Бэйбики Публикации Разное Болталка Требуется помощь зала! Очень
author-avatar
Светлана

Требуется помощь зала! Очень

Здравствуйте, друзья! Очень-очень нужна ваша помощь! Помогите, пожалуйста, советом))
Недавно прикупила здесь ботиночки для куклы. Ботиночки — заглядение… но запах… нет ВОНЬ! отвратительная. Жаль перед покупкой не было возможности понюхать, так как покупала с пересылкой из другого города, а продавец скромно промолчал… В общем, приехали сильно красивые и сильно же пахнущие рыбой ботиночки. Полагаю, это результат неправильной обработки кожи. Попробовала несколько способов: вкладывала чайные пакетики, насыпала соду, проветривала на балконе, протирала специальными салфетками для замши, даже дезодорант для обуви с сильным ароматом не смог перебить это «амбре». Ботинки красивые — розовые, замшевые… НО… надеть такую «ароматную» красоту на ножки любимой куклы рука не поднимается… С удовольствием приму вашу помощь в виде совета! Заранее благодарю! :))

Смотрите больше топиков в разделе: Болталка и разговоры обо всем: жизнь, общение, флудилка
  • Светлана Яцук
    Светлана Яцук

    Ямогу: Меня зовут Светлана, я создаю игровые куколки в вальдорфском стиле

  • Реброва Вера Алексеевна
    Реброва Вера Алексеевна

    Ямогу: Куклы в артельной технике, авторские реплики старинных артельных кукол.

Обсуждение (75)

Не знаю, что и сказать…
Есть такие продавцы.
Я сама аллергик страшный. Мне один раз мастерица навязала на заказ красивой одежды на кукол… и прислала с жуткой ВОНЬЮ табака. Не запах, когда раз рядом покурили, а именно вонь, пропахло насквозь, будто курила и вязала много часов.
Я пыталась поговорить написать — без толку. Она сказала «надо было предупреждать, что вы аллергик».
Скандалить мне не хотелось.
Я одежду в итоге не смогла отстирать и выкинула.
Сочувствую Вам… С табачной вонью тоже обувь попадалась) Но она в итоге всё же выветрилась сама. А вот что предпринять против неправильной обработки кожи — ...??? вопрос вопросов))
К сожалению, я не могла ждать, у меня сильная аллергия. Хранить просто негде.
Я бы попробовала вернуть продавцу с возвратом денег. Потому что денег откровенно жалко. Манипуляции по удалению запаха долго, муторно и может не помочь.
Купите другие ботиночки )) У нас много хороших мастеров на сайте.
Ну… выбросить недолго, конечно. Но надо же дать ботинкам шанс)) хотя бы попробовать…
Попробуйте несколько раз распылять внутрь перекись, можно предварительно насыпать внутрь соду. Единственное, не уверена насчет окрашивания, точнее, обесцвечивания.
Соду сыпала — толку ноль) Вот и я боюсь пятен на розовой замше =/
Нет, смысл в реакции соды и перекиси, т.е. надо напылить соду внутрь и попшикать из пульвера перекисью. Или просто перекись, без соды.
Самый идеальный вариант — ионизатор, может по знакомым поспрашивать, они сейчас много у кого имеются, реально удаляет практически любые запахи.
Еще есть средство Бионит, на Вайлдберриз продается, я его случайно нашла с этой пандемией, теперь в хозяйстве постоянно использую, смысл в окислительных реакциях, запах убирает на раз-два. И пятен от него не остается.
Спасибо!)
Силикагелевый наполнитель для кошачьего туалета. Ботинки в пакет и закопать на несколько дней.
  • Larara
Если ничего из уже имеющихся дома средств не поможет — попробую) Спасибо))
Попросите пакетик у друзей-кошатников) С возвратом даже можно — вдруг кошке понравится запах рыбы, если гель его вберет в себя)
  • Larara
Проще до магазина дойти в период вынужденной самоизоляции)
  • Larara
да, этот способ самый действенный!!!
Спасибо))
Я купила однажды «вонючие» ботинки для куклы. Ничего не помогало. Год простоял на балконе, стали пахнуть вдвое меньше. Кожзам был какой то химический.
Если у вас кожа натуральная, то может и выветрится.
Можно так же помыть в тазике, правда есть риск деформации. На крайний случай этот метод.
  • Kveta
В моём случае это натуральная кожа (замша). Стирать боюсь… =/
Эээ… если кожа не рыбья, то она никак рыбой пахнуть не может, говорю, как кожевник со стажем. А если кожзам, то там всякое может быть, хоть он выветривается обычно.
Ха! Ещё как может!))
За 9 лет работы не встречалось.
А мне вот «повезло»))
Возможно поможет спрей типа «ликвидатор запаха». Продаётся в зоомагазинах. :)
Нам однажды сильно помог подобный спрей.
Чувствую, похода в зоомагазин мне всё-таки не удастся избежать)) Спасибо!
У меня был лист профилактики для кукольной обуви и он ужасно пах селёдкой. Обычная микропористая резина, не кожа, но вонь невыносимая.
  • Nes986
В моём случае «аромат» источает именно замша (не подошва). Но вонь тоже, я Вам скажу, невыносимая))
Может при выделке использовали какой-то вонючий химикат? Тогда остаётся ставить на балкон и ждать.
  • Nes986
Возможно…
  • Nes986
Тоже попадалась такая профилактика, после проветривания на лоджии, просто рассыпалась, превратившись в труху.
Поделюсь из своего опыта. Попробуйте развести горчицу(порошок) и обработайте внутри.Потом сметете или ототрете. Горчица очень хорошо избавляет от запаха рыбы.
Напомимаю — розовая замша!)) А вдруг пятнами пойдёт? =/
Попробуйте с сухим порошком вначале, может запах уйдет. Разведенной горчицей отчистили верблюжье одеяло испачканное мазью на рыбьем жире.Вонь была еще ТАааа. А разведенной можете попробовать, если все уже испробуете. Терять уже нечего будет. Только разводите густо.
Спасибо! :)
А не проще ли вернуть сие великолепие обратно?
  • Amnesy
Видимо, проще было)
Я посоветую засыпать рис сухой или отруби, лучше в капроновом носочке, но перед этим протереть изнутри нашатырным спиртом. Несколько дней.
  • Bronz
Спасибо, попробую))
Может положить луковицу, отрезав немного с хвостика и в пакет положить.Лук впитывает в себя запахи.Лимоном протирают ножи, разделочные доски после резки рыбы.Можно цедру лимона натереть и положить внутрь.
Спасибо) Боюсь как бы пятнами не пошло =/
Еще запах рыбы хорошо убирает лимон. Но как поступить с ним…
В том-то и вопрос… =/
Положите брусочки мела в ботиночки, может помочь,,,
Спасибо, попробую))
Да так бывает, с покупками.Я вот куклу купила с париком, несколько месяцев назад.Вонь неописуемая.Старым йодом.Одежду постирала и выкинула, а парик жалко.Натуральный.Стирала, брызгала, выветривала… Но не теряю надежды.эксперименты продолжаются.Удачи вам.
Спасибо) и Вам удачи!!!
мне пришла одна голова экшен, она пахла жидкостью для снятия лака, тк там стирали ею.

Я положила её в ткань и повесила в хорошо проветриваемое помещение, фактически как на улице там. Она там пару месяцев висела, мб больше, осенью и зимой.
Всё, терь ок, отличный парень, ничем не пахнет ;)


Но кожа если была изначально нарушена технология дубления, мб и не поможет. а мб просто запах и он выветрится )
И к тому же он красавец!))
Тоже склонна так думать (про нарушенную технологию и печальные последствия)…
спасибо ;)
ну попробуйте, хужее не будет ;)
Попробую))
Есть дезодоранты для спортивной обуви и амуниции типа боксёрских перчаток или футбольных шиповок (т.е. для вещей, которые не постираешь и не помоешь). Как вы понимаете такая вещь достаточно быстро приобретает жуткий запах. Хороший дезодорант для спортивной одежды и обуви удаляет запах полностью при этом кожу не повреждает. Важно понимать, что это не ароматизирующий дезодорант, а именно для спорта они наоборот без запаха.

Крайний вариант — попробовать обратиться в химчистку.
Боюсь, что дезодорант вообще не поможет =/ здесь же запах не приобретённый, а, по-видимому, изначально имеющий место… Но попробую, спасибо!)
Здравствуйте запах рыбы отбивает соль мой совет насыпте соль.не поможет закопайте в соль и немножко подождите хотябы сутки
Спасибо, сыпала напополам с содой — толку ноль)
Как вариант-соль. Очень хорошо впитывает все неприятные запахи…
Благодарю, сыпала, не помогло пока…
Я боюсь, что неправильную выделку кожи не исправить ничем. Я когда- то приобрела очень красивые индийские кожаные тапочки, с загнутыми носами и шитые золотом. Воняли они нещадно именно рыбой. Пришлось от них избавиться.
  • Narche
Вот и боюсь того же… =/
Я тоже нарвалась на такие ароматные ботиночки, стирала с содой, краска поплыла, но на общем состоянии это не отразилось (правда, и не помогло). года два уже прошло. сейчас не пахнут.
Ого… значит, есть надежда))
Читала, что кожзам пахнущий кладут в морозилку на месяц или зимой вывесить за окно. После этого вообще не пахнет пишут, сама не пробовала. Но пятен и деформации не будет от такого способа
Натуральная замша в моём случае) Тоже уже смотрю в сторону морозилки))
Вот поэтому уточнила, замшу надо наверное как-то обернуть чтобы не намокла…
Вот сейчас прям пожалела, что не зима за окном))
Приключилась как-то раз такая история.
Попали ко мне на «спасение» кожаные брюки, которые их хозяйка неосмотрительно дала подружке «покрасоваться» на тусовке. Брюки стильные, из мягчайшей, отличной выделки кожи. Долго хозяйка не могла «выцарапать» своё имущество обратно, но в конце концов собственность свою вернула. Однако, радость была преждевременной. Оказались брючки сильно «душистыми», воняли они, простите, ссаньём. Как уж сие произошло, и кто «постарался» история умалчивает, но штаны надо было спасать.
Долго я билась с вонищей, много недель болтались штаны на балконе, благо его конструкция позволяет устраивать неслабый сквозняк. Попутно испробовала все способы, что были мне известны. Не помог ни один. Брюки готовились уже на выброс, когда мой супруг притащил домой подаренную кем-то «добрым» пачку индийских палочек. Ещё более «пахучих», чем «ароматизированное» кожаное изделие.
«А чем черт не шутит?» — подумала я и в течении довольно долгого времени окуривала несчастные штаны на балконе. И, знаете, помогло.
После окончания «процедур» брюки, конечно, пахли убойно, НО! не изначальной вонью, а запахом дыма от палочек. Повисев ещё какое-то время на сквозняке, они окончательно выветрились и не пахли уже ничем неприятным.
Нина, спасибо большое что поделились своим опытом! Обязательно возьму на заметку!)
Не осилила все прочитать. Предложу из того, что слышала. Возьмите силикагель (наполнитель для кошачьих лотков), в него положите обувь. Не знаю на сколько, но наверное, не менее суток. Говорят, помогает от разных запахов. А вообще конечно, жесть.Ещё можно в качестве эксперимента тоже попробовать кошачий ликвидатор запаха туалета (называется «мистер фреш»), он мне кажется, более эффективен будет. Во всяком случае, я как кошатник, им пользуюсь и эффективно. Правда, он в виде сухого порошка, боюсь забьётся в поры ботиночек, в щели. Но он так то простирается легко. Удачи.
Благодарю! :)
У меня такой опыт был, когда занимались выделкой кожи. Это неверная технология смягчения. ничего исправить Вы не сможете. Запах могут снизить только естественные причины — годы выветривания. И то не до конца.
Не мучайтесь, попробуйте вернуть. Если не поможет — пусть это будет самой большой Вашей потерей, забудьте.
Вот спасибо, Вы меня сейчас так приободрили)))) Но кроме шуток скорее всего Вы абсолютно правы, и именно это я и подозревала с самого начала. Не трудно догадаться ПОЧЕМУ предыдущим продавцом они были использованы только для фото и сразу были убраны в коробочку…
П.С. Вернуть уже не вариант — отзывы оставлены)
Ну что делать. Представьте а у меня был случай с готовым изделием на заказ. Куртка сложного покроя. Замша, с переливом цвета, с фактурой… Там была испанская трагедия. Так что жаль конечно, но можно всегда найти вкусняшку и хрумкая ее, наметить новые покупки!
И тоже замша…
Да, скорее всего это неправильная технология обработки кожи. Боюсь, что от запаха вы не отделаетесь.
Боюсь, что вынуждена согласиться… =/
Поделюсь своим опытом. Однажды пришла кукла с сильнейшим запахом табака и еще какой-то гадости. Ничего не помогало. Тогда купила в магазине средство от запаха в холодильник — знаете, такое в пластиковой коробке черные шарики (производство Японии). Куклу в герметичный пакет вместе с этим средством и неделю не открывала. Потом вытащила и запаха как не бывало. Просто супер!
Думаю, что и для обуви такой способ может подойти!
Большое спасибо за Ваш отклик, Анна!)