Не знаю, наверняка производителя… отдалённо напоминал Розебадика. Как же я любила этот дом и куклу!
Вспоминая свои творческие порывы, часто разрушительные) Стараюсь поддерживать творчество сына, хоть и не всё нравится)
  • rara
И румбоксы мы проходили. Тоже в коробках. До «Работницы» под обои руки не дошли, у Вас оригинальная идея, а так просто обоями обклеивали.
Мы играли в кукол уже в том возрасте, когда современные девочки в кукол не играют. Поздно дошла до нас вся эта «заморская» красота. Не могу себе представить сейчас девиц в 12-13 лет, которые хотят, например, Барби. Ежедневно и ежесекундно))) Затянулось детство и осталось на всю жизнь.
Несколько журналов с вечерними роскошными платьями у меня хранятся, на работе сначала брали на время, потом их списали. Уроки труда вспоминаю с благодарностью, шили себе платья сами. Потом решили вдруг для девочек сделать урок слесарного дела, клепали совочки. Сейчас вспоминаю шитьё с куклами.
Наша учительница отлично учила нас готовить. Кухня была прекрасная в кабинете труда. Приготовим, потом мальчиков зовём — кормить, а они по совочкам да стульчикам. А с шитьём было хуже. Наряды по программе не вдохновляли. Мы кукол уже на труды стали таскать, им шили охотнее.
Мне тоже нравились уроки труда. И готовить учили и шить… и розетки собирать))) за чем то:) Именно в школе научилась шить на ножной машинке, потом себе такую же купила Подольскую. До сих пор люблю на ней мелкие вещи шить) Есть и электрическая отличная, а мелочь всё равно приятно на той шить)
  • rara
У нас и электрические были. Но к ним подпускали самых-самых портних, а я тоже на Подольской шила, училась чувству ритма)
Марина, как здорово, что Вы сохранили журналы самиздат! У многих есть подобные воспоминания…
А этим летом на даче рука не поднялась бросить в топку сразу все журналы Бурда и Мода (хотя, горят они лучше глянца). Часть оставила, для ностальгических воспоминаний:).
А были ещё Студенческий Меридиан, Ровесник, Юный Техник, Физкультура и спорт — рай для подростка, любила их:))). Марина, спасибо Вам за топик!
Вам спасибо!
О! ЮТ помню отлично. Из него я на всю жизнь вынесла рецепт хвороста! Была рам небольшая рубрика для девочек))
Да-да!!! Мы с подругой у неё дома после каждого такого номера кулинарные эксперименты ставили))). Мне дома потолки коптить не разрешали).
А «Сделай Сам»? Чудо журнал! Когда сын родился, с денежками было туго и с вещами тоже. Брала оттуда выкройки и шила чепчики, распашонки, ползунки… из старой одежды. На улицу одежду покупали, а дома только в «От Кутюр»)))
Журнал точно Бурда моден №6 1988 года.Такой журнал сейчас лежит на моём столе и даже все выкройки сохранились.Много выкроек для себя и для детей брала именно из этого журнала.Да, и ещё вязала пуловер из него.
Очень интересная идея с самодельными журналами.Молодцы девчонки! Мы и бумажных кукол сами рисовали.
Вот бы кто показал. Может остались у кого-то ТЕ куклы. Я предполагаю, что мама одной из моих подруг их сохранила, она такая, хранила всё. Надо будет спросить. Тогда точно разревусь от сентиментальности)
А у меня вечно фабрика-кухня была. Школа рядом с домом. Айда ко мне. Родители вечно на работе. Хворост, шарлотки, безе всякие. Очень душевно было!)))
Ой, помню-помню, мама моя тоже шила, я вечно болела, и ей приходилось обшивать дам, а мне оставались лоскуты для кукол. К машинке меня мама не пускала, не дай Бог испорчу А на руках я шила в свое удовольствие. Так и не освоила машинку, зато на руках шить для кукол до сих пор — лучшее успокоительное.
А еще я любила перешивать для кукол детские вещи. Тогда мама порой привозила из Прибалтики хорошие вещи, я не разрешала отдавать их детишкам помладше ( какие скандалы были!!!) а самозабвенно кромсала трикотажные майки, чтобы у «дочек» были майки-трусики-халатики.
А журналы — это здорово! Сейчас детям нет нужды творить -все есть уже готовое, а вот раньше так фантазия развивалась!
  • olusa
А меня бабушка на ножной машине стала учить шить едва ноги дотягиваться стали! Потом подарила мне свою Зингер дореволюционную. Сейчас машине больше 100 лет, но работает исправно! А Бурда, действительно, просто восторг вызывала.
О Зингер — непревзойдённая машинка! Однажды довелось пошить на такой) Даже звук, с которым она работает особенный!
У моей мамы был Зингер, но современная. Я её воспринимала, как живое существо. Нечто волшебное. Плюс приданое — маслёнки, шпульки, наборы крошечных отвёрток… А у бабушки старая, я всё хочу станину от такой машинки купить или найти, сделать столик из неё, я его прямо вижу. Столешница мозаичная, из осколков кафеля… Куплю когда-нибудь и сделаю!)
Мой ребёнок делает журналы. Комиксы. 8 лет ему. Не знаю, какая нужда в этом, магазинных журналов у него навалом, но, вероятно, есть какая-то потребность в творчестве)
Я тоже долго шила только на руках для кукол. И не хуже выходит же))
А у меня сын масками не на шутку увлёкся. Клеит из папье — маше)
  • rara
Вот это здорово! Сколько ему?
У меня до сего времени стопка журналов Бурда с тех времен. И с Машей Калининой в том числе, мне кажется, что он у меня был первым, а потом прикаждой возможности покупала новый, только возможность тогда была ограничена. Не деньгами, а найти его в киосках было проблематично. Шила по ним детскую одежду и себе. Как раз тогда размеры соответствовали, грудь была 88 см… У меня в коробке с журналами лежат мои размеры тридцатилетней давности. Не выбрасываю ))) Без надежды, что вернусь к тем размерам. Кстати и выуройки тогдашние целы, не нужны, а выбросить жалко. А вот такую выкройку вы видели? Я купила ее в фирменном магазине Бурда на Кузнецком мосту, у меня тогда и куклы такой не было.
  • Lusus
Такой не помню. Спасибо!!!)
Ооооо!!!.. Сколько ВОСПОМИНАНИЙ!!! Помню, все странички из выше показанных!!! Тоже сами ДЕЛАЛИ подобные журналы!!! Спасибо ОГРОМНОЕ за возможность окунуться в детство!!!
И где они? Эх) Остались ли? Я свои чудом сохранила среди маминых прибалтийских 70-х годов. Но это отдельная история)
Даааа… и ГДЕ они?!!.. ((( Затерялись… столько времен прошло!!!
Какой замечательный топик! Душевный)) Столько воспоминаний! У меня тоже хранится Бурда, хоть и не шью давно. А ещё какое-то время выходил журнал с выкройками для Барби — красивый такой; я в это время в нагрузку к основной работе вела кружок рукоделия для девочек, несколько групп. Так вот с девочками постарше обшивали их куколок, и кто был более счастлив от этого занятия — я или ученицы — точно сказать не могу))
Могу себе представить, как девочки Вас любили! Когда нам учительница разрешала шить на кукол — это чудо было и преданность ей безграничная. Понимает, значит, значит человек свой!)
Учительница сама была увлечена)) Мне повезло с начальством — разрешили творить на занятиях всё что угодно, лишь бы на них детям было интересно.
Вот это хорошо! Повезло всем)
Я в детстве перерисовывала модели из Бурды для бумажной куклы ( мной же сделанной ), все раздала дочкам подружек, у самой то только пацаны. Собираю и храню журналы, те что были куплены мамой и современные, уже даже и не знаю сколько их у меня.
И у меня хранятся мамины, писала выше о них. Прибалтика — окно в Европу. Совсем маленькая любила их разглядывать, копировала манеру рисовать, там 50% моделей нарисованные были.
Это золотой фонд. Надо хранить!)
Когда появились первые русские выпуски, я уже большая была, поэтому куклы меня не очень заинтересовали, да и смутило, что для производства куклы нужны специальные кукольные запчасти, клей и прочее, которое у нас не продавалось.
Зато у нас дома был один журнал 77 года, на немецком языке, и все мое детство моя мама из него что- нибудь шила, думаю, что этот единственный журнал, миллион раз просмотренный, сформировал мое восприятие моды вообще. А там же не только одежда была, например, там были рекламные странички, и я, с замиранием сердца разглядывала интерьеры, косметику и прочее, которые казались сказкой. Как же я мечтала о такой вот ванной с пингвинами! И о красном буфете… Блин, вот сейчас увидела, хочу такой буфет!))
Этот журнал есть у родителей до сих пор, а в сети я его нашла тут.
www.ms77.ru/articles/biblioteka/43490/
www.ms77.ru/articles/biblioteka/43490/
  • Narche
Интерьеры, конечно, всегда завораживали. Правильно Вы сказали — сказка. Что-то нереальное и реальное одновременно.
У меня до сих пор «живут» журналы Бурден мода 80-х годов. А юбки с первых 2-х фото шила и носила.
Юбки — мечта! Нет — МЕЧТА!!! Мне мама сшила кофточку такую красную, а юбки не было)
Ох, ностальгия! «Бурду» брали в библиотеке — у маминой напарницы сестра работала в читальном зале, мы приходили с рулоном кальки и коробкой карандашей… ах, как мне жалко моих длинноухих кроликов!!! Я сшила их сама, мне было лет 11 или 12, кролик (Питер, конечно, в той же библиотеке была старенькая тоненькая книжечка сказок Беатрис Поттер) достался брату, а крольчиху — против канона её звали не Пампушка, а Шимка — я смастерила для себя, у неё было шикарное пышное платье на кокетке и панталоны с прорезью для хвостика :) увы, с тканями в то время был напряг, с набивкой — ещё больший… через несколько лет в кроликах завелась моль и с ними пришлось расстаться :( я была уже вполне взрослой, но жалко до сих пор. И никак не решусь повторить, хотя и набивка больше не проблема, и велсофт бежевого цвета лежит уже с год, спецом купленный на кроликов, и сын фанат Беатрис Поттер… и, главное, выкройка сохранилась в старой конфетной коробке!!! Журналов для кукол не делала, но с братом делали книги для… кошек. Кошки жили на своей собственной планете, со своей географией и всем прочим — вполне детальная игровая вселенная. Мы даже язык и письменность изобрели :))) прикольно было между собой общаться — никто понять не мог! Жалко, ничего не сохранилось :(
Очень жалко. Но можно повспоминать. Приятно читать такие вот воспоминания из детства. Каждый день — целая жизнь, наполненная всякими изобретениями, фантазиями, штуками интересными. И чего только не делали, и чего только не придумывали.
С кошками — здорово! У меня с подругой было что-то подобное про вымешенных зверят, больше всего они напоминали тигров. Сейчас это назвали бы комикс. Тогда это была книга книг, именно «игровая вселенная». Рисовали дома, встречались в школе, обсуждали сюжет и персонажей… Вот языка своего у нас не было)
как здорово и оригинально! спасибо за топик)
Спасибо Вам, что заглянули!)
О а у меня похожие воспоминания про немецкие журнала для вязания Sandra — тоже засматривала до дыр)) недавно забрала у мамы любимые номера Sandra 90х — ностальгия такая))) Даже хочу на кукол как-то те модели адаптировать.

А самодельные журналы — это просто шедевр, пусть и бедные дети были зато очень творческие и талантливые!