Предложение и спрос на кукол, или "почему такая цена?" Ч2.
Polaris. Ремикс в кубе (свои доработки имеются)
Быстро, качественно, недорого… одно надо зачеркнуть. Это правило из «больших» бизнесов и торговли, в которых теряются и затраты на хобби — в этом же хобби неизменно и работает.
И если материалы и техники вполне себе можно подглядеть на ресурсах, типа бейбиков (по куклам, как многокомпонентному изделию), и на форумах печатников, и других DIY — то затраты на все это времени точно рассчитать, без проб и ошибок, я считаю — невозможно.
Но даже так, судя по опыту из предыдущих постов — нет гарантии, что что-то где-то в самом начале пойдет не так. Да и хвастаются все обычно околоидеальным результатом, часто же опуская все ошибки… которые чего-то да стоят. Даже просто того же времени, чтоб их исправить.
В разрезе 3д-печати кукол, я расскажу, и покажу на примере той работы, что вот прямо сейчас делается силами моего 1-го принтера. С пояснениями, почему и сколько стоит каждый этап создания куклы по этой технологии.
Этап первый: вы где-то как-то увидели молд. Может, уже готовую куклу. Может, рекламу. Или еще как. И все — вы впечатлились, захотели такую же. Или лучше. А потом уже, прикинув цены… поняли, что дешевле (но это неточно) — сделать что-то свое.
Этап второй: выбор технологии. Именно тут кроется соотношение времени, затрат и опыта: кто-то уже шьет, и хочет сшить ультра-мега красивое платье на конкретную модель.
У кого-то (как у меня) — у же есть принтер, и он учиться с ним работать, параллельно ища «а что бы напечатать?». Лепка и отливка из пластика — туда же.
Это касается обоих отвлетвлений: полимер или пруток? Но у них есть общее: им надо модель!
Третье: модель. Вариантов не особо-то и много: свободный доступ, купить, или сделать самому. Третий часто остается в далеких планах, так как моделирование, хоть и имеет много общего с лепкой, откуда и произошло — процесс с кучей сопутствующих навыков. А нам куклу делать хочется «вживую», а не только на экране.
Я модель нашел в свободном доступе. И ее пришлось «подгонять» под мое оборудование и материалы. Готовые же модели кукол стоят как принтер. Если прям на заказ — еще дороже. Думаю, читатели тут в курсе, что-почем.
Дальше и идет сама технология. Так как не все можно напечатать из прутка, а что можно — не даст «качества». В разрезе детализации — фотополимер впереди. В разрезе времени на стоимость — пока еще фдм лидер. (мое мнение).
Пруток PETG/PLA, с кучей цветов — 1кг стоит от 1к, р. Смола, если прочная, но гибкая, как полиуретан — сильно дороже. Для нее еще красители надо, если сэкономили на бежевой.
Оба варианта не особо стойки к ультрафиолету, если кукла будет где-то на солнце. Но — из пластика она не такая нежная, как из смолы (средней ценовой категории если). Но самое очевидное — это затраты труда, времени и материалов.
Моя кукла, формата SD, 60+см — состоит из 22х частей, не считая глаз. И весит полкило, если считать с неизбежными поддержками. Хоть модель предполагалось печатать без них — это не экономит ни время, ни нервы.
В «смоле» без них вообще никак, а она, смола — тоже денег стоит. Основное различие в скорости: на фотополимерных принтерах с большой площадью печати — все детали можно сделать за 1прогон. За часов 5, или около того. Если все пойдет, как надо… что редкость, если нет опыта.
У меня, если все хорошо — на комплект уходит 30 часов (сон и обед туда же, если не боитесь оставлять принтер без присмотра). И это «ускорение» за счет того, что идет «поток», все коды и принтер настроены, и так далее… С качеством слоя 0,3 — на больших деталях, типа бедер и голени, редко — талии. Шкурить надо будет 100%-но. 0,2, что уже ощутимо дольше, но начество повыше, времени больше — остальное, кроме лица, рук и ног: они 0,1, не больше.
К цене: на фермах качество, отличное от 0,2 — не любят. Но если надо — платите. Так как там работают люди. И — куча принтеров. Да, они сделают все за те же пять часов… Но это, к примеру, на 5 штук станков — 1 оператор, что готовит модели и программы. 1 «обработчик», что снимет поддержки, и тд. И — срязу пять катушек того пластика, в работу, который скорее всего именно «под заказ» и надо будет покупать. Что войдет в стоимость печати. А если ошибка? За нее, хоть и частично — платит и клиент. Остатки никто не отдаст, в отличие от «соло» печати. Доставка за ваши, и так далее…
И хоть у меня есть и фотополимерный принтер — у меня пока нет особо желания ни его настраивать, ни обслуживать, ни тем более покупать дорогую смолу, чтобы на ней проверять то, что еще не успело обкатать комьюнити. Или я просто плохо искал? Но вот цена и качество… О них дальше. Так как пост уже что-то слишком большой.
Смотрите больше топиков в разделе: Болталка и разговоры обо всем: жизнь, общение, флудилка






Обсуждение (0)