author-avatar
Анна

Не хочу никого продавать

Наверное, не стоит повторять очевидные очевидности, но почти каждый коллекционер или собиратель (я все же собиратель:) ) приходит к тому, что с частью коллекции (а порой и с целой) приходится расстаться. Причины могут быть разными: и смена концепции коллекции, и утрата интереса к хобби, и просто перенаселение кукол.

Мой случай, к примеру, такой: когда я неожиданно для себя вдруг увлеклась куклами, сразу решила, что не хочу ими обрастать. Определенное количество и стоп. Ограничила это цифрой плюс-минус 30 экземпляров(к слову, за без пары месяцев шестилетнего куклособирательства, эта цифра примерно соответствует установленной-я кремень)))))

В самом начале куклопути я также решила придерживаться определенных критериев. Например, хранение только в застекленных шкафах (не знаю, ребята, но я параноидально боюсь пыли), размеры кукол не более 40 см, чтобы помещались в эти самые застекленные шкафы (тут я все же оказалась не отличником-некоторые экземпляры превысили установленный размер на 20 см), ну и плюсом я пускаю к себе кукол не из всякого материала.

Но в итоге происходит то, что происходит у большинства: количество растет, а хочется следующих). Я по прежнему не хочу обрастать количеством или же ввиду увеличения этого количества обставляться шкафами и витринами, отсюда следует вывод, что необходимо или прекращать покупку (что неинтересно), или расставаться с кем-нибудь из кукол(что вполне нормально).

В итоге я решила, что когда настанет мой долгожданный выходной, отфоткать претендентов на выбывание и явить их взорам в Шопике. Достала несколько авторских кукол, сделала единственный снимок, который и представлен в этом топике, и поняла: я не хочу никого продавать. Да, эти куклы выбирались и покупались с любовью. Да, они мне нравятся и радуют мои глаза. Нет, мне не жаль с ними расстаться. Да, я хочу новых кукол. Нет, я не хочу радикально увеличить количество-я по прежнему хочу придерживаться определенной цифры.
Наверное, это банальная лень-так и не разобралась с этим своим состоянием))))

А у вас бывает похожее настроение: вроде как и надо сказать до свидания, но как-то лениво что ли и думаешь да пусть живут?))))
  • Евгения Крюкова

    Ямогу: авторские куклы из запекаемого пластика ручной работы.

  • I'mDolls

    Ямогу: ООАК на куклах барби, интегрити, action figure, БЖД, паола рейна, Dianna Effner, обитсу, монстр хай и прочих.

Обсуждение (39)

Я не ставила себе лимита, сейчас у меня примерно 460 кукол) И продать из них я могу от силы 2-3, с другими не готова расставаться)
Но вот ради этих 2-3 так лень заморачиваться О_о На почту идти, искать покупателя…
460! впечатляет!!! Но как же Вы справляетесь с хранением?
Ого!!! Мелкий формат? Иначе как их хранить-то всех? Поделитесь, пожалуйста. А то даже небольшую коллекцию трудно организовать…
Ань, выбора-то другого, всё равно, нет. Либо продаёте, либо не покупаете. Рано или поздно вопрос приобретения новых кукол упрётся в стены дома. Ибо дом не резиновый). Не хотите продавать именно сейчас — не стоит себя заставлять. Сделайте паузу, не торопитесь. Но, если большое количество кукол вас напрягает, продажи неизбежны.
Вы абсолютно правы. Я не рву свое сердце от жалости, нет. Несмотря на то, что куклы меня радуют, я готова с ними расстаться. Наверное, все же лень одолела и правда нужна пауза, спасибо :)
Я считаю, что ограничение в 30 кукол ввели Вы сами, и никто Вас не обязывает, не запрещает. Так зачем мучить себя: продавать любимых куколок или кусать локти, безумно желая приглянувшуюся новую? Если хвает места в доме, достаточно средств, так зачем устраивать психологическое самоистязание? Принципы зачастую нужная вещь, но они должны быть для пользы и безопасности, а для душевной муки. Это моё мнение, и я никому его не навязываю.
К тому же время идёт. Возможно, скоро Вы сможете кого-то отпустить с лёгким сердцем.
Конечно, это ограничение введено исключительно мною)))) Более того, я не хочу от него отступать, хотя резервы для отступления есть: есть и место, и средства, но мне не хочется обрастать количеством. Более того, я знаю, что такое обрасти количеством: я натура увлекающаяся, у меня, например, огромная коллекция статуэток (более тысячи), все в витринах. Сейчас я ими не увлекаюсь, но тем не менее, они все на месте и требуют ухода))))Поэтому, когда я увлеклась куклами, я и установила для себя ограничитель. Чтобы не повторить историю, так как ранее у меня ограничителя не было. А кукол( да и вообще-любые вещи, самые любимые) я всегда отпускаю с легким сердцем и наилучшими пожеланиями :)
Я пришла к тому что лучше иметь немного кукол, но заботиться, наряжать, любить и получать удовольствие, чем обслуживать огромные кукольные полки. Сколько на это тратится времени жизни и сил! И в застекленные витрины проникает пыль. Поэтому я сокращаю ряды кукол. Да и в шкаф хочется убирать свои вещи, а не кукольные короба. Вообще, на меня произвела впечатление книга «магическая уборка» КонМари, дала мне толчек к пересмотру жизни.
Вот, я тоже люблю свободное пространство
Правильно сказали! Согласна!
КонМари пишет про вещи, к коим куклы в силу своей неодушевленности формально относятся, но для большинства на этом сайте «вещами» не являются. КонМари кто-то из коллекионеров приглашал им пространство организовывать? )))
А вот коробки — беда, их ни в какое пространство не вписать, ни в какой интерьер )))
  • LLera
У Кон Мари две книги, прочитайте «Искры радости», там как раз про игрушки, коллекции и как правильно расставаться именно с куклами и плюшевыми игрушками. В книгах ясно написано что своими вещами человек должен сам разобраться, а не она. И только вы можете организовать свое пространство для тебя.
«Искры радости» я читать не буду ))), а «Магическую уборку» когда-то прочитала. Мне подошли только чисто технические приемы ее учения — как складывать, расставлять. Я и не оспариваю, что только сам человек определяет и количество вещей для себя, и организацию их в доме. Но она же практикующий организатор пространства, ее именно приглашают к себе клиенты. «Правильно расставаться» — это коммерческий термин, и КонМари эту волну словила точно )))
Угу… Сокращать вещи вокруг нас. А как же производители? Если все вдруг избавятся от всего «лишнего»?
Куда и кому будут продавать продукцию концернов?
Не-ет, тут расчёт на другое — именно на то, что человек, лишившись многих привычных с детства вещей, потом захочет снова их прибрести.
Вот только срок жизни у них будет уже другой.
Раньше свадебные костюмы переходили в семье по наследству — от матери к дочери, сейчас каждая стремится покрасоваться в платье по последней моде, а потом что с ним делать? Пустить на тряпочки?
Так и с куклами — не случайно входят в моду то одна, то другая…
Про вещи Вы совершенно правы. Несколько лет назад я полюбила винтаж-ощущения не сравнить конечно с сегодняшним масс-маркетом.
Я согласна с Ириной Narva62. Выкидываешь добротное, а в дом притаскиваешь ширпотреб. «Сфотографируйте коллекцию, а оригиналы выбросьте» — это же реально теперь призывают сделать. Я против хлама (что им, действительно, является), но перегибов с этим расхламлением, минимализмом и подобным многовато, по-моему. А свободное пространство, коллекции в достойном месте хранения — кто же против этого?
30 кукол для меня-это очень много, продаю, не храню, отпускаю и… покупаю. Я по сути минималист, не люблю много вещей, поэтому после желания подержать в руках, отпускаю куколок, не сказать, что потом не жалею о некоторых, но отпускаю и… обхожусь без них, поэтому выбор каждый из нас делает сам, очень Вас понимаю!
+-30 в моем случае-ровно столько, сколько вмещает в себя кукольная витрина :)
У меня больше тысячи кукол. Продать могла, конечно некоторых, но, что-то мне мешает это сделать.
А, вот в самом начале пандемии купила, как я надеюсь последнюю куклу.
Не знаю, выполню ли я свой зарок или нет.
Наверное, последняя кукла будет, если Вы вдруг остынете к своему хобби)
Посмотрела Ваш топик: у Вас в кухне с Мальвиной черный Артемон. Подскажите, что это за куклы?)
А я ни с кем не готова расстаться. Но к моей радости, нет кукол, которых вот прямо очень сильно хочется. Да, есть несколько таких, что нравятся. Особенно если новинка какая-нибудь выпустится Готц, все встрепенутся и я туда же. А потом смотрю, успокаиваюсь и уже на холодную голову понимаю: а вот у меня есть такая и такая, и они не хуже. Я могу обойтись без новой. Или вот нравится кукла, а потом присматриваешься: у одной винил не того цвета, у другой тело не очень ладное, и потом спокойно любуешься на них на чужих фотографиях. Так же как и на слишком дорогих. Конечно, одна-две все равно прорываются в дом, нас трое в доме, любительниц кукол. Но я рада, что ни с кем не приходится расставаться
Молодец, Таня! Значит, Ваши куклы все с Вами!
Вот-вот. Купить тех, с кем не захочется расставаться)
Я не умею покупать кукол в прок. У меня нет одной линии в коллекции. Да и не колекция это, а моя отдушина.
Были разные направления, но продала от сили 4х.
Сейчас люблю-не-могу советские. И только те, которые «прямо в душу глядят».
Не умею продавать ради новой куклы. Это как подвинуть друга, ради нового.
  • vladiy
Ну до друзей здесь ой как далеко)))) В конце концов, кому-то твоя кукла принесет сильные эмоции, а ты порадуешься новой. Это и замечательно в куклах на самом деле)
эх жаль я в самом начале не определила для себя цифру 30… Теперь вот далеко за 30 ;)) а я навыбирала кого продать только 5 человек… Да и то кто их купит, это не бжд.
Вроде и направленность немного сменилась, а всё равно многих не могу продать.

новые появляются, но только парни, либо если будет девушка экшен, то с соответствующими параметрами
Не знаю, я не готова расстаться с несколькими только, хотя всех тщательно выбирала, все нравятся. Ну а по большому счету с любой бы рассталась.
везёт )
Смешно, но я именно на цифре тридцать тоже начала грузиться.) Я про это неоднократно уже писала, простите, если кто читал. В начале я решила, что буду собирать маленьких забавных немочек, итальяночек и им подобных, не более 25 см ростом. И тут вдруг у меня возник ГДРчик, сантиметров 35, а самих кукол набралось 30 штук! Я пришла в ужас и пожаловалась Ире- Таличанке, которая спокойно мне сообщила, что у нее 600! И я выдохнула и расслабилась.))
Теперь у меня более тыщи кукол, я у Иры, наверное, гораздо больше и музей. Тот ГДРчик у меня до сих пор живет, хотя это не самая любимая кукла. Но Ники у меня аксакал и саксаул коллекции, да и кому он нужен, кроме меня!

Я очень стесняюсь продавать кукол, удивляюсь, как это тут все так лихо- разонравились- продала! А я захожу в Шопик и вижу, что там одни и те же куклы висят годами. Да еще и доставка из- за границы. У меня же обычные винтажки, не модные БЖД. Так что я даже и не пыталась выставлять никого. Да и жалко, да. Это какую- нибудь паолку можно продать и снова потом купить, ну, некоторых не так просто, но возможно. А у меня есть такие куклы, которых я больше и не видела нигде. Или найти можно, но они довольно редкие. И ведь ужасно интересно, что они все такие разные! Я тут чахну, как Кащей над златом, и восхищаюсь фантазии художников, это же такие скульпты были! Разве сравнить с современными игровушками.
А пыль, да фик с ней, с пылью! Я рождена играть, а не с пылью постоянно бороться.)
  • Narche
Наташа, мне очень понравилось как Вы написали! Все приоритеты выставлены, все внутренние установки сформулированы. Хочешь видеть кукол в своем доме — будешь видеть кукол, хочешь видеть пыль — будешь бороться с пылью )))
  • Narche
У всех разный подход, это да)))
Мне кажется, ставить себе лимит на количество кукол — это от неопытности. Или, наступив себе на горло, надо уж так его держаться. Ну и удовольствие от хобби, если ради выставленного когда-то показателя выпихивать через шопик одних, чтобы купить других? И по отношению к куклам нечестно. Если внешние обстоятельства диктуют, то это вынужденная распродажа, и жаль, если людям приходится это делать, прощаться со своими куклами.
  • LLera
а я наоборот решила, уже имея некоторый опыт, на куклах выставить стоп-кран)
Вот как раз чем мне нравится куклохобби, тем что оно-динамично) Можно менять стили и направления, тем самым сохраняя интерес к куклам, бесконечно долго. И если бы кукол не «выпихивали» в различные шопики, чем бы мы радовали себя, где их покупали? Это же потрясающе, что можно выбрать любую куклу. И так же здорово, что можно поделиться куклами с другими. Ну а про честно-нечестно по отношению к куклам-тут я воздержусь)
Это, конечно, исключительно мое мнение, несомненно, мнения могут и должны быть разными.
Анна, конечно, коллекция не может собраться раз и навсегда. Опять-таки всегда хочется еще кого-то. Как горизонт — ты к нему, а он от тебя )))) У меня вот планка по количеству жителей была сначала 20, потом 50… А теперь остановилась, причем естественно, без уговоров себя. Новенькие приезжают редко — только совсем уж давние мечты, если они еще актуальны. Единственное, я стараюсь селить у себя маленьких, до 40 см, кукол.
Целиком разделяю точку зрения автора, правда, моя цифра — 50, но у меня и оправдание: и мягкие, и пупсики, и куклы))
Анна, понимаю вас и по поводу лени) Сама грешна: подготовлю «список», а оформить «выселение» влом)) Тогда мотивирует такой момент: живет где-то кто-то, кто о них мечтает! А мечты должны сбываться (хотя бы те, которые могут))
А у меня всего 12 кукол, но и то — большая часть убрана в коробки. На виду — Аишка и тройка нендиков. Периодически достаются Паолки или Джейка, тискаются, наряжаются, ставятся на видное место и через пару дней снова прячутся в коробки. Большое количество чего-либо (кроме книг) на виду быстро начинает раздражать. Очень хочется попробовать послеить у себя Момоко или Руруко, или еще-кого-нибудь, но останавливает мысль, а вдруг и на них сил не хватит? Смысл селить — чтобы в коробках лежали? Но ведь хочется…
Мне многих хочется продать, стоят без внимания, Готц, минушки Кетрин Круз, многие о них мечтают.Но, то времени нет, то лень.
Вот! То же самое: то времени нет, то лень.
В яблочко!!! Один в один!