author-avatar
ELENA

О старых фотографиях

Публикации Разное Болталка
А вы любите рассматривать старые фотографии?
Это настолько увлекательно и интересно, равносильно чтению книги, но только с той разницей что писатель и автор ты.
Рассматривать тут есть что — лица, одежда, мебель и предметы интерьера!!!
А сколько интересного можно увидеть в этих лицах детей и людей, их давно нет на земле, они прожили свой прекрасный фотографии, но до сих пор мы видим их лица
О чем они мечтали, чего желали, как сложилась дальнейшая жизнь?! Мы можем только догадываться и фантазировать и этттти фантазии иногда не дают уснуть…
  • Ирина ZIMa

    Ямогу: Будуарные сувенирные куклы в смешанной технике, а также текстильные куклы, игрушки, на заказ

  • Текстильные куклы от Мария Скороход

    Ямогу: Создайте праздник вам и вашим близким с замечательными текстильными куклами. Они станут прекрасными друзьями и украсят любой интерьер.

Обсуждение (10)

Я тоже очень люблю рассматривать старые фото! Хорошая подборка фото с куклами, с удовольствием посмотрела!
А мне всегда очень грустно рассматривать старые фото. На них запечатлён добрый, счастливый мир, который вот-вот будет перечёркнут 20-м веком. И не важно, Россия это или Европа. Войны и революции прошли катком по миллионам судеб. И понимаешь, что этот дивный, тёплый мир будет скоро разрушен. Очень грустно смотреть и знать это.
С одной стороны это так. Для детей на этих фото. Но сколько было других детей, ровесников этих, чей мир был не совсем не тёплым и не дивным…
На этих снимках дети дворян, купцов и прочих богатых людей. Но были еще дети рабочих, крестьян, жизнь которых была тяжела и безрадостна, ни о каком теплом и дивном мире они не знали. Вспомните письмо Ваньки Жукова! А что революция — большинство толстосумов сбежали из России за границу, зашив брильянты в кринолинах. Некоторым куклам удалось выжить и они радуют современных коллекционеров)))
Спасибо за интересный топик! Смотрела с интересом и удовольствием!
А, это моя знакомая в детстве, Фамаида. Прожила 102 года.

Какое необычное имя! И какая чудесная девочка!
Света, даже не верится. Но сколько добра и тепла в этом лице.
Интересно, откуда такое имя
Старые фото многие любят рассматривать и даже коллекционировать. У Александра Васильева большая коллекция кабинетных фотографий, начиная от самых первых. Его Книгу «Детская мода Российской империи» можно читать без конца. И фото деток из хороших семейств рассматривать тоже… Потому что деток из других семейств фотографировали в очень редких случаях, недешевое это удовольствие…
Я не собираю старые фотографии, иногда попадают случайно. Интересные, на мой взгляд, иногда получаются перекрестки времен, моды, судеб… Вот смотрите: два пасхальных фото.

1914 год. Мальчик в матроске держит пасхальный подарок: большой венок с огромным пасхальным яйцом. Внутри — сладости, а может быть еще игрушка…

Это тоже Пасха! И даже матроска присутствует, правда, без штанишек. А у деток тоже подарочки: яички и печенье… 1946 год.
И завершая тему матросок:

Детки 1928 года, куда забросит их судьба в 40-х?
Так в старых фотографиях, совершенно случайно оказавшихся в руках, живет время… прошлое далекое и не очень, благополучное и кризисное… А еще есть у меня среди старых фото окошки в настоящее! Это тоже увлекательные вещи!
Какие интересные фотографии! Обычно из топика в топик кочуют одни и те же, а этих я еще не видела. Девочки на втором снимке, да и на третьем тоже, вот именно так я себе и представляю Мадикен и Пимс из книжки Астрид Линдгрен!