author-avatar
Наталья

Напиши мне, напиши

Добрый день! Хотела спросить как у продавцов, так и у покупателей вот о чём: всегда ли вы, будучи покупателем, отписываетесь о получении посылки с куколкой? И всегда ли вам, продавцам, сообщают о том, как добрались куколки до нового дома? Недавно отправляла почтой России фарфоровую куклу и попросила покупателя отписаться, когда получит посылочку, всё ли хорошо и не повредилось ли что по пути. Прошло почти 2 недели с момента получения посылки (всегда отслеживаю в приложении по трек-номеру вместе с покупателями все передвижения отправления), но мне никто не написал… Я уже волнуюсь — может кукла не понравилась? Наверное если бы что-то повредилось в пути, мне бы сообщили? Что примечательно, положительный отзыв был оставлен почти сразу после оплаты покупателем куклы, то есть задолго до получения посылки. К слову, покупатель мне ничего не должен, так как оплатил и куклу, и почтовые расходы моментально, никакие вопросы не задавал и дополнительные фотографии не просил. Общение было очень вежливым и после сделки остались исключительно положительные эмоции. Это действительно моё волнение, всё ли понравилось и ничего ли не разбилось. Боюсь показаться навязчивой, поэтому сама этой девушке не пишу. Может вы что-то посоветуете.

Если вы купили куколку, то напишете продавцу, как она до вас добралась?


Смотрите больше топиков в разделе: Болталка и разговоры обо всем: жизнь, общение, флудилка

Обсуждение (151)

С такой ситуацией не сталкивалась, но тоже волнуюсь. Хотя я, конечно, не показатель, опыта маловато. Но дважды посылка была уже на почте, а покупатель не спешил ее получать. Каждый судит по себе, я спешу получить поскорее, зудит, свербит и все остальное, не терпится взять в руки то, что купила дистанционно. В этой ситуации я после выжидания определенного времени превозмогая муки писала покупателям: боюсь показаться навязчивой, но хочу напомнить Вам, что посылочка ждёт Вас на почте. И мне отвечали вежливо и доброжелательно. У каждого свои причины. Может быть Вам тоже написать, что Вы волнуетесь и переживаете. Может человек закрутился совсем, некогда было, а потом банально забыл.
  • Evgeniia
Спасибо за совет! Думаю, что можно будет поинтересоваться. Мне кажется о моей просьбе могли забыть, тем более посылка была получена через несколько дней после прибытия в почтовое отделение.
  • Evgeniia
Человек может быть просто в отъезде. Приедет, заберёт))
Пишу сразу. Обязательно. Обычно продавцы тоже отслеживают посылку и сообщают мне.
Это само собой получается. Покупками я очень довольна. Общение -основа доверительных отношений.
Спасибо за ответ! Приятно ведь не столько деньги получить, сколько осознавать, что куколка обрела новый дом. Я не могу хранить всех своих красавиц из-за не очень большого пространства и искренне рада, что кто-то нашёл им уголок.))
Все зависит от воспитания! Всегда сообщаю о получении посылочки! Фотоотзыв-обязательно!
Мне самой это приятно, и человеку спокойно, что все хорошо!
Фотоотзыв мне ни разу не присылали, хотя я была бы за это очень признательна. Я, наверное, сужу по себе — я очень замороченная и моментально всё бегу проверять и пишу слова благодарности, лишь бы продавец не волновался.))
Ого! Фотоотзыв мне прислали всего один раз. Обычно просто пишут, что получили посылку (в последнее время и это делают далеко не все), обычный отзыв тоже не все оставляют.
У меня из ста продаж на Авито 17 отзывов.))
А я вот вообще только недавно там отзывы нашла)))
Здравствуйте.
У меня там из 5 — ни одного. Хотя, по телефону все выразили благодарность.
Может быть это как-то иначе срабатывает?

А в вашем случае, может быть у человека совсем другой менталитет и взгляды на сделку?
Добрый день! Не знаю, сложно судить, пообщавшись с человеком пару раз. Я не просила описывать эмоции, я хотела узнать, ничего ли не разбилось по пути. Первый раз отправляла фарфорочку и очень переживала, даже топики о правильной упаковке посылок изучала.))
А я вот фотоотзыв — не представляю. Хотелось бы, но, фото посредственные совсем уж.
У меня было такое. Я просто сама спрашивала всё ли в порядке. Покупатели иногда просто забывали написать мне. Я и сама забывала. Получу, обрадуюсь, играю, а потом через день или два вспоминаю, что не написала продавцу. Думаю ничего страшного не будет если Вы спросите, как доехала кукла.
  • TIANA
Спасибо за совет! Мне как раз не хватало поддержки, чтобы написать покупателю. А так, оказывается, у многих бывает.
Я человек-забывашка. У меня много и продаж и покупок, и просто забываю написать о том, что посылка получена. Иногда могу вспомнить через неделю, иногда могу вообще не вспомнить, что надо что-то написать. Если отзывы висят, то вспомню точно, это помогает организоваться. От других тоже ничего не требую. Напишут — хорошо. Не напишут — значит, писать нечего. Были б претензии, молчать бы не стали.
По поводу посылок — да. Пишут продавцы, что у вас в отделении, можете получить. Не раздражает, хотя я по трекеру и смс оповещению и так знаю, что она там. Просто отвечаю, что да, я вижу, получу как будет время туда добраться.
Спасибо, Вы меня успокоили.)) Мне тоже кажется, что если бы были какие-то претензии, о них бы сразу написали, а если всё хорошо, тем более сейчас лето, человек мог просто забыть. Для меня главное, чтобы кукла без потерь добралась.)
Я тоже пишу обязательно, стараюсь сразу после получения-открытия коробки- осмотра. Понимаю, что человек же волнуется, как что. А вот мне несколько раз было, что не писали вообще. И сидишь думаешь ерунду всякую! Успокаивала себя тем, что в случае чего недовольство бы сразу озвучили. Но все равно неприятно.
  • Alana
Я вот тоже стараюсь не думать о чём-то плохом и уверяю себя в том, что если бы при осмотре что-то не устроило, мне бы сразу написали. А если всё хорошо и человек доволен, может он и не вспомнит о моей просьбе.
  • Alana
Вот что вы сразу о плохом! Может, человек на даче или в отпуске, родные получили, а он посылку еще и не видел, да мало ли как? У меня было, что посылку получила, быстро открыла, на лету глянула, что то, что надо и уехала в командировку, вернулась через три недели, продавцу написала пару строк, что доехало, без подробностей, т.к. рассмотреть ничего не успела))).
Всегда сообщаю о получении, все ли в порядке, жду того же от своих покупателей) Продаю редко, покупателей у меня мало, но один раз не отписались, было дело… Я не стала спрашивать ;)
  • TaViDa
Я тоже не так часто продаю, но стараюсь, чтобы каждая сделка прошла успешно. Просто в этом случае куколка хрупкая, а я мнительная.
Было бы что-то не так, сами бы написали с кучей претензий.
Ра молчат, то все отлично. Не переживайте!
Да, Вы правы. Спасибо за поддержку!))
Всегда информирую о получении, а при покупке куклы ещё и с фото. И даже так казусы все равно случаются. И как с моей стороны, так и со стороны продавца. Было я отсутствовал в городе и получила посылку не сразу. Также было, что я увлеклась и сообщила о получении лишь на следующий день, но кукла на отчётном фото уже хвасталась свежепошитой обувью.
А было, что я получила трек номер, но меня отвлекли и я забыла, что не ответила на сообщение. Продавец на меня обиделся и отключился от общения, теперь не знаю, смогу ли сообщить ему о получении посылки.
Так что в данном случае согласна, покупатель мог просто забыть, особенно если он новичок. Его можно спросить, но и по треку понятно, что посылка дошла до покупателя и в этом плане можно не волноваться.
Согласна с Вами. У всех свои заботы, а что по ту сторону экрана я не узнаю. Успокаивает то, что если бы из посылки при распаковке сыпались осколки, я бы, наверное, уже давно получила «письмо счастья».)))
Я отписываюсь продавцу почти всегда сама. Но иногда в процессе переговоров человек не очень воспитан. Я к нему по имени, продавец ко мне никак — хорошо, если здоровается. Ну, видно, что человек не контактен, хочет просто продать и ему не важны ни эмоции твои, ни впечатления, ни известие, что проданный им товар дошел до покупателя. Таким и смысла не вижу писать.
Несколько раз покупала при личной встрече. Приезжала домой и писала, что рассмотрела, довольна, благодарю.
И покупатели иногда были — получили и молчат. Вижу, что посылка получена. Но людям так нормально, видимо.
Считаю вежливым и приличным (тем более, что на сайте мы все коллеги) отписываться о получении без напоминаний, пусть не сразу прибежав с почты, но в течение какого-то недолгого времени.
  • LLera
Да, всё очень индивидуально. Были случаи, когда мне задавали вопросы о товарах, даже не поздоровавшись. А некоторые писали «привет», ну смешно же. Уж лучше никакое приветствие, чем такое. Но такие «покупатели» почти всегда только вопросами и ограничивались.
Обычно, так делают «юные» дамы, считающие, что ты для них — малолетка. Но, по-моему разница в возрасте не повод к такому.
Один раз такое обращение позволил себе мужчина «в самом расцвете сил». Судя по фотографии, ему не больше 40-ка лет, мне 45. Да и по профилю на Авито сложно определить мой возраст — я не ставлю своё лицо на аватарку и не «свечу» данными, уж очень много мошенников.
  • LLera
О, вы правы, наипротивнейший случай был с продавцом снобом. Мне кстати, даже «спасибо» и «здравствуйте» не сказали тогда, но, она «настолько деловой человек, что — а зачем нужно спасибо?!»
Сама я всегда пишу и рассказываю о своих впечатлениях;) Мне, когда я Продавец, не всегда дают обратную связь, хотя я всегда этого жду ) обидно когда не пишут, потому что переживаю за игрушки, которые отправляю в новый дом и хочу чтобы они нравились и им тоже все нравилось.
Да, я Вас очень понимаю, о чём и речь! Деньги-то я получила, мне интересно, как кукла добралась до нового дома, доволен ли покупатель.) Переживаю, когда ничего не сообщают, я мнительная…
SunFeechka, а если гипотетически представить, что покупатель оказался разочарован… Тогда что, Вы забираете «бывшую свою» вещь назад,?
Я недавно сама накосячила с посылкой. Обычно стараюсь упаковать, чтоб хоть под танк. А тут дорогущую куклу отправляла и не знаю, что с головой у меня случилось! Не закрыла личико вообще ничем, ни салфеткой, ни пупыркой. Она, конечно, в коробке на родных креплениях была, но ведь запросто носик могла о слюдяное окошко затереть. Фото на почте сделала и покупатель закономерно интересуется- а почему это личико в таком виде? Как мне стало плохо! Я бегом на почту, отдайте мне посылку, говорю) Но когда не надо, почта быстро работает. Увезли уже. Пока ехала девочка, я тряслась, вот уже получили и ти-ши-на. И сама спрашивать боюсь и места себе не нахожу. Через неделю примерно покупатель ответил, что хорошо все. Тогда уже выдохнула)
  • Alana
У меня чуть сердце не остановилось, пока читала Ваш комментарий.)) Вот как тут не волноваться. Я личико завернула и в пупырку, и в слои упаковочной бумаги сверху, но воображение такие картины рисует…
Да у меня самой чуть не остановилось. До сих пор не понимаю, почему на меня внезапно умственное расстройство напало.
  • Alana
Улыбнуло!
Я всегда отписываюсь о получении посылки, может не в тот же день, но обязательно, более того мастерицам которые шьют на заказ по замерам отправляю фото отчет.Человеку приятно видеть что все село идеально и мне нравится.От покупателей очень часто писем о получении нет, при чем заметила что чаще всего не пишут те кто обещал написать
  • jhtitr
Я раньше думала, что это негласное правило в куклохобби: не нравится то, что получил — пишешь претензию и негативный отзыв, нравится — тем более пишешь, только положительный отзыв и простое человеческое «спасибо!» Это ведь так приятно!
  • jhtitr
 Было у меня такое!
Каюсь, пару раз забывала, но не про кукол а по аксессам. Иногда человек общается не очень охотно и мне стыдненько его беспокоить.
  • Hanael
Да, люди разные, просто в этом случае так мило с девушкой общались, ну я и попросила написать потом. Наверное я себя уж очень накручиваю.
Иногда случается какая-то хтонь, и просто носишься высунув язык))) А ещё у меня ПОСТОЯННО бывает что не отправилось сообщение, хотя я УВЕРЕНА что кнопку нажала и отправила! Вот так.
  • Hanael
Тоже такое было не один раз, понимаю! Сейчас вообще жить веселее с каждым днём становится.))
В кавычках
  • Hanael
Точно, забыла кавычки поставить!
Я всегда отписываюсь продавцам, как приехала кукла или наряды, всегда благодарю, обращаю внимание на хорошую упаковку, говорю " спасибо" за подарочек, который все и всегда кладут) в первую очередь, это приятно мне самой. Ну и мне покупатели всегда отписываются… Это просто дань вежливости, на мой взгляд
  • 101171
Согласна с Вами! Всегда приятно узнать, как дела у куколки на новом месте, или понравились ли девчонкам наряды. Думаю, что если с посылкой всё хорошо, о моей просьбе просто забыли. Может человек часто покупал в последнее время и не всем отписался.
Я всегда сообщаю продавцам о получении посылки, считаю это норма для воспитанных людей. Если очень понравилась куколка и воодушевила, ещё и часто делаю фото куколки дома или в новых нарядах. Ну это ещё и от продавца зависит, в основном все приятные и душевные люди, но иногда и другие бывают, чувствуется, им только продать и деньги получить, и до свидания.
Конечно, от своих покупателей жду обратной связи тоже. Иногда бывало, что молчат, пару раз только. Думаю, все норм, иначе бы написали сразу.
  • koshka18
Спасибо за ответ! Наверное про мою просьбу просто забыли, ведь по общению девушка очень милая и приятная, да и я старалась ничего лишнего не писать.
Всегда отписываюсь и продавцам, и покупателям. Посылку могу забрать в течение недели, в зависимости от моей занятости, поэтому покупателей также не беспокою, почему не забрали посылку, хотя все свои посылки отслеживаю до двери покупателя и к упаковке отношусь ответственно, чтобы посылка могла выдержать любые почтовые «передряги» и кукла невредимая добраться до покупателя.
  • svetamm
Посылочку получили не сразу, это я понимаю. Тем более лето, может люди на даче были. Думала в течение недели после получения девушка напишет, но уже 2 недели тишина. Я не злюсь, разумеется, а волнуюсь, но если бы что-то было не так, мне бы сразу написали, я думаю.))
Если вы себе места не находите, то все-таки напишите покупателю. Ну что-то вроде: я переживаю, дошла ли кукла в целости?
А то сидя в неизвестности так себя накрутить можно!
  • Shoukeir
Так тоже можно делать. Я иногда пишу покупателю сама, вроде: «Вижу, что куколка Вами получена. Все ли нормально по состоянию после пересылки». Ничего назойливого в этом не вижу. Но как покупатель я пишу о приезде посылки и впечатлении о куколке (или другом товаре) сама. Ну просто это вежливо.
  • Shoukeir
Согласна с Вами, спасибо! Думаю, что стоит написать, тем более я первый раз отправляла такую хрупкую куклу. Хотелось бы знать на будущее, хорошо ли я упаковала, чтобы учиться на своих ошибках, если что.
Пишите и не сомневайтесь. Кукла была Вашей, Вы волнуетесь как она доехала. Вы же не дружбу покупателю предлагаете с совместным отмечанием праздников. Надо закрыть вопрос и все.
  • LLera
Согласна с Вами, спасибо за поддержку!)
Вот поверьте, если б было что-то не так, вам бы всенепременно. Раз молчат — значит, претензий нет.
  • laskaPa
Логично, спасибо!)
Всегда отписываюсь при получении. Даже не понимаю тех людей, которые не отписываются. Нужно закрывать вопрос о купле-продаже обязательно. Просто пару слов, нормально ли дошла посылка, нет ли претензий и всё, не трудно же.
  • Tabita
Абсолютно с Вами согласна! Раз уж сделка совершена в онлайне и эмоции не видны, хочется получить хоть какую-то обратную связь.))
А я сообщаю, только если меня об этом просили. А если мне напоминают, что посылка, мол, на почте и ждёт меня, могу даже и нахмуриться. Не надо меня за руку водить, я не малое дитё и знаю, где что меня ждёт. Сама тоже уведомления о получении от покупателей не жду, если только это не моя работа ( одёжка, обувка, мейк). Тогда, конечно, другое дело. Кажется, что если человек молчит, то значит — не понравилось. А для мастера, это обычно, имеет значение. Если-же отправляла что-то другое, то ответной реакции не жду. Часто, когда пишут даже не сразу вспоминаю, о чём речь вообще идёт.)))
Я попросила написать именно после получения, так как первый раз отправляла фарфоровую куклу. Очень переживаю, ничего ли не разбилось, но, как многие справедливо заметили, были бы претензии, мне бы уже написали.)
Всегда отписываюсь продавцу, к сожалению не всегда в день получения. И стараюсь отправить фото новой девочки в домашней обстановке)))
Я мечтаю о фотоотзыве, ни разу не получала.))
Фотоотзыв это вообще отлично! Особенно, если мастеру шлешь фото своей куколки, одетой уже в аутфит от мастера. Но мне — честно — так трудно собраться сразу переодеть, сделать приличное фото и приложить к письму. Редко такое делаю, к сожалению.
  • LLera
Для этого нужно определённое настроение и хотя бы час свободного времени, а мы таким богатством с нашим ритмом жизни не всегда можем похвастаться.))
Ещё озвучу мнение, Вы напишите покупателю :) Мне, если отдельно не просили написать как приедет, всегда неудобно дергать человека. И я рада когда продавец сам пишет и спрашивает) С удовольствием делюсь радостью. Я бы спросила что мол здравствуйте, получили куколку, всё в порядке? Это вас покажет как продавца ответственного. Да и принято сейчас отзывы собирать от клиентов, звонят даже большие компании, это норма) А уж письменно тем более. Распространено это, так что спросите конечно как дела, так делает любой продавец кому важен покупатель :)
  • Hanael
Спасибо за совет! Я тоже прихожу к выводу, что ничего страшного не случится, если я поинтересуюсь у человека, всё ли понравилось, тем более общались со мной вежливо. О моей просьбе написать при получении посылки могли забыть — лето, отпуска.
Я то всегда пишу и благодарю, какая бы посылка не пришла, а вот покупатели этого сайта редко отписываются, многие просто получат и в молчат, спросишь может ответят может нет, но это их беда не моя!
Хотя каждого покупателя прошу, отпишитесь как получите, ну как в пустыню…
  • zin99
У меня такое на Авито часто бывает, просто в этом случае кукла хрупкая и я волнуюсь ещё больше, чем обычно. А отзывы Вам оставляют после завершения сделки?
Да, после, до завершения не оставляют.
  • zin99
У-у-у… все покупатели молчат? как в танке…
Если я что-то покупаю, то сначала завожу с продавцом обстоятельную беседу о покупаемом товаре. Потом жду трек, отслеживаю. Вместе с продавцом пережила месячную болтанку посылки по Москве. Радовалась, когда пришло всё в целости.
И обязательно результат — радость от купленного)))
Просто я не покупаю дорогих и хрупких антикварок.
  • Narva62
Почему все то, я не написала, что все! Но есть и такие, веду переписку или нет не важно. Бывает за 9 лет по всякому!
Я как покупатель отписываюсь всегда, и даже если покупала что-то в интерне-магазине, по возможности пишу отзыв.

Как продавцу, мне, конечно, волнительно — понравился ли купленный у меня наряд, подошел ли. И в большинстве случаев покупатели отписываются о получении. А вот когда продаю колодки — утилитарную по сути вещь, то тут уже более спокойна, да и покупатели чаще молчат, чем пишут, что получили. Готовую обувь, сшитую на моих моделях, увидеть гораздо приятнее в этом случае :)
  • Greys
Я не очень часто продаю кукол, поэтому запоминаю всю информацию по поводу текущей продажи и сохраняю все чеки, переписку. Но если представить, что человек этим летом часто что-то покупал, то он действительно мог и не вспомнить о моей просьбе, или вообще удалил переписку после получения посылки.
С продавцом всегда бываю на связи, при получении посылки обязательно отпишусь, даже если покупку забираю самовывозом присылаю фотографии
Всем бы таких покупателей, как Вы!)) Мне ни разу фотоотзыв не присылали, хотя было бы очень интересно посмотреть, куда поставили куколку и узнать, всё ли понравилось.
Мои девчата все любимые, почему бы не показать продавцу что девочка в хороших руках))
Сложный вопрос… Вообще то я обязательная, но бывает, что напокупала много всего, да ещё на разных сайтах и отправляю всё это множество посреднику. Как набирается большая посылка, она отправляет мне. В таких случаях могу забыть, а иногда даже не могу найти где купила… Так что каюсь- бывает. Но, конечно не из за того что не понравилось.
  • GaliLu
Я вот тоже подумала об этом. Может девушка за это лето не один десяток покупок совершила.))
Всегда пишу, как только получу: очень хочется поделиться радостью, особенно с тем, кто ее «обеспечил»! А ещё в процессе покупки очень часто возникает симпатия, абсолютно не «торговая», и, даже заплатив, чувствуешь, как-будто тебе подарили…
Согласна! Есть люди, которые излучают спокойствие, с ними очень приятно просто пообщаться.)
Написать обязательно надо! Вот только бывают разные ситуации — я, например, не всегда могу попасть на почту за посылкой сразу, и бывает так, что посылочка меня ждёт. В этом случае, если продавец мне пишет, что посылка на почте, я всегда объясняю, когда смогу получить, или пишу, что получу позже, ведь человек волнуется.
А ещё, как покупатель, могу сказать, что напомнить о посылке — это нормально, и большое спасибо продавцам, что пишут и напоминают!
  • TatianaR
Спасибо за Ваш ответ! Думаю, что всё же напишу покупателю.)) Посылку девушка получила не сразу, может не в городе была. Я не напоминала, так как лето, отпуска, а вот о состоянии куклы при получении просила сообщить.
Считаю, что я просто должна сообщить человеку, что его усилия, его работа завершилась достойным образом! Поэтому сообщаю о получении посылки, о своих эмоциях от новой куколки и о том, как её приняли в кукольном коллективе — с удовольствием отправляю фото этого события! И сама всегда с нетерпением жду отзыва о том, как доехали до дома те, кого я «снаряжала» в дальнюю дорогу!
Совершенно спокойно к этой ситуации отношусь. Деньги заплачены, вещь получена. Что не так? Если отзыв оставили — хорошо, не оставили — да ладно. А «понравилось-не понравилось», «а вдруг что не так»… Как давным давно поведал мне муж моей тогдашней подруги историю, как вскоре после свадьбы он поехал провожать на вокзал в гостей, а через пару дней ей позвонили из Ленинграда с просьбой выслать «прихваченному» гостями мужу денег на обратный билет… (Да, это было так давно, что не было мобильных телефонов и был Ленинград… Вот про паспорт не помню, билеты на ж/д уже по паспорту были или еще нет.) Так вот, на мой вопрос: но как??? А если с тобой что-то случилось???!!! Он, спокойный как удав, ответил тогда: «Если б со мной что-то случилось, ей бы позвонили. Да и чем жена может помочь? Мне могли бы помочь друзья, родители. Но жена… нет, ничем. Да и вообще плохие новости приходят гораздо быстрее хороших».
Простите за оффтоп, мне несколько дика такая позиция, но просто уже много лет вспоминаю эту историю в контексте: «Если что, ей сообщат».
Так и с посылками — если что не так, вам сообщат. Ну или умолчат о чем-нибудь, как, честно, я иногда делаю, когда претензия такова, что я могу это перетерпеть, но там дальше варианты моего поведения — или я ничего больше не куплю у этого человека, или буду очень детально рассматривать, что он продает, или просто для себя постараюсь«забыть», что «что-то не то в этот раз».
Не совсем по теме, наверное, написала. В общем, «не заморачивайтесь, если честно. Вещь продана, деньги получены, значит, все ОК.
Если о своём опыте, то сама всегда отписываюсь и покупатели мои всегда сообщают о получении посылок. причем я никогда не прошу покупателей отписываться.
Если по какой-то причине не поступает отзыва, то прошу покупателя оставить отзыв. Новички, часто не знают этой функции.
У Вас поступил отзыв, значит покупатель Вас известил о получении посылки. Претензий от покупателя не поступало, значит покупатель остался доволен. Я бы на Вашем месте восприняла отзыв, как завершение сделки и успокоилась.
Если хотите более подробно узнать о мнении покупателя о купленном товаре, то просто напишите покупателю в личку.
Однако, такое действие может привести к неоднозначным последствиям. Например, покупатель напишет, что что-то ожидала увидеть в другом виде ( в соответствии с её воображением), но претензий к Вам нет. Какие Ваши действия??? Будете убеждать покупателя в обратном??? Может быть бесполезным, а только приведет к рождению негатива, как у Вас, так и у покупателя.
Надо понимать, что люди все разные: есть очень общительные — есть замкнутые, есть неудержимые оптимисты — есть пессимисты — есть равнодушные ко всему, и так далее.
Покупка-продажа — это по сути коммерческая сделка. А, значит, она имеет определенные рамки.
Прекрасно, когда в процессе предварительной переписки завязываются не просто доверительные, еще и теплые, порой дружеские отношения. Я вижу, что Вы человек открытый и очень доброжелательный. Но не стоит ждать того же от покупателя.
Все мы разные…
Всегда пишу весточку, если покупаю. В ответ-когда как…
Вот совсем недавно обсуждали эту ситуацию с дочкой) Она говорит, тебе все отписываются? Говорю нет, не все, но и этому рада)) А уж если есть фото, то двойная радость, понимаешь, не зря.
Стараюсь сообщать о получении посылки сразу. Почти всегда посылаю фото.
Спасибо за ответ! Фотографии мне ни разу не присылали, а хотелось бы.))
Очень актуальная для меня тема. Здесь покупатели как правило отписываются. За редким исключением. Когда продаю куклу, очень переживаю, как она доедет и все ли понравится. С рукодельными вещами гораздо спокойнее. Не понравилось-переделала, какая бы не была трудоемкая вещь. Это не фатально для меня.
А вот покупатели из-за рубежа не заморачиваются совсем. Получили посылочку и молчок. Приставать к ним мне ну совсем неудобно. Тем более, что претензии последуют незамедлительно, как тут выше написали. За все время я получила единственный отзыв с одной звездочкой. Покупательница не разобралась, на какую куклу у меня выставлены вещи. Ее кукла гораздо крупнее. Естественно ничего не подошло. Самое обидное, что отрицательный отзыв она влепила, не пытаясь разобраться.
Я отписываюсь всегда. Сразу и довольно эмоциально, в силу характера.
Если бы что-то было не так- вам бы написали.

Что касается меня, то я сама с какого-то момента стала писать продавцам о том, что напишу, когда посылка придет и пишу им об этом. Но так было не всегда. Обычно висел отзыв раньше и когда я получала посылку, я просто писала свой отзыв и это и был сигнал, что все хорошо. Сейчас появился тренд, чтобы не создавать карточку с отзывами у продавцов, так что я просто пишу им в переписке о том, что все получила и если они захотят, то составляют карточку отзыва.

На ебее писала далеко не всегда, потому что не всегда удовлетворяло то, что я получила, а сидеть разбираться, открывать спор, ругаться с кем-то не имелось желания и времени.
Отписываюсь всегда, еще и фото в домашнем присылаю! Элементарная вежливость и вообще, человек тебе сделал приятное, послал желанную куколку, а ты ему делаешь приятное, оставляешь отзыв плюс благодаришь еще раз и сообщаешь, что всем доволен, куколка доехала в сохранности и уже прекрасно себя чувствует в новой семье! Вот так как-то!)))
И, да! Мои покупатели все замечательные люди и непременно отписываются! Кто-то более сдержано, а кто-то и через пол-года дополнительно фоточками делится, а с некоторыми вообще дружба завязывается!;)))
Читать все коменты не буду, скажу за себя, отписываюсь в любом случае, так спокойнее
Я стараюсь сразу написать продавцу о получении куклёны и даже, если получается, прикрепляю к письму фото уже среди моих кукложителей! Знаю, что некоторые очень переживают в какой дом попадёт их куколка. Думаю, что, получив любую посылку (обувь, одежда, мебель, украшени и т.д), тоже надо написать: подошло, понравилось, пригодилось, .....- ведь и продавцу, и мастеру это важно знать!
Год назад я покупала куклу. Она пришла с отколотой ладошкой. Я написала продавцу. Письмо до сих пор не прочитано.
Ладошку приклеили. Претензий нет к продавцу, случаются казусы при пересылке.
Но за продавца до сих пор переживаю. Разгар пандемии был, мало ли…
  • babulja
Можно текст письма прочитать на почте- туда приходят уведомления и полный текст письма. Может для продавца это было неприятным моментом и она сделала вид, что не прочитала письма.
  • Sashella
Может и так. Хотя я в том же письме написала, что приклеили и что все нормально.
Заходила я к ней в профиль. Очень долго висела дата последнего посещения в пределах даты отправки куклы. А сегодня вижу: 3 июня. Надеюсь, у нее все нормально!
Иногда мне пишут о получении, иногда нет) Если нет, проверяю по треку, пришла ли посылка. Сама обычно всегда пишу, но пару раз забыла тоже))
Отписываюсь всегда, даже если не просят. Иногда делаю фото приветы, пишу от лица куколки, типа добралась, все в порядке, получила новый наряд, приняли меня тут тепло)))
  • Everin
Какая прелесть!!!
Я как покупать: 1) всегда отписываюсь и благодарю человека. 2) иногда разачаровываюсь в покупке, но свои претензий человеку не выражаю (покупки делаю спонтанно и иногда сама виновата в том, что не поинтересовалась о каких либо дефектах). 3) если посылка пришла, но я не могу её забрать, то пишу продавцу о том, что посылка пришла и когда планирую забрать. Я как продавец: 1) всегда отслеживаю свой товар до получения. 2) жду 3 дня, если покупку не забирают, напоминаю корректно: посылка пришла, пришло ли смс и когда планируете забрать!? Был случай, человеку не пришла смс о посылке, как потом оказалось у нее в телефоне была какая-то загвоздка 3) как только посылку получили, удаляю переписку. Всё же чаще люди отписываются о том, что забрали посылку. Больше всего бесит то, как люди занижают рейтинг: я купила, оплатила, забрала, а мне лепят одну звезду из пяти, за что!? Осадок остаётся (
  • Angel113
Но это же не на Бейбиках, тут нет такой системы.
  • laskaPa
Да я про площадки Беларуси.
  • Angel113
А, понятно. Да, а смысл реально есть в этих звездах? Мне все-таки кажется, что когда человек очень хочет какую- то вещь (а уж куклу особенно), то он отзывы с трудом замечает. И верит, что у него точно все будет ОК.
  • laskaPa
Больше доверия к человеку у которого высокий рейтинг и хорошие отзывы)))
Хорошо бы, если бы покупатели отписывались о получении. Но не все это делают. Я стараюсь отписываться.
На данный момент моё отправление уже на почте у получателя. Надеюсь, что в течении завтрашнего дня заберут. Только после этого я перевожу в продано-неактуально. И отзыв пишу.
Вот интересно, все, кто хотят «обратной связи» от покупателя на самом то деле ожидают от покупателя в восторженные слова. Если же покупатель в ответ на настоятельную просьбу продавца напишет, что кукла не особо и понравилась (ведь может такое быть)? Что будет делать продавец? Нет, с куклой все нормально (допустим), но ожиданий не оправдала. Тогда что?
  • laskaPa
И правда интересно. Но за себя скажу что кто не сразу понравился, теперь любимы. Все до единой. Как предугадать?))
  • Hanael
Везет Вам… У меня так не бывает. Если сразу не приглянулась — то «дальше — больше» практически всегда…
  • laskaPa
Да, чаще всего так. А у меня вот везение сплошное)))
Я всегда пишу, что дошло, понравилось ли, если одежда, на кого подошла. Иногда фото-приветы отправляю. Но отзыв оставляю только после получения посылки. Даже не знаю почему, вот так и все…
  • Barsik
Отзыв после получения посылки — на мой взгляд, как иначе? Сделка же должна быть завершенной перед отзывами. Впрочем, на этот счет много лет идут споры. И не только на этой площадке.
  • laskaPa
а не все хотят, чтобы были видны ВСЕ покупки… как на этом сайте, так и на других)))
  • Narva62
Я с этим полностью согласна! Писать или нет — покупатель договаривается с продавцом.
Я имела ввиду, что мне всегда кажется странным написание продавцом положительного отзыва после получения денег. Товар-то покупатель ещё не получил, сделка не завершена. А если что-то произойдёт по дороге? Там разные варианты могут быть для решения проблемы продавец-покупатель.
  • laskaPa
угу((( Как у меня весь ноябрь отправление лежало в Москве… А потом мигом до меня доехало, как срок вышел)))
  • Narva62
Ничего себе! Я тут же печатаю заявление на розыск, как где-то что-то задерживается. Я же жду посылку! Несите скорее!!!
  • laskaPa
Мне с Почты ответили, что должен отправитель позаботиться-искать и заявление писать.
Вот мы на пару и волновались.
  • Narva62
Вообще и отправитель, и получатель имеет права подавать заявление на розыск. Причём даже просто на замедление сроков прохождения. Я же, как получатель, еще больше заинтересована добыть посылку побыстрее. Так что мудрят у вас что-то почтовые почтовые работники по поводу исключительно отправителя.
  • Narva62
Здравствуйте. Извините, прочла.
Заявление на розыск и замедление сроков прохождения, могут писать обе стороны.
Иногда, это даже более эффективно.
Так я и написала. Мне в ответ официально и пришло — что искать надо в зоне продавца, ибо до нашего города пока не добралось.
  • Narva62
Ну, это у Вас прямо отписка какая-то. Вот цитата с официального сайта Почты России:
«Заявления на розыск внутренних и международных почтовых отправлений принимаются в течение 6 месяцев с даты отправки. Заявления на розыск международных EMS-отправлений принимаются в течение 4 месяцев с даты отправки в соответствии с Регламентом применения Типового соглашения EMS (Берн, 2017 г.)
Заявление может подать как получатель, так и отправитель или доверенное лицо одного из них (при предъявлении доверенности).
О результатах поиска Почта России сообщает заказным письмом на почтовый адрес, либо письмом на электронный адрес, указанный в заявлении.»

И по большому счету без разницы, кто подаст — что-то они вносят в компьютер, и в подавляющем большинстве случаев чуть ли не в тот же день все начинает шевелиться. При чем тут где именно посылка зависла? Ведомство же одно.
У меня был «рекорд», когда я дважды писала заявление на розыск (по факту о замедлении сроков прохождения) мелкого пакета из Украины. И что мог бы сделать отправитель из Киева, если коробка пересекла границу и застряла у нас перед таможней? Ничего. После моего заявления таможню пролетела за полчаса и застряла еще где-то в дороге. Вот тогда я написала второе, и в тот же день посылка резво рванула сторону моего отделения. Так что без заявлений от получателя никак…
  • laskaPa
На тот момент почтовое отправление из Москвы в Москве же и зависло. Вышло из отделения. и пропало. Месяц спустя (срок неявки за отправлением) оно вернулось на сортировку и отправилось ко мне. Его и не искали даже. Просто вышли сроки.
То есть с 8 ноября по 9 декабря отправление где-то моталось.
Прибыло в сортировочный центр
09 декабря 2020, 19:33 392960, Тамбов
Покинуло сортировочный центр
09 декабря 2020, 10:42 108960, Давыдково
Перенаправлено на верный адрес
09 декабря 2020, 06:26 108978, Давыдково
Прибыло в сортировочный центр
08 декабря 2020, 22:35 108960, Давыдково
Перенаправлено на верный адрес
08 декабря 2020, 10:03 101760, Москва
Прибыло в место вручения
08 декабря 2020, 09:54 101760, Москва

Покинуло сортировочный центр
09 ноября 2020, 15:18 111974, Москва
Прибыло в сортировочный центр
09 ноября 2020, 14:17 111974, Москва
Покинуло сортировочный центр
09 ноября 2020, 11:13 108960, Давыдково
Прибыло в сортировочный центр
07 ноября 2020, 19:20 108960, Давыдково
Покинуло место приема
07 ноября 2020, 13:12 115093, Москва
А отправителю в то же время отписывали, что отправление потерялось уже по моему адресу. просто не отметили в компьютере. Вот такие отписки.
  • Narva62
Ну, только долбить их заявлениями и долбить… Иных рычагов нет. Кто-то еще писал в каких-то топиках, оставляли заявление на сайте то ли Роспотребнадзора, то ли Роскомсвязи. В общем, писать куда только можно, что-то до «сыграет»…
  • laskaPa
Абсолютно такой случай.
  • Narva62
Неприятно даже. Мне официальных ответов ни разу не поступало.
Хотя, поиск и досыл были динамичнее, вот и теперь — пришла, а ведь зависла, и комментарии на Горячей были однотипно безразличными…
  • laskaPa
Я сама удивилась, но это же дело покупателя. Я никогда не прошу оставлять отзывы и по завершению сделки.
Я покупатель. Всегда сообщаю продавцу о получении посылки, благодарю и рассказываю о своих впечатлениях от увиденного:) Только один раз задержалась с ответом, потому что попала в больницу, а посылочку за меня получил муж и в больницу по моей просьбе не приносил. Но выписавшись, сразу написала продавцу.
Спасибо за Ваш ответ! Сейчас всё хорошо?
Да, спасибо. Это было прошлым летом (получилось, как в песне из «Мери Поппинс»)
Сама всегда отписываюсь, а при продаже, если не отписались, просто напоминаю. Без обид. И всегда получала вежливый ответ. Люди просто не подумали, что надо отписаться.
Вот правильный и полезный топик в свете Вашего комментария. Может, кто-то не придавал значения такой простой привычке: получил — отпишись о получении. А теперь сделают выводы и будут писать. И обеим сторонам сделки спокойнее и выглядит вежливо. Разные бывают ситуации с занятостью, но, если есть возможность, просто написал, а всем красота будет и приятность
  • LLera
Ну, если честно, мне кажется те, кто просто что-то покупает на Бейбиках, иногда и одноразово, вообще в публикации не заглядывают.
  • laskaPa
И, кажется, много таких. Даже есть продавцы с огромными рейтингами в публикации, которые «ходят» только если их разборка по продаже коснулась. Чисто коммерция у них здесь. А кто-то есть и новенький, может, и увидят, и принцип существования на сайте понять захотят.
В описанном случае я заранее попросила написать о том, как доедет куколка, и покупатель согласился, поэтому такое волнение и неразбериха, но всему есть объяснение. Не исключено, что о моей просьбе просто забыли.)
Ну и наплюйте, Наталья. Есть и люди поприятнее и дела поинтереснее
  • LLera
У меня тоже были покупатели, которые не считали нужным даже здороваться, про хороший отзыв после покупки вообще молчу. Таких людей лучше не беспокоить без крайней необходимости. Для кого-то, возможно, это как заказ в интернет-магазине, хотя я даже на Озоне после самовывоза отзыв о работе упаковщиков оставляю. Мне несложно, а людям приятно. Да и 5 звёзд лишними не бывают.))
  • LLera
Спасибо Вам за советы и за поддержку!)
как покупатель всегда отписываюсь о получении посылки, даже если не просили. Будучи продавцом волнуюсь, все ли понравилось, все ли нормально доехало, поэтому и отписываюсь когда сама покупаю у кого-то. Считаю это просто вежливостью. Мне лично от покупателя не нужны восторги (хотя если есть желание восторгаться, то всегда пожалуйста), а просто подтверждение, что человек все получил и претензий ко мне нет.
Я всегда отписываюсь, как дела. Даже о книгах и брошках. Однажды, даже было немного неловко, но, всё равно, написала и поблагодарила ещё раз. Хотя просьбы такой не было.
И всегда волнуюсь, как дойдёт.
То есть посылка в общем. Хотя, я ничего не продаю. Однако, посылки отправляю.

Может, человек был после получения чем-то сильно отвлечен и забыл?
Или посчитал, что раз всё уже разрешилось, то всё понятно и нормально…
Всегда пишу о получении посылки и о впечатлениях от товара. В переписке я сообщаю продавцу, что отпишусь после получения. Единственное, посылку не всегда могу сразу забрать с почты, но стараюсь долго не тянуть.
Спасибо за ответ! Для большинства продавцов знать, всё ли хорошо, действительно важно.
Читаю топик. Больше 90 % пишут о получении обязательно. Но видимо, половина моих покупателей попадают в оставшиеся 10%. Ни письма о получении, ни отзыва о покупке. Неприятно и переживательно, но пусть это будет самыми большими неприятностями и переживаниями в жизни)))
Это как продавец.
Как покупатель — пишу всегда. Тем более, если это авторские вещи — одежда, обувь, теддик. Автор — существо нежное и ранимое, если у я переживаю о сделанном не моими руками, то представляю, как переживает он.))
  • Berenika
Спасибо за Ваш ответ! Думаю, человеческий фактор в любом случае останется, даже если напрямую просить написать после получения посылки.)) Наверное некоторые покупатели полагают, что продажа куклы, которая жила у тебя какое-то время и ты к ней привык, это обычная сделка, не отличающаяся от заказа в интернет-магазине.
Я то же всегда отписываюсь, не зависимо просит продавец или нет.Единственные случаи когда продавец продает, но в объявлении просто снимает куколку с продажи, и отзыв оставить нет возможности.А то еще бывают и сюрпризы, когда продавец пишет, что продает куколку нюд, а отправляет с одеждой, а то и выкройки добавит или еще какие разные приятности.Я как покупатель переживаю, и представляю как переживает продавец.Да бывает, нет возможности ответить сразу как и получить.Но когда есть обратная связь-это приятно.
Да, к стати. Некоторые сделки у меня (я покупатель) не ожидают отзыва. Я немного переживала, может быть что-то не так? Спасибо за пояснение.
Обратная связь есть всегда, даже если нет фиксации сделки. Вы же состоите в переписке о покупке? Почему не написать там? Публичный отзыв не обязателен. Особенно, если это мультилот и он продолжает продаваться. Достаточно просто написать в письме, что получено, понравилось. Или наоборот))