Рассудите, пожалуйста
Доброго всем вечера/ночи/утра!
Вот прям не поленилась, восстала из кровати и прошу вашей помощи. Ситуация такая. Искала я себе швею, чтобы в моем городе, чтобы с примерками было легче. Порекомендовали мне девушку, которая пошила таки мне платье. Как на ваш взгляд, сколько стоит заплатить за работу?
Положа руку на ногу, я в платьях разбираюсь как свинья в апельсинах, поэтому мне очень хотелось бы услышать комментарий мастериц, шьющих, на цитату " Платье сделано моими руками это шедевр; слова восхищения не одного человека. Это ювелирная работа".
Сама шедевра не разглядела, о чем и написала девушке…
На картинках ТЗ и сопсна готовое изделие.







Смотрите больше топиков в разделе: Болталка и разговоры обо всем: жизнь, общение, флудилка
Вот прям не поленилась, восстала из кровати и прошу вашей помощи. Ситуация такая. Искала я себе швею, чтобы в моем городе, чтобы с примерками было легче. Порекомендовали мне девушку, которая пошила таки мне платье. Как на ваш взгляд, сколько стоит заплатить за работу?
Положа руку на ногу, я в платьях разбираюсь как свинья в апельсинах, поэтому мне очень хотелось бы услышать комментарий мастериц, шьющих, на цитату " Платье сделано моими руками это шедевр; слова восхищения не одного человека. Это ювелирная работа".
Сама шедевра не разглядела, о чем и написала девушке…
На картинках ТЗ и сопсна готовое изделие.







Смотрите больше топиков в разделе: Болталка и разговоры обо всем: жизнь, общение, флудилка






Обсуждение (188)
Ни пуговок, ни складок на подоле, совсем не тот ворот и длина, слишком жесткая для такого наряда ткань…
Если все это были не ваши пожелания, выкупать такое — только поддерживать рублем процитированное самомнение.
Совсем другие рукова, вырез, тип нижней части, посадка и ткань это вишенка на торте
Заказчик промолчал, мастер решила что все нормально.
1 вырез горловины должен быть глубоким, без отделки.
2 в изделии нет имитации застежки на лифе платья
3 в ТЗ рукав «фонарик» в изделии он прямой
4 в ТЗ юбка из прямого полотна, поисборенного в талии, в изделии — полусолнце.
5 в ТЗ ткань гладкоокрашенная, без рисунка, в изделии крупный набивной узор.
Ну вот если взять обычную моду, человеческую. Я хорошо отличаю — стильно, красиво, но конкретно мне не пойдет. Стильно, но не в моем вкусе — мне не нравится, но при этом реально хорошо сделано. А вот это безвкусица, хоть и в том стиле, что мне нравится.
Так и тут, всё пыталась разобраться… Вы меня успокоили :)
Как хорошо, что в эпоху интернета это сделать проще — много больше возможностей увидеть самые разные наряды. Но к сожалению, и плохое распространяется также хорошо, а иногда и лучше.
Вы правы. Стараюсь придерживаться такой же позиции — не нравится лично мне, не смотри, а другим не мешай. Но приятно встретить единомышленников :) Особенно, среди тех, чьи наряды очень даже нравятся! :)
Если ткань не Ваша, не берите!
Но вот у меня была похожая ситуация и гораздо менее внятное ТЗ. И на превом же этапе я поняла, что мы не можем с клиентом друг друга понять. Разве мастер не имеет права отказаться работать дальше? Мастер-то видит где он может сделать, а где не может. Какая ткань как сидеть будет и т.п.
Ну, просто интересно ваше мнение. И именно вашим красивым слогом написанное. Если не затруднит. Отвечать мне, конечно же, не обязательно. Я не из тех, кто из-за этого губы надувает )))
А так, согласна с Вами. Хотя сама я деньги брать за «пробы» не умею. Бывает просто интересно.
Спасибо, что ответили.
Пойду дальше почитаю, смотрю прям интересный дискус
Правда, очень мне хотелось раз подарок сделать, а ткань была под цвет только плотноватая. Но ведь все-равно же стараешься воплотить идею. Я старалась, хоть и не прям мастер-мастер (я людям больше шила).
И тут мне конечно логика «мастера» понятна гораздо меньше логики заказчика.
Хотя не видя полного ТЗ, сказать точно невозможно, конечно.
Спасибо!
Мне бы заплатили — я бы его не взяла.
Швея как будто никогда до этого и не шила.
Ищите мастера на сайте :-)
Если предполагался свободный полет фантазии, то должна была конфетка получиться, такая, чтоб заказчик сказал, что получил вещь лучше, чем ожидал. Как-то так.
Старательно избегаю резких слов, но очень-очень хочется это изделие халтурой назвать — была у мастера готовая выкройка… хорошая, но не от той
стенкикуклы и не для той ткани2. Я так и не поняла, мастер искался с города, чтоб было проще с примерками. В итоге примерки были? Если были то на их стадии должны были возникнуть вопросы, что модель не похожа за тз.
Готовый результат не похож на тз, если была утверждена ткань как на тз, и не было внесено правок в образ, то да, тут вопрос к мастеру.
Отсюда и отношение, и результат.
Ну, как детям своим для куколки.
Потому обращаться к таким не вариант от слова совсем. Кукольная одежда тоже требует отработки мастерства, коей у человеческого мастера просто нет и желания в это погружаться, чаще всего тоже.
Или что-то не улавливаю?
Отсюда и отношение, и результат.
Ну, как детям своим для куколки.
Потому обращаться к таким не вариант от слова совсем. Кукольная одежда тоже требует отработки мастерства, коей у человеческого мастера просто нет и желания в это погружаться, чаще всего тоже.»… Я швея
Так вы и шьете на кукол в том числе.
А большая(!) часть отличных человеческих мастеров на мимоходный заказ пошива на кукол сошьют « распашонку» и пойдут дальше шить шикарно на людей ибо не в теме да и не надо им. Не воспринимают кукол как объект достойный внимания.
Что не так?
Равно, как и сейчас пролить свет на ситуацию.
Вижу, что автор пошла потому что в своем городе. Кто рекомендовал, как какую швею( кукольную или мастера человеческого формата)???
Больше вопросов.
PS… и да, я б не пошла даже к знакомым мастерам. Что б не отвлекать людей и мозги им не делать. Искала бы среди кукольных швей.
Когда людям на дому шила, сразу оговаривала сроки. Начинала сразу, но с рассчетом, что могут быть форс-мажоры. Не нахватывала.
Что бы не писали здесь про вину заказчика — это целиком и полностью вина исполнителя — к тебе обратились как к специалисту, а получили «и так сойдет»! Даже не переживайте по поводу договоренности об оплате — работа выполнена ненадлежащим образом, переделка невозможна, оплате такая работа не подлежит.
Но, покупая такую куколку, бжд, надо предполагать, что одеть и обуть ее достойно требует определенных трат и не малых.
Поэтому тут экономить не стоит или будут вот такие результаты,
кто-то ищет чтоб недорого, а кто-то «срубить копейку» и вот они встречаются)))
Спасибо большое за комментарии! Вообще эта тема-верхушка моего трагического айсберга. За почти год неспешных переписок с мастерами с бейбиков и не только, я поняла что конкретно на мою куклу браться шить никто не хочет, это не Паолка, которая есть у многих, а тушку для примерок не вышлешь. Именно поэтому я еще в том году озадачилась поиском швеи, которая бы взялась шить ( а шить я хочу много и разного) и была готова к тому, что какое-то время нам нужно будет «учиться» вместе, собственно это и обговаривалось при знакомстве. Из всех с кем я общалась, захотели попробовать 4 человека, я всех честно предупреждала при первой встрече что это совершенно не так как шить на людей, рассказывала историю Дины Крыловой, которая будучи мастером верхней мужской одежды (кажется так) стала шить на кукол и по писала что ей пришлось учиться заново. Я была готова и к долгим " пристрелам", и к порче ткани, если возникла бы необходимость — я бы покупала МК — т.е. я хотела долгого и основательного сотрудничества. И нет, все это не от желания сэкономить (ведь проще заказать у мастера и не париться), а от безысходности. У меня есть девушка которая вяжет, я ее очень люблю, очень мне нравятся ее работы, но расстояние — это беда. Она связала, вылезли недочеты, я отправила ей, она переделывает. Я, конечно, жду, но будь мы хотя бы в одной стране, все было бы быстрее. От момента заказа прошло уже около 7 месяцев…
Из 4х человек двое отказались после «я попробую». Одна отказалась попробовав делать выкройку, вторая — привезя мне то, что ей казалось симпатичным, мы надели на куклу то, что она привезла, похихикали, попила чаю и ага.
А с этой девушкой история такая — на кукол она не шила, но взялась попробовать. Ткань моя, предложила ее я. Она приезжала на примерку 1 раз, мне не понравилась юбка, юбка была еще пышнее. Второй раз она привезла мне это платье, юбка стала на порядок менее пышной. Я подумала что дело в ткани и предложила более струящуюся ткань, итальянский батист (эта-американский хлопок) и попросила подумать над ценой. Платье она посчитала готовым, я посчитала что это ошибка с моей стороны дать такую ткань и т.к. ошибка моя, а человек работал, посчитала что за работу я должна заплатить. Вторую ткань девушка мне вернула, потому что с ней не возможно работать, т.к. она сильно сыпется. И озвучила мне девушка цену за первое платье. 40 долларов. На мои округленные глаза сказала ну, хотя бы 35 (пишу в долларах чтобы не утруждать всех переводами наших гривен в свои валюты). Я дала 40 и забрала выкройки. Возможно, они пригодятся моей последней девушке.
Я вынесла тему на обсуждение не для рейтинга, (я вообще, почти не пишу, но очень люблю читать))) а чтобы помочь себе разобраться в той тонкой грани где моя ответственность за процесс, где чужая. Я готова оплачивать работу, готова тратить время, материалы и силы на то, чтобы получить желаемый результат. Я как заказчик могу показать что я хочу, и объяснить для чего мне это, чтобы найти компромисс, между тем, как мне нужно чтобы оно выглядело и тем, что физически можно сделать. Но ответить на вопросы клеш/не клеш, зигзагом или обтачным швом (как-то так) я не могу… Вопрос " а оверлочить?" ставит меня в тупик, я теоретически знаю что это такое, но насколько оно уместно в платье и нужно ли оно мне я не знаю…
Ваша же дева не в единственном экземпляре?
она есть в инстаграм dollfason_sh… можно с ней пообщаться, ее зовут Ольга, из Москвы.
У нее есть и магазин на Etsy www/etsy.com/shop/Dollfason
У нее есть и готовые капсульные аутфиты, полный набор одежды для образа, именно на такую куколку,
вещи очень интересные, стильные, модные и качественные
wendibraun_doll_clothing и
tz_doll_clothes…
Я не в качестве какой-то рекламы))просто очень хочется, чтоб у Вашей куклы была все таки достойная одежда, а Вы показывали нам ее в публикациях)
Эта Ваша девушка довольно сложная для «поучиться шить на кукол», видите, даже у какой-никакой портнихи получилась ерунда, не поняла она кукольной души:)
Спасибо всем большое за комментарии и обсуждение. Я вижу ситуацию только изнутри, свою сторону и сторону швеи, но мне хотелось услышать мнения со стороны, это иногда важно. Я скорее ищу обсуждения момента " заказа-получил не то-как быть". Потому что в моей ситуации именно этот момент. Чья тут ошибка? Платье-то пошито не то… Сидит не так-ткань подобрана не правильно (тут момент, если бы я изначально знала что не так ткань, я бы дала другую). Швея тоже могла не знать как ткань сядет/ляжет. Но… чисто технически, ведь пошито другое платье?
По мне — стоимость такого объема работы неадекватная.
Я шью крайне редко и только на своих кукол (детей обшивала маленьких, но на кукол и вязать и шить намного сложнее). Но даже мне понятно, что прежде чем курочить ткань заказчика, совсем не дешевую, как выяснилось, надо опробовать на самом простом куске тканюшки и выкройку и технологию. Тем более, если человек сам позиционирует свою квалификацию в этом деле, как «я попробую».
Если хочешь учиться за чужой счет, надо и потрудиться. За такой «шедевр» 40 долларов и минус американский хлопок — за гранью. Человек берегов не видит?
Это все не в обиду настоящим мастерам. Думаю, кукольное мастерство никому легко не дается, миниатюра — вообще не легкий труд. (Я сама с велосипедами попала в ситуацию, с нуля все, и материалы и приемы работы, и инструменты нужны другие)
Мне тут вспомнилось. «Сто лет назад» мадам выставила свою первую слепленную «без слез не взглянешь» куклу за 30 тысяч, мотивируя это тем, что она потратила на нее много времени. Не знаю, удалось ли убедить тогда в комментариях эту мадам, что плтраченное ей время — не признак мастерства, а признак дилетантства.
Здесь, мне кажется, аналогичная история.
Подход фееричный конечно.
Я именно про уровень цен. Хотя я за такое платье и 3 долларов бы пожалела :)))
А вообще всегда надо бы, если не уверен или модель сложная или нет полного понимания между мастером и заказчиком, тем более на куколку бжд, шьется макет модели из бязи или другой подходящей недорогой ткани… а потом уже все остальное и доллары тоже:-)))
А так, все выше описали и про ткань, и про модель и про посадку.
Я лет 10 назад тапочки на каблуке из штатов брала. Так мне дороже всего пересылка по России вышла. Что-то я от жизни отстала. Если не жалко, просветите немножко меня, плиииз
я просто когда на ебее кукол искала, постоянно натыкалась на аутфиты разные, вот как раз они примерно 20 и стоили :))) А так видимо очень по разному все…
но плюс доставка, и тут уже я не в курсе :)
Вот вам немного технических фоток, все же любят заглядывать в рабочие моменты?))
А этот " шедевр" Вам нужно вернуть обратно. Ничего схожего с тем, что было задано, на кукле сидит колом. Похоже, что мастерица не удосужилась даже разобраться в тонкостях пошива одежды для кукол, где важно учитывать и качество ткани, и специфику кукольной фигуры.
Начиная от кроя рукава и заканчивая кроем юбки.
Убка должна быть скроена по прямой и собрана на талии.
У готового платья крой юбки-полусолнце.
Я считаю, что вам не нужно оплачивать заказ.
Если ткань была ваша, требовать отплаты испоречой ткани.
Если ткань швея выбирала, то ткань выбрана совсем не та.
Нужно было брать тонкую ткань, типа вискозы, штапель, мадапалан, тонкий джинс, шелк.
Очень грубая обработка горловины, кружево колом стоит.
Я однажды тоже так накололась… Но мастер шила из своей ткани. Заказанная вещь была не похожа на ТЗ вообще… но я согласилась забрать, решила что кому-нибудь из кукол подойдет… Но теперь я подхожу к выбору мастера более вдумчиво… Печально что вам не повезло(((
Скажите и покажите, что из одежды на этих кукол Вам нравится?.. И какие одежды Вы хотели бы иметь для своих кукол?.. Мне интересны примеры не на людях, а именно на куклах, причем именно ваших кукол. Приведите примеры из интернета. То есть Вы меня поняли — примеры из инета одежды для вашей куклы, которую Вы хотели бы иметь. Не для людей.
Знаете, не всегда, то что хорошо смотрится на людях, будет подходить кукле. Даже если сшито на 5 с плюсом. ))))
Хотя есть мастера, что сошьют так, что будет даже лучше. Но это большая редкость.)))) Это так же как людям. От пропорций зависит. Одной женщине будет хорошо, а другой плохо.
На куклах подобных моей я не встречала " своих фантазий", из более ли менее того, что нравится (именно на куклах):
Вот отличное платье, но видно на самой кукле плохо
Но есть полный вариант самого платья
Если показывать на людях, то
Это все то, что я с удовольствием пошила бы на куклу
Скажите, вы на БЖД клабе были, в темке, где ваша кукла?.. Там же люди показывают своих любимок. Посмотрите, поспрашивайте. Больше чем уверена, что и мастер найдется, который имеет такую же куклу и сможет одеть вашу красотку.
Кстати, если мастер хороший и он шьёт такие вещи, которые Вам нравятся, то можно куклу выслать. Без головы конечно. Но Вы должны видеть, что шьёт человек.
Здесь тоже можно кинуть клич, создать топик, где можно спросить про мастера, чтобы посоветовали. Как то так.
Не расстраивайтесь. Всё получится.
Я понимаю, Паолки это не БЖД. Но тут разговор не о размере куклы, а об отношении к взятой на себя работе, об уважении к заказчику. Да, она взялась за очень трудную работу, но даже это не оправдывает её претензий на ювелирности сотворённого «шедевра».
С автора публикации за это взяли 40 долларов, без стоимости материала. А вы говорите — элитные мастера за 30…
Ну, и кстати, да, время — деньги. И не у всех банально этого времени хватает на обучение шитью самому.
Я понятия не имею, сколько стоит сшить трусы на Паолку, чтобы потом умножить на 10 и получить стоимость пошива на бжд (то есть на порядок дороже).
Но что есть элитный мастер? В цене — 90 процентов известное имя, а 10 — работа? Или это люди, реально способные
подковать блохусшить так, что не понимаешь, как такое вообще возможно? Интересно посмотреть на самом деле на трусы для куклы за 50 долларов. Там правда видно «невооруженным глазом», за что?Ну, если Вы знаете ответ на этот вопрос.
Во-первых, далеко не всегда они больше. Есть реалпуки, которые 11, что ли, см. Есть НапиЧу — они около 8 см.
Во-вторых, если обычно игровые куклы — это пупсы, дети, максимум подростки (относительно невыраженная талия, бёдра, несформированная грудь), то БЖД — это и взрослые, причём весьма фигуристые. Как женщины, так и мужчины.
В-третьих, БЖД куда более реалистичны и детализированы. Поэтому и к их одежде, в большинстве случаев, предъявляются куда большие требования — по сложности кроя, вразмерности принта, отделки, ровности швов… В частности, именно поэтому я, например, никогда не возьмусь шить, если мне не предоставят тушку (или если нет возможности приехать в гости и примерить). Даже на крупных кукол разница в 0,5 см может оказаться фатальной…
Как итог: на, казалось бы, несложное платье убиваешь практически столько же времени, как если бы шил на человека. Я работала помощницей у швеи, очень талантливой, я видела, как она где-то за 3 часа с нуля себе сшила платье — вечером нужно было идти на вечеринку, а у неё в шкафу ничего подходящего под настроение не нашлось. У меня вот на это платье (кукла ростом 65 см) ушёл весь день.
(Рассмотреть в подробностях можно здесь babiki.ru/blog/iplehouse/157376.html)
С другой стороны жаль, что вы не рассказали именно в сравнении с Барби и людьми. Потому что мнение шьющего владельца БЖД очень ценно.
Спасибо большое за ответ
Увы, этого опыта нет совсем — на барби пока не шила в принципе.
Всем бы такую «деградацию»… Миниатюрность предъявляет совсем иные требования. И пусть в чём-то шить на кукол легче — например, допустимо подклеить подол юбки «паутинкой», ведь ходить в ней активно не будут, зато съехавшая строчка будет буквально бросаться в глаза.
Ну… смотря насколько это начинающий. Если полный ламер, впервые машинку увидевший, — то да. Но какие-то простые вещи типа юбки-татьянки вполне можно собрать и на БЖД.
А вот тут позвольте усомниться. Даже если речь только об отшиве, без раскроя и ВТО, меньше чем в полтора часа (лиф платья на подкладе, если что) уложиться нереально.
шёлк, сорочечную ткань. Шить сложнее, конечно. Вообще о подборе тканей для кукол можно говорить долго. Для начала лучше сделать это практически. Возьмите куклу в парике, обуви. Поставьте на подставку перед собой и приложите к ней выбранную ткань. Попробуйте из тряпочки соорудить нечто похожее на выбранную модель. Обычно уже сразу видно, как ложится ткань, можно ли сделать сборки, складки, подходит ли цвет кукле. А кружева… Измерьте ширину и умножьте на масштаб куклы. Вы себе бы пришили на платье такое?
Я спасибо вам сказать пришла. Спасибо огроменное! Некогда было посидеть, чтоб найти как на мне худенькой такой фасон будет. Да чтоб на лето, легкий. Тканюшку в закромах нашла. Не сочтите за плагиат, себе на лето пошить такое сохранила.
Спасибо еще раз за топик, за фоточку (та, которая ТЗ)