Бэйбики Публикации Разное Болталка А как Вы все успеваете в декрете?
author-avatar
Катя

А как Вы все успеваете в декрете?

Здравствуйте, уважаемые бэйбиковцы! Очень давно меня мучает этот вопрос, и вот, решилась задать его вслух) А как Вы успеваете заниматься хобби, будучи в декрете? У меня в этом плане опыта совсем мало — ребенок первый) Честно говоря, думала, что хватать меня будет на всё, но… нет))) Пока переделаешь все дела, уже и солнце зашло, нормально не пофотографировать, и силы на исходе — долго не покрафтишь, и времени на обработку остается ну очень мало. В связи с этим и качество контента стало объективно хуже, замечаю все больше и больше косяков после обработки, и делать ничего не успеваю. Но перед глазами есть некоторые примеры пользователей, которые тоже находятся в декрете, но при этом и крафтят, и истории пишут, и фотографии красивые. Кто Вы, сверхлюди?))) Как Вам это все удается?) Может есть какой-то лайфхак, о котором я пока не знаю?) Поделитесь пожалуйста ;-) А вообще было бы очень интересно послушать Ваши истории на эту тему. Кто как справлялся? Уходили ли Вы из хобби на первые года крохи или продолжали вести активную форумную жизнь? Как Вам это давалось? От чего пришлось отказаться, а чем занимались даже с первых дней? Интересно буквально ВСЁ)))

P.S. Хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем неравнодушным, всем, кто откликнулся, поделился жизненным опытом и хорошим настроением! Во время чтения комментариев успела понять, что же конкретно меня напрягает, что можно сделать, чтобы оптимизировать уже имеющиеся условия, и как вести себя дальше. Спасибо огромное-преогромное!

Смотрите больше топиков в разделе: Болталка и разговоры обо всем: жизнь, общение, флудилка
  • Apoteka (Мария и Виктория)
    Apoteka (Мария и Виктория)

    Ямогу: Авторские фарфоровые и полиуретановые куклы на шарнирах (BJD), и аксессуары для них.

  • Lina_Kroeger
    Lina_Kroeger

    Ямогу: Здравствуйте! Меня зовут Лина. Занимаюсь мэйками для bjd с 2009 года.

Обсуждение (141)

Как говорила моя вечно работающая подруга мать двоих детей, «успех работающей мамы лежит на бабушке».
Если у вас нет бабушки или няни то даже не заморачивайтесь, наслаждайтесь общением с мелким и делайте хобби хобби.
С первым ребёнком трудно, но только первые два года, потом будет проще.
У нас нянь нету) бабушки дамы занятые и приходят ненадолго на праздники) когда у меня не было сына, успевала всё — и работала, и хобби занималась много, и в движуха каких-то участвовала. Сейчас же ощущение, что время куда-то просачивается сквозь пальцы. Говорят, что станет проще, когда малыш пойдет в садик, но нам до садика далеко пока)
я тоже думала: вот пойдет в садик, легче будет. В садике стала думать: вот пойдет в школу, легче будет. Проще не становится! Количество кружков, занятий увеличивается. Чем больше детки, тем больше бедки. Для меня с возрастом ребенка необходимо больше времени, которое на него уделяется
это понятно) морально уже к этому готовлюсь))
Моей дочери 32…
Расслабиться и после садика не получиться ;)))))))))))
Мама трёх дочерей. Бабушки у нас все далеко.
Вот как раз в дикрете успевала все и везде — вязать, вышивать, шить, учиться лепить шарнирных кукол, содержать дом в уюте и чистоте, уделять достаточно времени детям, мужу, друзьям, бывать в кино/театре/на выставках… А с выходом на работу после дикрета не успеваю вообще ничего — такое ощущение, что какие-то совершенно не мои, не нужные, не значимые дела захлестнули с головой и не вынырнуть из них. На хобби остаются лишь выходные и больничные.
  • yagge
Ого! И так же успевали, когда только первая дочь появилась? Я пока списываю на неопытность и чрезвычайно активного ребенка)) но людьми, которые в декрете всё успевают, искренне восхищаюсь! Я пока никак не пойму, как же так всё провернуть)))
Легче не станет ни через год, ни через два, ни когда пойдет ребенок в садик — уйдут одни заботы, появятся другие — просто нужно учиться жить в новом темпе.
Расставить приоритеты в первую очередь.
Определить, что важно и что нужно делать постоянно и каждый день, и найти способы как ускорить или упростить эти процессы.
Например, приготовлять еду на всю семью нужно постоянно — здесь можно упростить готовкой в духовке или мультиварке, конечно, очень спасает использование кухонного комбайна. Чтобы не отвлекаться на малыша, его в коляску и с собой на кухню (только не возле плиты, конечно) — малыш Вас видит\слыщит, он у Вас перед глазами и Вы о нем не тревожитесь. Духовка/мультиварка же позволяет покидать все нужные продукты в готовящееся блюдо сразу и до конца приготовления вообще забыть о том, что варится завтрак/обед/ужин, он сварится дальше и без Вашего участия.
Мыть посуду можно вообще раз в день, вечером после ужина, а в течение дня накапливать ее в раковине — и вообще это можно переложить на мужа, хотя бы на первое время, пока Вы не приспособитесь к новому темпу жизни.
Для стирки есть стиральная машинка — современные машинки позволяют и грудничковую одежду стирать.
От глажки белья отказалась вообще — постельное белье под попой само выгладится; у детей в основном трикотажная одежда и если ее ровно развесить после стирки, то в глажке она не нуждается. Только мужу каждое утро нужна свежая отглаженная рубашка — это святое, что называется — но тут выручает отпариватель — на одну рубашку каждое утро трачу ровно полторы минуты!
Вязать и вышивать научилась на улице во время прогулок. Маленький ребенок спит в коляске, сидишь на скамейке и вышиваешь. Ребеночек подрос, сидит в песочнице, делает куличики, стоишь рядом и вяжешь. Для рукоделия сумочка на руку.
Для уборки в доме есть пылесос, лучше, конечно, моющий. И уборку достаточно делать раз в неделю, пока малыш не ползает…
Много можно придумать разных хитростей, если внимательно присмотреться к делам домашним.
  • yagge
Для посуды — посудомоечная машинка
  • Isolda
а вот ее, к сожалению, нет
На самом деле многие счастливые владельцы не так уж часто ею и пользуются. Даже когда у нас в семье было пять человек с грудным ребёнком, я её включала, когда мне надо было стекло помыть — фужеры всякие и т.п. Потому что у нас вода специфическая, с жирноватым налётом. Да банки для солений-варений стерилизовала, игрухи пару раз мыла. А так — мне было быстрее посуду самой помыть, а ещё быстрее — кому-то делегировать. Много от кого слышала, что так же, повседневно быстрее самим помыть, чем загружать, выгружать.
я пыталась делегировать мужу, в итоге посуды становилось раза в два больше и я не выдерживала) Сейчас стараюсь не копить, а мыть сразу же после приема пищи. Гораздо меньше времени занимает, чем раньше
Ну да, не копить. И приучить приучаемых иногда за собой помыть))) Больше возни, конечно со всякими сковородками, противнями… Но так же приучить себя мыть это в процессе приготовления. В общем, решить можно.
Мы ещё все фарфоровые тарелки заменили на скользкие французские (они не стекло, а стеклокерамика), часто недорого продаются в Ашане, просто выбрала симпатичные. К ним пища почти не прилипает и мыть проще в разы. А невестка накопила на встроенную посудомойку и активно использует. Лишнего места не потребовалось.
Встряну) вот это скользкое стекловидное белое типа LuminArc — это стеклокерамика? Я разбивала такие, в том числе детскую кружку… разлетается на мелкие острейшие осколки, которые убрать неимоверно сложно, они буквально по всей кухне были! За что люблю фарфоровые — уронила-она распалась еа 2-3 части и нет проблем.
  • yagge
В принципе стараюсь всеми бытовыми благами, какие есть, пользоваться) но некоторые дела все же занимают очень много времени, например мытье посуды, у нас в семье она быстро набирается и много, а посудомоечной машины нет. Вот про глажку можно подумать, она тоже очень много времени занимает. У меня хобби больше в сторону крафтинга и фоток уходит, а горячий клей на прогулку не возьмешь)) хотя вот сейчас подумала, и поняла, что проблема не только в декрете, но и в том, что в семье один компьютер, а муж стримить любит, поэтому и не хватает времени на обработку. А малышу сейчас почти полтора, и он очень активный, куличики не интересуют, нам бы побегать, мяч погонять и всячески побеситься))
  • yagge
Недавно наткнулась на хорошую-для меня- статью. Основная мысль- если кто-то вместо успевает с ребенком, это не он такой, это ему повезло с ребенком.
Есть дети, которые прекрасно сидят в коляске и созерцают окружающий мир- и как мама варит кашу.
А есть деятели. У меня два таких.
Только прежде чем родить второго, я этой черте успела позабыть…
Есть дети, которые сами возятся в песке- а есть те, которому нужны сопричастные. Кстати, девочка, няня которой сидела далеко на скамейке и вязала, не-говорила… в отличие от других детей.
Все дети разные. Некоторые забирают все время, которые могут им дать. Давай читать! Танцевать! Играть! Гулять! Ура, снова читать! Готовить -вместе! Развешивать белье- я тоже хочу! Мяч! Футбол! Лего, лего, держи, падает башня! А давай в шкафу посмотрим, ух ты, как много всего…
Я успеваю только готовить- нужна специальная еда, это долго. Да, и развешивание белья -это долго ;)
Дети разные. Ваши советы очень разумны, и я тоже такие раздавала- насчет глажки белья и отпаривателя, теперь муж одной коллеги на меня, кажется, косо смотрит, я ее «научила плохому»…
А с вторым… я не знаю, на чем еще сэкономить время. На сон. Тупо на сон. При наличии мультиварки, мужа, который-жарит котлеты, и посудомойки.
Так что постою, послушаю…
  • innaN
если бы можно было за комментарий два плюса поставить, я бы поставила)))) очень знакомая ситуация. Мой пока не говорит слова четко, но посылы все сводятся именно к этому — сопричастности и активному времяпрепровождению) а спать мы и так не спим))) уже несколько месяцев лезут болезненно зубы. Мультиварка, стиралка и муж, который берет на себя некоторые обязанности — есть, и они спасают положение. Без них я вообще не знаю, что бы было…
Я до середины ноября была в декрете с третьим ребёнком. Но все равно работала. Удаленно. Нянь нет, бабушка или дедушка иногда заглядывают на пару часов, если очень нужно, но обычно мы их не дёргаем. В хобби я как раз с беременности младшим, до этого — только эпизодически, в формате игр со старшей. Я не могу сказать, что все успевала и успеваю, но то, что успеваю — это благодаря мужу, он поддерживает мое хобби так же, как я — его) То есть, он берет на себя детей, если вдруг солнце и хороший свет для съемки, например)
Если бы не муж, я, наверное, вообще бы пропала из хобби на пару лет точно))) Он очень старается помогать)
Я вот сейчас во втором декрете. После появления первой дочки в декрете с ней было куча времени на мои многочисленные хобби. Особенно с полугода где то, она была более самостоятельная и много спала днём) плюс вставала поздно и я могла ночами что-то делать. Не надейтесь, что в сад отдадите и проще будет! Если только дома сидеть, а если на работу выйти и хобби это не работа, то будет жизнь: работа, сад, дом, уборка/готовка/общение с ребенком/мужем и спаааать… И так каждый день… может кто и успевает что-то в это «золотое» время, но не я. Вот после лет пяти я прям вздохнула) дочка от меня отлипла и даже стала помогать в моих интересных делах. И тут я опять ушла в декрет)) теперь успеваю ещё меньше, но жду хотя бы полугода младшей, ещё два месяца осталось) И я если что-то делаю, то ночью или днём урывками в ее сон и в ущерб домашним делам.
О, да)) с полугода до 10 месяцев было золотое время)) Хотя в принципе и до полугода сын был относительно спокойным. А вот как пошел, я перестала что-то нормально успевать))
Ой, я тут тихо и внимательно послушаю))
Хотя в декрете ещё не была, но скоро уже буду, точнее летом) Хотелось бы послушать более опытных мамочек ))
У нас бабушка тоже работающая. А деток двое своих с маленькой разницей в возрасте, и временами приезжает падчерица. Я не знаю насколько маленький у вас ребенок. Если нужен постоянный контроль и присмотр, то тогда на хобби остаётся ночь) Раньше, когда дети были мелкие, примерно 2 и 4 года, моё время начиналось с 8-9 вечера и до 12 ночи. Сейчас стараюсь научить детей занимать самих себя играми, так чтобы выкроить себе время на личные интересы днём. Снимаю кукол на улице, когда гуляем всей толпой. Муж развлекает детей, а я таскаюсь с фотиком и куклами. Вся эта деятельность это мой отдых, только в строительстве, шитье, фотографии я могу отвлечься и отдохнуть.
Моему почти полтора. И он оооочень активный. Из нас с мужем, если ему приходится выбирать партнера для игры, всегда выбирает меня, поэтому практически все время его бодрствования я провожу только с ним. Дневной сон уходит на домашние дела. А к вечеру я зомби) Ночью он спит очень плохо, поэтому когда нормально высыпалась, уже не помню
Своим хобби, а точнее шитьем для кукол, начала заниматься когда дочери было 8 месяцев примерно. Меня спасает режим! До недавних пор было 2 дневных сна, а это 3-4 часа моего времени (сейчас сократили до 1 дневного сна, времени меньше для хобби). Так же после отбоя ребёнка, время тоже мое:) ещё примерно 2-3 часа. Так же стараюсь все дела по дому делать когда дочь не спит, готовлю сразу на 2 дня. Бабушки у нас работают, может иногда погулять или поиграть 1-2 раза в неделю 1-2 часа.
У нас тоже есть режим, который расписан по часам, но дневной сон уходит на домашние дела, т.к. во время его бодрстования что-либо делать нереально. Очень шустрый и везде лезет)) Когда кладу его спать, то либо доделываю домашние дела, либо валюсь без ног, либо делаю что-то по хобби (в основном меня сейчас хватает на несложный крафт и прошивку). А с бабушками примерно так же, только еще реже)
Катя, а нельзя, пока вы готовите, сажать малыша в какой-нибудь манеж, качалку, ну, в- общем, откуда он не может вылезти, но будет рядышком? И разговаривать с ним при этом.
  • Narche
Манеж он сгрыз несколько месяцев назад))) качалка не удержит. Он уже достаточно большой и сильный. Можно только в стульчик посадить, но в половине случаев это истерика
Мне вот что в голову пришло. А нет ли у вас там какой- нибудь группы Монтессори? Хорошее это дело. Помню, пришла я как- то в гости к подруге, давно это было, дочка у нее тогда еще ползунком была. И ходили они в такую группу, там с семи месяцев брали. Так вот, дали ребенку банку, дали лист бумаги, и она сосредоточенно рвала бумажки и складывала их в баночку где- то минут пятнадцать! Мы успели чаю попить.)
Я так понимаю, что для такого возраста это достаточно долго.
Занятия по методике Монтессори как раз развивают у детей сосредоточенность и усидчивость. Ну, и много чего еще, коммуникабельность, например.
Я мама двух дочерей. Разница между ними три года. Шитье кукол и одежды для них — это моя работа, но очень любимая работа — это, пожалуй, главное условие, чтобы все успеть. Бабушки и дедушки живут очень далеко, муж военный — дома бывал редко, все хозяйство и дети были на мне. Летом еще и дача. Когда родилась вторая дочь, к шитью вернулась, когда ей стукнуло три месяца. Правильно в предыдущем комментарии написали про режим. Режим — это главный секрет!!! С трех месяцев можно уже его выработать. У меня было закон — в 21:00 купаемся, читаем сказки и к 22:00 спим крепко. И с 22:00 до двух ночи я шила. Утром, проводив старшую в садик, а мужа на работу, досыпала недостающий час с младшей, если чувствовала, что не выспалась. Когда она стала старше и стала реже спать, ждала обеда и ложилась с ней в обед. Делали все дела вместе. Когда стала переворачиваться и ползать, мыла пол на кухне до блеска, расстилала на полу плед или что-то помягче и пока варила она рядом балдела. Выкручивалась как могла ))) Днем шила очень редко — все по ночам. Да, гуляла с дитем каждый день, купала подолгу — после этого дети лучше засыпают. И если деть вдруг решила поспать часов в шесть вечера, будила и развлекала как могла. Потому что если бы она поспала часок вечером — веселая ночь обеспечена. Ну, это вы уже и сами наверное поняли )).
У нас есть режим, которого придерживаемся уже достаточно давно. Но ребенок очень плохо спит ночью (сейчас в основном из-за зубов, как они начали лезть месяцев с 11, так до сих пор и лезут, медленно, мучительно и болезненно). На кухне с ним страшно, т.к. норовит постоянно подлезть к плите. На одном месте удержать нереально, ребенок очень подвижный. Слово «нельзя» знает, но бунтует( Поэтому если и удается выкраивать время лично для себя, это максимум часа два сразу после того, как он заснул
Зубы, это дааа…. Набраться терпения и пережить — только так. На кухне можно завести отдельных шкафчик или ящик для него. Подальше от плиты и самый низкий. Накидать туда разной кухонной утвари, которую можно дать. Чашки железные, контейнеры, кастрюли, ложки. можно еще туда яблоко закинуть, сушку — на полчаса занять хватит. Дети любят играть тем, что не является игрушкой )). Помню нужно было идти на утренник к старшей вместе с младшей — возраст такой как у вас. Взяла ленточку, на неё нанизала крупные яркие пуговицы, большие бусины, еще что-то из рукодельного. Пока она каждую штучку обсосала — утренник закончился ))). Главное, платочек прихватить не забыть — слюней много ))). Конечно, многое зависит от темперамента ребенка…
Ой, дальше прочитала, что вашему полтора года, а не 11 месяцев. Зубы вылезут будет гораздо спокойнее по ночам хотя бы.
У меня сейчас нет маленького, но тема тайм менеджмента очень знакома. Что могу посоветовать на своём опыте.
В целом рекомендация — пересмотреть свой день.
Дом:
Готовка — готовить простые и полезные блюда, те пересмотреть меню, если все долго. Мясо с овощами в пакете будет гораздо полезнее какого-нить сложного салата с маонезом. Опять же, закинул, готовится. С помощью подручных и сейчас очень доступных всяких примочек типа мультиварки вообще можно творить чудеса.
Посудомойка! Свою зову Зиночка). Колоссальное высвобождений времени, даже если «2 тарелки по мнению мужа/свекрови». Но это же неправда, мы то знаем.
Уборка — для начала посмотрите критично на своё жилище. Уделите день и выкиньте ВСЕ лишнее. Старайтесь упрощать жизнь хорошими моющими средствами.
Глажка-стирка. Уже писали, трикотаж, хороший кондиционер и спрей для разглаживания в помощь.
Самое главное). Делегирование полномочий!!! То, что Вы дома не означает, что ничего не делаете и не устаёте.
Ребёнок. Режим дня. Строгий. Если режима нет, очень тяжело. Опять же, не забываем про делегирование.
Попробуйте записать один день поминутно и проанализируйте вечером. На что уходит время.
Убирайте лишнее из своего дня, те проанализировав день, вдруг заметили, что телек смотрели или в одноклассниках сидели. Я не знаю, что лишнее, но готова потом помочь, если запишете день. Просто так, для себя скорее. Сама страдаю иногда.
Ну и пишите планы). Серьезно. Например, план на март, закончить вышивку, довязать шапочку. Планы имеют какое-то магическое свойство сбываться).
Уф, долго, простите). Пусть все получится).
  • Dune
благодаря ответам, кое-что смогла понять, что же не так)) оказывается основная проблема даже не совсем в ребенке, а в том, что у меня мало времени за компьютером. Выкроить свободные часы удается (вечером, после укладывания малыша), но в это время стримит муж. До беременности компьютер был в основном моим и я могла часами сидеть в фотошопе. Поэтому пока не могу приспособиться к такому распорядку, а следовательно фоток меньше, обработки меньше, результатом недовольна.
Хороший совет насчет глажки, она отбирает очень много времени. Режим дня устоявшийся, но из-за зубов малыш очень плохо спит, поэтому вечером я могу просто отрубиться)) Телек не смотрим принципиально уже лет семь. А до компьютера даже не каждый день вообще доползаю. И про планы очень хороший совет, спасибо!
Катя, я вот что думаю. У вас нехватка энергии от недосыпа. Нужно просто задвинуть на время все, что не жизненно важно, и делать только самое необходимое. И пока ребенок спит днем, спать вместе с ним. Тогда вы будете бодрее и дела будете делать быстрее и результативнее. Потому что можно в зомби- состоянии одну тарелку полчаса под краном тереть, впадая в транс, и не замечая этого.
  • Narche
Недосып — это наш бич с мужем) уже не помним, когда нормально спали. Про тарелку кстати вполне дельное замечание. Недавно стали замечать, что я мою посуду чуть ли не в два раза медленнее, чем раньше или чем муж. Может и правда «вырубает»…
  • Dune
Самое гениальное- это списки и делегирование полномочий. Я старшего считала деточкой, пока он при мне не отодвинул одной рукой диван (с ящиками), быстро протер за ним пол и вернул диван на место. Сделал уборку таким макаром…
У меня глаза открылись.
Хотя муж может приготовить еду и сидеть с надутым видом- его не кормят, ему не сказали, что можно есть… не знаю, откуда такие тараканы, но накрыть мне не сложно. Это не мясо лося на фарш крутить…
А списки-это как на работе. В понедельник пишешь- длинный, на все дни недели, и пошагово, и с нужными пометками… ну нас этому в универе учили, но можно и проще. Поэтому списки-это все. Туда же- все прививки, прогулки, звонки… это же тоже работа.
  • innaN
вот списками тоже спасаемся, правда они у нас в основном на прививки, обходы врачей и питание. Надо попробовать планировать и другие моменты. А уборку мой пока только самую простую может сделать — убрать игрушки в коробку, больше пока не умеет)))
У меня когда первый ребенок родился, сынок.Честно я вообще на целый год пропала.Совсем было некогда. Ещё очень болел часто.Потом после годика, стала потихоньку находить время) А вот с дочкой, у меня было по-другому! И беременная я на сайте! И после рождения доченьки! Сейчас ей будет годик, в апреле! Я делаю топики, фоткаю.Но конечно, всё происходит очень быстро, фоткаю днем, ночью делаю топик, когда все спят! Мне это отдых просто)Сейчас мне конечно проще, мы живем с бабушкой и дедушкой! Старшему четыре, и он очень заботливый братик! Дочка спокойная)Я стараюсь всё таки, когда малыши спят.А бывает и находу всё приходится делать!
  • AVKNO
Это очень здорово, когда малыши спокойные и помогают маме) Своего сына пока только учу убирать за собой игрушки. Ему полтора годика. Но вот спокойствие — это не про него) Вся семья удивляется, в кого он такой, т.к. и муж, и я были спокойными детьми. У меня львиная доля моего хобби составляет обработка фото, но т.к. компьютер постоянно занят в те часы, когда я свободна, придется либо на время вообще отказаться от этого, либо даже не знаю. А необработанные фото я стараюсь никому не показывать))) поэтому делать топики не получится, т.к. фото нет( сейчас стараюсь в свободное время заниматься хотя бы прошивкой)
Я вас очень понимаю, у меня так же было сыночком, и постоянно на руках, а спать вообще не спал, только когда ему исполнилось два годика, не множко успокоился)
  • AVKNO
вот кстати часто читала, что годам к 2-3 (пока не наступил вездесущий кризис трех лет) детишки успокаиваются и ведут себя более покладисто. Надеюсь, и у нас так будет)
Будет, обязательно!)
  • AVKNO
спасибо большое!
Первый ребенок — наслаждайтесь материнством!
Первым детям и так достается по-полной, ну куда хобби… Расслабьтесь. Время хобби еще будет, а младенчество первого ребенка — одно, и оно так стремительно проходит!
Я не говорю, что надо себя забыть. Нет, но надо расслабиться, не сравнивать ни себя и ни ребенка и просто наслаждаться жизнью и этим временем, а не стараться все успеть. Мое мнение такое. Уж хобби-то никуда не убежит, и куклы не повзрослеют, и дни для фото будут всегда! А вот эти уси-пуси с деткой закончатся быстро очень…
Спасибо! Честно говоря, мне очень близок Ваш комментарий. Наверное я и правда пытаюсь «гнаться», а гнаться-то не надо. Наверное, у многих были подобные моменты. Надо просто расслабиться и не паниковать))
Да, ДА, ДА!!! Наслаждайтесь материнством! А в куклы будете «играть» как мы на пенсии… Махнулась бы не глядя…
  • fmeru
у нас, возможно, пенсии не будет, с новыми реформами)) Но в любом случае сейчас действительно лучше наслаждаться временем с малышом, потом уже такого не будет, а куклы все равно в шкафу стоят, ничего с ними не будет)
Вот и исходите из этого.
Начну с того, что мы говорим про хобби, а им занимаются в свободное от дел время.
А теперь про свой опыт. я мама двух маленьких детей, бабушки с детьми не сидят. я с детьми круглосуточно. Правильно говорят про режим, это то что нужно. если ребёнку до года то лучше лишний раз отдохнуть, а не о хобби думать, даже если очень хочется. у меня другой режим, я укладывала детей в 8 вечера и сама ложилась в это время, если рано ложишься то очень хорошо высыпаешься, но к этому режиму нужно привыкнуть. я с лёгкостью просыпалась в 4 утра. Дети просыпались не раньше семи утра, за три часа можно многое сделать. но с моим плохим здоровьем я быстро выдохлась.Потом я решила нанять няню. для чего нанимают няню? для того чтобы сделать больше дел. это оказался не мой вариант, потому что я выдохлась ещё больше. я решила, что всему своё время, я занимаюсь тем чем удобно и на что хватает время, сейчас я не пытаюсь прыгать выше головы, хотя это время: маленьких детей морально утомляет, хочется сбежать, но когда я ухожу на пол дня по магазинам я возвращаюсь домой с пониманием, что ни куда от них сбегать не хочу.попробуйте варианты, каждому своё. не выжимайте с себя последние соки, что бы потом не работать на одни таблетки. я первого родила и пошли все мои болячки даже не знаю как вторую умудрилась родить.ну как то так.
Очень близка Ваша точка зрения. Хобби действительно должно приносить радость, а не становиться обязанностью, которую еще и делать не успеваешь, отчего настроение уходит в минус. Но иногда почему-то об этом забываю(( До года кстати по хобби успевала как раз гораздо больше)) а после года начался караул. Причем такой караул, что даже бабушки честно говорят, что не приходят, потому что устают от него сильно. Малыш очень активный, и для нас это стало полной неожиданностью, т.к. и я, и муж очень спокойными были в детстве. Гиперактивность врачи не ставят, но говорят, что это может быть следствием того, что во время беременности я постоянно была в стрессовом состоянии (протекало очень плохо, был момент, когда могла умереть). Плюс зубы… ох, поскорее бы они уже все вылезли, т.к. ночи мы просто не спим. И из-за этого те малые свободные часы ускальзывают — организм вырубается от недосыпа.
Дети разные. Хочется сказать-смиритесь, примите.
Меня упрекают, что можно успеть все! На некоторых подышишь-они уснули. А другим надо попрыгать и побегать, и по кровати в том числе…
Это данность.
В неполные три- все еще так. Но уже что-то можно объяснить, гномики спят, мы тоже будем…
Мама новорожденного-это новобранец.
Мама трех мальчиков-это спецназ.

… рассказала соседке-у-нее как раз три парня. Нервно, но гордо смеялась. Как бы нелепо ни звучало…
  • innaN
Нервно, но гордо)))) да вот как раз не нелепо, а очень понятно)) Сейчас самое сложное как раз то, что он уже относительно большой — бегает, прыгает, но все равно малыш — половину не понимает или успешно делает вид))
Вставлю и свои 5 копеек))) я второй раз в декрете, старшему почти 6 лет, младшему полгодика)) хочется всё и вся успеть: и по дому (уборка, готовка, уют) и внимание всем уделить (позаниматься, посюсюкать, с мужем тоже самое ХИ-ХИ;)), и выглядеть хорошо (маникюр, причёска, даже в зал тренаж.ходила). И знаете, УСПЕВАЮ! Иногда смотрю на всё это со стороны и думаю, блин, а как ты это всё делаешь?!)) Совета дать не могу, честно, так как универсального чего тут нет. А про посудомойки-мультиварки и т.д. Вы итак знаете))
У меня есть знакомая, которая ничего не успевает, жалуется постоянно, хотя у неё первый ребёнок. Мне кажется, это от человека (от натуры) зависит, кто то как электровеник, а кто то наоборот))
Насчёт хобби, да, я тоже в промежутках, пока дитё спит, или рядом в шезлонге возится, что то придумываю, мастерю)) а то и вообще ему показывать, развлекать начинаю, и он вроде не капризничает, и я-при хоббиделе))
Желаю Вам найти «золотую середину», чтобы во всё был баланс))) удачи и здоровья малышастику!
Спасибо! Тут, мне кажется, зависит не только от натуры матери, но и от натуры ребенка) Особенно если мать спокойная и неторопливая, а ребенок электровеник)))) своему пыталась показывать, но он либо ломает, либо пытается схомячить до чего доберется))так что занимаюсь только в редкие часы, когда он спит)
Анна, я тоже так думаю, у людей разное количество энергии. Вот, бывает, люди пишут- мне бы больше часов в сутках, я бы… А у меня вот время есть, а сил мало. Я не могу что- то делать нон- стоп, устаю. Мне надо время от времени посидеть, отдохнуть, а лучше прилечь. И спать я должна не меньше 8,5 часов, иначе, даже если час не доспала, я просто зомби. И я все делаю медленно. (Зато качественно.) И у меня нет детей! И я живу одна в небольшой квартире, то есть обслуживаю только саму себя.
А есть у меня подруга, у которой трое детей, муж, собака, большой дом. Дом сверкает чистотой, дети ухожены, она сама ходит в бассейн, на танцы, рисует, вообще, у нее много увлечений, и она может сидеть и общаться с гостями до двух часов ночи, а утром встать в пять, потому что детей надо в школу отправить. И при этом быть достаточно бодрой!
Я ею восхищаюсь, но я даже пример с нее не могу брать, я не такая и никогда такой не смогу быть.
Катя! тут раньше меня очень много нужных и правильных советов девочки понаписали. от себя могу добавить. главное- высыпаться! и с ребёнком тоже досыпать- если нужно. дела ( ерунда) подождут иногда. главное- наслаждайтесь общением, смотрите как растёт, меняется… все очень быстро проходит. нянь и бабушек тоже у меня не было. муж только поздно вечером. если очень устаёте от постоянного контроля за малышом- обязательно в выходные куда то отдыхать: одна, без ребёнка ( можно с мужем или подругой)… иначе общение может стать не в радость. и депресии бывают у мамочек… а так… малыш- это счастье. время с ним- очень ценно. и очень быстро пролетает,,, мы их родили. вырастили. научили быть самостоятельными — и отправили в свободное плавание… детство — мимолетно… наслаждайтесь) а хобби,., книжки я читала пока дочь спала в коляске. потом читаоа вместе с нею… кукол раньше в моей жизни не было… а вот сейчас дочь взрослая. и родители ей уже нужны меньше. больше друзья… вот и куклы: возись- не хочу. хоть уфоткайся)))
Спасибо большое! Про выходные это здорово, но пока невыполнимо) ребенка оставить не с кем, бабушки с ним долго сидеть точно не будут. Так что единственный вариант — просить мужа дать передышку. Иногда так делаю, но стараюсь делать редко, т.к. он тоже очень устает. А вообще почитала комментарии и начала думать позитивнее на эту тему. В конце концов сейчас действительно такое время у малыша, которое очень не хочется пропускать)
И ещё — зависит от ребёнка. Я — мама двух детей с большой разницей в возрасте + падчерица. С первым ребёнком с хобби успевала. Я сейчас даже не понимаю — как? Я тогда много вязала, в том числе на заказ. И довольно сложные вещи.
С младшей… Помощи было больше: очень помогал старший сын (у них 15 лет разница), сам и с явным удовольствием. Но я ничегошеньки не успевала. Хотя дочка, как и сын — подарочная, не было ни ночных бдений, ни свистоплясок с коликами, ела хорошо, спала отлично. Просто она абсолютно ручной ребёнок, нет контакта кожа с кожей — всё, тушите свет. Она и сейчас такая же — она будет не она, если в течение пятнадцати минут пару-тройку раз ко мне не прижмётся/прикоснётся, при том, что прекрасно социализирована, ни с садом, ни со школой проблем нет.
И да, легче не будет. Будет по-другому)))
На самом деле, — наслаждайтесь малышом. Это время так быстро проходит! «Оглянуться не успеешь» — истинная правда!
Вот это точно! У моей подруги сын, с моим разница в две недели всего. И они настолько разные! Ее ребенок может долго сидеть возиться с кубиками и головоломками, очень спокойный малышок. Мой шилопоп. Ему надо побегать, поопрыгать, погонять мячик, потанцевать, и конечно залезть везде, куда мама запрещает. Плюс сейчас возраст, что бегает за мной хвостиком, а учитывая его шустрость и любовь к разным шкафам, кнопкам и розеткам, боюсь что-то в это время делать по домашним делам. Отвернешься на миг — бац и шишка( плюс ночные концерты из-за зубов, которые лезут уже несколько месяцев, давая редкие передышки. Все же надеюсь, что станет чуть легче хотя бы когда зубы прорежутся, тогда он хотя бы будет спать)))
А вот вам мой душевный крик о том же)
babiki.ru/blog/boltalka/117168.html
спасибо большое! К сожалению, сразу эту тему не заметила, поэтому открыла свою) Тоже почитаю, очень интересно!
Екатерина, весь день думала вставить свои 5 копеек и что-нибудь Вам написать, но сейчас прочитав Ваши комментарии и то что сыну 1,5 года, поняла, что писать что либо не имеет смысла))))).

Я считаю, что самое беззаботное время пока ребенок не пошёл. ))) У меня двое с разницей 2 года и я так и не поняла, чего там сложного с ребенком до года?))))

А сейчас всё! Расслабьтесь и получайте удовольствие от общения с сыном. Правильно писали — куклы они подождут, скоро Вашему ребенку больше будут нужны друзья и у Вас будет море времени на хобби (это я себе так внушаю))) ), ну на пенсии точно будет время ;)))))).

У меня сейчас время на хобби как и большинства только ночь — уложил всех спать и думаешь для себя пожить или лечь и умереть уснуть))))).

И Ваши комментарии ещё раз подтвердили простую современную истину — для счастья в семье должно быть два компьютера ;)))).
Спасибо! =) про компьютер прямо в точку))) очень надеюсь, что сможем подкопить и взять второй, а к тому времени уже и зубы вылезут, и вообще ребенок в школу пойдет (хотя вот этого времени ожидаю с прямо-таки священным страхом))))) Пока малыш не ходил, было гораздо проще, но теперь надо же исследовать мир))) а без мамы скучно)
а без мамы скучно)
Да, в точку! Я думала младшая подрастёт и будут вместе играть, играют, но ещё и вместе с мамой (( втроём же ещё интереснее ;))))
Но я отвоевала целых 20минут!!! на утренний кофе. Даже мелкая, ей сейчас год и 3, знает, что утром после того как мама всех умыла-покормила, мама пьёт КОФЕ! И её никто не трогает!
а нашего очень бесит, когда мы с мужем есть садимся))) даже если сидит рядом, даже если у самого в руках сок и печенька, все равно бесит))
О, это очень важно, попить спокойно кофе! Я об этом пять лет мечтала! Спокойно пить, когда никто не тянет чашку к себе, и даже не заглядывает в неё, и не норовить отпить. А печенька уж железно будет утащена и схрумкана, не смотря на то, что на детском столе их десять штук приготовлено — мамина же вкуснее! Я прямо выдохнула, когда вышла на работу — так получается, что я приезжаю намного раньше начала рабочего дня, и я могла спокойно, неторопливо, без помощников пить кофе! А то я уже очень начала понимать старообрядцев, у которых дети к столу вообще не подходят, когда едят взрослые.
Наш постоянно требует все с нашего стола и чуть ли не в рот заглядывает. При этом может не съесть, что дали, а просто смотреть или играть. Причем так бывает в подавляющем большинстве случаев. А не дашь — истерика. Пытаемся учить, что с едой играть нельзя, пока натыкается на стену негодования)
Ульяна, просто кофе с утра для меня «святое», фактически жизнено необходимо ))) я ребенкОВ чуть ли не с рождения приучала, что у мамы кофе-минутка.
А кофе я пью без печенек, поэтому таскать у меня нечего;)))
Так и я ж приучала! Но на младшей это не сработало. То есть сработало — но запоздало, к пяти или к шести годам. Что-то я этот момент как-то даже не отпраздновала салютом))) И «мамин час» вечером с ней не работал…
Да, я теперь с уверенностью могу сказать — ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ))))).
У меня младшая настолько другая, по сравнению с сыном, что у меня всегда возникали сомнения «а были ли у меня до неё дети» )))))
Но время на кофе, даже у неё))), для меня было отвоевать просто необходимо;)))).

А для меня пока «мамин час вечером» это на грани фантастики. У нас вечером мама особенно нужна в играх. Поэтому сначала поиграть-покупать-уложить, а уж потом...))))
У меня младшая настолько другая, по сравнению с сыном, что у меня всегда возникали сомнения «а были ли у меня до неё дети»
. Аналогично)))
Хотя этот феномен не был для меня неожиданностью — ко времени её рождения у многих моих друзей были вторые-третьи дети такие же «совершенно другие». Но одно дело наблюдать это со стороны, другое дело — когда это твоё)))
Тань, это зависит от самого человека, в данном случае мамы. Для меня тоже кофе- это святое, пока не выпью, не помню, как меня зовут, и меня в это время лучше не трогать, ибо. Да и вообще, будить меня опасно, потому что становлюсь, как Лихо одноглазое: «Меня будить??? А вот вам!» Потом ничего не помню.)
Так вот, выдрессированы у меня на эту тему все вокруг, соседи, друзья, все мои животные, которые всегда сидели тихонько, и ждали, пока я проснусь, не говоря уж о родных.
А вот соседка недавно подобрала кота, и теперь они с мужем просыпаются в пять утра, потому что это животное требует жрать. А потом ложатся спать.)) Я этого просто не понимаю, почему они такое безобразие позволяют?
Мне могут сказать, что дети это другое, вот был бы у тебя ребенок… Да не другое они! Дети, так же, как и животные, всегда очень хорошо чувствуют, где граница, до которой вы готовы терпеть. Ну вот, например, вам не нравится, что ребенок у вас хватает печеньки, но вы это если и пресекаете, то вяло. А вот, представьте, что ребенку понравилось хватать то, что вы не приемлете категорически, ну не знаю, то, что он наделал в горшок, например. Сколько раз ему удастся это проделать? Ну, максимум два, потому что тут не будет заигрываний, как с печеньками, а реакция ваша будет жесткой.
Ребенок сейчас как раз и проверяет границы дозволенного, он будет вас провоцировать, пробовать, удастся ли. И вот тут надо держать свою линию, а то на голову сядет.
  • Narche
Я тоже когда-то спала 8,5 часов…
И ребенок- это правда другое.
Хотя да, есть люди со стальными нервами. Вбил в голов- ребенок одевается сам, и хоть заорись.
Практика показывает, что дети потом вырастают- и утром воскресенье может начать у них и в 12, и в час… дня. и едят всё- кашу без соли, главное, мяса побольше… С подростками в этом плане проще. Иногда.
Гарантий никто не даст.
  • innaN
Вбил в голов- ребенок одевается сам, и хоть заорись.
Практика показывает, что дети потом вырастают- и утром воскресенье может начать у них и в 12, и в час… дня.
на самом деле на мой взгляд, такой подход ужасен и для нервов родителей и особенно для ребенка.
У меня ребенок встаёт в 6.30, но потом сидит и играет сам. Я обычно могу поспать до 8.30, а то и до 9.))
К этому тоже долго, но мягко пришли, потому что для меня было очень важно встать попозже ))))
Терпение-это прекрасно. Но у меня его нет. Я и Ленивую маму Анны Быковой прочитала, что использовала-то и продолжаю, что чуждое-нет, и не буду.
Они вырастут. И бессмысленно ругать, жестко, как было написано выше, за то, что сделал в горшок. Или мимо. (Или я неправильно поняла?)
И будут делать как надо. Разве нет?
Всему свое время.
Вот трусы и штаны научились надевать… уже хорошо. Колготки-пока нет. Да и не по возрасту.
Всему свое время.
  • innaN
Нет, Инна, не правильно поняли.
Я же не дрессировщик, а дети всё таки, как я написала выше не коты. Они же тоже люди, а два человека всегда могут договориться ))).
Нет всё что-то мне надо от своих детей я стараюсь добиваться исключительно различными уловками.
И я не сказала, что прям вообще всё получается.
А по поводу горшков, одежды и прочей самостоятельности я к этому отношусь очень безразлично. Я не с кем не соревнуюсь. Рано или поздно всему научатся.))))

что использовала-то и продолжаю, что чуждое-нет, и не буду.
я не в коем случае никому ненавязыаю что либо использовать. Говоря, что все дети разные, мы часто забываем, что и родители все разные и каждому своё…
Я имела в виду высказывание Narche. О том, что надо жестко.
И насчет чужого и чуждого- книгу Анны Быковой, про ленивую маму. Ее даже ленивые прочитали, чем я хуже- подумалось так…
Но не все там приемлемо.
  • innaN
Я кучу литературы перечитала, из каждой выбрала, что-то своё, то что мне удобно.

А по поводу жестко — то что я вижу у других, чем жестче с детьми пока ты можешь на них влиять, тем хуже становится потом, когда твоё влияние слабнет.

Я всё таки за золотую середину, за взаимное уважение и взаимное понимание.

Хотя опять же, повторюсь, я могу, мне кажется)))), трактаты писать по детям до года, а вот потом темный лес…
С сыном сейчас очень сложно. Вообще не понимаю с какой стороны к нему подойти и как правильно…
  • innaN
А ещё, честно, я не очень понимаю, чем может облегчить жизнь маме самостоятельность ребенка, например в одевании? ))))
Единственное очень полезное умение, если он ест сам! Сын очень рано стал есть сам, в 10 месяцев (я не учила, мне вообще стыдно, но я не знаю как чему либо учить? Они как-то сами))).
Было очень удобно, посадишь его в стульчик, дашь кашу и рядом садишься кофе пить))).
А вот дочка, ей 1 и 3, только начинает ложкой не махать, а в тарелке болтать ((((. Оооочень неудобно)))))
Лежали в больнице. Ел, как все, за большим столом- ложкой, сам.
Вернулись домой. Угнездился на диван- корми меня!
Иногда сам хочет обедать за столом для взрослых, круглым, большим. Но пока нечасто.
И вы правы, не только дети, но и родители-разные.
Насчет одевается сам…
Это развитие крупной моторики, раз.
И обожание ребенка в садике-нянечками и воспитателями.
Потому как девочек, которым надо надевать узкие розовые колготки, завязывать шнурочки на ботиночках и застегивать десять пуговок на кардигане в садике, мягко говоря, не так обожают. И их мам.
Но это другой вопрос…
А когда одевают маленькую толпу быстро потеющих мелких человечков- даже один, сумевший сам надеть штаны- герой.
  • innaN
Ну, с этим я согласна.
У нас у старшего нет пуговиц), колготки мы не носим, штаны, носки может одеть сам. ))
А моторика у регистратора так постоянно развивается).

Нет, я не спорю, что это важные навыки, но не настолько, чтобы заставлять маленького человечка это делать из под палки…
  • innaN
Нет, Инна, я другое имела в виду. Если ребенок что- то сделал мимо, или вообще в штаны, тут ругать не только нельзя, но и опасно. Можно такие комплексы привить… Да и, возможно, у него какие- то физиологические проблемы или даже психологические. Тут надо очень мягко.
А я имела в виду, если ребенок схватил то, что он сделал, раскидал это вокруг, или начал на стенах рисовать, вы тоже будете беспомощно ручками разводить, что делает, что хочет, и, фактически, попустительствовать? Думаю, это вам надоест очень быстро и вы сообразите, как такое пресечь.))
  • Narche
Наталья, я с Вами и согласна и нет. И да, дети это всё таки другое.;)))
Кот, это животное, а ребенок, маленький, но человек))))).
В целом Вы всё правильно пишите.
Многие родители забывают, что в доме главные РОДИТЕЛИ, а не ребенок! Он — ребенок, однозначно важен, любим и пр., НО он не главный. Хотя бы потому что, он пока сам толком не понимает, что для него лучше.
Всё правильно Вы говорите, надо устанавливать правила и границы, которые постепенно с возрастом расширяются. Надо всё выстраивать так, как удобнее маме.
НО, обязательно надо прислушиваться к ребенку! ОБЯЗАТЕЛЬНО! Есть моменты когда надо пойти у него на поводу и выстроить день с учётом его желания. Их, принципиальных моментов со стороны ребенка, на сомом деле не много, но если их учесть жить становится намного легче. НАМНОГО!

Знаете, я так считала до первых родов — мне всё говорили «Вот родишь узнаешь». Родила. Первый год жизни ребенка был сказкой. Всю свою практику перевела в теорию.
Мне сказали «Тебе просто с ребенком повезло» )))))
Родила вторую. Ох, если с ней повезло, то я не знаю, что может быть ещё хуже. ))))) НО! Я все равно делала с ней всё тоже самое, пришлось что-то поменять, добавить что-то новое, от чего-то отказаться, потому что она совсем другая, к ней нужен был другой подход.
Им сейчас один год и старшему 3 года, и я могу запросто выгнать детей с кухни, чтобы мы с мужем могли попить чаю, недолго конечно ;))).
И я никогда, НИКОГДА, не делаю и не делала домашние дела пока дети спят. Когда дети спят, это моё бесценное личное время, в это время я занимаюсь, чем-то для своего удовольствия. А все дела я делаю с детьми. Мне очень жаль спокойное время их сна тратить на уборку и пр.
Танечка, я вовсе не считаю, что детей надо дрессировать, как животных. Более того, я и животных моих никогда не дрессировала, я просто ими много занималась, разговаривала с ними, все всегда удивлялись, насколько у меня умные животные. Я никогда их не бью, но слушаются они меня беспрекословно и доверяют мне абсолютно, позволяют производить любые манипуляции, даже порой неприятные.
А знаете почему? Потому что я, во- первых, никогда не наказываю без причины, причем наказание следует незамедлительно, а не через три часа, когда животное уже забыло. И да, наказываю я, хлопнув по спине пустой резиновой перчаткой, это не больно, но, видимо, страшно.) Обычно бывает достаточно только этой перчаткой погрозить.)
И я хвалю и поощряю, постоянно и за все, за любой правильный поступок.
Моя кошка, придя с прогулки, идет в ванную, где мы моем лапы. Если я вдруг отвлекусь, она стоит в ванной и мяучит. Потом прыгает на раковину, и поочередно мне подает одну лапу за другой. И воет при этом, потому что мыться она не любит.)))) Меня каждый раз поражает ее сознательность.)) И, несмотря на то, что она это делает сама, и привычка есть, я каждый раз ее ласкаю и хвалю.
Мне думается, что проблема многих родителей в том, что, во-первых, они непоследовательны, сколько раз я наблюдала, когда мать то орет на ребенка, то душит его поцелуями, прочем, это не зависит от поведения ребенка, а от настроения этой самой матери. А, во- вторых, забывают хвалить и поощрять, особенно в более старшем возрасте. Считают, видимо, а за что хвалить- то, он должен это делать! Ну там, уроки, зубы чистить, кровать убирать или еще что. А человеку нужен стимул, чтобы что- то делать, на одном чувстве долга далеко не уедешь.
И вот, когда ребенок, да и взрослый или животное, купается в постоянном внимании и ласке, то просто отсутствие этого для него уже серьезное наказание. Если мать постоянно на ребенка орет, он к этому привыкает, на нормальную речь вообще не реагирует, да и ор этот игнорирует. А матери ребенка, с которым обычно обращаются спокойно и ласково, достаточно брови нахмурить.
И еще, если уж погрозили чем- то, исполняйте свою угрозу. Потому что иначе ваш ребенок будет считать, что вы блефуете.
Совсем недавно наблюдала у друзей- маленькие дочки не хотели вечером собирать свои игрушки, тянули волынку, отвлекали родителей разговорами, и тогда папа сказал, что вот он встанет и игрушки выкинет. Не выкинешь, — засмеялись девочки. И, действительно, не встал даже.) Наверняка такое происходило не в первый раз, вот они и были уверены, то это все пустые угрозы.
Конечно, выкидывать не надо было, а вот убрать на пару дней да.
  • Narche
Наталья в целом я с Вами опять же согласна.
Но всегда есть куча «НО»)))
Я перечитала кучу книг, статей, советов по воспитанию и поняла, что главное надо прислушиваться к себе и своему ребенку. Со своим ребенком всегда можно договориться, главное придумать как )).
Я ещё у меня есть золотое правило, если мне с ребенком сложно, значит я делаю что-то не так и надо менять тактику. Это срабатывает всегда, не всегда сразу можно найти верный путь, но главное начать его искать.

А вот это мне очень понравилось, что Вы отметили
А, во- вторых, забывают хвалить и поощрять, особенно в более старшем возрасте. Считают, видимо, а за что хвалить- то, он должен это делать!
Про это забывают не только родители, но и люди в целом… А это же очень важно хвалить друг друга… очень-очень.
Таня, ну конечно! Я же пишу какие- то общие вещи, а подход, безусловно, должен быть индивидуальным.
  • Narche
Вы кошку хвалите, постоянно… вы молодец.
У старшего в садике был воспитатель, которая сказала- где-то в апреле, под конец учебного года...-«я его сегодня похвалила, первые раз за год, он молодец».
Он-молодец. Он у меня молодец, а она убийца, моральная.
Я потом в учительницу начальных классов просто влюблена была. И многие тоже. Она хвалила, направляла, разрешала машинки — в школу, она была-Педагог.
А та, из садика, все хотела какую-то научную работу написать… шаров бы ей черных накидали. Так думается.
Вот очень удобно пить кофе в полночь… правда, он уже остыл и затянулся пленкой, да и вставать скоро, но никто же не отбирает. Не прыгает, не шумит… а старшего, который норовит именно ночью поговорить о жизни- о химии, уголовном кодексе, Тесле и т.д., тоже отправила спать. Пей-не хочу…
Извините, нервное.
  • innaN
Дайте, обниму)))
Но… Это так мимолётно. Не успеешь оглянуться, а детки уже и не детки, не шумят, не прыгают, не приводят домой «попить» пол своего класса и пол параллельного, не разводят философские диспуты в час ночи, не рыдают на груди от неразделённой любви… Кофе горячий, в доме порядок и тишина, новые акварельные карандаши целые и полным набором, от куска нежнейшего фоама для цветов никто криво не отрезает кусок, оправдываясь «а я думала, это бумага...»
Мне пока кажется, что я не буду скучать по всем этим неизбежным прелестям детства))) Не знаю))) Наверное, только кажется…
Да, когда уже выть хочется, тоже всегда пытаюсь себя этим успокоить… Что они очень быстро вырастут… очень…
Но честно, не всегда срабатывает...((
Это потому, что для вас это очень отсроченное будущее. Даже у меня это срабатывает не на 100%, хотя один раз я этот путь уже прошла, старший уже взрослый и вообще шесть лет живёт отдельно за пару тысяч километров от нас (а работает и того дальше). А я, вроде только вчера портфель ему выбирала, и таблицу умножения спрашивала…
  • innaN
Ночью удобно шить)))правда уже не видишь куда втыкать иголку, но можно хоть зашиться.)))
Я сшила кукле ночью кривую юбку и была счастлива-аж минуту.
  • innaN
Ну, минута счастья для мамы это тоже бесценно ))
Тут минута, там минута, так и набираем по чуть-чуть ))
Я вообще всю жизнь занимаюсь творчеством только по- ночам. Как я уже сказала, я сова. И удобное время для меня наступало, когда дома все легли спать, никто не отвлекает. А днем я вообще не могу сосредоточиться, нужно куда- то бежать, то- то делать… И даже, если не нужно, все равно, не могу войти в нужное состояние.
Главное- организовать себе хорошее освещение.
О, неееет. Вот до школы у меня ещё был часик вечером, когда я успевала что-то рукоделить. А сейчас он погребён под домашними заданиями… У нас школа с советскими традициями (радует, что хоть оценки пока не ставят, но красной ручки у нас в тетрадях и прописях иногда больше, чем синей), поэтому домашку задают от души. Но результат налицо — почерк уже через полгода очень у многих красивенький и ровненький, состав чисел до десятка у всех от зубов отскакивает. И довольно грамотно пишут — потому что читают и списывают много.
Лучше пусть в советских традициях. Оно надёжнее, понятнее и адекватнее. У соседки дочка иногда просит помочь с домашкой, так волосы дыбом встают от современных задач. Причем говорят, что в классе объясняют мало, а спрашивают по полной. А информацию ищите сами.
У меня старший начинал учиться в мегаполисе в лицейском классе… Вот те четыре года, которые в нём учился, с пятого по восьмой- были полным провалом в его образовании. А в началке он учился платно, было замечательно, но удовольствие дорогое. Поэтому, когда мы переехали, я молилась на нашу по сути сельскую школу, в которой его оставляли после уроков учить и сдавать, где занимались дополнительно бесплатно, где классная сразу же звонила, если он не пришёл куда-то вовремя. Низкий поклон учителям нашим, благодаря которым он закончил 11-ть классов прекрасно, и ЕГЭ сдал очень достойно.
Замечательная школа. Побольше бы таких оставалось
Согласна с Наташей narche. все таки рамки нужно устанавливать. родителям должно быть комфортно жить. детям рамки нужны. иначе, да, реально проверяют границы дозволенного, истериками добиваются своего. у моей знакомой девочка до 10 лет истерила, если что то было не по её желанию. и приговаривала на возмущения матери: " я всю жизнь всего плачем добиваюсь, чегой то вдруг это не сработает...". они очень умные на самом деле, эти дети. расставляйте приоритеты. сейчас модно воспитывать в демократии, а потом волосы дыбом на голове от результатов этой демократии… и учителя- дураки, и родители слуги, и все этим детям должны… а с чего? не позволяйте собой манипулировать и садиться на шею, да, да. именно в таком возрасте… знаю не по наслышке… как говорил мой папа:" воспитываешь пока поперёк лавки лежат".., и спустя 17 лет… я соглашусь… иначе… бывает с ними очень сложно… пусть растёт здоровым! активным! радует маму и папу… и уважает их и их интересы...)))о
Полностью с Вами согласна!
Случай был. Звоню я как- то подруге, она еле говорит, страшно болит голова. А я слышу, то ее сын, которому на тот момент было десять, носится вокруг нее с гигиканьем. На мой вопрос, почему она его не заткнет, ответ был- да пусть играет…
Второму ребенку, доченьке, 2 года. И я по-прежнему отрываю время от сна. 2 месяца вообще ничего не делала. Дети тяжело болели, неурядицы у старшего. Дочь после болезни 4 недели проверяла меня на прочность. Ложится спать, поспит часа 2, и начинает кричать, плакать. Мам, в коляску, мам, на ручки. Мама, с тобой рядом, мама, пить, мама, качай, болят ножки, три. Каждые 2-3 минуты что-то новенькое и так по 2-3 часа подряд. Днем я пыталась доспать недоспанное, но итог все равно не очень- головная боль, мешки под глазами, истерики, апатия, рассеянность. Мне казалось, что я начинаю сходить с ума. Наконец новое успокоительное подействовало, пока 3 ночи спит. Вчера я взяла с собой лепку на занятия с сыном, где мне его надо было просто ждать. И да, я взяла с собой массу для лепки и все свои приблуды. И при совершенно посторонних людях сидела и лепила кукольную головку) особенно эффектно бряцали мои инструменты. У меня они стоматологические, как раз те, от одного вида которых у людей сводит зубы)))
Представляю, как люди удивились)) особенно от вида инструментов. Очень сочувствую, это невероятно сложно. И представляю, как Вы устали! А успокоительное врач прописывал? Мы у невролога были, сказал, что все ок, просто ребенок сам по себе очень активный.
Нет, я просто сама давала валерьянку, пустырник и магний, и эффекта ноль. Сейчас купила сироп и вроде помогло. Врач одобрил мой выбор) Она еще спит не в кровати, а со мной, на мне или в коляске, это тяжко. Сын спал в кроватке и я только сейчас понимаю, какое это счастье)))
у меня сын тоже с самого рождения спит один в кроватке, с этим очень повезло. Но мы с самых первых дней его так приучили. Но вот прежде чем заснет, такой цирк с конями устроит))
Я отлично помню, какой цирк устраивала я каждый вечер. Дело в том, что я сова, нет, СОВА, поэтому, когда наступало время ложиться спать, у меня начинался самый всплеск энергии. Я начинала носиться, орать, меня пытались загнать в кровать, кончалось это скандалом и слезами. Кстати, я до сих пор такая, и могу и до утра сидеть, потому что не могу себя заставить лечь.)
И вот, что я думаю. Тут необходим успокаивающий ритуал. То есть подготовка ко сну должна начинаться заранее. Дети- они вообще консерваторы, им надо чтобы был режим и была рутина, им так спокойнее жить. Так вот, часа за полтора- два до сна надо дать какой- нибудь успокаивающий чай, выкупать, переодеть в пижамку, положить в кроватку, посидеть, почитать книжку, приглушить свет, поделать массажик, в- общем разное такое уютно- расслабляющее, думаю это должно помочь.
  • Narche
У меня даже куча книжек на эту тему-припасено.
А-ребенок-хочет играть в футбол. Пока не рухнет.
  • innaN
Я к сожалению, пока на себе этого не испытала, как что работает с взрослыми детьми…
У моей подруги три сына 11,10 и 4 года. Тоже очень активные совы. У них в семье заведено, что после 8 часов время родителей. Всё! Не хотите спать можете не спать, но родителям не мешать.
Муж рассказывал, что после 8 его укладывались в кровать и в пределах своей комнаты он мог делать что хочешь, но не нарушать покоя взрослых.
Пока не знаю что и насколько поможет нам ))))
  • innaN
Если ребенок играет в футбол, то это уже не годвасик, наверное. Там нужны уже другие рычаги воздействия. В конце- концов, можно просто спрятать мяч.)
  • Narche
Мда… у нас мешок мячей.и да, я сделала-взвесилась шкаф с посудой одеялом… на время матча.
И мимо горшка он не делал. Он же не кошка… это кошка так могла, около лотка…
А рисовать на обоях… у нас стены выкрашены. Да, рисовал. И, кажется, не все отмылось… ну что ж, подкрасим.
Я смотрю на старшего-и мне кажется, что машину времени все же изобрели. Я не хотела, но… меня уносит то туда, то обратно.
Поверьте, футбол-это мелочи.
И, кстати, нашелся тренер, которому нужны, оказывается, такие дети. Осенью нас уже ждут.
… мне непонятна одна девочка во дворе. Ровесница младшего.всегда идеально чистая, тихая, руки растопырены, на качелях ее качают, в песке она не пачкается… жалоб на нее у мамы и бабушки нет. Но, бага ради, это же -кукла, нет?! За нее страшно.
Простите, уронила телефон и не успела исправить, время ушло, телефон завис, бога ради…

Завесила шкаф.занавесила.как правильно?
  • innaN
Ой, Инна, мы как-то с сыном на прогулке встретили такую. Во всём белом. Ребенок хотел сорвать травинку — нет-нет — закричала бабушка- она же грязная! А рядом мой сидел на земле и рыл яму)))))))

У меня ещё у подруги странный подход к тому что можно делать, а что нельзя. Она мне как-то объясняла, что вот валяться в песке (играть) представляя, что это вода, это нельзя, неприлично… А вот придти с прогулке и пошлепать в грязных ботинках в комнату это можно, он же ещё маленький и не понимает…
  • Narche
им надо чтобы был режим и была рутина, им так спокойнее жить
Вот это абсолютно верно. Детям так не только спокойнее, но они так чувствуют себя в безопасности.
И почти всегда можно выработать у детей привычки, которые удобны родителям, особенно если где-то немного уступить ;)))
Кстати, вот та моя подруга, которая все успевает, говорит: «Мы с мужем живем, как нам удобно, а дети под нас подстраиваются.»
Так выглядит подоконник у меня на кухне, и это я еще прибралась.
Заготовка, краски, кисти, тряпочки, клей и другая фигня.
Второй схрон от вездесущего ребенка в кладовке. Оккупированы две полки, на полу лежит мой творческий чемодан.
Да, я завела чемодан))) Папа отдал мне свой старый дипломат, и в нем я разложила те же краски, карандаши, кисти, инструменты и массы для лепки. Мой муж ненавидит этот чемодан!
Он ложится спать и видит как я крадусь из кладовой с этим дипломатом в руках, и это значит, что сейчас на кухне начнется мое ночное твопчество. И меня придется выгонять оттуда, чтобы я шла спать.
Какая Снегурочка классная! Очень напоминает советских, у бабушки была похожая, но не в таком красивом кокошнике) про чемодан понимаю)) я храню всякие штуки для творчества в диване в кухне, но скоро все придется перепрятывать, если сын догадается, что диван можно открыть)) планирую попросить мужа придумать какую-нибудь закрывашку. Куклы хранятся в шкафу под замком. Ключ один и только на моей связке. Но сын уже прочухал, что шкаф интересный и постоянно намекает, чтобы я его открыла)) ещё есть экшен-фигурки в серванте. Он каждый день к нему подбегает, здоровается с ними и любуется) но, думаю, тоже буду прятать, когда он поймет, как открывается дверца
Снегурка советская, перерисовывать буду)
Ирина, не мое собачье дело, конечно, но мой жизненный опыт мне подсказывает, что муж в данном случае прав. Надо ложиться спать вместе, это важнее любого творчества. Если уж совсем невтерпеж, то лучше потом встать, когда муж заснет, и пойти творить. А обнимашки перед сном- это святое!
Потому что если мужу не уделять достаточно внимания, то он может начать его искать в другом месте.
  • Narche
А папа у нас отдельно спит, его вообще не тронь, он работает))) Ушел сразу в отдельную комнату как дочь родилась. И пока она не перестанет просыпаться по ночам, не собирается возвращаться. У него там прекрасно: диван-двуспалка, перед сном слушает аудиокниги пока не уснет. Палит он меня ночью просто потому, что выходит попить или бессонница, соседи там мешают. И нафиг ему мои обнимашки) Я иногда захожу к нему поговорить на полчасика. У нас вот как-то так)
у меня так муж сделал… дочере 10 лет. Она его любит, но где-то оочень глубоко в душе. И использует. Потому что это единственный способ у папы общения с дочерью. А дочь ревнует и всеми способами отодвигает его от меня. Она даже к младшему брату меньше ревнует.
А так у нее была мама, папа работал ( и до сих пор работает) по вахте. 28 дней его нет, а потом почему-то она должна делить СВОЮ маму с чужим мужиком.
Это ни к чему хорошему не приведет.
  • vladiy
Я тоже так думаю. С первым ребенком все было хорошо. Муж даже ночью качал его на руках, иногда кормил из бутылки, пеленал очень ловко, лучше меня, менял подгузники. Сын спал только в своей кроватке, отдельно! И утром муж нормально шел на работу. А со второй как-то вдруг внезапно взял и поумнел))) Сказал, что он так уже не может, он старый. Если что, ему 32 было) Но дочь очень любит, и она его тоже, меня не ревнует к нему, а ревнует обоих к брату)
Мужу почти в два раза больше… чем вашему. К младшему ребенку он и правда стал другим- больше внимания детям… младшим говорит, кровать большая, места-всем хватит, буду спать с вами… папа соглашается, потом переносит- если сам не уснет. Тода переношу я.
Молодец! А дайте-ка я Вас с 8 марта поздравлю! Весеннего настроения и солнечной улыбки!
ОТКРОВЕНИЯ ИЗ ДЕКРЕТА. Для тех кто лепит))) Выбирая между самозастывайкой и полимеркой, я выбрала полимерку. Объясню почему) Если срочно нужно отойти к ребенку, к примеру проснувшемуся и вопящему в темноте в кроватке МАМААААААА!!! полимерку можно просто аккуратно оставить где-то, завернув в полиэтилен. Застывайку же надо прикрыть мокреньким, отмыть руки, а это уже проблема)
Я Вам ОЧЕНЬ сочувствую с этими зубами! Как же это знакомо! Моя не спала по ночам пока самый последний зуб не вылез (а это три года). А потом я уже не могла спать от нервного перенапряжения. Сейчас до сейхпор нервы долечиваю (дочке уже четыре с половиною). У неврологов ыпрашивала успокоительное, никто ничего толком не посоветовал. «Баю-бай» нам помогал, но его всегда же давать не будешь, когда совсем не в моготу было давала «Нурофен».
Крепитесь! Зубы вылезут, всё наладиться, будете спать.
Спасибо большое! Ох, сочувствую! Зубы это вообще жесть(( у нашего сейчас вышло уже 14 и ещё два очень близко уже. Вроде должно 20 прорезаться. Так надеюсь, что они выйдут быстро! У нас вначале долго не резались, а потом стали выходить сразу по 2-3, а это больнее(
А мне, когда у меня было воспаление десны, мой стоматолог советовала Генгигель, он для младенцев. Она сказала, что это самое лучшее, по крайней мере в Болгарии. Я посмотрела сейчас, в России тоже должен быть.
Первая шутка у нас с мужем часто в разговорах проскальзывает))))
Я именно так и живу.)
  • Narche
А я только собираюсь) Железен только 2 пункт. Хуже всего с 3м…
Екатерина,
я тут подумала, почитала комментарии и решила написать ещё.
Моему младшему тоже недавно было полтора, и тоже тяжело лезут зубы. И тоже любит везде лазить (шкафы, стулья, второй этаж двухъярусной кровати, унитаз!) В кубики-головоломки играть не хочет… А вот средний мог часами в Лего Дупло играть и башни строить)
И он тоже обожает разорять шкафы и залезать в них) Поэтому я постаралась придумать, как занять его тем, что ему интересно. Я организовала для него те шкафы, в которые залезать можно, на остальные поставила заглушки и защелки. Он обожает швабры-ведра-веники, мы подарили ему набор для уборки, причём очень реалистичный, все как большое, только маленькое. Пока он с этим возится, успеваю немного пофоткать) Игрушки разложила по разным небольшим контейнерам и периодически убираю одни и достаю другие. Возникает иллюзия новизны.
А, ещё стараюсь все нужное для фотосессии подготовить заранее, это можно и ночью делать, чтобы потом, когда выдастся несколько свободных минут, сразу начать снимать.
А фотоистории пишу в метро по дороге на работу и с работы)
Вобщем, главное — не предъявлять к себе завышенных требований и высыпаться!)
И он тоже обожает разорять шкафы и залезать в них) Поэтому я постаралась придумать, как занять его тем, что ему интересно. Я организовала для него те шкафы, в которые залезать можно, на остальные поставила заглушки и защелки. Он обожает швабры-ведра-веники, мы подарили ему набор для уборки, причём очень реалистичный, все как большое, только маленькое. Пока он с этим возится, успеваю немного пофоткать) Игрушки разложила по разным небольшим контейнерам и периодически убираю одни и достаю другие. Возникает иллюзия новизны.
Анна, вот с этим тоже очень согласна. Нам это тоже сильно помогает. Особенно про шкафы.))
Да, да днём обязательно ложитесь спать с сыном. Все дела подождут, здоровье дороже!
Ребят, у кого дети не укладываются вечером. Я как- то у одной подруги подглядела трюк.) Она купала дочку где- то за полчаса- час до сна, потом одевала в пижамку, сверху теплую кофточку, в Болгарии в домах прохладно, и малышка еще это время играла. Никто ее не тащил в постель немедленно.
Это очень мудро, потому что, есть одно обстоятельство, которое многие взрослые не учитывают. Когда взрослый идет спать, он знает, что это только сон и утром он проснется и будет дальше жить. А ребенок этого не знает. Ребенок живет «здесь и сейчас», для него завтра- это что- то абстрактное. Поэтому, для него, когда его кладут спать не просто день кончается, для него кончается все. И он этот момент всячески оттягивает.
И да, хорошо бы еще ему рассказывать, что его ждет завтра, «вот мы завтра с тобой проснемся и пойдем птичек кормить, или смородину собирать», да не важно что, главное это должно быть приятное, а не- «чтобы завтра без капризов собрался в садик!»
А с пижамой такая вещь, в моем детстве было так, мне говорили, что пора спать, иди чистить зубы и ложись! То есть сидишь ты, играешь, и тут такой облом. А тут, вроде как, ложиться еще не надо, и можно еще поиграть, то есть не трагично. А еще, когда ребенок начинает купаться и переодеваться непосредственно перед сном, он будоражится и с него сон слетает.
Я, как такой же ребенок, тоже стала так делать, я иду умываться пораньше, надеваю пижаму, и потом спокойно лежу и втыкаю в монитор, а потом, когда глаза уже слипаются, мне просто надо переместить свою тушку с дивана в кровать. А раньше я лежала и- дадада, щас-щас, вот еще немного почитаю и пойду умываться… А неохота. В результате потом вся сонная тащилась мыться, а потом заснуть не могла.)
Я иногда успеваю, иногда нет) дети 7 лет и 2,5 проявляют терпение, пока мама что-то делает))). Бабушки у нас, к сожалению только на час))), муж сутками на работе. Поэтому все сама, как-то держусь)))).