Бэйбики Публикации Разное Болталка Внимание — понимание. 2 года на сайте
author-avatar
Екатерина

Внимание — понимание. 2 года на сайте

Всем привет! :)

Когда я стала сама шить кукол, у меня возник вопрос — А почему 2 года назад мне никто не сказал, что так можно??? :)))
Нужен персонаж — СШЕЙ!!!
Это возможность сделать любого персонажа, который мне необходим, с такой внешностью, как я хочу. Не надо искать подходящую куклу!

°°°

Я уже два года здесь! И веду довольно активную активность, 205 топиков. Что я поняла в результате этой бурной деятельности?

Как говорилось в обсуждении к одному топику, а мб даже и не к одному :)) — что с помощью кукол мы восполняем какой-то пробел в жизни. Я поняла, что куклы это не то, что может его заполнить.

°°°

ЧТО БЫЛО

Я тут удаляла смс-ки с кодами для получения посылок и пришла просто в шок! Осень-зима 2019 и начало 2020 там я аж по два раза в неделю ходила на почту!!! Потом стало поменьше. Такая наглядность очень помогает понять весь масштаб проблемы.

Знаю, что для многих куклохобби это действительно просто хобби, куклы приносят радость и дают энергию. Но для меня это оказалось именно зависимость и такое как бы помутнение было. Мб так у всех начинающих и это просто такое поведение новичка — всё хватать! Но это очень неприятный момент.
А вот энергию куклы не дают, а наоборот нужно её потратить для съёмок.

°°°

ЧТО ЕСТЬ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ

В процессе смены, как говорят, направления коллекции, я уже много кукол отдала / продала.
Планирую ещё часть коллекции отдать. Хочу оставить разные типы тел барби. Это будет именно коллекция — пышка, высокая, йога, статичная, реалка, блондинка, мулатка и пр. Не для игры. Барбей осталось 18 и все почти разные :))Внимание — понимание. 2 года на сайте
Есть ещё парни маттел, экшены и другие куклы.

Опасалась кардинально сокращать коллекцию, тк если продам, я уже не смогу купить обратно, если вдруг что. Но понимаю, что уже мала вероятность, что захочется вернуться к 1/6.

Не хотела «разделять пары» — т.е. отдавать кого-то одного из пары. Потом забила на этот принцип в пользу расхомяка. Ну собственно отдала только одну барби из пары, одну пару целиком и продала кена, а у его девушки теперь новый парень :))

Некоторых не хотела продавать, потому что они персонажи рассказов. Но я изменила своё мнение.

Я стала ощущать. Персонажи (мои) — они существуют где? В моей голове. На страницах книги. В каком-то виртуальном воображаемом пространстве. В головах и воображении читателей.
И там они живут и действуют.
И так должно быть. Так правильно.
Внимание — понимание. 2 года на сайте (фото 2)
А кукла — это не сам персонаж, это кукла, которая как бы играет его роль.

Герои фильмов тоже, они более живые и убедительные там, на экране. Ну или могут быть ещё в моих фантазиях и снах ;))) На фото.
Но куклы и фигурки, даже самые реалистичные, не могут их заменить.

Например, первые кены №13, которые играли роль Джоны и Марта. Не хотела их продавать тк они «исторические» — первые. Но теперь оставлю только шарнирных.
Внимание — понимание. 2 года на сайте (фото 3)
(это статичные)

°°°

Я уже говорила, надо отдать должное, кукло-истории и кукло-персонажи иногда помогают мне придумывать сюжеты, рассказы, героев. За что я им благодарна.

Но есть и минус.
Поскольку к куклам 1/6 я испытываю негатив, он передаётся и персонажам, которых они представляют, и поэтому возникает негатив и к тем рассказам, и к писательству.
Надеюсь, я смогу абстрагироваться от кукол, снова полюбить своих персонажей и писать, как раньше.

Моей задачей было, я надеялась приблизить своих (и не только) героев, материализовать их, но так получилось, что только отдалила. Как ни парадоксально, виртуальные образы более живые именно в виртуальном виде.

°°°

Текстильные куклы, которых я делаю, они же тоже персонажи. И даже участвуют в историях. Тут ещё другое. Это способ интерпретации внешности героев как художника. Я могу их рисовать, лепить, шить, это отдельное искусство иллюстрации. Но рисовать я не умею нормально, если бы умела рисовать, то рисовала бы иллюстрации, как делают все люди, и кукол бы не снимала для этих целей. А лепить мне нравится.
Внимание — понимание. 2 года на сайте (фото 4)
Внимание — понимание. 2 года на сайте (фото 5)

°°°

Хотя я стала не довольна куклами-персонажами, куклы-НЕ персонажи это ещё хуже :)))) Такие куклы у меня просто стояли без какого-либо взаимодействия. Я уже об этом писала, если в кукле нет какого-то героя, наполнения, она мне неинтересна, даже если очень красивая. Исключение пышка бмр Оки — она не персонаж, но хорошо снимается в конкурсах ))
Внимание — понимание. 2 года на сайте (фото 6)
Изначально я приобретала куклу именно как героя для иллюстраций.
Джона и Март — несколько рассказов.
Внимание — понимание. 2 года на сайте (фото 7)
Карен Миллер — «Разрешённый плод сладок».
Внимание — понимание. 2 года на сайте (фото 8)
Лим Дрейк — «Скоростной рейс».
Внимание — понимание. 2 года на сайте (фото 9)
Потом покупала куклу — и уже на её основе создавала персонажа, такие герои обычно менее жизнеспособны.
Тира — рассказ «Летать необходимо».
Внимание — понимание. 2 года на сайте (фото 10)
Триш — девушка Джоны, она есть в одном рассказе «Никакой химии».
Внимание — понимание. 2 года на сайте
Линки — рассказ «Та, что поворачивает».Внимание — понимание. 2 года на сайте
Мира и Ко — про них рассказы так и не были дописаны, хотя сюжет разработан.
Внимание — понимание. 2 года на сайте
Норвежец — не написан рассказ.
Внимание — понимание. 2 года на сайте
Затем был период, когда я покупала просто красивую куклу без какой-то связи с персонажами. Но поняла, что это ложный путь и опять вернулась к персонажам. Принцип не идеальный, но лучше.
Например, это Дил Рилан, про него один рассказ есть «Страх внутри тебя», и ещё два в разработке.
Внимание — понимание. 2 года на сайте
Фиджал — один рассказ есть «Я исполню твои желания», и возможно планирую ещё один.
Внимание — понимание. 2 года на сайте

Есть случаи, где всё сложно и запутанно, один герой меняет своё воплощение, или на роль берётся кукла типа как актёр, но её «в жизни» зовут по-другому.

Есть персонажи не мои, а из книг и сериалов.
Марк и Зуки.
Внимание — понимание. 2 года на сайте
Ийон Тихий.
Внимание — понимание. 2 года на сайте
Бездна.
Внимание — понимание. 2 года на сайте

°°°

Раньше у меня куклы стояли на открытых полках. Но потом я поняла, что утомляют. Как-то надо разделять куклохобби и жизнь. Сейчас в открытом пространстве комнаты у меня только один кукел — Бездна. Не, не утомляет.

Для структурирования пространства я большинство кукол убрала в контейнеры, оставила на полках (закрытых):

— кого собираюсь (и надеюсь...) в ближайшее время фотографировать для конкурсов или историй. их 5
— у кого длинные ресницы. таких 3, а ещё одну всё же убрала
— Покахонтас 90-х, тк старый винил надо держать в проветриваемом месте. их 2 и за компанию парень одной из них, = 3
— барби пышка Сьют (просто нравится она). 1
— ну и текстильные, конечно. 3

итого 14.

Остальных убрала. Купила для этого кучу контейнеров.
Получилось сначала четыре 15-литровых контейнера, потом из трёх переложила в 40-литровый. Получилось один 40-литровый, один 15-литровый, и те что на полках.

Удобно, я и ткань так храню частично, краски, инструменты, материалы для изготовления кукол, и всякую всячину.
Внимание — понимание. 2 года на сайте
Внимание — понимание. 2 года на сайте

°°°

ПЛАНЫ

В ближайшее время не планирую снимать других топиков и историй, кроме как с текстильными куклами и зверями.Внимание — понимание. 2 года на сайте

Есть уже отснятое 1/6, причём год и даже два года назад, буду мб постепенно заливать. Но в целом нет желания и мотивации.
Ещё и какие-то глюки с заливкой фотографий в топик, вот это просто реально бесит.

Есть то, что хочу снять для логического завершения сюжетов, висят идеи и недоснятые сериалы. Это неприятно, но вот прям не могу себя заставить снимать тех кукол, 1/6. Мб позже :))

Есть то, что отсняла, а те фотки удалились в прошлом году, но сами сюжеты интересные и хотелось бы их показать. Идеи хочется реализовать, но вот снимать напрягает.

Главное для меня — это сюжеты, истории, фантазия, юмор, тексты, владение словом.
Куклы — как способ это донести. Куклы сами по себе, в отрыве от историй, представляют скорее научный интерес — о, какой красивый скульпт и пр., в таком ключе.

Есть мысль написать серию аналитических текстов, что мне нравится и не нравится в тех или иных куклах. Ещё заметки про игрушки, которые у меня были в детстве и что-то осталось и сейчас. Ну это опять же если будет мотивация и когда всё остальное будет написано…

°°°

Хочу устроить «Месяц без кукол» — не фоткать, не трогать, желательно не смотреть фото.
Летом много снимала для конкурсов. Думаю, попозже осенью или зимой.

°°°

Что радует — весь этот процесс — бесконтрольная покупка кукол, потом отказ от покупки кукол и пр. — привели меня к тому, что я стала сама делать, шить кукол. Реализация творческих способностей это круто! :)
Как говорится, а чо так можно было?? :)))

• во-первых, это дешевле.
я покупаю глину, ткань (трикотажные вещи), синтепух, краски, инструменты, фурнитуру — и всё! из этого уже можно много сделать.

• во-вторых, не надо платить за пересыл по почте, всё или в офлайн магазинах, или если через инет, то доставка бесплатная.

• в-третьих, и это самое важное, можно сделать нужного мне персонажа таким, каким я его представляю, тело, мейк, лицо такие, как я хочу.

• в-четвёртых, самому что-то создать приятнее ;)

Так что мой совет — кто новичок и пришёл в куклохобби за персонажами — делайте сами!
У кого духовка с термометром, можно лепить из запекайки.

Конечно, это не подходит тем, кто пришёл в куклохобби именно за куклами. Но тоже хочу предупредить, осторожно, чтобы не было как в тот раз — 100500 кукол, которые стоят на полке без дела и продать жалко.

°°°

Благодарю за внимание! :)

Смотрите больше топиков в разделе: Болталка и разговоры обо всем: жизнь, общение, флудилка

Обсуждение (36)

У каждого свой путь в куклохобби, хорошо, что вы нашли свой, а не полностью разочаровались и бросили.
спасибо :)
ну бросить (это такое слово типа резко бросаешь), а бывает просто постепенно перестаёшь заниматься, интерес снижается. всё может быть, мб так и будет )
Ох как у Вас все по полочкам))) Создавать кукол своими руками это конечно здорово, особенно когда руки делают именно то что задумывалось))) И это замечательно что вы нашли свое увлечение, которое приносит Вам столько положительных эмоций. Меня тоже пугает 100500 кукол, но как говорится: нас много и все мы разные, каждому свое)))
спасибо 🌼
а расхомяк не делали?))
  • katykei
я его с декабря прошлого года делаю  Среди кукол в апреле 7 отправила в другой дом, а так в основном с бытовым барахлом. И чувствую еще года 2 разгребать все это «наследство» буду
ну я имела в виду по куклам да )

ну главное процесс идёт! ☺📈
  • katykei
«Лишних» кукол не бывает)
Есть те, которые просто не подошли, или пока не нашли своё место — в сердце ли, в истории ли, на полочке…
а, вс мы разные…
Кто-то покупает-перебирает — та-не та…
Кто-то целенаправленно ищет ТУ, единственную, покупая и продавая.
А кто-то просто радуется возможности… жить… хотя бы играя в куклы.
У каждого здесь на сайте, только свой путь в кукло-хобби! И почти все тут зависимые! Вы выбрали свой путь и это прекрасно, что творчество приносит Вам радость, просто замечательно!
Я тут давно, скоро 10 лет будет, разные пути пробовала и шить и делать из глины. Были бесплатные курсы по этому делу, но вот глина и материалы и чем это всё делать, получились так затратны, что не стала пытаться, может потом, не знаю.
Но мне нравится покупать и продавать тех кукол, которые надоели или не подошли в коллекцию!
  • zin99
спасибо, глина да это сложно но круто ))

путь да, ещё бы понять сразу, а не путём затрат, ну хотя хорошо, что так а не больше, ещё не считала, сколько денег на кукол, ну цена от 1000-2000, экшены 3000, кукол было около 50, в среднем посчитать 75-80 т.р. офигеть…

у меня ещё было сперва ощущение — что купил и всё, эта кукла останется. Только потом я пришла, что можно продавать ))
А у меня наоборот.))) Я придумываю историю под образ, который вижу в кукле. В процессе образ оживает, претерпевает изменения и тогда уже я могу подогнать куклу под измененный образ.) В общем — кукла первична. А у вас наоборот. Скорее иллюстративный материал. Если я правильно поняла.
да, правильно )
когда кукла первична, то как бы мне диктуется, что писать.
но я пишу то, что мне важно, что меня волнует. поэтому первичен текст.
хотя даже и когда кукла, всё равно это будет своё
  • katykei
Всё правильно. Вы — писатель. Я — игратель.) Гармония!
хыхы 😁 🐦
У меня так тоже было в начале истории))). Разочарование — это естественный этап пути развития. Хотела распродать всех кукол определенной марки, но была слишком занята по работе, куклы были заброшены, а потом, когда все же решила устроить расхомяк — как вернулся интерес, и не просто прежний, а в несколько раз сильнее… и сколько таких историй на сайте!
Два года — это совсем не срок в хобби, уж поверьте!
  • minata
Особенно — в активном хобби)
Не в простом собирательстве-коллекционировании.
Движение вперёд — в любом его виде)
  • minata
да, есть мем про кукол (не могу найти) — 50/50% хочется или всех кукол продать или купить новую 😁

спасибо 🌻
Мне нравится всё- и шить игрушки, и лепить головы, еду, нравится делать какие-то атрибуты для персонажей. И покупать кукол тоже нравится:)! Некоторые куклы уходят, не жалею. Меняю формат — тоже бывало. Не страшно, всё надо попробовать, чтобы найти своё.
  • zaborea
спасибо 🌼
шить зверят тоже хочу попробовать, там сложнее, сделать стилизованную выкройку животного
Катя, у тебя такие монументальные рассуждения всегда) поздравляю с годовщиной! Читала и думала про себя… У меня в начале пути тоже была эта зависимость, много покупала в первое время. Но я начала сразу с историй, куклы у меня все персонажи и их нужно много. Продавать рука редко поднимается. Двоих всего продала и то друзьям по хобби, наблюдаю за их жизнью) потому что, раз они персонажи, то одушевляю и привязываюсь к ним…
И здорово, что ты сама создаёшь кукол и тебе нравится результат! У меня точно не получится то, что я хочу, поэтому меня устраивает то, что делает мателл. Но я часто ооачу их немного, поэтому свою руку тоже прикладываю)
  • Grellis1
спасибо, Юля! 🌷 у тебя скоро 200 топик 🎂

да описываю как есть )) я же аналитик (в душе))

истории это хорошо ☺ сейчас у тебя уже полный комплект )
ты много творишь для своих 🍭
  • katykei
О, точно, скоро 200) в последнее время реже топики делаю, времени нет. А фоток куча)
Комплект да! Скоро год будет, как я практически никого не купила! И не хочется)
  • Grellis1
круто 😄
Да, Кать, у меня тоже так.
Синдром новичка в хобби. Нахапала толпу, а времени на всех не хватает. Прорядила ряды, но все равно много. А остальных жалко, они все мои персонажи, не брошу))
дааа… 😀
Катя, очень интересно было почитать рассуждения про путь! Некоторые вещи мне близки — например то, что куклы в хобби для меня все-таки вторичны, поэтому год лишь с двумя новенькими прожился легко. Остальных из старых переделала или из супнаборов собирала. А вот с другой стороны, я все-таки больше режиссер, нежели писатель, и часто кукол под замысел не хватает, душа требует масштабных сцен
Как здорово, что у тебя получается воплощать таких кукол, каких хочется!
  • kkiyomi
спасибо, Киёми 🍍

да, я как раз не режиссёр, масштабные сцены не по силам ))
Поздравляю с маленьким юбилеем!
  • Aleks2
благодарим 😊🎈
Здорово написано! Мне очень нравятся Ваши текстильные персонажи — они уникальны и очень колоритны.
Расскажу про себя. Я наоборот начинала с того что шила кукол, но это были не персонажи, а просто для дочек, процесс нравился очень. Но в таком деле я люблю работать сосредоточенно без компании. Теперь погрузилась в мир 1/6 по самую макушку — но здесь персонаж первичен — в основном я иллюстрируют свои романы и повести поэтому подбираю куклу под персонажа. И еще одно правило — если персонаж будет сниматься в более, чем двух историях то это самостоятельная кукла. А если нет, то на время съемок голова заимствует чье нибудь тело.
Продавать не приходилось — если персонаж завершает кинокарьеру или у него длительный перерыв он обычно спускается с небес рояля на землю в кукольный дом дочек.
А если мне хочется отдохнуть от кукол мой съемочный павильон начинает выглядеть так
спасибо, нам очень приятно 😊🌹

найти близко похожую куклу на персонажа сложно, но бывает, что да )

интересный метод, хорошо бы брать кукол напрокат, взял, сфоткал, отдал ))
я любила гибридить, но у меня все куклы целые, не люблю когда отдельно лежат головы и тела, хотя сейчас так получилось, что лежат несколько тел без голов к ним )))
мой съемочный павильон начинает выглядеть так
красота 😊🎹
Пока мысль не потеряла: если вдруг будет желание продать Паззет (пышку негру), то пиши мне. Я её до сих пор хочу. Можно без одежды.
Вот. Теперь можно читать дальше комменты.
  • Kamazik
одежды на ней и не было 😁

да, была мысль, что можно её продать, она дорогая, но кто будет играть роли негритянок в конкурсах? )))

ок )
  • katykei
Сшей. Или 2 одинаковых шарика прикрепить спереди не?
Интересная статья! К счастью, привычка экономить не дала мне скупить много кукол))) сейчас у меня 12 Барби и я вполне счастлива. Есть две хотелки, которые очень дорогие, здравый смысл останавливает от покупки… Есть 2 куклы, которые были куплены спонтанно… необдуманно. А самодельные куклы — очень понравился негретос с дредами! Он просто огонь!
  • Nata125
спасибо 😃 🌿🌺🌹🌺🌿
про него есть ещё топики )

вот, это хорошо, 12 не так много и не так мало, нормально )))
у меня барбей уже 15. но есть ещё другие. я не остановилась вовремя, точнее я не знала, что можно контролировать этот процесс 😁