author-avatar
Воробьёва Ксения

Приключения посылки или Маркус странствует

Публикации Разное Болталка
Доброго всем дня! Знаете… это не топик, это душа нараспашку!.. Это то, к чему приложима фраза «Пиши тогда, когда не писать не можешь».Я действительно не могу))
Дело в том, что за три года работы я ни разу не сталкивалась с проблемами доставки, исключая косячка ЕМС перед новогодними праздниками.Но сейчас я совсем не с лёгким сердцем отправляю к мамочкам своих кукол…
Итак.В мае, сразу после выставки кукол в Питере, одного из малышей-Маркусов, которых я там предоставляла, решила приобрести женщина из Чили… Отлично.Она делает оплату, высылает мне адрес и я собираю ей драгоценную посылку.Помню, как трепетно покупала ей сувениры из Сибири… Порадовать… м-дааа....
И на этой стадии случился роковой промах.Дело в том, что испанский я не знаю и общаюсь с женщиной посредством переводчика.Так вот адрес, который она мне выслала, был для меня набором иностранных слов, написанных с большой буквы)).Единственное понятное слово-Чили.Я старательно переписываю данные в бланк посылки и со спокойной душой уношу на почту.Они же, в свою очередь, также со спокойной душой ее оформляют.Причем отправила я посылку обычной почтой, не ЕМС. Почему? Потому что перед новым годом они умудрились потерять посылку, отравленную в Германию. Вот я и решила с ними не связываться.
Отправила.Ждем. Улыбаемся в мессенджере друг другу)))… Через двадцать дней начались вопросы-где посылка? А она медленно, но верно шла в сторону Чили… Ну ооооочень медленно… Повторюсь, что никогда я не имела проблем с обычной почтой, поэтому сердце мое было спокойно. Ну и пусть дольше, зато надежнеее…
В итоге посылка трэкнулась на почте Чили в отделе доставки через 2 месяца!.. И тут началось такое!.. Оказалось, что я неверно указала получателя!!!.. О, ужас!!!.. Женщина мне пишет-Что вы наделали, вы неправильно написали… Я поднимаю свои записи, сверяю… я написала так, как она мне написала в мессенджере. И тут выясняется, что мы, не зная языков друг друга, положились на переводчика, который переводит весьма приблизительно.Я не могу сказать, почему и зачем, но женщина из Чили написала свои данные… как бы правильно объяснить… вперемешку: имя-город-фамилия-улица… Но для меня это все — просто набор имен собственных, я же не знаю названий улиц, как и она не могла бы знать названий улиц моего города!.. Оказалось, что я указала получателя именем ее улицы, а улицу-ее собственной фамилией… Мамочки мои… Город и страна были написаны правильно.
Я, конечно, чувствовала себя виноватой.Хотя до сих пор мне не понятно, почему эта женщина написала данные вразнобой. Ведь в гневных сообщениях она мне капсом писала-Воооот, де, мои данные!-и там было все адекватно: имя-фамилия, улица, город, страна… Совсем не так, как в первый раз.Я отправила ей скрин и написала-посмотри, я указала так, как ты сама мне написала… Но… языковой барьер или может быть не желание признать свой косяк не позволили нам с ней разделить вину хотя бы поровну… Объяснять было бесполезно.В итоге я бросилась на почту и написала заявление об исправлении данных получателя.Зарегистрировали.Передали на почту Чили. Но меня предупрелили, что не факт, захочет ли их чилийская почта последовать этому предписанию. Потому что оно не предписание, а… рекомендация, не обязательная к исполнению!.. И что вы думаете????.. Почта Чили сказала — Фииии и брезгливо выбросила Какое-То-Там-Исправление-Получателя. Это при том что получатель стояла и умоляла их отдать ей посылку. Сказать к чести нашей почты и девочек-операторов, они бы разобрались с такой ситуацией на раз-два. Вот тоже мне проблема-напутали улицу и фамилию, поменяли их местами! Иной раз посылки приходят с такими исковерканными данными, что диву даешься-как она вообще до меня дошла. И ничего, наши операторы нос не воротят, решают проблему. А там-что ты! Катастрофа!.. Вобщем, почта Чили отсылает посылку мою обратно в Россию… Мы с покупателем горюем, пишем друг другу-ничего, держись, мы все переживем ))))… Женщина решает ждать Маркуса во что бы то ни стало или просит сделать ей из такого же молда девочку… Благо, молд, лимитный, еще у меня был. Я его расписываю, но прошивать волосики не спешу, советуясь с ней по поводу образа девочки и ожидая, что Маркус первый вот-вот приедет ко мне и вновь отправится в Чили с правильными данными…
… И, о, чудо, посылка ждет меня на почте!!!.. Я бегу со всех ног!.. И…
… И не тут-то было!.. Посылка, МОЯ ЖЕ СОБСТВЕННАЯ, пришла с таможенным уведомлением!!!.. Таможня решила, что это пришел из-за границы какой-то товар МНЕ. И я должна платить… но!.. Тадададам!.. Таможенное уведомление было утрачено в процессе пересылки!!!.. Пакет разорван, докумениы пропали....
Девочки развели руками и отправили меня в таможню что-нибудь предпринять, т.к.без оформления они мне посылку отдать не могут…
Я бросилась в таможню. Там меня выслушали с очень-озадаченным-видом и отправили в другой таможенный пункт. Я прилетела туда. Дождалась того, кто мог со мной поговорить. Это была к моему счастью умная и честная женшина, которой, как ни странно, на людей не наплевать.Она слушала мой рассказ, сразу заинтересовавшись историей о неправильных данных и возврате посылки без документов. В итоге, сделав распечатку пути посылки, она сказала, что документы направила казанская таможня, что документ строгой отчетности и что почта в косяках, так как кто-то из почтовых работников на каком-то этапе потерял эти важные бумажки… Что мне делать? Ехать на почту и писать претензию…
Я так и сделала.На работу с претензией дается месяц.И за этот месяц я звонила на почту каждую неделю.
Естественно, покупатель в этой проволочке уж точно виноват не был.Поэтому Маркуса номер два в образе девочки я-таки доделала и отправила ей почтой ЕМС.Конечно же за свой счет…
В этом плане камень с души у меня упал, человека я не обманула, не обидела. Оставалось вернуть свою выставочную коллекционную куколку.А с этим было все интереснее и интереснее)))
… Когда я по прошествии положенного месяца вновь набрала номер КСУ почты с вопросом-ну что и как?.. Мне в трубку ответили следующее, почти дословно: мы вам честно скажем, ничем помочь не можем, потому что (… внимание!...) НИКТО НЕ ХОЧЕТ БРАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УТЕРЮ ВАШИХ ДОКУМЕНТОВ!..
… Как? Ну как такое может быть???..
А вот так.И сказали, опять же дословно,-делайте, что хотите.Звоните в казанскую таможню, делайте запрос, может они вам уведомление на почту скинут…
А как я, физическое лицо, могу сформировать запрос в таможню? На это тишина.Я сказала, что обращусь в прокуратуру. Ваше право-был мне ответ.
… Посылка была продлена в своем прибывании в отделении, а я пошла опять в таможню и прокуратуру, где написала заявление на проведение проверки по факту утраты документов.
В таможне та самая адекватная инспектор меня выслушала и, сжалившись, сказала, что будет думать, как мне помочь.
Через день она предоставила мне возможность съездить с другим инспектором и осмотреть посылку.Наконец-то я вновь увидела своего Маркуса!)))… Инспектор все сфотографировал, вместе с оператором почты составили акт осмотра посылки и… и, вновь упаковав, отправили ее на склад почты-ждать оформления таможенников. Но дело в том, что без бланка таможенного уведомления, которое было прикреплено к посылке, это оформление было невозможным-именно на нём ставились печати и подписи, это документ с номером, строгой отчетности…
Хорошая Женшина из таможни не сдалась)). Она попросила меня взять распечатку с почты о всех моих перемещениях посылок за сентябрь, чтобы подтвердить, что я не предприниматель...))))Как вы понимаете, за рубеж у меня отправления были и не мало… тут я почувствовала, что не придется-таки мне забрать свою посылку, т.к. сейчас меня признают торгашем,
а не художником))… Тем не менее распечатку я взяла. Да только и она роли не сыграла-нельзя было по ней ничего понять и тем более отдать мне посылку.ХорошаяЖеншинаИзТаможни не сдалась вновь! Она сказала-будем ждать ответ из казанской таможни (я, говорит, их добью, они мне поднимут все документы)… После этого вера в Силу у меня окрепла)))) И уважение к нашей таможне в лице этой женшщины возросло в разы…
Мы ждали… И вот через несколько дней пришел удивительный ответ из казанского филиала таможни… Знаете, какой?)))))....(А был ли мальчик, может мальчика-то и не было?))))...)
Оказывается таможенное уведомление было аннулировано, о чем было целое ПИСЬМО на имя кого-то там в то самое отделение таможни, в которое я обратилась в самый-самый первый раз!.. Естественно, его никто в глаза не видел, потому что оформленно оно было гораздо позже, чем приехала моя посылка!.. Видимо его просто забыли написать и отправить, пока не поступил запрос из нашей таможни от Хорошей Женшины!.. Представляете себе?????.. Просто забыли! При этом разорвать пакетик и вынуть оттуда ошибочно составленное уведомление не забыли! А вы там как хотите… Ищите-свищите… Но на почту тоже было письмо, предписывающее выдать посылку… и его тоже никто в глаза не видел, а может потеряли…
Одним словом, Хорошая Женщина вручила мне сканы, которые ей перекинул казанский инспектор, и с этими сканами я прибежала на почту…
Наверное у меня у глазах была НЕПОКОЛЕБИМАЯ решительность получить-таки свое многострадальное отправление, потому что оператор не посмела мне что-то возразить) Хотя жалобный стон был-таки: «а где печать таможни?» Но на этот стон был мой рык:«Не знаю!!! Что дали, то дали!»
И, чиркнув роспись, я схватила мою посылочку и устремилась в машину со скоростью мыши, убегающей от кошки, дабы меня не поймали и не отобрали посылку назад!))))
… Вот так все закончилось. И если бы не эта чудесная женщина из таможни, не видать бы мне своей коллекционной куклы ни-ког-да! Всех-всех ей благ!...
А вам, дорогие читатели данного очерка, спасибо за терпение ))) Дай Бог нам всем побольше добрых и бескорыстных людей на нашем пути. Таких, как эта женщина, которой в принципе было совершенно неинтересно заниматься моей проблемой, но которая приняла такое неоценимое участие в ее решении!
Всем здоровья и радости!
Напоследок немного фото Маркуса с выставки))
  • Adelaida Dolls

    Ямогу: Автор шарнирных кукол.

  • Анна Шнайдер

    Ямогу: Создаю авторских кукол. Буду рада воплотить в жизнь ваши образы.

Обсуждение (24)

Ничего себе история! Слава Богу, что все разрешилось и малыш дома — горемыка((. Малыш чудо!
привет, Галина!.. Вот именно, малыш дома и продавать я его даже не хочу пока)))
Да он и так натерпелся! Пусть дома поживет.
Вот тут хотела вас поддержать, не хотел он ни в какое Чили)))явно хочет жить в России, а вашему терпению -медаль, вы -герой!
  • mysa
))))))спасибо))))
Вот это приключение!!!!!.. Не приведи Господи ни кому!!!!.. И как хорошо, что есть таки настоящие неравнодушные профессионалы!!! Как же здорово, что ТАКАЯ ЖЕНЩИНА живет в нашей стране!!! Дай Боженька ей человеческого счастья и всех благ на свете!!!
могу только присоединиться к вашим словам, все правильно сказали!
Ксения, солнышко! Он просто вернулся к тебе, так как я ждала его в Москве с выставки в Питере, а вернулся с выставки только Маркус 2…
Я так жалела, что Маркус 1 не приехал ко мне после выставки. Я очень хотела быть его мамой, хотела его и только его!
Может сама судьба нас с ним услышала? Может еще не поздно и мы сможем быть вместе?
Напишите, пожалуйста, мне по вотсап. У меня разбился экран старого телефона и большую часть контактов не удалось восстановить…
хорошо, напишу!)))
Ксения, вот это приключение для малыша Маркуса!:) Хорошо, что все благополучно закончилось и Вам повезло встретить не равнодушных работников таможни.
Мне посчастливилось видеть Ваших маленьких позитивчиков на выставке в Петербурге. Смотришь на них, и душа радуется.
  • Lena56
Спасибо огромное!!! Так приятно!!!
Просто Маркус патриот своей страны. Он хочет жить в России и поэтому смело прошел через все невзгоды, а Ксения, как любящая мать, бросила все свои силы на спасение дитяти. Настоящая русская женщина! Орлица!
Удачи и успеха в творчестве и всех начинаниях!
спасииииибо)))))
Да-а-а… свято верить переводчику… отправлять дорогую вещь даже не зная куда и кому… русский «авось» непобедим!
не думаю, что авось.Или вы считаете, что переписка в несколько дней дней шла на тарабарском языке? Мы прекрасно договорились о сделке, да, не всегда с первой фразы было понятно, но находили варианты понятныз друг другу фраз.А имена собственные, да еще и написанные вразнобой переводчик не понимает, хоть убей.Все равно, как вы написали бы: Москва Марии Ленина Ивановне Область Никулиной Московская…
Ксения, поздравляю Вас от всего сердца!
спасибо огромное!!!
Я бы все равно все перепроверила, задала бы сто лишних вопросов… это название города? А это имя? Это же мне надо, а не чужой тете. Вы вот понадеялись, поспешили отправить так, как есть… и что получили в итоге? Оно того стоило?
Хорошо, что среди нас есть такие предусмотрительные люди) Мне в голову не приходило переспросить каждое слово.Наверное надо.
Всему своё время и до Вас когда — нибудь «Авось» доберётся)))), так что будьте на чеку )!
Да ужь… мальчишка прям путешественник! Пусть больше не будет сложных ситуаций!
Спасибо! Но ЕМС чудит опять: у меня отправлен малыш в Англию.Адрес указан точно.А посылка уже 39 дней не меняет статус: где-то застряла на таможне… Причем наша почта сработала отлично, а вот английская…
Обидно конечно! Возможно я предвзято отношусь, но иногда кажется, что нам -Россиянам вредят нарочно! Пусть всё сложится самым лучшим образом!
а я в этом уверена.Вроде с простым народом многих стран общаюсь отлично, они хорошо относятся… а вот повыше… начинают пакостить.Причем получается, что вредят своим же — ваши же люди страдают, ожидая посылок, которые вы задерживаете на таможне… Не понимают…