author-avatar
Вероника

Время Иван-чая!

Наступило время, которого, вот уже пять лет я жду каждое лето! Время цветения, а значит и сбора Иван-чая.
Расскажу в этом топике как просто и без затрат обеспечить себя, друзей и родных этим вкуснейшим напитком!
Лет пять-семь назад мало, кто слышал о нем. Вернее, слышали, что когда-то, наши предки его пили вместо заморского!
Кстати, не только пили, но и успешно импортировали такой чай по всему миру и даже в страну «чаепоклонников» — старушку Англию, где наш копорский чай в 19 веке пользовался значительно большей популярностью, чем индийский и китайский, которые были очень дороги. Копорский потому самое крупное его производство в России было в селе Копорье под Петербургом.
Помимо дешевизны у Иван-чая масса преимуществ по сравнению с обычным. Он не содержит кофеина, поэтому его можно пить на ночь, что важно и для людей с бессонницей и для чересчур активных детишек, которых вечером не уложишь.
Кроме того он благотворно влияет на пищеварение и на мужское здоровье!!! Полезен гипертоникам и для иммунитета.
Вообще, противопоказаний по нему нет, кроме как предупреждение от чрезмерного потребления.)))

Сейчас он появился и в магазинах, но, попробовав один раз собрать и сделать чай своими руками, вы никогда не вернетесь к магазинному.

Ведь ни на каком производстве не будут тщательно вручную выбирать каждый листочек, чтоб не подсохший был, ни грязный, ни больной, чтоб улитка какая или букашка на нем не сидела.

Расскажу, как это делаю я — каждый год я заготавливаю примерно 10-12 литров сухого чая, половина из которых идет на подарки родным и друзьям.
Первый заход по сбору был в эту субботу.
Все задокументировала!

Такие заготовки доступны любому городскому жителю, даже если у вас нет дачи.
Иван-чай настет в лугах, на опушках лесов, по краям полей, быстро заселяет вырубки.

Итак, по пути на дачу увидела — ОНО ЗАЦВЕЛО!!!
Собрала первый снопик. Кто-то срывает листья на месте, не срывая цветок. Чтоб потом посеялся. Поверьте, если вы не будете ходить с косой — там найдется чему сеяться))). А у вас будет возможность при обдирании листьев проверить каждый в домашней обстановке, а не под звук комариного писка.))

Сидя в беседке, зачистила каждый побег, выбирая здоровые, чистые листья.
Цветы поставила потом в вазу на заднем плане)))
В итого получилось 15 литров листьев.
Плотно набила их в пластиковые ведра и закупорила крышкой (плотность набивки и герметичность нужна для наилучшей ферментации.

Ведра эти у меня специально «списаны» под чай (при ферментации листья начинают красится, отмыть-отстирать это нереально, поэтому ведра изнутри страшненькие))).

Закрыли и на трое суток в теплое темное место. Теплое это 23-25 градусов. Холоднее — понадобится 4 дня, жарче — два.

Через три дня открываем… запах… цветов, фруктов, цветочного вина… В общем, что-то потрясающее. Это забродили наши листья.
Белые точки на листьях — это блестит при вспышке выступившая при ферментации влага.
Цветов там нет. При ферментации толку и вкуса от них никакого. Многие их просто сушат отдельно и добавляют в уже посушенный чай для красоты. Я так не делаю. Мы завариваем прямо в чашку и плавающая там «ботва» меня раздражает. Красиво это когда в стеклянном чайнике.)))
Подавляющее большинство листьев поменяло цвет с зеленого на бежевый:



Не ждем пока все побуреет, этого не нужно.

Дальше несколько вариантов развития событий.

1-й классический — вы мнете и скручиваете вручную листья. Потом они еще сутки «доходят и только после этого идут в сушку. Этот вариант мне не подходит по трем причинам — отсутствие времени на этот художественный процесс, трудности с отмыванием покрасившихся от листьев в коричневый цвет рук и опять-таки — я завариваю прямо в чашку и крупные листья страшно мешают.
2 — современнорациональный. Запускаю все это в электро мясорубку на средние дырочки.

Получилась масса темно-зеленого цвета.

Дальше все очень трепетно и аккуратно. Чтобы получившиеся „колбаски“ не рассыпались в труху, а
максимально сохранили свой гранулированный вид минимизируем любой контакт с ними. Пересыпаем в широкую емкость, не прижимаем и не разравниваем вручную, а легким встряхиванием распределяем по емкости. Накрываем мокрой отжатой хлопковой тряпочкой (проститесь с ней заранее — она окрасится так, что ни один отбеливатель не возьмет))) для предотвращения доступа воздуха, накрываем крышкой и снова на 8-12 часов в теплое место.
Первое фото сразу после прокручивания, второе — через 10 часов.



Дальше сушка.



Также трепетно пересыпаем на то, в чем будете сушить. Еле касаясь разравниваем рукой.
Я сушу на инфракрасной сушилке „Самобранка“ 50х75 см. Слой 1,5-2 см. Время сушки 9-10 часов. Первое перемешивание осторожно лопаточкой примерно через 6 часов.

Пока все гранулки при осторожном сжатии не начнут похрустывать. Для верности пусть еще час-полтора подсохнет.

В сушилке с поддувом — все по инструкции.

В духовке при 100 градусах и открытой дверце помешивая каждые 15 минут. Займет пару часов. Сначала на противень стелете х/б тряпочку, либо бумагу для выпечки, либо тефлоновый лист. Помешивание происходит путем попеременного поднятия подстилки с углов, ссыпая все в середину, а потом осторожного разравнивания рукой.

Когда все хрустит и приобрело черный цвет с некоторым сероватым налетом — ссыпьте аккуратно чай в герметичную емкость (желательно не металл — у меня стеклянные банки с бугельным замком, но можно и обычный с крышкой твист). Накройте салфеточкой и оставьте еще на сутки, чтоб уж точно вся влага ушла.

Из 15 литров листьев у меня получилось 4 баночки по 0,5 литра.
Сушить пришлось в два захода. Жадность погубила фраера)))
Чтобы прокрученная масса не переферментировалась и не забродила лишнего — это тоже плохо, в запахе готового чая появляется оттенок бражки, я, на то время, пока не освободится сушилка, убрала половину в холодильник.
Через сутки плотно закрываю банки и все, практически все готово.
Но лучше начинать пить месяца через два. В банке все это время будет дозревать букет чая.
Откроете — убедитесь!

Все натуральное, никаких искусственных ароматизаторов, а запах — летнего сада!
Кстати, кто не пробовал — это не травяной чай и, упаси боже, не травяной желудочный сбор.))) По вкусу это хороший качественный чай! Мы уже 5 последних лет пьем только его!

Писала подробно, чтобы не возникало вопросов, которые появлялись у меня при первом приготовлении. Но если есть — спрашивайте.

На написание топика ушло больше сил и времени, чем понадобилось при приготовлении чая!
Всем благ и здоровья!
П.С. Собирать Иван-чай можно пока не начнет „пушится“. Так что месяц у вас в запасе для заготовки есть!
  • AnfisaToys

    Ямогу: Я занимаюсь изготовлением Авторских миниатюрных кукол. Самая высокая у меня 19-20 см). Очень люблю свое хобби!)

  • Arletty_dolls

    Ямогу: Заказы принимаю сейчас на октябрь-ноябрь-декабрь. Делаю на заказ красивые реплики Брю с красивой прозрачной многослойной нежной росписью лица.

Обсуждение (32)

Я в восхищении! Спасибо за обстоятельный мастер-класс.
Спасибо за рецепт! Иван-чай когда-то ферментировали 1ым способом. Времени много ушло. И всё-таки не совсем чай получился, точнее не совсем черный чай. Нужно попробовать с мясорубкой и электросушкой.
Мы ещё травки всякие уважаем, всегда на зиму стараемся заготовить.
У меня при заваривании по цвету получается обычный чёрный чай. По букету вкуса и аромата, конечно, не сравнить. На чашку 250 мл кофейная ложечка заварки. Но несведущему человеку и в голову не придет из чего он сделан. Подумает- просто хороший чай. Я так экспериментировала на друзьях и сотрудниках)))
Как интересно, люблю травяные чаи, сама таким способом сушить не пробовала, только просто засушенные травы) Спасибо за информацию))
Мы тоже собираем иван-чай. :))
Очень люблю в такой чай добавлять липовый цвет. Попробуйте, вам понравится!
Раньше листья мяла так, раскладывала на простынку ( она у меня тоже уже хорошо так прокрасилась :)), заворачивала в рулончик плотненько-плотненько и мяла через кожемялку, теперь попробую по вашей технологии.
Я обожаю липовый цвет, но все, что цветет в окрестностях я не достану даже в прыжке. Жалко, что его не продают. В аптеках -одни палки.
Я наберу, насушу. У нас на даче хоть липа и большая, но есть для этих целей пожарная лестница.
Честно, это не моя полностью технология.))) Это результат экспериментов в рецептами из интернета. И от нескольких рецептов взять самое актуальное, близкое и первоисточнику. И результат собственных ошибок в первые пару лет.
Мясорубка, конечно, сильное отступление от традиций предков,))) но с учетом, что мы не пользуемся заварочными чайниками, да и времени у меня в будни пара часов после возвращения с работы — пришлось «минимизировать трудозатраты». Кстати, знакомые, которые «крутили листья», попробовав мой чай, тоже перешли на мясорубку))).
Спасибо огромное за рецепт! У нас тоже много Иван чая растёт! Попробую сделать по вашему методу!
Вероника, какая же Вы молодец! Мне бы тоже впору научиться ферментировать Иван-чай, ведь это мой самый любимый и самый постоянный напиток! Не знаю почему, но обычный зелёный чай давно сдал свои позиции в моём заварочном чайничке:)) Пока Иван-чай покупаю готовый уже, правда стараюсь не магазинный брать, а у проверенных продавцов-частников. Почитав Ваш топик, думаю, что стоит самостоятельно пробовать его делать)))
Это очень просто, на самом деле. Я первый купила на выставке «Ладья». Очень понравился. Но стоил недёшево и хватало ненадолго. Прочитала, что можно самому, но пугало научное слово — ферментация))). Оказалось, что привычное нам квашение капусты — это тоже таинственная ферментация, ничего сверхъестественного. Просто брожение. Там — под гнетом, здесь плотно набитое и с герметичной крышкой. Принцип тот же.
И процесс пошёл)).
И свой оказался вкуснее. То ли они передерживают его, то ли сушат более агрессивно, то ли неправильное хранение после сушки — но того букета, что получился при домашнем изготовлении, нет.
А когда соберете сами и посмотрите, сколько при разборе листьев попадается больных, сухих, с улитками — то понимаешь, что при заготовке на продажу никто на это смотреть не будет, все пойдет «в продукт» — желание пить покупной отпадает)))
Согласна с Вами, Вероника! Главное-взяться!
Я когда искала и выбирала рецепты, меня вдохновил ролик от какого-то парня. Рецепт его в ход не пошел, но какие-то рекомендации я учла. Самого его в кадре не видно, плита на кухне убитая, кастрюлька для ферментации некомплектная с крышкой, но он так с душой это делал, так старался донести до зрителя нюансы приготовления, так «вкусно» восхищался запахами, что я подумала — если он с такими подручными средствами и явно ни разу не повар — может, то у меня точно должно получится)))
И получилось, у Вас всё прекрасно получилось, и главное-фото такие же душевные, как и видеоролик того паренька! Хочется взяться и делать:))
Ох, даже читать вкусно, а уж попробовать такое мечта мечт!!!
Спасибо за подробности и фото!!!
Огромнейшее Вам спасибо за такие подробные разъяснения! Иван-чай моя давняя мечта, говорят он даже у нас растёт, но мне ни разу не удавалось найти.) Пока учусь ферментировать на листиках дикой черешни и малины, пахнет очень здорово.)
У меня с листьями малины и черной смородины не получилось. Возможно, если бы я использовала первый, классический способ со скручиванием целых или резанных листьев, получилось бы что-то путное. С мясорубкой — гранулы не получились совсем. Просто сухой порошок. И букет значительно беднее, чем у Иван-чая. Хотя, конечно, собирать их удобнее — не надо идти в поля в период цветения, а можно собирать у себя на участке и весь сезон.
Кстати, при ферментации, изначальные вкусовые качества листьев меняются полностью. Т.е. если вы хотите добавить вкус черносмородинновых листьев — просто засушите их. При ферментации весь букет черной смородины уйдет безвозвратно…
Какой колоссальный труд! Надо будет попробовать, спасибо за мастер-класс. Я, конечно, с такими объемами не справлюсь, но хоть несколько листочков засушу.
А еще очень вкусный мед из Иван-чая, он называется кипрейный, он как медовый крем, обалденно вкусно и очень полезно. Думаю, если соединить с чаем-получится очень вкусный и полезный напиток.
На самом деле, реальных трудозатрат тут не больше, чем при варке борща или приготовлении котлет. Или мариновании огурцов.)))
Никакого колоссального труда. Только если на приготовления обычных блюд уходит час-полтора вашего личного времени, то тут эти час-полтора растянуты на 4 дня. Три из которых вы вообще ничего не делаете))).
Расписано долго потому что я, вообще, болтлива, хотелось немного рекла… истории о пользе продукта, есть отдельные тонкости, которые при повторном приготовлении вы уже без моих Ц.У.)) учтете для себя сами.
Ну и еще эмоциональная часть заняла кусок повествования.)))

Рационалист изложил бы все в 3-4 абзацах.))).
Вероника. я настолько не люблю готовить, что для меня и борщ и котлеты, а уж тем более маринады -недоступно. Стараюсь готовить не более 10-15 минут.))))) Но сушить листья, приятнее, согласна, опять таки на воздухе.
Спасибо за рецепт, сохраню себе!)))
Большое спасибо! Иван чай от онкологии даже помогает. Ученые пытались сделать таблетки, но ничего не получилось, все витамины уходят. Потому употреблять только в заварном виде. 1ч ложка сухого чая в заварник в день и вы убережете себя от болячек, очень хорошо иммунную систему поднимает, очень полезно для детей.
Спасибо большое. Обязательно попробую приготовить чай по Вашему рецепту.
Здравствуйте! Спасибо за такое подробное описание. Очень хочется попробовать заготовить этот чай благодаря вашему рассказу.Можно уточнить: мыть же листья не надо перед тем как в ведро складывать для ферментации?
Ни в коем случае не мыть! Иначе вместо ферментации получится гниение! Если так получилось, что листья чуть влажные от росы или небольшого дождика — разложите ветки в один слой в проветриваемом помещении на пару часов — беседке, террасе, чтобы выдуло влагу.
Это как виноград, который не моют перед тем как заложить на брожение.
Спасибо. Вдохновилась, нарвала, сделала все как вы описали. Теперь сушу в духовке. Не знаю, что получится, но запах!!! Очень вкусный запах.
А вот как узнать, листья еще годятся для чая или уже переросли? Ну понятно, что пожелтевшие не берем, а вот если листик вроде зеленый, но видно, что не молодой, годится?
  • TTanya
Запах, да… Кто-то говорит, что яблоком пахнет, кто-то, что абрикосом, у меня с цветочным вином, если такое бывает, ассоциируется.
После сушки этот запах меняется, но прекрасный букет при заваривании сохраняется.
Считается, что заготовка идет с начала цветения до пушения — когда созревают и лопаются стрючки и из них наружу лезет белый пух. Тут уже чай не заготовишь — все в пуху будет.

Хотя, пишут, отдельные умельцы делают другой чай прямо из пушащихся стрючков.
  • TTanya
Ну как получилось? Уже пробовали? Пить такой чай можно сразу (что я и делаю, если не осталось прошлогоднего), но гурманы)) рекомендуют ждать пару месяцев)))
Попробовала. очень вкусно. А салфетку, на которой сушила в духовке, положила себе на стол и периодически нюхаю. Лучше чем духи :)
  • TTanya
Я рада, что вам понравился результат!
Действительно вкусный чай и несложный процесс приготовления.
Спасибо за подробный рецепт и МК. Пробую, уже осталась только сушка. Хочу уточнить( нашла на просторах интернета): собирать листья нужно в первой половине дня. Для ферментации положила листья в рукав для запекания. Правда набрала не очень много ( сколько нашла)). Потом пылесосом, получился очень компактный пакетик.Этакая вакуумная упаковка( подсмотрено по телевизору). После положила в тару под гнет и закрыла плотно крышкой ( после тара осталась чистой ))).
Отличная идея с пылесосом!
Я не придерживаюсь правила первой половины дня. А также луны в козероге))).
Листья должны быть без росы, чтобы не прели и не гнили. Все остальное — как получится. В этом году собирала поутру, часов в 10-11, потому что погода такая переменчивая, дождь пройдет — считай день для сбора пропал. Бежала чтоб пока дождя нет успеть собрать.Я на даче только в выходные.
Эта неделя вся прохладная, ферментация медленнее идет.
В субботу вечером заложила, в четверг утром прокрутила только. Еще почти сутки лежало в кастрюльке под мокрой салфеткой. И только сегодня высыпала на сушку.
Прохладная погода вносит коррективы в процесс.