Бэйбики Публикации Разное Болталка На Юг! На машине...или на поезде....?
author-avatar
Елена Бёртон

На Юг! На машине...или на поезде....?

Доброй ночи, дорогие мои!.. Ну никак не спится. Все размышления покою не дают… Собрались на море. Но вот в чем вопрос — на машине? Или на поезде лучше поехать.....? Понимаю, конечно, что на машине есть море своих плюсов, а на поезде — свои.
Наш экипаж — я, муж, старшей дочке 18, младшей 4 с небольшим. Ехать далеко. Около 3000 км в одну сторону.
Если машина, то там ВЫ управляете процессом, в поезде процесс — вами. На машине можно остановиться, погулять, никаких посторонних. Только конечно стоит предусмотреть ночевку по пути. И быть готовым к тому, что с ребенком дорога займет больше времени, чем обычно.
НО, нужно быть уверенным, что малыш нормально переносит машину.
На Юг!  На машине...или на поезде....?
На Юг!  На машине...или на поезде....?

Все взвесили, но решиться не можем. И как ни крути, а везде есть недостатки.Один туалет в поезде чего стоит… А храпящий сосед)…
Кормление ребенка, важный вопрос. Вот, на машине — в любой магазин зайти можно, остановившись. А на поезде, надо продумывать, какие-то там каши заварные, пюре, соки и т.д…
На Юг!  На машине...или на поезде....?
На Юг!  На машине...или на поезде....?
Потому собираем совет на любимом сайте.
Поделитесь опытом, дорогие девочки).

Смотрите больше топиков в разделе: Болталка и разговоры обо всем: жизнь, общение, флудилка
  • Isabella Laurent
    Isabella Laurent

    Ямогу: Меня зовут Ольга. Создаю ООАК кукол Paola Reina, Monster High, Ruby Red, Блайз, Готц. Создаю аутфиты, мастер-классы, выкройки одежды для кукол.

  • Надежда
    Надежда

    Ямогу: Создаю авторские куклы и игрушки, шью и вяжу на них и на Паолок одежду.

Обсуждение (78)

Ездили на поезде дважды из Волгограда в Питер с двоими (8 и 5,5 лет) и из Волгограда в Екатеринбург со старшей, тогда почти семилетней.Обе поездки примерно по 36-38 часов в дороге. Из плюсов — сел и едешь, поспать нормально можно, биотуалеты (у нас были) приличные, из минусов, помимо цены и военно-полевой кухни — реально у детей срывало крышу, потому, что детям НАДО двигаться… В итоге не каждой остановке мало мальски крупной по перрону бегали с ними и прыгали. Почему выбрали именно такой вариант передвижения: машину водит только муж, я не вожу, в итоге смениться и отдохнуть ему не судьба. И еще — в машине младшую укачивало тогда сильно, а в поезде — и ничего, и спалось и «елось)» нормально.
  • Grnata
Наталья, спасибо Вам за участие).
Да,… детки группируются и бегают по вагону.
Мы со старшей, когда ей было 4 года, на поезде на юг ездили. Она была спокойным ребенком. А младшая — егоза и заводила. Увидит детей и — бегом к ним! Если придем вместе на почту, она увидит ребенка, вот тут гонки начинаются с криками и смехом. И — не остановить… Боюсь представить, что же будет в поезде тогда :))
Главное — вы собрались и готовы к путешествию, это так замечательно! Я люблю поезда, но если не надо ехать несколько дней. Два дня — замечательно! Обожаю стук колес, верхнюю полку — лежишь и смотришь в окно на березовые рощи, на ромашковые поляны! Можно взять купе и изолироваться от соседей. С моей точки зрения, на поезде и безопасней. Я трусиха, для меня автомобиль — вообще не вариант для путешествий. Самолетов тоже боюсь. ))) Но к месту отдыха добираемся исключительно на самолете. Я там всего несколько часов боюсь. На взлете вдохнула, на посадке выдохнула. На машине дольше получается бояться!))) А вообще, желаю всей Вашей семье только веселых приключений и радостного отпуска!
Елена, благодарю Вас за теплые пожелания!
Мы с мужем оба водители. Но, вождение такая штука, бывает, что нет настроя ехать, разленился, спать хочется… и т.д. А в поезде можно кушать, спать, отдыхать… ну и младшую дочку за хвост ловить:))
  • Izuminka
Если она егоза, ловить Вы ее будете везде и всюду! Вот Вы сели в поезд, и на душе у Вас стало по-туристически легко и безответственно! И обратно отправитесь, а отдых продолжается!))) А вести машину — адский труд, Вы ж это знаете!
Ага, глянула — мы как раз до вас и доезжали в первом крупном путешествии со старшей).
А еще в поезде есть вагон-ресторан. Это все же не сухомятка из магазинов. Бабушки на станциях часто картошечку отварную продают, с зеленью, с маслом. С голоду никто не умрет, это точно!
А взрослым можно сделать разгрузочный день:) Тоже неплохо будет:)
А какие пирожки!
Точно!)))
Или пирожков напечь в дорогу:)) Я, на самом деле не знаю, за что хвататься!!! Столько всего надо еще подготовить…
  • Izuminka
Пирожков, блинчиков, курочку запечь с картошкой в духовке — вот Вам еда на первый день. А потом и в ресторане перекусите, и бабульки на станциях Вам в помощь! Заварку из дома возьмите, дешевле обойдется!
Это — да). Кипяток есть всегда. На обеды не надо останавливаться. Мы кушаем, а поезд идет...:)
Да вы что, курочка в духовке в поезд — это круто. Нет, если у вас есть мини-холодильник, это еще куда ни шло, но без него я бы не рискнула, можно и отравиться. Мы в поезд берем лапшу или каши быстрого приготовления, консервы, печенье, т.е. все, что можно хранить без холодильника. И никогда не было проблем с пищеварением. А вот у наших соседей по поезду, кушавших домашнюю еду, такие проблемы были.
Ну разумеется, если это три дня хранить! А если это съесть в первый день, то никто ничем не отравится. У нас, например, мясные и рыбные консервы никто не ест. Печенье — это тоже не еда. Всегда готовим мясное, ни разу не было проблем. Правда, мы на дальние расстояния в поездах не ездим. Больше недели на дорогу от отпуска — слишком роскошно, я считаю, потому что слишком далеко от нас до моря.
Зависит от температуры в поезде. Я ехала из Воронежа в Анапу. Поезд стартовал из Москвы в 10.00, а мы сели в 17.00. Где-то часов в 7 вечера соседи по вагону начали подозрительно часто бегать в туалет.В вагоне было не сказать, чтобы жарко +23. Но им вполне хватило, чтобы отравиться. У них как раз на столике стояла курица, были куриные яйца, бутерброды с колбасой.
Кстати, в вагоне-ресторане цены были невменяемые — даже порция риса (без ничего) грамм 200 стоила 300 рублей.
В вагоне -ресторане цены запредельные!!! Это мы еще в 12 году подзаметили, даже боюсь представить какие сейчас..((
Вот колбасой-то и можно отравиться, это факт. А свежей курицей, запеченной с чесноком и перцем — нет.
  • Izuminka
Только взять на первый день, я согласна с Aksenovskaya!
Думаю, все-таки 4 года это не малютка, ей будет интересно, а кормление и туалет в 4 года вряд ли являются проблемой.Поездом лучше, если 3000 километров в один конец.Недавно подруга на машине ездили с семьей в Сочи, умудрились штраф в 30000 заплатить, за нарушение… Настроение после… плюс усталость от дороги, муж не отдохнул.В поездах сейчас носят нормальную еду, много новейших вагонов, чистота, комфорт. А еще лучше самолет…
  • Zhanna9
Штрафы… штука не предсказуемая, конечно.
Но самолет не наш вариант сейчас, к сожалению т.к. поездка эта спонтанная, финансы не планировались. Что называется — «Сели и поехали»… скромно, зато на море в бархатный сезон:)
Конечно на машине дешевле и вещей можно взять больше:-)на ночевку мы не останавливаемся-спешим доехать быстрей, да и страшно, если одна машина, без друзей-попутчиков.Туда-то нормально доезжаешь и отдыхаешь, а вот обратно-особенно тому, кто за рулем-как и не отдыхал.И обязательно узнайте есть ли охраняемая стоянка и сколько она стоит!
Последнее время я, мужа жалеючи, выбираю поезд.Поскольку у меня двое взрослых деток-носильщиков хватает:-)и всегда выбираю купе, с кондиционером и био-туалетом, загрузились-дверь закрыли-доехали-выгрузились.Плацкарт перестала брать после того, как попала в вагон, где ехали сразу две хозяйки маленьких собачек со своими обожаемыми питомцами-вообще собак очень люблю, но слушать сутки вой, визг и лай двух собак-это просто хотелось выйти через окно:-)
  • LenchikL
Лена, спасибо).
Если соседи хорошие в поезде-это подарок:)
Главное — продумать гардероб, чтобы вещей лишних не набрать, тащить самим придется).
  • Izuminka
Рюкзачки с мелочевкой за спину и один чемодан на колесах.
Сложнее всего будет, наверное, старшей дочке). Она вечно нарядов по 2 сумки набирает:)
  • Izuminka
А там какие наряды-то нужны? Там же чем меньше на тебе надето, тем лучше!))) Майки, шорты много места не занимают, ну сарафанчик разнообразия ради.
  • Izuminka
Я сейчас придумала вещи в трубочку сворачивать. И места мало занимают и не мнутся.
Всегда так делаю)
  • Izuminka
Вещи я пакую в вакуумные пакеты из фикс-прайса:-)вес конечно тот же, а вот места гораздо меньше вещи занимают.Насос для этих пакетов небольшой и очень легкий-мне очень понравилось:-)
  • LenchikL
У нас в Беларуси с животными только в купе можно, а плацкарте нет.
Вот это правильно!
Теперь с собаками/кошками/птичками(!) можно только в купе.Надо учитывать это, не всем нравится такое соседство. Столкнулись с этим прошлым летом. Еще в июне-ехали Иркутск-Новосибирск-Иркутск-в плацкарте, а в августе, до Хабаровска-пришлось срочно менять билет на купе. Правда, мы не лаяли, и вели себя тише детей и пассажиров.
  • LenchikL
А я 2 раза нарывалась на неадекватных детей, точнее, на неадекватных мамаш, которые не знают, как успокоить ребенка, чтобы он всю ночь не орал. Причем дети-то были не грудные, в первый раз — лет 6, во второй раз — года 4. Да ладно бы просто орал, так еще и развлечение придумал — поливать меня водичкой. Сказать родителям что-то бесполезно — у них один ответ — ЭТОЖЕРЕБЕНОК.
Елена, мы ездили и на машине, и на автобусе, и на поезде.Для себя мы выбрали- поезд.Т.к. лично меня укачивает сильно в машине, а автобусе болит спина.А поезде можно и полежать, походить и ребенок может пообщаться с другими детками.А не скучать.В вагоне два туалета( начале и в хвосте), так же есть и остановки можно выйти и погулять, подышать воздухом.
Есть и минус, если " повезет" храпящий человек, или человек любящий напитки с градусом будет ехать свами в вагоне.Нам больше везло, за 15 лет путешествий-только было два раза( последний раз в этом году, хотя каждый год ездим на юг и ездим по Беларуси).
Мария, спасибо большое!
Тут нужно выбор делать от своего настроя. Если сильно устал — то лучше поезд. Сели и не заморачиваться). И время следования до моря можно выбрать- 3 ночи и 2 дня). Все-таки быстрее получиться, чем на машине. Т.к. с ребенком придется часто останавливаться, устанет сидеть.
  • Izuminka
Елена, надо смотреть еще и на финансы.По личному опыту машиной дешевле, у нас билеты дорогие на поезд( в купе на одного человека только в одну сторну 95 у.е, скидки только детям до 12 лет ), если посчитать, то на семью надо…
Это верно. Вот на бензин посчитали — примерно 15000, ну а в плацкарте на троих с постелью,(малыш до 5 лет бесплатно едет), так около 30000 туда и назад.
Получается, что в 2 раза! Ну еще прибавить ночлеги, а их будет ночи 3 наверное, т.к.с маленьким ребенком надо будет чаще останавливаться… Не дай бог штрафы какие… Ну и так выйдет. Ну, если все гладко пройдет. то дешевле получится.
  • Izuminka
Елена, хоть на поезде или на машине вещей минимум.Сама наберу два чемодана плюс сумки еды, а на юги ходишь в двух шортах и в паре майках или в тунике.В этом году взяли один чемодан и у каждого по рюкзаку.Еды взяла минимум(сухую колбасу, мяса запекла в духовке, овощи и фрукты плюс воду)По мне видно-«опухла» от голода.Думала хоть похудею! Где там, еще больше набрала-вот эти пирожки!!! Вкусные, гады!!!
Вот точно), захочешь похудеть, а наберешь продуктов до отвалу:))
У меня так всегда получается).
  • Izuminka
ДА, МЫ ИХ НЕ ЕДИМ, А ПРЯЧИМ В ЖИВОТИКЕ.
  • Izuminka
Елена, будет все хорошо!
Мария, спасибо большое за поддержку).
Вот что мне нравится, если ехать на поезде в Сочинском направлении, вышел из вагона — и, сразу — МОРЕ!!! Никуда больше не надо ехать. Находишь подходящее жилье, устраиваешься. И — на море сразу! А на машине можно в пробки попасть в районе Джубги...((
А я два года назад ездила в Сибирь в платцкарте… была просто счастлива, весь вагон был полон туристами.они каждый год ездят на Байкал.Песни под гитару всю дорогу, как у костра с ними у озера сидела, такая атмосфера… давно забытая, из шестидесятых, я до сих пор под впечатлением.Здорово было, столько песен никогда не слышала.Поезд, если не купе-лотерея, как повезет, в плане попутчиков, но все равно безопаснее машины на такое расстояние.
  • Zhanna9
Вот это здорово! Я тоже хотела бы так!
  • Zhanna9
… А мы как-то ехали в плацкарте (без детей еще), откуда и куда- не помню. Так вот, в попутчики нам попались мужики с вахты. И, почти полный вагон! О...!!! Это был ужас! Ехали. пили. выражались, мотались туда-сюда в вагон-ресторан. Ну не дай бог такое «счастье»!
  • Izuminka
Ну это даааа! Вахтовики — особая каста!)))
  • Izuminka
Да уж, сразу вспомнился фильм с Шукшиным, как его летчик-испытатель коньяком угостил(роль исполнял Бурков)… Поезд, конечно, философски надо воспринимать, все бывает, но мне всю жизнь везет, только положительные впечатления.Думаю, главное.настроиться на чудесный отдых, и прислушаться к внутреннему голосу.и тогда не ошибетесь, сделаете правильный выбор.Ведь каждая поездка у всех людей разная, все индивидуально.
Мы только что приехали с моря, ездили на машине, трасса супер, заправки все современные, можно отдохнуть, перекусить, правда кое где делают дорогу, поэтому небольшие пробки, сестра с семьей приехали тоже с Екатеринбурга на машине, ехали по Тамбовской трассе, был ночлег по пути заранее забронировали гостиницу, второй ночлег в Воронеже, сказали дороги хорошие. Зато на море на машине супер, посетили много красивых мест, ездили на винзавод за вином, выбирали разные пляжи, где народу поменьше. У сестры тоже 2 девочки, одной 21, второй 8 и я была пятая в машине, так что если машина комфортная, то только на ней и намного дешевле!
Мне кажется, 3000 км — многовато. Мы на машине дальше тысячи не ездили.
А насчет поезд-самолет, советую билеты посмотреть. Сейчас вполне реально найти билеты на самолет по цене купе в поезде. Тем более на младшую скидка будет. У некоторых авиакомпаний есть семейный тариф. И если брать туда обратно с фиксированной датой, тоже дешевле.
А вот уже на море с машиной, конечно, суперски!

На поезде ездила с дочкой с трех лет. Очень нам нравилось. В последнее время летаем.
Я люблю ездить к морю на машине.Благодать-где хочешь остановишься.Кафе по дороге теперь везде, как и кемпинги.На первый день берем продуктов, а на второй день-останавливаемся.И обязательно спим ночью, для водителя- это главное. Дорога долгая, для нас 2500 в одну дорогу.Ездили уже раз 10, на поезде не нравится. Дорогу знаем и хорошие кафешки, где остановится.Если дети хорошо переносят дорогу, то можно и на машине с 2 ночевками, так легче для водителя.Счастливого пути!
Да, согласна, на своей машине хорошо. Все свои и все свое, остановки по требованию. Вот только и машины могут жить своей жизнью. Мы два года назад с мужем поехали в Беларусь, правда без детей, но с двумя собаками. И неожиданно машина сломалась, да так, что ни туда, ни сюда, подшипник полетел, рассыпался. Машину муж подготовил на все 100 перед поездкой, с салон ездил, все как надо. А сломались в поле, ни одного домика, куда ни глянь, не то что мастерской или автосалона. Что мы пережили, жуть, а тут еще ночь чернющая южная. Куда фары светят, там и видно. Так что и этот вариант надо предусмотреть. Хотя никому не пожелаю такого в дороге.
  • Winter
Да, с этим соглашусь, все может случиться. У меня муж сам ремонтирует автомобиль, поэтому в прошлом году когда так же полетел подшипник, то друзьям позвонил, запчасти получил и все в поле сам перебрал.
А если водитель далек от ремонта автомобилей, то надо эту ситуацию предусмотреть и для себя уже решить на чем все-таки лучше ехать. Мы с детьми от ремонта не особо пострадали, т.к. мы абсолютно мобильны, поставили палатку и просто пожили пару дней в лесу))
  • Gleam
Ну это хорошо, что повезло в такой момент с погодой. А мы с родителями однажды застрали в поле на какой-то проселочной дороге, дождь хлещет, ни души вокруг. Тоже нас тогда на море везли.
Да-да, тоже дождь лил не прекращая))). Но повторюсь, мы туристы, нам все это не страшно)
Ежегодно ездим отдыхать семьей на МАШИНЕ! Начали ездить, когда младшей дочке было 2,5 года. В первую поездку она вообще всю дорогу проспала, 2 суток ехали). Проснется, поиграет, покушает, пописает и снова спать)
Преимуществ множество — мы абсолютно мобильны не только по пути на отдых, но и непосредственно на отдыхе. Нам обычно скучно сидеть на одном месте, мы и на побережье путешествуем. По пути заезжаем достопримечательности посмотреть. На поезде это не получится, а для нас дорога представляет чуть ли не самую интереснейшую часть отдыха. И на отдыхе — долина лотосов, дольмены и прочие достопримечательности на своем авто гораздо доступнее и дешевле. Надоел песчаный пляж — можно съездить на галечный и наоборот)).
По пути полно кемпингов, большинство из них очень приличные, можно не только переночевать, но и покушать, принять душ, выстирать-погладить вещи.
Правда мы кемпингами не пользуемся, т.к. туристы привычные. Ездим отдыхать со своей палаткой, поэтому и в пути на ночевку съезжаем с трассы куда-нибудь подальше от дороги в лесок, ставим палатку, разводим костер — вот тебе и ночевка, и ужин).
Путешествие на поезде себе не представляю, особенно с маленьким ребенком — ловить его по всему вагону, придумывать постоянно какие-нибудь развлечения, ломать голову что взять с собой из продуктов, чтобы они не испортились без холодильника… для нас не лучший вариант. Ну и вообще мы не любим зависеть от чего-то/кого-то.
А на автомобиле можно заехать в магазин, купить продуктов, приготовить либо готовых. Так же по пути полно кафешек, вполне можно выбрать приличную и вкусно покушать. Если ребенок устал ехать, то ищем что-то интересное в пути и идем прогуляться. Проблем со сном у нас не было. Днем дети спали в основном сидя в креслах, если мы решали ехать и ночью, то мы закладывали место между передними и задними сиденьями сумками дорожными, либо спальниками, либо пенками скрученными в рулон, стелили на них одеяло и таким образом из заднего сидения получалась полноценная двухспальная кровать)). Сейчас девчонки конечно большущие и места для такого сна маловато, но даже сейчас они так умещаются для ночного сна)
Так что на мой взгляд — АВТОМОБИЛЬ РУЛИТ!!!))
На машине. Если 3000 км, распланируйте так маршрут чтобы можно было остановиться в мини гостиницах на ночлег. Если ваш муж будет вести машину один, то ему просто необходим будет отдых. Мы уже 12 лет на машине на море, правильно вам написали где хочешь там и остановишься, а ребенка всегда можно найти чем занять. Желаю счастливого и насыщенного отдыха!
Лена привет!))А мы и вовсе переехали в Краснодарский край, надоел нам холодный Урал с вечными дождями)).Теперь море в 20 минутах езды, не надо целый год деньги копить.Все лето жара, фрукты и красота вокруг! Еще и жилищные условия улучшили)).Переезжали на машине, на бензин ушло около 15000, По пути Саратов с ужасными дорогами, больше 40 км/ч не поедешь, пожалуй это единственный минус из поездки на юг на машине.
Мы на поезде ездили в Адлер, купе выкупали.Постоянные очереди в туалет, туалеты грязные, еще перед Адлером их закрыли с 8 утра, терпи как хочешь, у них санитарная зона.А поезд в Адлер прибыл только в 13.00((.И ооочень помыться хотелось уже на вторые сутки, на машине все это конечно намного удобнее.
Я посоветовала вам на машине, не посмотрев где вы живете и куда едите отдыхать. Екатеренбург-Анапа это легкий маршрут на машине, а вот Екатеренбург-Сочи или Геленджик, это тяжелый маршрут, лучше на поезде. Просто в сторону Геленждика, Джупки, Туапсе, Сочи вам придется ехать по горам, там не очень хорошая дорога, а вы в пути уже более суток на тот момент. Вам вообще лучше на самолете цена билета купе соответствует цене самолета, быстро и удобно.
  • 17ALEXA
Очень точно про дорогу. Там серпантин, ехать придется медленно, и очень опасно. Аварии ежедневные. Мы как-то отдыхали в Зубовой Щели под Сочи, когда младшему было 2,5 года. Мы понятия не имели, что его может укачивать в машине — дома никогда не укачивало, и самолет он отлично перенес. А там в Сочи приходилось ездить в переполненной электричке, потому что по серпантину в маршрутках и автобусах его рвало. А уж аварий на каждом повороте страшных насмотрелись — на всю жизнь хватило.
Ориентируейтесь, прежде всего, на ребёнка. Дети-то разные! Есть ли привычка ехать в машине на дальние расстояния, когда нужно быть пристёгнутой достаточно подолгу. Нашей младшей сейчас четыре. Я прекрасно знаю этот возраст. Ездили со всеми детьми и на машине и на поездах, и летали тоже. Опыт разный))) Со старшим в этом же возрасте на поезде — ад кромешный! Лично для меня. Он спокойнейший ребёнок, но… взял и перестал спать! Трое суток! И накормить было проблемой. На машине было всё идеально (тем более в то время не было требований пристёгивать ребёнка, если он едет сзади). Со средней легче было на поезде. В машине она ныла, что хочет отстегнуться, ей надо полежать, подышать и т.п. Зато маленькая годовалая чувствовала себя прекрасно. И поскольку её мы возили с рождения, она привыкла, переносит всё хорошо. Ночью не ездим, где-то останавливаемся. На отсутствие номера с удобствами в гостинице нарвались только раз, нам выделили «русское бунгало», одну ночь пережили))) В поезде мы с ней тоже ездим, в целом терпимо, но реальная проблема накормить и туалет — на горшок не сядет, а приспичивает обязательно, когда оба туалета заняты, обязательно!
А вообще, я иногда включаю мать-ехидну, и поступаю исходя из того, что комфортно должно быть всем участникам процесса, если комфортно родителям, комфорт детям им проще будет обеспечить. Дети «заморачиваются» всегда меньше взрослых))) Главное, чтобы было безопасно, дорога — дело такое…
  • tsezura
Я проблему ребенка и туалета в поезде решила нестандартно :-) ашановские пакеты и взрослый памперс, разрезанный пополам :-) альтернатива горшку, но воспринималось по другому.
Накормить — брали баночки с детским питанием. Мясные консервы Тема, фрикадельки Сэмпер. Пюрешки фруктовые и печенье. Очень удобно и безопасно.
Я бы выбрала поездку на машине! Вы независимы, едете как хотите, останавливаетесь там, где Вам хочется.Да и ехать будете через множество городов и населенных пунктов, можно заранее рссчитать маршрут, забронировать номер в мини-гостинице или кемпинге, отдохнули и дальше в путь.А пока едете, Вы еще много интересного увидите, новые места-это новые впечатления.А уж когда доедете до места назначения, без авто не обойтись, вы же не будете на одном месте сидеть, можно и по побережью попутешествовать.Сейчас все просто: заранее решаете какие места хотите посетить, если на несколько дней, то бронируете через интернет номер и т.д, и т.д… В машину можно взять авто-холодильничек при желании, может пригодиться.В поезде может и беззаботней, но Вы можете погулять только вдоль перрона, а красОтами любоваться из окна вагона.Ну и финансовый вопрос, это немаловажная штука.Хорошего Вашей семье отдыха! Счастливого пути!
  • tinaest
Можно заранее и не бронировать, на трассе большое множество кемпингов и гостиниц на любой вкус)), мы ночевали первую ночь в машине, вторую ночь в Татарстане и третью перед Волгоградом.Цены 1200-1500 сутки.
У меня подруга с мужем и двумя детьми ездила на Каспий на машине. Едут — стоит гаишник. Номера московские на машине. Остановили — придрались — оштрафовали. Едут дальше. И, как в КВНе, опять стоит гаишник. Остановил. Посмотрел на них и говорит: «Сам денег дашь или я найду к чему придраться?» В итоге — дали денег :(
  • sneganna
А точно это гаишники? Слышала много историй, как люди просто надевают форму и изображают гаишников, выбивая деньги с доверчивых водителей.
Хотя сейчас проблема легко решается — видеорегистратор, камера в телефоне и т.п. Остановили — сразу включаешь, если они остановили тебя просто, чтобы выбить деньги, то видя камеру, они поищут другую мишень, а вам пожелают счастливой дороги и отпустят.
Мы в прошлом году ездили в Сочи на машине,2000 км или чуть больше. В ту сторону с 2 ночевками, назад вообще без остановки. Я не вожу машину вообще и жуткая трусиха. В ту сторону проезжали горы днем, я не так боялась, но пробки огромнейшие, по 2 часа. Назад выехали ночью, пробок совсем нет, но я от страха вдавила локтем ручку двери в машине ))), она вся во вмятинках сейчас ))). так следила за повротами на навигаторе. Я этот подвиг больше не повторю.
В Сочи мы пробыли 2 недели (или чуть меньше), потеряли все здоровье. Просидели на унитазе все 4, дочке было 10, она держалась лучше всех. Как нам объяснили, в прошлом году было очень жарко в августе, море кипяток, а оно не очень соленое и бактерии размножились. Болели очень-очень многие. В аптеку стояла очередь и все за одним и тем же.
До этого мы все время путешествовали на самолете… Вот и сейчас продолжили традиция ))). В Сочи больше не хочется. Дорога страшнейшая, пробки, местные водители умеют объезжать их по встречной или по обочине (внизу пропасть).
А денег мы потратили много, сами не знаем куда. Питались очень мало :), основное — сухариками, рисом… Мы очень похудели тогда все четверо. Вспоминаем сейчас все со смехом (наши апартаменты люкс ))) с кондиционером — 4 кровати в ряд и маленький личный туалетик. Было много интересного, есть что вспомнить, но дорога и отравление…
Советую самолет.
я не езжу никуда, я живу на море, но могу рассказать о своих наблюдениях, наш город очень маленький, и если бы два года назад, кто то сказал, что застрял в пробке)))))))все бы громко смеялись, так вот у нас в этом году пробки, конечно не такие, как в Москве, но есть, приехало много отдыхающих на машинах, самое удивительное, с Тюмени, из Хабаровска, мы очень были удивлены, я спросила у своих клиентов в галерее, как же вы доехали, да еще с детками, сказали, очень хорошо, получилось интересное путешествие, плюс к отдыху, ехали не напрягаясь, останавливались, отдыхали в дороге, вот мнение отдыхающих, своим ходом)
А куда вы едете? Мы предпочитаем путешествовать на машине, на поезде едем, только если у мужа нет отпуска. Причины тут уже озвучивали — ты не привязан к расписанию, когда захотел, тогда уехал. Случится может всякое — можно приболеть, может резко испортиться погода, можно тупо деньги прокутить быстрее, чем ожидалось. И на машину сел и уехал, а на поезде так не получится. Плюс, если вы не бронировали жилье заранее, а собираетесь искать на месте, то вам проще будет искать жилье (когда ты с поезда, да еще если дело идет к вечеру, хозяева начинают заламывать цены, ведь вам деться некуда, если они видят, что ты на машине, они становятся сговорчивее, говорю по своему опыту). С машиной проще организовать экскурсии. Мы жили в Феодосии, а объездили почти все восточное побережье Крыма, обошлось нам это в разы дешевле, чем если бы мы обращались в экскурсионные агентства. Да и интереснее однозначно — сейчас экскурсии в Крыму почти все строятся по принципу «Галопом по Европам», т.е. вас привезут в максимально большое количество мест, но толком вы ничего не посмотрите, т.к. время не резиновое. А сам ты приехал на машине, куда тебе надо и можешь хоть целый день там гулять. Еще один плюс — вам обязательно захочется купить сувениры и подарки, на машине их везти приятнее, чем на себе.
Но, к сожалению, не в каждом городе машину есть куда поставить. Это актуально почти для всех курортов, расположенных в горах. Абсолютно точно могу сказать, что в Алупке с этим проблема. Надо обязательно уточнять при бронировании жилья, есть ли у них стоянка. Если есть, то парковочное место тоже надо бронировать заранее (в большинстве гостиниц парковочных мест меньше, чем номеров). Иначе вам просто негде будет оставить машину. Поэтому если вы едете туда и жилье заранее не бронируете, то лучше поехать на поезде. Но еще раз повторюсь, что это актуально для многих городов, «карабкающихся» в гору. В «плоских» городах проблем с парковкой обычно нет, хотя все-таки будет не лишним это уточнить, тогда и вопрос с выбором транспорта сразу решится: вы же не поедете на машине в город, зная, что там проблемы с парковками.
Думаю, все же для четырехлетнего ребенка пока главное не экскурсии, а побольше в море поплескаться, морским воздухом легкие прочистить, фрукты поесть.Мама, я уверенна, на деточку в поездке все-же ориентирована больше, а познавание мира в дороге само собой происходит, достаточно, а экскурсии для четырехлетней — дело будущего.
  • Zhanna9
Да почему, моей дочке примерно в таком же возрасте нравилось по развалинам ходить. Но про экскурсии я писала как про одну из причин, почему надо ехать на машине. Другие причины я тоже озвучивала.
Если бы я жила в России, то тоже постаралась бы переехать в Краснодарский край навсегда!!!:) К сожалению не все так просто!!.. Мы с 2-мя маленькими детьми путешествовали по всей Европе только на машине. Проблемы были только во Франции, когда моя дочка (тогда в возрасте прим. 1-2 года ) без причины устроила настоящую истерику при переезде через франц. границу. Почему, мы до сих пор не знаем. Тогда мы объяснили это так, что у ней началась «тоска по Родине»!:)

Путешествие на поезде с маленькими детьми (в частности по всем вышеуказанным причинам) я бы не рискнула. Но это только мое мнение!
  • tanja1
Мы о переезде 3 года мечтали, хорошо, что все получилось, наконец то мы счастливы!)))
А я не могу на машине.Даже сутки меня утомили.Да ещё и в аварию попали, еле живы остались.В поезде ножки вытянула, сыта, отдохнувшая, довольная.Хоть фильм смотри по инету, хоть музыку слушай, хоть книжки читай… Остановок много, выйти можно.Плацкарт не так дорого, да и у вас целое купе на семью, лишних никого не будет
Вот. Слава Богу, что все живы. Не дай Бог никому такой поездки.