author-avatar
Катерина

Каталоги кукол

Внимание! Вопрос:«Каким образом вы храните информацию о интересных куклах?»
Воспрос 2:«Где можно посмотреть наиболее полные каталоги всех-всех-всех кукол?” С их историей и т.п. Может быть можно купить какую-то энциклопедию?

Для тех, кому вопрос кажется странным поясню. Похоже, я как-то не очень владею гуглем. И мне сложно не выписывать себе заметки и т.п. Воспитана на бумажных книгах и библиотеке (умудрялась быть записанной почти во все филиалы в городе). Сейчас с библиотеками все грустно, даже домашняя пострадала от многочисленных переездов…
А в комментариях много встречала, что люди как-то собирают информацию и хранят у себя в закромах. Тоже хочу себе нахомячить такие закрома, но не знаю как это сделать чтоб не терять и ничего не пострадало.

Поможете?

Каталоги кукол — Болталка и разговоры обо всем: жизнь
Играю с Асями, люблю многих!

Смотрите больше топиков в разделе: Болталка и разговоры обо всем: жизнь, общение, флудилка
  • Александра Мэрилин
    Александра Мэрилин

    Ямогу: Делаю на заказ шарнирных кукол, кукол-болтушек и куколок-животных(также шарнирных)

  • Макушева Вера
    Макушева Вера

    Ямогу: Кастом Блайз, ремонт/замена/реставрация /настройка куклы. Мягкое тело для Паолы.

Обсуждение (23)

А кто мешает «нахомячить „закрома? Здесь столько статей переведено по антикваркам… книги выложены… скопировали, распечатали-владейте!
  • squirrel
Причём тут антикварки? Вопрос-то читали?
  • squirrel
Ну, вот допусти и не только по антикваркам можно найти. Вот только распечатки я все свои порастеряла пока туда-сюда переезжала. Не надежный способ, на мой взгляд
Так в тех комментариях и спросили бы откуда информация. Про всех-всех кукол мне кажется нереально собрать.
Воспрос 2:«Где можно посмотреть наиболее полные каталоги всех-всех-всех кукол?” (Автор) Читала…Разве антикварки не куклы? ВСЕХ-ВСЕХ-ВСЕХ… «Играю с Асями, люблю многих!»(АВТОР)вот пойми, о ком именно вопрос!
  • squirrel
Девочки, не ссорьтесь. Мне и антикварки некоторые нравятся. Гуглики антикварные, например. Ну, просто широкие интересы. Я вот журнальчик по народной кукле себе купила по случаю. И СССРок интересных тоже встречаю. Просто про всех хочу систематизированную информацию.
  • Mudrich
Да кто же не хочет?!!! Дело рук утопающего… как говорится:))) листаете интернет, копируете интересные статьи, фото, рисунки и прочее. На своем компьютере систематизируете, это вам знакомо по библиотеке. Тема, разделы, алфавитный порядок… Все по папочкам — удобно и быстро найти. Информации много, начните с Форума о куклах DP. Есть и энциклопедии конечно, это уж в книжные магазины, в том числе и интернет-магазины… В готовом виде обо всех-всех куклах нереально найти что-то. Дерзайте, и будет вам счастье!:)))
Папочки на компьютере… Альбомы в ВК… А что если… Может гугль диск? Там никак нельзя соединить фото и текст? Как в жж. ЖЖ пожалуй может и не подойти…
Технические средства не подскжете?
Я пока веду каталог своих кукол в гугл-таблице. Но с соединением фото и текста есть проблема. Пока не нашла подходящего инструмента, чтобы текстовая информация сопровождалась фото. Может и вправду кто-то поделится опытом.
  • YulyaV
А это такая таблица на гугль-диске? Которой по ссылке делиться можно?

Попробовала вчера завести папку на гугль-диске. Вроде функционал позволяет соединить текст и фото. Немножко только формат смешной, на школьный доклад похож.
Если что-то толковое в итоге выйдет, поделюсь
  • Mudrich
Да, можно и делиться, и совместно редактировать. По формату как эксель.

Поделитесь, интересно.
А зачем нужен каталог всех-всех-всех? Может лучше выбрать тех что интересней, или доступней, или еще по какому-то критерию?
Всех-всех-всех это если прям готовый был бы. Чтоб раз и глянул в любой момент.
А так конечно я начала собирать с того, что интересно лично мне. Ну, и по которым более менее есть информация
  • Mudrich
ну да, я поэтому петитколлин и цвергназе собираю. Хотя -собираю- это громко сказано. У меня их всего 4. Завтра, надеюсь, будет 5. Но я когда-то читала, не помню где, советы начинающим коллекционерам от бывалых. Так вот там писали, что, чтобы не завалить дом всем подряд, надо даже в том, что собрался коллекционировать, поставить себе рамки. Какой-то период, какой-то цвет, какой-то размер итд, но строго определенный. Я для себя решила, что даже кукол этих двух фирм буду брать только темненьких и рыжих. Никаких блондинок! (хотя сама я блонд).Я тоже, как вы, планирую в этом всем разобраться и классифицировать -каталогизировать. Но, наверное, это все не скоро случится.
Да, я ж раздолбайка и игрун, а не коллекционер. Но интересно же.
И вот судя по началу, собрать энциклопедию — титанический труд!
Я вот думаю, может мы бы как-то все обьединились на этой почве? Видела проект куклопедия, но там далеко не все, если честно.
  • Mudrich
он не просто титанический. В некоторых случаях он будет просто невозможный. Не обо всех куклах можно найти сведения. Это ж не оборонка. Кто там архивы по ним особенно хранит?
  • Mudrich
Я, честно говоря, не думаю, что тут можно кого-то объединить. Хотя… пробуйте! Будем посмотреть
В итоге я создала гугл-таблицу «Каталог». Каждая строка — это одна кукла. В столбиках: дата приобретения, название, фирма-изготовитель, год издания, описание (рост, материал, состояние), стоимость.
Мне показали, как вставлять фото в ячейку. Это оказалось несложно. В каждую ячейку можно вставить только одно фото, но в строке бесконечно много ячеек. Я ставлю: фото при приобретении, современное состояние, а также аналоги, найденные в интернете.
Кроме общей таблицы на следующих вкладках я сделала отдельные списки по разделам: Винтажные, современные, Барби. Туда копирую строки из основной таблицы.
Количество кукол приближается к 200, так что организовать их учет самое время.
Спасибо вам за хорошую идею.
  • YulyaV
Круто! Готова принять участие, когда приду в себя. Сейчас болею просто.

Раздел СССРок есть? Или лучше скопировать матрицу, а Вам отправить свою часть работы?
  • Mudrich
Я веду каталог только кукол из своей коллекции.
Покупаю большей частью на блошином рынке в Хайфе. Это такой Клондайк винтажных кукол со всего мира — Италия, Франция, США и т.д. А вот СССР встречается очень редко. У меня всего четыре винтажки СССР, из них одна куплена на Староконке в Одессе. А три таки у нас.
Но технически такая таблица подходит для любого каталога. Если вы фиксируете найденную в сети информацию, то тоже подходит.
  • YulyaV
Ок. Я поняла. А можно взглянуть на шапку? Просто визуально лучше запоминаю.
Отправила вам в личку ссылку на просмотр.
  • YulyaV
Спасибо