author-avatar
Инна

Всё могут короли!

Публикации Разное Болталка
Уйдя в отпуск по уходу за ребёнком я задумалась, чем я буду заниматься. Дама я активная и простых путей не ищу. Я знала, что часто с детьми буду жить за городом, особенно в каникулы. Теперь уже не могу вспомнить с чего решила заняться пчёлами, может потому, что мой прадед держал пасеку и родственники часто ностальгировали об этом.

Обмолвившись на семейной «сходке», что я бы хотела завести пчёл, одна родственница сказала: «А ты знаешь как это тяжело, у тебя ничего не получится!» Если бы не те слова, возможно эта идея так и осталась просто идеей, но я упёртая (козерог всё таки) решила доказать, что смогу! Советами мне помогали бабушка, мама и родственник с папиной стороны. Всю зиму я штудировала литературу, покупала оборудование: ульи, дымарь, вощину, проволоку, заготовки для рамок и прочее. Уже зимой сделала пред заказ на три пчелопакета карпатской породы, предварительно вычитав, что это самая спокойная порода.

Настал момент, когда надо было ехать забирать пчелопакеты, дату помню до сих пор 11 мая 2012 года, будний день. Поехали на двух машинах я в авто с младшим сыном Тимошей, ему на тот момент было год и неполных 6 месяцев, на другой машине мой папа. Чуть не забыла, в машине со мной ехал ещё кот и пёс, т.к. я же ехала на долго. Выехали мы за пчёлами около 16 часов из города, дорога предстояла около 90 км до пчёл + ещё 200 до дома. Писать как мы блуждали с навигатором не буду, эта техника над нами явно издевалась. Увидев такую компанию пчелолюбителей, профи долго переглядывались с усмешкой, что за чудо покупатели к ним явились. Папа сообщил: «иди выбирай сама, я в них ничего не понимаю и боюсь». Так я тоже НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ!!! Единственное, что я видела это интернет-картинки: где матка, где рабочая пчела, где расплод. Иду на пасеку, там приличные покупатели в комбинезонах, с лицевыми сетками, в перчатках и я в джинсах и маечке. Продавцы – пчеловоды, люди привычные, к тому же чувствовалось, что под допингом, вообще в полураздетом состоянии: с голыми руками, без масок. Мне нашли маску, в которой была огромная дырка, в которую пролезет не одна пчела, но и подружек запросто приведёт. Продавец д.Миша говорит: «выбирай»! Поднимает крышку у пчелопакета, поднимает холстик…я стою в ужасе. Он достаёт рамку одну за одной на них куча пчёл, они висят верёвкой с рамки.

В этом во всём мы ищем матку, её обязательно надо найти, без неё нет семьи и пчёлы работать не будут. В первом пчелопакете д.Миша нашёл пчеломатку сам, в остальных двух – я. Помощники подшучивали: «говоришь ничего не знаешь»!

Нам упаковали покупку и поставили к папе в багажник. Мы поехали к себе в «колхоз». Ехали долго, благо мой Тимофей любит ездить на машине, но в дороге он спал. Приехали к дому поздно, было темно – хоть глаз коли. Папа выставил покупку в отведённое место и рано утром уехал.
И осталась я одна. Не совсем одна: с ребёнком 1,5 лет, котом, собакой и «стадом» полосатых мух.

Пока Тимоша бодрствует я ничего делать не могу, а пчёлы стоят с закрытыми летками и просятся наружу. Уложив ребёнка я оделась в костюм «космонавта» и пошла пересаживать пчёл из пакетов в ульи, их новые домики.

Развела дымарь, это оказалось не так легко, он у меня постоянно тух и не дымил. Подошла к пчелопакету и встала в ступоре, боюсь не могу! Ругаю себя всеми плохими словами, что пошла на принцип и всё таки решилась заняться пчёлами. А в голове было: «Ах ты дура такая, да зачем тебе это надо, да что ты всё выпендриваешься!...» Это лишь благозвучные мысли.

Собрав всю волю в кулак я открыла крышку пчелопакета, руки тряслись от страха, как у алкаша после недельного запоя. В голове мысли пропали, даже оТимоше, который один в доме и может проснуться. Я перетаскивала рамку за рамкой в новые ульи и как умная начитанная девочка делала всё по книжке, искала пчеломатку. Хотя теперь думаю, зачем теряла время, мы же их всех смотрели когда покупали, но всё приходит с опытом. Вот так началось моё пчеловодство. Старший сын, который много мне помогает, спрашивал, после первой качки мёда: «Ну что мам, мы теперь пчеловоды?» «Нет, сынок, мы пока пчелолохи!» — ответила я ему.


Занятие это действительно не лёгкое, занимаюсь с 2012 года и до сих пор учусь. На второй год позвонив пчеловодам, чтобы заказать очередной пчелопакет, меня узнали сразу, как только я представилась: « А это та девушка с ребёнком и собакой!»
  • Darya Space

    Ямогу: Перерисовываю лица кукол Monster High

  • Nani (by Bernkastel)

    Ямогу: Добро пожаловать в мой мир необычных авторских существ. Можно поймать существ по Вашему заказу)

Обсуждение (50)

Какие же у вас интересные топики!!! Я еще от грибного отойти не могу, а тут уже такое) Вы молодец-очень смелая и упрямая)))Желаю вам удачи, и спасибо что делитесь с нами.Очень интересно-на одном дыхании чиатется и смотрится!!!
  • yla81
Спасибо! Иногда упёртости убавить бы надо!
Но как говорит моя мама, что я козерог в год козы — коза круговая, как рогом упрусь и ни шага назад!
  • piimka
обалденно!!! а у меня муж мечтает пчелами заняться(болячек куча и приходится пчелопродукцию покупать)а так своё разводи и ешь и прикладывай и тп.
к слову а я кошарик в квадрате, лев и в год тигра, хотя в гороскопы не верю… НО у меня три кошки дома, и я довольна, кошки моя отдушина и слабость, я их с ясель таскала, ловила забежавших на участок и ходила в обнимку… воспитатели ругались, жаловались маме… мама тоже ругала и объясняла… но супротив природы не попрешь, кошатник я и всё)))
Спасибо! Пчёлки очень полезные, к нам родственник специально приходит во время качки мёда, чтобы его пчёлы покусали, он так лечится. Мы в костюмах «космонавта» ходим, а он в одной маечке и брючках, только сетку на голову, чтобы в глаза не лезли, я так не могу… боюсь.

А я хоть и коза круговая, но живность всех мастей держу с самого детства: и кошки, и собачки, и рыбки, и как оказалось пчёлки ))), грызунов не люблю, не боюсь, но не люблю.
Молодец! уважаю таких людей! упертых и добивающихся своей цели! Ну теперь то вы пчеловоды?))
Спасибо! Но пока не пчеловод, ошибок много совершаю, на зимовку в прошлом году 8 семей поставила, а весной в живых только две семьи осталось, пока пчелолох!)))
М-да… На что не пойдёшь ради семьи. У меня тоже есть такая история. Мой младший болел лакто- и бифидо- недостаточностью. Попросту аллергией на всё молочное. С рождения. Что только не перепробовали. Врач сказала, что поможет только козье молоко. Где же её взять, козу-то в 15 км от Москвы? Не буду долго рассказывать о том, как мы её купили на конце географии, как перевозили в салоне опеля, как она начинала орать благим матом с первыми лучами солнца — сарайка была хлипкой. Всё лето пасла, доила, поила. И — вылечила сыночка! Осенью отдала козу соседке. Сейчас сыну уже почти 16 лет. «Всё могут короли»? Нет, не короли, а простые бабы.
  • Mrajig
Вы ГЕРОИНЯ!!!
Да, мы бабы такие, а всё потому, что избы всё горят, а кони всё бегут…
  • piimka
ага и прынцы исчут своих белых коней… а там с избами разбираться приходится
  • vladiy
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд…
Но кони — всё скачут и скачут.
А избы — горят и горят.
С ума сойти! Это и в самом деле адский труд, снимаю шляпу!!!
Спасибо, тяжело, но я не одна. Мне помогает моя семья!!! Это как то сплотило. Даже та родственница, говорившая, что я не смогу, приезжала и чистила рамки от забрушения, когда мы мёд качаем.
Приятно начинать утро с хорошей истории, написанной с юмором и самоиронией.
Вы — просто Герой с пребольшущей токой буквы.
Решиться а разведение пчел с ноля, нужно иметь недюжую волю и сильнейшее желание к этому.
Бабушка и родителю всю жизнь занимаютсяпчеловодством и прекрасно знаю как оно бывает трудно, тяжело, очень тяжело, так тяжело, что и представить трудно. Меня больше чкм на распечатывание рамок и кручение ручки медогонки брльшеини на что не хватает…
А Вы — молодец, честь и хвала Вам!
И сердечная благодарность за потрясающую историю с шикарными фото.
  • yagge
Вам спасибо за добрые слова!
Иногда когда у пчёл мёд забираю, нажанглируешься крышек и рамок, а они иногда вообще неподъёмные, закончишь всё, одежда не то что насквозь, а её в буквальном смысле выжимаю. Лягу на траву и не встаю пока спина не отойдёт…
  • piimka
Это да полные рамки тяжелющие, даже когда сидишь их распечатываешь устаешь безмерно — и руки болять и плечи и спина…
Зато какое удовольствие потом выпить чашечку липового чая с пахущим ароматным медком — это же вообще блаженство и полное счастье…
Инна, так трогательно все то, чем вы с нами поделились.Вы молодец, не каждая отважится на такой рискованный шаг, сколько нужно смелости, чтобы заняться прежде совершенно незнакомым делом, да еще и таким, как пчеловодство. Восхищена вашим упорством и целеустремленностью! Коней-то мы все мастаки останавливать, собаку на этом съели, а вот попробуй сразиться с жужжащей пчелой! Лично я панически боюсь пчел, свекор был пчеловодом, и меня однажды тяпнула пчела, этих впечатлений мне хватило на всю оставшуюся жизнь, хотя бывали более болезненные ощущения и более сложные ситуации, но при виде пчелы впадаю в неконтролируемую панику. Муж частенько поговаривает о том, что плюнет на все и уйдет жить к пчелам, ему это представляется этакой тихой гаванью, сплошное размеренно-неторопливое счастливое блаженство, я, как человек приземленный, каждый раз начинаю ему втолковывать о том, что необходимо к этому серьезно подготовиться, изучить массу тонкостей, чем страшно его обижаю, его главный аргумент — я потомственный пчеловод! Инночка, вы молодец, дорогу осилит идущий, все у вас получится, я уверена, что уже получилось немало, и самое главное, что с мамой-пчеловодом растущим деткам обеспечено хорошее здоровье.
Спасибо за тёплые слова!
Сама боюсь этих полосато-жужжащих созданий, даже в костюме и маске. Первые секунды иду к ним как на эшафот, но иду и делаю, раз начала, куда же от этого деться. Одна семья у меня есть злющая презлющая, во двор выходить не давали, у порога караулили )))
Всё шутила, что поморю их дихлофосом. Ночью унесли этот улей в конец огорода, вдвоём с мамой, а он двухярусный… до сих пор думаю как мы это осилили. Глаза бояться, а руки делают, по этому принципу живу!
Ирина, спасибо за публикацию. Прочел с большим интересом.
Все могут королевы…
Спасибо большое!
Была бы королева, даже знать не знала бы, что да как! )))
Кстати, я Инна — не Ирина )))
  • piimka
Душевно прошу простить за ошибку, Инна, отвлекся я на секунду и вот… Видно только Наполеон одновременно мог делать несколько дел одинаково хорошо.)
Ничего страшного!!!
Я восхищена вашим упорством! Желаю удачи и много бочек мёда!))
Спасибо за пожелания, мне эти бочки мёда в прошлом году ОЧЕНЬ помогли!
Инна, какое у вас классное увлечение! Я подойти-то боюсь к ним, а вы смогли стать им хозяйкой)))
  • Sweety
Спасибо! Я их тоже боюсь. И без соответствующего обмундирования ни ногой!
Какая же Вы молодец! Не зря же говорят:«Упорство и труд-все перетрут!»)С уважениям отношусь к людям целеустремленным, настойчивым и упрямство в таком деле тоже не лишнее.Мед есть вкусно, но сколько труда в это дело вложено Вами и Вашей семьей.Спасибо за такой интересный топик, за чудесные фото, за тот юмор, с которым пишите.Такие публикации читать -это набраться позитива! Грибочки, мед..., чем Вы еще нас удивите?! Удачи Вашей семье во всех делах, пусть все, что задумается, получается!
  • tinaest
Спасибо за добрые слова написанные в ответ! Вот может после вчерашних грибочков и решила угостить Вас медком, столько позитива получила в ответ, не ожидала. Рада, что было интересно.
Инна, Вы очень смелая девушка и большая молодец! Я не по наслышке знаю, что такое пчеловодство, у меня отец пчеловод, и дед был и прадед. А меня вот не тянет даже посмотреть, как он там всё делает и брат мой тоже не интересуется.Только сын мой деду помогает, и нравится ему, они на данный момент «во пчелы» пошли, у нас сегодня погода хорошая, придут обязательно покажу топик.
Спасибо, интересно будет посмотреть. Я «во пчёлы» хожу по выходным, если погода позволяет, т.к. в будни я в городе на работе.
Да, незнающему человеку кажется, что пчелы это неспешный рай и тихие размышления. Мы уже четвертый год пытаемся разводить пчел, но пока воз и ныне там. Вот интересно, как приходит август, муж с сыном покачают мед ( себе немного, остальное пчелкам на зиму, чтобы не кормить их потом сахаром), а потом где то дней через десять вдруг ульи оказываются совсем пустыми. Я смеюсь, собрали чемоданы и улетели к другим хозяевам. Сейчас у нас всего один улей и семья не очень сильная. Думаю, что и мед даже брать не будем. А вот тетушка у мужа тоже ходит к пчелкам в одном халатике, только маску одевает, чтобы пчелы в волосах не путались.
У нас тоже карпатка, но по незнанию, мы их вначале поставили недалеко от линии электропередач, ох и гоняли же они нас. Что интересно четко знают свою границу, чуть зайдешь на их территорию, тут же охранники прогоняют. Сама на себе испытала. Она ударяется в тебя, потом еще и еще, пока не убежишь и не обязательно кусает.
  • Tony
Наверное Вы мало оставляете им мёда на прокорм или качаете мёд слишком поздно (в конце августа взятка очень мало) и они улетают в леса, в дупла, селятся там, но как правило такие семьи не перезимуют, т.к. не успеют набрать необходимого количества еды на зиму. Я планирую качать мёд в эти выходные и это в последний раз. Ещё пчёлы плохо зимуют на мёде с подсолнуха, все эти рамки нужно по возможности выкачать. Я оставляю рамки с первой или второй качки, с цветочков, такой мёд больше всего годится на зимний прикорм.
Еще заметила, что люди, которые работают с пчелами, до глубокой старости сохраняют ясный ум и не впадают в старческое брюзжание.
  • Tony
Спасибо, проверю, мне пока 36 )))
У нас тоже с прадеда все занимались пчелами. Папы не стало и пасеку распродали… А я сама не рискнула! Хотя всегда помогала папе, может на пенсии рискну!)))
Удачи в Вашем нелегком деле!) Только помните: пасека требует к себе заботы круглый год, а зимой особенно. Помню, что папа и зимой к пчелам бегал раз в три дня. Их нужно кормить специально приготовленным сиропом с сахара.Лечить!
Зимовка и весна самое ответсвенное время для пасеки! Тогда не будет, таких потерь по весне!)
Спасибо Вам! Стараюсь всё делать как учат знающие люди, у меня родственник бывший колхозный пчеловод, с большим стажем в пчеловодстве, он подсказывает. Весной и осенью делаю проф.обработку спец.препаратами. У меня проблема, пчёлы зимуют на воле (ульи закидываю снегом), я их не убираю, как многие в помещение. Прошлая осень у нас выдалась очень морозная, а снегу не было совсем, они просто замёрзли, т.к. весь корм остался нетронутым.
  • piimka
Понятно.) У нас зимовали в специальном погребе (так удобнее подкармливать), а если на улице, можно обкладывать сеном.
Вот так это у меня
А здесь середина декабря, снега НЕТ!!! Двойные ульи дополнительно не утепляли, только снизу подкладывали еловый лапник, от грызунов. А ульи потоньше — оборачивала руберойдом, первые зимы зимовали отлично, даже не обвёрнутые, в эту зиму не повезло с погодой!
Ух ты боже мой, какая же вы отважная! Я сейчас тоже на перепутье, чем бы заняться во время декретного отпуска, но вот так круто с нуля заняться пчёлами — нужно и смелость иметь немалую и авантюрный дух))))
  • Lina_M
Спасибо БОЛЬШУЩЕЕ!!!
Потом много раз жалела о своём поступке, а теперь уж «назвался груздь — полезай в кузовок!»
Нет, все могут КОРОЛЕВЫ! Примите слова искреннего восхищения плодами Вашего труда- не побояться, открыть для себя что-то новое, воплотить в жизнь, получить результат. Как быстро написать эту фразу, но сколько труда и забот стоит за этими словами! Браво!
Вчера у пчёл была нелётная погода-
Шёл долгий дождь. Мир спал под сеткой брызг.
Жужжали в ульях рыжие пилоты
И, хмурясь, выходили на карниз.
  • RimmaV
Спасибо за добрые слова! И отдельное мерси за стих!
Восторг от вашей публикации, вы большая молодец, что рискнули и не бросили это дело! Пчелы в буквальном смысле продлевают жизнь. Одно жужжание пчел уже лечит заболевания сердца и нервной системы. У меня папа почти 40 лет занимается пчелами, знаю как это сложно. Удачи вам, поменьше укусов и побольше вкусного меда!
  • 1289
Спасибо за пожелания, тем более от знающего человека, а как их бросить, они же живые.
Инна, Вы — Умничка и Молодец!!! Я восхищаюсь Вашим характером — решительностью, смелостью, настойчивостью, целеустремлённостью и огромным трудолюбием. Желаю Вам успехов в пчеловодстве, чтоб в Вашей семье это стало традицией. И ещё про фотографии хочу сказать — в них столько любви, теплоты, доброты, смотреть одно удовольствие. Инна, спасибо за замечательный топик!)))
Это Вам огромное спасибище!!! Каждому человеку в отдельности, это Вы все (жители сайта) сподвигли меня на откровения, я не ожидала столько откликов в мою пользу, думала, что покрутят у виска и напишут, что надо деткой заниматься, а не дурью маяться! Каждый из нас девочек, герой, в том или ином смысле, каждый (ая) чем то жертвует во благо семьи, а тем более во благо детей.
А ещё хочу высказать отдельную благодарность за оценку моих фотогрфий, нравится мне фотографировать, ничего не могу с этим поделать, они не всегда хороши, но иногда это снимается на скорую руку: по типу, Тимка не вылезай из улья я фотик найду…
Какая вы отважная! очень впечатлил ваш выбор.всегда видела в пчеловодах суровых мужчин:) а тут хрупкая леди.Браво!
  • kukla
Спасибо, сама от себя иногда в шоке!
Преклоняюсь перед Вами, Инна. Успехов Вам в этом нелегком деле.
Спасибо ОГРОМНЕЙШЕЕ!