author-avatar
Анастасия

Зачем?

Здравствуйте, уважаемые читатели. Почти два года назад я написала свой первый топик. За это время многое случилось в жизни, и хорошее и не очень. Но куклы остались в моей жизни, вкусы практически не изменились, только появились новые форматы. Почти год назад меня пленили ванильные красотки, так появились две Паолочки: Лиу и Кэрол.
Зачем — Болталка и разговоры обо всем: жизнь
Появилась и давняя хотелочка из мира Барби, несравненная Трис.
Зачем — Болталка и разговоры обо всем: жизнь (фото 2)

К Монстряшкам по прежнему не охладела. Что-то в них меня не отпускает.
Зачем — Болталка и разговоры обо всем: жизнь (фото 3)
Но, а маленьких Келии не возможно не любить. Ведь на них так просто и быстро вязать.
Зачем — Болталка и разговоры обо всем: жизнь (фото 4)
Но весь прошедший год задаюсь вопросом: Зачем?
Зачем вяжу, клею обувь и мебель. Всё складируется в коробочки и комод. Связал, сфотографировал и убрал. Возможно только детский взгляд Паолочек не даёт забросить крючок, ведь девочки хотят новые платья. Или может быть летний период, за который ничего не успевала делать, даёт о себе знать. Вяжу. А зачем сама не знаю и от этого становится очень тоскливо. Поговорить об этом не с кем. Окружающие сами спрашивают, зачем мне это надо, а я и не знаю, что им отвечать. Поэтому и решила написать. Вдруг моя хандра меня отпустит.
На фото далее наряды связанные за последние месяца полтора. Серо/розовое платье по готовому МК, бежевые туфельки заказаны у мастера. Остальное полёт фантазии. Покажу. Зачем? Не знаю.

P.S. Девочки, спасибо всем огромное за поддержку. Читала комментарии и о многом пришлось задуматься. Но так приятно было узнать, что меня не осуждают за слабость, а поддерживают. Спасибо, ещё раз. Спасибо, что напомнили, что хороших людей больши. А каждая из Вас Человек с большой буквы.
Зачем — Болталка и разговоры обо всем: жизнь Зачем — Болталка и разговоры обо всем: жизнь (фото 2) Зачем — Болталка и разговоры обо всем: жизнь (фото 3) Зачем — Болталка и разговоры обо всем: жизнь (фото 4) Зачем — Болталка и разговоры обо всем: жизнь (фото 5) Зачем — Болталка и разговоры обо всем: жизнь (фото 6) Зачем — Болталка и разговоры обо всем: жизнь (фото 7) Зачем — Болталка и разговоры обо всем: жизнь (фото 8)
Смотрите больше топиков в разделе: Болталка и разговоры обо всем: жизнь, общение, флудилка
  • Alena Geyn
    Alena Geyn

    Ямогу: ООАК кукол Paola Reina, Blythe, Gotz

  • SisterFox
    SisterFox

    Ямогу: Авторские шарнирные эльфики на заказ

Обсуждение (143)

Может просто, чтобы получить самой удовольствие? Вспомнить детство. Реализовать какие-то мечты несбывшиеся?
А одежка у ваших девочек чудесная.
  • TTanya
Спасибо. Но, наверное, хочется реализоваться в чём то большем.
  • TTanya
Извините, случайно.
Жизнь бессмысленеа и все тлен.
У вас есть потребность в реализации.Это не обязательно семья и работа, это то, что ласкает душу иотчего сладко щемит сердце. Это вашотдых и релаксация, ваша победа над нематериальной фаентазией.
Внезапно наступившая зима вдарила похимическому составу мозга, от тогои хандра.
Первое предложение прям характеризует моё нынешнее состояние. А может потому, что не получилось с семьёй и работой. Видимо нужно и хобби и стабильность в жизни.
  • nola49
Ну, теперь всю понятно. У Вас, как и у меня, кукло -хобби это отдушина. Побег от серых будней и жесткой реалии мира.
Зачем? — Для радости!).
Ведь Вам это доставляет радость? Для преображения Ваших куколок. Если заглянуть им в глаза, в те моменты, когда они примеряют обновки, они ничем не отличаются от обычных, живых девчонок.
Это просто осень. Она пройдёт, а вместе с ней и хандра! Вы только не переставайте творить!
Радость, конечно, есть. Но раньше была и гордость за свои творения. Связала. Сшила. Ура. А сейчас как-то всё не то. Хочется лучше. А не получается.
  • nola49
Так очень часто (или почти всегда) бывает в любом творческом процессе, не переживайте. Это похоже на то, как упираешься в эластичную преграду, она тебя отбрасывает назад, ты снова упираешься, и, рано или поздно, происходит прорыв на следующий уровень. И следующая такая же преграда тоже точно будет, но уже намного дальше. Правда :)
  • nola49
Это уже перфекционизм. Участвуйте в конкурсах. Это помогает увидеть творческий рост, научиться чему-то новому.
Можно продавать и вязать новое, если обидно, что все просто так лежит. И вообще, что такое «просто так»!? Если нравится сам процесс и результат, не так уж и важен смысл. В чем смысл, например, поездки на море? Ну, съездил, пофотографировался. А потом и фото не часто смотришь. Но поездка была, было здорово. Так и с творчеством, мне кажется))))
  • fialena
Вчера как раз смотрела фильм «Мирный воин». Важна не только цель, а путь к ней. Вы, правильно, пишите, понимаю, но осознать не могу. Видимо нужно искать гармонию с собой.
  • nola49
Как-то смотрела фильм «Пассажиры» с Джениффер Лоуренс, и теперь очень часто в моем обиходе появляется фраза: «если будешь думать о том, где ты мог-бы быть, и как мог-бы жить, то потеряешь возможность быть счастливым здесь и сейчас».
Иногда нужно останавливать свои мысли, дать голове отдохнуть. Не все нам подвластно. Вы человек, а не машина. Не загоняйте себя. Все люди разные. Силы и возможности тоже. Не ставьте пока для себя высокую планку. У Вас сейчас такое состояние, что нужно пока эту планку отставить в сторону. Иначе может произойти срыв. Будьте счастливы здесь и сейчас!
Наряды у Вас замечательные! Ну и что, что дома не с кем поделится. Делитесь здесь. Здесь поймут)))
Да, вот, только есть сожаления об упущенных возможность. А за понимание, огромное спасибо. Всё таки понимание, что созданное тобой, кому-то нравится, греет душу.
  • nola49
У всех нас есть упущенные возможности. Как в сказке- «налево пойдешь- коня потеряешь...»
Насчет юга- не в тему, но отрезвляет- одна дама все мечтала поехать. Но -дети, работа… поехали, с детьми, мужем. Итог- стремительно развившийся рак кожи, двое детей-сироты. Съездила, отдохнула…
Есть то, что есть. Стремиться надо, но если в руки не идет- может, не надо выгрызать зубами? Со мной многие не согласятся, но…
И насчет «зачем». Помните, у Задорнова, «зачем тебе все это...?-вот что ей сказать? Затем!»
Шоб було.
Все сожалеют- о чем-то. Кто о мелочах, кто-то о серьезных решениях.
Две дамы с сожалением смотрят друг на друга- у одной трое детей, работа на полставки, у другой-карьера, машина, идеально чистая квартира… а еще есть третья дама, у нее нет детей и огромной квартиры, зато есть огромный талант…
Неважно. Эту тему можно продолжать бесконечно. Это личное решение- говорить, да, у меня есть вот это- и я счастлива. Ну или по крайней мере-довольна.
… знаете, что чувствуешь в точке осознания, что у тебя есть все, что хотела? Бесконечную усталость. Мне тогда подарили букет редких цветов, цветут раз в году и недолго, пахнут тонко и пронзительно- я смотрела на них и даже радоваться сил не было.
А потом оказалось, надо ставить новые задачи- не мне так захотелось, а жизнь заставила.
Зачем? Кто знает?
Делай, что должен, и будь что будет.
  • innaN
Очень. Целиком и полностью согласна с вашим выводом :)
  • nola49
Последняя фраза самая верная. Вы ищете и не находите гармонию во внешнем мире. Но сначала надо найти гармонию внутри себя.
Я всё это делаю из-за удовольствия, в первую очередь.
Это моё спасение от рутины двойного декрета.
Это заставляет работать и развиваться мой мозг ))). Потому что я вообще ничего не умею, а когда учишься, решаешь поставленные задачи это саморазвитие, а саморазвитие это же здорово!
Куклохобби даёт возможность узнать и общаться с новыми очень, нет, ОЧЕНЬ интересными и талантливыми людьми. Куклы это как будто пропуск в особенный, невероятный, доступный не для всех мир с его особенными невероятными обитателями! Это мир только для избранных ;))))
Но это моё «зачем?», а у каждого оно своё…
Ну сами же ответили!)
Ага. Видимо мне нужен психолог. :) Но лишь бы не психотерапевт. :)
  • nola49
Анастасия, не нужен Вам психолог. Если Вы это вяжете, значит Вам этого хочется. Занимайтесь тем, что нравится. Надоело вязать — вышивайте, надоело вышивать — лепите. Я недавно захотела из прищепок стул «сотворить», сделала, довольная, как слон)))
А я захотела обувь сделать. Сделала. И ужаснулась. :) Не моё.Но надо ещё попробовать шить туфельки.
  • nola49
А может, ещё попробовать. С первого раза может и не получиться? Обувь очень сложно делать. Я тоже пыталась туфельки сделать… получились белые калоши)))
Это четвёртые. :) Зато было интересно возиться с ними.
  • nola49
С формируем не так уж просто работать, как кажется. Особенно, когда детали маленькие.
  • nola49
… ой, это такая мелочь)))) Когда я поступала в худ. институт с почти нулевой подготовкой, у меня каждый новый натюрморт начинался таким бешеным сочетанием цветов, что на него смотреть страшно было — я цвет заранее не чувствовала от слова «совсем» и искала нормальный вариант уже в следующих слоях, но это не помешало мне и на экзамене получить единственную «4», и потом научиться чувствовать цвет существенно тоньше))

Все приходит с работой, было бы желание и интерес. Если он есть — делайте следующую пару (а потом другую и т.д.), если его нет, то ищите то, к чему он проявится. С первого раза не получается почти ничего и почти ни у кого, а у кого получается — это исключение из правил — за таких можно радоваться, но за себя не переживать из-за нормального хода процесса, ни в коем случае :)

А, еще анекдот в тему классный вспомнила: «Если и с 25 раза блины получаются комом, заканчивайте печь блины и пеките комочки»)))
  • nola49
Для первого раза очень даже неплохо. Не Боги горшки обжиют. Всё придёт с опытом.
Вы упадёте со стула. Я 5 лет училась в технологическом институте и до сих пор не считаю себя мастером в шитье и вязании. Потому что совершенству нет предела. Хочется всегда делать лучше, чем было.
  • nola49
А почему все русские боятся психологов и психотерапевтов? Это стереотип молчать о своих проблемах. Порой трудно разобраться в том, что с тобой происходит. А иногда для выхода из ситуации надо просто выговорить её кому-то. В этом и помогают эти специалисты. Просто психолог лечит словом, а психотерапевт может, при необходимости, подключить другие методы воздействия, в том числе и медикаментозной терапии.
И ничего в этом ужасного нет.
  • maryanna
Да не боятся их. Просто слишком много плохих специалистов в этом бизнесе. Вместо улучшения ситуации её могут ухудшить. И ободрать как липку — свои услуги эти люди оценивают весьма высоко, а уж какие они на самом деле «специалисты» — не известно, как проверить-то?
Но думаю, что все-таки в первую очередь играет роль финансовая составляющая. Посему большинство проблем могут помочь решить подруги, и бесплатно. За тортик в крайнем случае.
  • laskaPa
какие они на самом деле «специалисты» — не известно, как проверить-то?
Очень просто. Расспросить знакомых и друзей, найти информацию в интернете, в том числе в соц. сетях об этом человеке. Прочитать отзывы. Сходить на бесплатный тренинг или консультацию ( например, в Меге по понедельникам). Не знаю как у вас в городе. У нас от 300 рублей стоит консультация.
Посему большинство проблем могут помочь решить подруги, и бесплатно. За тортик в крайнем случае.
Иногда бывают такие проблемы, о которых даже самому близкому человеку трудно рассказать. И тогда помогает метод " случайного попутчика". Человеку, которого видишь впервые, легко можно рассказать всё, что на душе. Всё равно он потом сойдёт на своей станции и вас забудет. Роль этого " попутчика" и будет играть психолог.
Вы на 100% уверены в своей подруге? Знаете, что на следующий день ваша проблема не станет достоянием общественности?
  • maryanna
Отвечу с конца — в своей подруге я уверена на 100 процентов. Не вижу смысла объяснять, почему и как.
Психолог — не случайный попутчик. Он вообще-то врач, как любой врач — ведёт записи, скорее всего в компьютере. И вот как раз здесь «слабое звено», информация может стать достоянием третьих людей.
«Бесплатный тренинг» — вот уж куда точно не пойду! Бесплатный сыр только в мышеловке. Я один раз сходила на «бесплатные косметические процедуры». С тех пор все такое «бесплатное» — будь это врачи или юристы — обхожу стороной. И хороший врач 300 рублей не стоит. За такие деньги действительно квалифицированную помощь нельзя, а вот наслушаться глупостей можно.
Знакомые — практически никто не обращался, контактов не осталось. Опять же когда-то коллега по работе говорила про какого-то психолога, что хорошо вправляет мозги, но берет очень дорого. А отзывы в интернете — это совсем не гарантия.
Так что нет, в нашей стране эта сфера медицины очень ограниченна и мало востребована у людей с не слишком большими доходами.
Удовольствие, действительно, для избранных. Мои окружающие не понимают зачем возиться с кусками пластика. Ужасные слова. Видимо я попадаю под давление большинства.
  • nola49
Вот и ответ! Если бы близкие говорили: «Ах, какие замечательные куколки, какие красивые у них платьюшки!», проблемы бы не было)
Вот, честно, хотелось бы, чтобы говорили. Наверное, внутри меня, жива ещё маленькая девочка.
  • nola49
Мне тоже много чего говорят. Но я поняла, что не стоит их слушать. У меня своё мнение на счёт кукло хобби. И никого кроме меня оно не касается.
  • nola49
А чем занимаются Ваши окружающие? Спросите их зачем они этим занимаются? А если ничем, то поинтересуйтесь «как так можно жить без увлечения?»
Моих окружающих устраивает, что это безобидная возьня с кусками пластика и винила поднимает мне настроение.))
А раз попадаете под мнение большинства, может перестали получать удовольствие? И надо искать новое хобби…
Конечно для избранных, любое хобби для избранных ))
Ничем. Работа, дом, семья, дети. Одна мама говорит: есть время, так сиди и вяжи. Вот и сижу. Вяжу. :)
  • nola49
Хорошо, что мама Вас поддерживает. У меня даже с мамой в этом вопросу нет точек соприкосновения. Но мне нравится то, чем я занимаюсь, и для меня это главнее, чем какие-то конфликты.
  • nola49
Вы просто поддаётесь давлению близких, ни кто на нас не влияет как влияют близкие, меня тоже ни кто не панимает, я просто перестала делиться. нужно больше общаться с единомышленниками. по поводу мастерства, нужна насмотренность, чужие качественные работы всегда тонизируют, вся наша жизнь состоит из учебы, если мы не учимся, то мы деградируем.если не получается, сделай второй, десятый раз и получится, с неба умение не падает. никогда не понимала слово талант, для меня есть только понятие труд.талант заключается в труде. и нужно наслаждаться жизнью сегодня, всему своё время, и если не устроилась личная жизнь сейчас, то нужно этим воспользоваться и реализовать всё что ты хотела сделать. лично я сейчас с двумя детьми надрывая спину, очень жалею что не выучилась на права, это облегчает жизнь когда ты одна круглыми сутками с детьми и всегда зависишь от мужа. я надеюсь Вы поняли мою мысль. нужно не упускать положительные возможности и видеть их.
  • nola49
Плюйте на них. Просто нас с детства учили быть как все. А кто сказал, что это есть истина и что это так уж хорошо. Ну где в законе прописано, что девочка должна играть в куклы до 7 лет, потом всё -запрет.
Мы делаем то, что нам нравится, никому не мешаем. Главное, мы в это время по-настоящему счастливы.
Зачем? Чтобы было! ;-)
Нашла еще хорошее определение — Хо́бби (от англ. hobby — увлечение, любимое дело) или увлечение — вид человеческой деятельности, некое занятие, которым занимаются на досуге, для наслаждения. Увлечение — то, чем человек любит и с радостью готов заниматься в своё свободное время. Увлечение является хорошим способом борьбы со стрессом, гневом. Кроме того, увлечения зачастую помогают развить кругозор. Основная цель увлечений — помочь самореализоваться.
  • zzoya
Всё так. А может я этим занимаюсь от того, что это доступно. Но, вот, успокоение мне хобби, почему-то не приносит. А может действительно, как писали выше, просто это осень и всё пройдёт.
Потому что это творчество, самореализация. Это поднимает Вам настроение. Это профилактика артрита, наконец!)
А если так рассуждать, то вообще все бессмысленно)
Жить надо здесь и сейчас, радоваться, всему, что у Вас есть!)
Нарядики чудесные)
Куколки замечательные)
Наша Трис передаёт привет Вашей:

И ещё я полностью разделяю Вашу любовь к Келли:
Спасибо Вам и всем девочкам за поддержку. Пятнадцать минут и столько внимания и тепла.
Трис и Фор такая милая пара. Я вот своей даже платье связала, но ей замуж не за кого идти. Вокруг одни девочки.
И малышки супер, настоящая музыкальная группа.
  • nola49
Ах, какое платье! Даже браслетик из цветов!
Ничего, было бы платье, а жених найдётся!)
  • nola49
Шикарное и очень стильное платье!
  • nola49
Женихов в Шопике много, выбирайте любого ;-)
babiki.ru/shopik/346531/
babiki.ru/shopik/395442/
babiki.ru/shopik/401539/
babiki.ru/shopik/404623/
  • nola49
В шопике, полно женихов! На любой вкус. Вот бы и у людей так легко решались бы матримониальные отношения.....))))))))))))
Дорогая Анастасия.) Не всё в нашей жизни обязательно должно иметь конкретную конечную цель.) Если бы мы так ставили вопрос, тогда основной целью жизни была-бы смерть.)) Ведь иначе не бывает.))) А мы любим жизнь именно как процесс. А не как определенный путь который нас должен к чему-то привести. Мы множество вещей делаем именно ради самого делания.) Катаемся с горки, купаемся, читаем книги, выращиваем цветы на подоконниках, шьём платья паолкам.))) Это нормально.))
Как Вы точно всё написали. Всё, действительно, так. Только нужно это осознать. И принять, что нет в жизни великой цели. Только и остаётся наслаждаться жизненным путём и жить ради ребёнка.
  • nola49
Жить ради кого-то тоже не правильная постановка цели. Кто-бы это ни был, если вы будете жить ради него, то можете попасть в ловушку ложных надежд и фантазий. Вы будете хотеть для него или от него чего-то, что может и не быть. Это путь разочарований. попробуйте жить ради того, что-бы находить в себе, взращивать, синтезировать, уж не знаю, какое слово применить, немножко радости, добра, красоты. В ту меру, какая в вас есть. И делиться ей с людьми. Самый простой путь к счастью, это жизнь для других, только не для конкретного человека. Это не я придумала. Это концентрированная мысль великих людей, которые оставили на земле след добрых дел. Просто попробуйте пойдя сегодня в магазин за хлебом, пропустить кого-то в очереди вперед себя и улыбнитесь ему. Вы своими глазами увидите чудо ответной улыбки. Или не увидите, значит будет место для того, что-бы пробудить в себе сострадание, значит человеку рядом с вами совсем плохо, если он вокруг ничего не замечает. И вот так, по капельке...)))
А нужна ли людям доброта. Мне — да. Но вокруг столько злобы, что страшно кому-то улыбнуться. Я понимаю: от добра добра не ищут. И в принципе, не жду. Но всё, что я получала, это только осуждение.
  • nola49
Нужна. Никогда в этом не сомневайтесь! И в первую очередь она нужна вам.) Брошенное семечко доброты может быть затоптано, может замёрзнуть или засохнуть от людской злобы и безразличия. Но, может и взойти и прорости. Не обязательно сразу. А уж тот, кто несет доброту и радость точно, в любом случае, в накладе не остаётся.))
  • nola49
Знаете, в нашем городе, как и в любом другом, есть благотворительные магазины. В одном или двух из них можно адресно указать- деньги от продажи вещи передать в приют для собак. Или ребенку, которому требуется дорогая операция- у таких магазинов-проектов есть группы в вк, они пишут, кто к ним обращается.
Если хотя бы одно связанное платье — на келли, хотя бы, а может, вместе с копией -китайской-келли- вы передали в такой проект, это вязание уже имело бы ответ- зачем. Себе женщина иногда вещь не купит-а ребенку -да.
Ну или хотя бы шапочку…
  • innaN
«В одном или двух из них можно адресно указать- деньги от продажи вещи передать в приют для собак» скорее всего в Назарово нет благотворительных магазинов и тем более приютов для собак. Там разваливающиеся предприятия, впрочем как и по всей стране, озлобленный народ, тревожащийся только о том, как свести концы с концами. Плохие дороги, с которых зимой не убирают снег, а летом пыль и лужи от дождя. И ни каких перспектив. А жить нужно…
  • fmeru
У нас тоже недавно не было. И город небольшой… а коллега каждый день ездит на работу из крошечного города-из другой республики. По моим меркам небольшой, вообще он районообразующий… но она брызжет таким позитивом… да и весь город такой. Это оттуда байка-правда- про вопрос женщине почти 80 лет- «вы замужем?-(игривый ответ)-еще пока нет!»
Города разные и по-разному влияют на людей, согласна. Есть небольшие города в пермском крае-когда бываю, физически ощущаю ужас, скорей бы уехать…
Город-живой организм.
В нашем сейчас очень много приезжих. Климат средний, все средне-угрюмо… но люди не хотят уезжать. Знакомая с детьми решила остаться- не хочет к родне ни в Армению, ни в Краснодар.
А люди могут менять город. Не мэры и чиновники-хотя как без них… люди-просто люди.
Этим летом во дворе была тусовка мамочек. Они, кажется, даже дни рождения рядом с песочницей и качелями отмечали. Приносили пробовать друг другу еду. Я себя ощущала как в каком-то кавказской селе- хотя там были украинка, наполовину еврейка, татарка… ну, и русские, конечно. Жаль, меня там было мало, дача съела время.
А не было такого раньше. Я в этом дворе выросла. Но захотели-и ведут себя так. Живут. Здесь и сейчас.
А о чем-то высоком и сложном говорят, если только обсуждают ЕГЭ.
Кто-то просто захотел. Вести себя по-детски. Вынести свои игрушки- а, да, игрушки выносили массово, и мячи пакетами, дети разновозрастные… а куклы-разве не по-детски? Значит, ребенок внутри еще не окончательно вырос в брюзгливую тетку. (Это я и о себе, прошу не обижаться).
Нет благотворительных-можно открыть. А можно придумать что-то другое, это был просто пример- из жизни нашего городка, у вас другой- и жизнь немножко другая.
Одна дама с нашего сайта, боюсь написать неточный ник, кажется, Лариса… для подарка подружке дочери на день рождения связала целый гардероб куколке. Был топик об этом. Вот это точно в магазине не-купишь. Почему бы не повторить? Кукла может быть самая простая, но гардероб иногда решает все, сами знаете…
Или сотрудничество-с какой-нибудь лавкой хэнд-мейд. Как правило, представлена одной витриной. Чтобы не только на сайте, чтобы самоутвердиться и в своем городе- если мы говорим только о вязании.
… но сначала надо ответить себе на вопрос-зачем? и -а надо ли мне это? обрадует ли это меня?
  • nola49
Городок у Вас, Анастасия очень маленький. (Я родилась и выросла в таком и поэтому знаю о чём говорю) «Но вокруг столько злобы, что страшно кому-то улыбнуться». И это понимаю. В большом городе можно и среди людей быть одинокой в таком маленьком не получается-всё на виду. Всё в осуждение кумушек. А они Вас по себе меряют…
  • nola49
Анастасия, вы не правы, смысл жизни- не смерть и великая цель есть! Я ее нашла. Если интересно подробности могу написать в личку.
  • GaliLu
Интересно. Действительно. Возможно Ваше мнение мне поможет разобраться в себе.
  • nola49
Самое ужасное, моё сугобо личное мнение, жить ради ребенка! Ужасно и для родителей и для ребенка!
Я не правильно написала. Не ради, а для ребёнка.
  • nola49
А от этого суть мало меняется…
Когда уходили мои родители, один за одним я жила ради детей и для детей. Только они заставляли меня жить сквозь боль и слезы. Нельзя заменять свою жизнь желаниями детей. Они не наши копии, они другие.
Для меня мои дети мои палочки выручалочки. Надеюсь, что скоро дорастем до отношений просто друзей.
Анастасия, как я Вас понимаю. У меня такая же ситуация. Очень люблю вязать и именно маленькие вещи. Меня вязание успокаивает. У куколок полно разных одежек. Собираются они у меня в огромные пакеты и коробки. Вязала на Готц, часть одежды подарила племяшке, у нее есть куколка 50см. А наряды паолочек и малышек Кики складируются. У Ваших куколок очень красивые наряды и фотографии.
У меня ещё теплится надежда, что доченька полюбит кукол и будет перебирать кукольные одёжки, наряжать, играть. А если нет, то буду я играться. :)
  • nola49
Ну и правильно, играйтесь сами. У меня вообще 2 сына. С младшим всю неделю к флешмобу готовились на Хэллоуин.
Такое «Зачем?» ведь не только в кукольном хобби вдруг возникает в голове, это может быть и любой другой вид творчества (рисование, лепка, скрапбукинг и тд и тп), который не приносит финансового дохода, а скорее наоборот :0)
Надо учиться принимать себя с уважением как цельную личность, имеющую право на хобби, ошибки и несовершенства.
Уважайте и цените себя — Вы достойны и имеете право заниматься тем, что приносит радость и удовольствие. Это ваше творческое развитие. Побольше уверенности в себе и тогда постепенно избавитесь от потребности в чужом одобрении и оценочной зависимости, все «зачем» отпадут и останутся только «хочу, могу и буду» :0)
  • AllikaC
Хочу- много пряжи. Могу-как умею вязать. Буду вязать. Зима на носу, а ни у одной куклы нет шубки.
Меня прям приободрили все. Отвечаю на комментарии и вяжу, вяжу очередное платье для Кэрол.
  • nola49
ссылку на МК шубки отправила письмом
  • zzoya
А мне можно? У меня 2 малыша без шубок:).
  • zzoya
Наталия, спасибо за ссылки на МК.
  • AllikaC
И вообще меня считают странной.
Родители: «Мы подарим тебе на НГ телефон.»
Я: «Что? Зачем? Моему телефону всего ничего. Я хочу куклу. Нору с каре.»
Родственники: «До сих пор у неё детство в одном месте.»
Мама: «Может быть.»
  • nola49
Странный — значит интересный, с изюминкой :0)
А самые лучшие люди — это вечные дети, те, что с детством своим никогда не расстаются :0))
Это и в воспитании своих детей помогает — лучше понимаешь их, если помнишь себя в этом возрасте. И вообще, что может быть лучше увлечённой творческим делом мамы? :0)
Творите и делитесь красотой, это здорово.
  • AllikaC
Спасибо. Спасибо за тёплые слова.
  • nola49
ну и правильно! Нору с каре. Ведь у Вас доченька есть! Есть кому передать. А что уж нам делать матерям сыновей и бабушкам внуков…
  • nola49
Ну, так принято испокон веку в России. " Нам лучше знать, что тебе нужно ". " Мы тебе отдали лучшие годы, а Ты!"

" До каких пор всё ЭТО будет продолжаться? "
Да пока я получаю от этого чувство счастья и удовольствия.
  • maryanna
Эти все высказывания и проблемы начинаются именно тогда когда родители начинают жить ради или для детей…
А зачем складировать? В шопик выкладывайте и родным отвечайте, что на продажу)) Наряды интересные, аккуратные что-то продадите, что-то останется.
  • vesenka
Мне кажется, что не «доросла» я до продаж. Хочется лучше и красивее вязать.
  • nola49
У вас на фото красивые работы. Вот и будет совершенствоваться в своем хобби. Ведь не зря говорят надо от чего то лишнего избавится, что бы появилось что то новое.
  • nola49
А вы цену ставьте адекватную- чтобы прибыль пока небольшая. И продавайте лотами. Я видела в-шопике- такое быстро уходит. Девочкам берут играть, не все же мамы вязать умеют, а где одежду куклам взять…
  • nola49
" Вы полагаете, все это будет носиться?"
" Я полагаю, что все это следует шить."
Слова из прекрасной песни… Все ситуации в жизни давно сложены в стихах и в песнях. " Зачем? ", спрашиваете Вы в топике… Если нужно, делайте, не очень понимаете зачем, бросьте и не делайте. Вы совершенно свободны, а свобода самое дорогое в жизни. Семья создается в жизни иногда не один раз… Замуж выходят иногда много раз… Просто когда приходит время… Что-то у Вас получилось, что-то не получилось… Не в этом суть Вашей жизни. Главное в Вашей жизни — это Вы сами. Вы — центр Вселенной и все остальное крутится вокруг Вас. Вы живы и здоровы и это главное.А осень и зима пройдут. Вообще все пройдет, было написано на кольце царя Соломона)… поэтому стройте наполеоновские планы, мечтайте и мечты исполнятся. Обязательно!!!
  • Zhanna9
Как же здорово Вы написали! Согласна с каждым словом. Я тоже так считаю, только так красиво высказать это не могу.
  • nola49
Вот и у меня тоже самое. Хотя многие говорят, что красиво и аккуратно. Но я-то лучше знаю :).
Однаждый из-за вот таких вопросов к самой себе ЗАЧЕМ, я отказалась от любигого хобби, раздала всех кукол и одежду и все.Думала какая я молодец, но со временем поняла как мне этого всего не хватает, держала себя в руках не вязала, понимала что все равно все будет лежать в коробках никому не нужное. Но все таки однаждый сдалась и начала покупать кукол и вязать на них, потом нашла этот сайт и выложила одежду на продажу. Все продала и была очень довольна, что и удовольствие от вязвния на кукол получаю и копеечка есть на других кукол и пряжу. Есть даже иногда заказы. Может и вам выставить ваши работы на продажу. А своим красавицам новых нарядов навязать.
А меня тут на днях в очередной раз накрыло личными проблемами, которые тянутся то в принципе уже давно. И я в порыве сама не знаю чего уже начала было сгребать всех кукол из шкафа. Но потом пришлось поехать по делам, и возвращаясь обратно, думаю — сейчас вернусь домой, посмотрю на своих куколок, и на душе станет теплее. А до этого вообще хотела всех распродать — думала, как я нелепа со своими этими куклами,… Хорошо, вовремя одумалась. А еще, есть у меня один долгострой- маленькая вышивка, которую я вышиваю уже 6 лет. Там рисунок был нанесен на канве, ее мне подарила мама. Я бодренько начала вышивать, когда гуляла с дочкой и она спала в коляске. А потом мы попали под дождь и весь рисунок размылся. И теперь приходится очень долго и муторно восстанавливать, и хочется доделать. И смысла в этом никакого нет, мне приятен процесс.
Ох, было у меня такое. Мама вовремя остановла. Сказала, что куклы есть не просят, пусть будут. Я даже всё лето их в руки не брала, то времени не хватало, то что-то ещё. А то было бы как в лет 15, когда от всех избавилась и до сих пор ищу ту самую куклу Синди.
  • nola49
Ну вот видете-мама Вас понимает! А это главное!
  • nola49
Какая замечательная у вас мама!!! И она так вас понимает… как никто другой :)
Удачи Вам в восстановлении вышивки.
Поддерживаю — выставляйте лотами в шопик! Многие ( например я))) не имеют никакого желания вязать, а крошек наряжать надо) все наряды моих девочек куплены тут)) так что дерзайте! Вы обязательно найдете своих покупателей )
Кукольное хобби многогранно, может попробовать что нибудь еще? Ведь можно придумывать истории с участием кукол, их у вас много. Можно для фотографий кукол разную мелочевку делать своими руками, чтобы фото были интересными. Даже в том что вы уже умеете делать есть в чем совершенствоваться. Можно попробовать самой сделать мастер-класс для начинающих мастериц.
Зачем? Просто затем чтобы было хорошее настроение!)Я думаю вы слишком сильно начали обращать внимание на слова окружающих, которые считают что свободное время можно потратить с бОльшей пользой, чем вязание куклам. Но если посмотреть на этих людей, чем они занимаются в свободное время… кто то смотрит телевизор, кто то залипает в интернете, у кого то болтовня по телефону. Редко кто из моих знакомых занимается чем то путным в свободное время. Может вы думаете, что если бы не вязали, то было бы время на реализацию каких то грандиозных планов? И что бы вы сделали? Неужели вы вязанию посвящаете всю свою жизнь, что просто не хватило времени для чего то другого? Я думаю вам пора реализовывать свои вещички, они вполне достойны. И тогда вопрос «зачем?» просто исчезнет, вы будете получать удовольствие от процесса, кто то нарядит свою куколку в ваше платье и будет радоваться какая она нарядная, вы же опять будете получать удовлетворение от того что кому то доставили радость… А спокойное отношение к тому что связала оттого, что это стало легко, наверняка «вяжете с закрытыми глазами». Нужно усложнять, брать более хитрые схемы, осваивать вышивку на вязаных вещах, комбинировать разные техники. В общем нет предела совершенству)))
НИКОГДА не говорите «зачем»… Я так хочу и баста! Я люблю одевать кукол и никому не позволю портить мне настроение! Вы делаете для себя, живете своей жизнью, а не жизнью окружающих, своими интересами! Вот это важно!!! И пусть тот, кто вас не поддерживает, держит это свое мнение глубоко при себе.Это ваше личное дело и ваше личное время!!! Удачи вам!!!
Вот я раньше такой и была. Казалось планета крутится и я тоже. Что-то не получалось, начинала с начала или отпускала ситуацию. Видимо декрет меня расслабил. Не стало вокруг идейных людей. Все живут, чтобы жить. Я так не хочу.
  • nola49
Вот именно ЖИТЬ, а не существовать! Получать удовольствие, искать новые приёмы вязания, распускать, надвязывать, фотографировать и понимать, что это ж я сама всё смогла! И не опускать руки! Ищите позитив, негатив сам найдется!
  • nola49
Вы сами сказали ключевое слово. Декрет. Не надо ни к психологу, ни к психотерапевту…
Не люди вокруг изменились- изменились вы, и смотрите под другим углом.
Не знаю, что скажут остальные, но мне кажется, что все через это прошли. Только кого-то это точечно и не вполне осознаваемо, а у кого-то -вплоть до депрессии.
Все выровняется.
Вязание-это очень хорошо. Ассоциации- нить Ариадны, полотно судьбы… вы переживете этот период, вывязывая это полотно и найдете выход из лабиринта.
  • innaN
Надо, её как надо. Мамочки как никто другой нуждаются в психологической помощи. Особенно, когда в семье нет взаимопонимания и поддержки.
Ну а если этот КТО-ТО самый близкий человек, мама? Что с этим делать. И ссориться не хочется и кукол продавать всех не хочется, да и хобби для меня отдушина.
  • maryanna
Нужно просто и твердо сказать маме«нет».Это в конце концов ваши вещи и вам уже не 5 лет.На Руси женщины всегда рукодельничали.Это в нас глубоко сидит.Поэтому отстаивайте своё жизненное пространство.Как ни грубо звучит, но мамы иногда пытаются жить за вас… Не нужно ей этого позволять, поймите правильно.Иначе совсем растворитесь в её личности, раз она вас так подавляет…
Может, мама считает, что и других дел много…
Рукодельничать хорошо, «когда все блестит», когда посажены сорок розовых кустов… точнее, политы все кактусы, выхлопаны половички… натаскано восемь лоханей воды… вычищены авгиевы конюшни… выдраена палуба…
Ну, в общем, все по хозяйству сделано- и сиди, вышивай крестиком. Или спицами брякай.
А у кого все сделано, поднимите руки? Вот и книги даже на верхних полках протерты?
Мама рассказывала, что дед, когда я была маленькая, приходил проверять, чисто ли- белоснежным платком- на шкафу. И если была пыль…
Так что мам тоже можно понять. Наши мамы вряд ли играли в куклы.
И да, на Руси на посиделки девушки брали с собой рукоделие- и общение, и руки заняты, и результат.
… я не спорю, пытаюсь посмотреть то с одной стороны, то с другой.
  • innaN
Вот в первом абзаце всё в точку.
У меня отца нет, вернее живёт далеко очень, некому было белыми носками пол на чистоту проверять. А кукол у неё было действительно мало. Это у меня детство прошло на 2 страны — были и гдрочки Бигги, и сссровские куклы.
Спасибо за комментарий. Теоретически это всё легко. На практике пока не выходит.
  • maryanna
Пардон, случайно нажала…
Анастасия, какие миленькие и нарядные все девочки!!!
  • Olga123
Спасибо за комплименты.
Какие у нас все хорошие и мудрые… Вот человек поделился своими переживаниями со своими собратьями и его поддержали, стало легче.Тем, кто не в куклохобби, это трудно понять, кажется такой пустяк.У всех бывает кризис, да ещё осень… Вы не одна, вы среди нас.Всё проходит, и это пройдет.
Лично я шью одежки своим лялькам почти всегда с какой-то целью. Во-первых, мы любим гулять в любую погоду, поэтому нужно осеннюю и зимнюю одежду, а также несколько летних комплектов. Во-вторых, им нужна домашняя одежда, минимум двух вариантов, до трех мы еще не дотянули. В-третьих, скоро Новый год, нужно что-то нарядное и, конечно, подарки, а также игрушки. И потом кукляшки — это ваша семья, где вас всегда поймут и не обидят. И, между прочим, не у всех она есть, кто-то стесняется таких кукольных родственников заводить. Но ведь это столько радости! И еще я вам советую начать гулять со своими самыми маленькими куклами и по возможности их фотографировать на прогулках. Потом даже у вас составится небольшой фотоальбом. Можете сначала начать делать снимки, когда вас никто не видит, но, поверьте, никто на вас косо не посмотрит, а наоборот будут просить их снять на телефон. В, крайнем случае, скажете, что это такое модное хобби сейчас, хотя это, на самом деле, так! Я со своими красавицами хожу и в музеи, и в театр, не говоря уж о всяких парках, скверах и выездах на природу. Я даже с ними путешествую! Конечно, надо мной тоже подтрунивали, но потом как-то уж все к куклам привыкли. А обычная моя жизнь идет параллельно с кукольной, там есть и хорошее, и не очень, но поверьте, что с тех пор, как малышастики у меня появились, я стала намного спокойней и счастливей!
Анастасия, у вас очень ухоженные куколки и красивые вязанные наряды — прям приятно посмотреть! Тут девочки Вам советуют в Шопике выставлять свои работы. Мне кажется — отличная идея! Поможете другим куколок нарядить, денежки лишними никогда не будут, да и для родственников — железное оправдание.
Вы пишите, что у вас растёт дочка. Так вот глядя на Вас, она потом сама с большой вероятностью захочет научиться рукоделию. Это отличное творчество для девочки — развивает мелкую моторику, эстетический вкус, да и в будущей семейной жизни пригодится — всегда надо что-то пошить, ушить, связать и т. д. Я, например, свою кукольную коллекцию стала собирать, чтобы приучить впоследствии дочку к рукоделию (увлеклась правда немного :)).
Это просто здорово, что у Вас сейчас есть свободное время на хобби. Я всю жизнь мечтала о большой семье. И вот она у меня сейчас есть, а свободного время для своих увлечений практически нет. Меня это очень тяготит, временами даже сильно раздражает. С умилением вспоминаю те времена, когда была свободной!
Все у Вас будет хорошо и все прийдет в своё время!
Родственникам вообще можно сказать, что для своей доченьки покупаете кукол и вяжите на них. Я своим так сказали и всех это устроило. Правда старшие сыновья спрашивают: «А зачем Настеньке 20 кукол?». Я им отвечаю: «Ну было же у вас в своё время 50 машинок. Почему у Насти не может быть 20 кукол?» :)Вот так как-то…
Мне тоже как-то тетя сказала: куски пластика. :)) Но я несколько лет собираю кукол, и мои родственники привыкли.И даже дарят кукол иногда. Та же тетя присылает фото по ее мнению красивых кукол. :)) Только у меня дети куклы, а ей нравятся взрослые фешн дамы в платьях с оборочками. :))
Тоже люблю малышек, Келли, Еви, Полинки,. у меня коробочка с ними. :))
Главное, здоровье, я это осознала на своем опыте. А так гулять,. фотографировать, общаться с друзьями,. подругу подсадила на кукол тоже :)), сначала была просто ассистентом на моих фотосессиях с куклами. И наслаждаться жизнью. :)0 Пока интерес к куклам есть, они будут, пропадет, продам, раздам. :))


  • Irilika
У Вас очень красивые девочки в милых нарядах. Спасибо за поддержку.
Как это зачем? Надо! Когда меня спрашивают, зачем мне куклы, повязушки, пошивушки и игрушки — взрослая тётка, сын почти большой — я отвечаю честно: чтобы не сесть в тюрьму за массовое убийство. Ну столько негатива вокруг, ну надо что-то делать же! Но если взять автомат и пойти что-то делать, то посадят, а если купить куклу, крючок и клубок, то ничего противозаконного… когда я это поясняю, все сразу начинают моих кукол хвалить и стараются побыстрее свалить… ;)))
У человека есть потребность в самовыражении, в творчестве — если её глушить, ничего хорошего не будет. Поэтому творите на здоровье, тем более, так классно получается!
Вот! Я вас все больше люблю, из топика в топик. Очень хорошо сказали, я постеснялась сформулировать, да и так кратко бы не получилось.
… я теперь снова советских кукол люблю, маленьких, на них шить можно не так филигранно, ощущаешь себя ребенком- ну и что, так вышло, а фабричная одежда вообще была кривая и приклеена! Насколько помню… И вообще, мне сам процесс нравится.
  • innaN
я теперь снова советских кукол люблю, маленьких, на них шить можно не так филигранно, ощущаешь себя ребенком- ну и что, так вышло, а фабричная одежда вообще была кривая и приклеена! Насколько помню… И вообще, мне сам процесс нравится.
Я вообще поэтому игровушек особенно люблю ;)))
Анна, так в точку могли написать только Вы! Я Вас мужу цитирую!!!)
Мне кажется, я тоже именно поэтому стала заниматься куклами, чтобы иметь возможность уйти в «мир розовых пони».., ну и чтобы не посадили ;)) как Вы точно подметили;)
А я это осознала в прошлом году, когда взялась за кап.ремонт пристроя к дому — это было помрачение рассудка, не меньше, ну и если бы не куклы, то две бригады строителей полегли бы прямо под фундамент )))
Зачем… и я задавала себе этот вопрос и не один раз… и кидает поэтому меня в разные стороны, то одно, то другое… Меня спросили как-то: -Вы получаете от этого удовольствие и радость? Ещё как получаю! Вот и продолжаю творить и вытворять:)) А в жизни всякое бывает и хандра посещала не раз, и хочется всё раздать, выбросить, сжечь и зачем всё нужно, и пряжи куча и всё покупаю, покупаю… и места нет уже куда всё складировать… замкнутый круг.… Всё проходит и хандра пройдёт. Творите и вытворяйте! Удачи и радости Вам!
А может, грядут какие-то перемены? И Вы их не видите, не знаете о них, но ощущаете? Как будто ожидание чего-то, но так долго ожидаемое, что уже нет сил терпеть, раздражение и тоска… Бывает, нам самим надо сделать шаг, а случается, что вот — оно — рядом, только ещё лицом не повернулось :-)). Куколки служат Вам разрядкой от нервного напряжения и одновременно зарядом! Это очень хорошо, что есть хобби, иначе человек может потеряться. Возможно, Вы находитесь в творческом поиске, что-то хотите попробовать сделать/сотворить, но не уверены; может, тогда лучше взять и сделать, пусть не получится, или плохо получится, но на ошибках мы учимся, и дальше будет виден путь )). Желаю Вам найти себя и для себя, у меня тоже такое бывает… Тогда стараюсь слушать много музыки, которая именно мне нравится, хватаю крючок, когда все ложатся спать и вяжу, — неважно что, — просто вяжу, потом либо распускаю, либо что-то красивое выходит )). Или шью — руками. Могу просто перебирать всякие рукодельные мелочи в коробочках, моточки ниток, тканьки, и вроде что-то просыпается )), «жить» дальше хочется ))). Это касается именно самой жизни )), а не только кукольного мира )). У меня появилась недавно куколка, которая поднимает настроение, я стесняюсь сказать, но я иногда достаю её и сажаю рядышком, когда остаюсь одна, и делаю всякую домашнюю работу. Просто родным не всегда можно объяснить своё состояние, не понимают или отмахиваются…
  • Tatana
Может у меня нет той самой куколки. Она уже три года в мечтах. Но, увы, в мечтах и останется.
Потому что, жизнь это движение, прогресс, интересы и цели. потому что нравится.
Вам дали, все Девочки очень дельные и хорошие советы, прислушайтесь к ним! То, что у Вас на душе, все проходили и не раз, порой и хуже бывает, пройдёт! Я конечно скорее всего немного не в тему, прости меня, но я про себя Вам скажу, скорее всего у Вас просто плачет душа, и поэтому Вы себя не можете найти и успокоить, вязание лишь предлог, я в такие минуты, нахожу утешение и силы, только в Храме-Церкви! Сходите, мой Вам совет! Простите, если, что не так написала!
Вы очень хороший совет дали.
  • nola49
Я искренне рада, спасибо Вам! Всё будет Хорошо!
Настя, меня воспитывали в понимании того, что человек обязательно должен что- то создавать. Понимаете, есть очень много милых и хороших людей, которые являются исключительно потребителями. Они носят одежду, которую кто- то сшил, смотрят и обсуждают фильмы, которые кто- то снял, слушают музыку, которую кто- то написал, и так далее. Но сами они не создают абсолютно ничего! (Дети не считаются.)) И даже не понимают, что так жить нельзя.
Причем, тут даже не стоит вопрос, что эти созданные вами произведения непременно должны быть шедеврами, есть ведь люди, что так считают, не могу создать что- то невероятное, поэтому не стану ничего творить вообще. Это неправильный подход. Если процесс и результат приносят удовлетворение, то творить надо! А мнение окружающих вещь весьма субъективная.
Польза от рукоделия огромная. Это, как всем известно, развивает мелкую моторику, что в свою очередь помогает мозгу быть в тонусе. Это помогает успокоиться и поддерживать ровный эмоциональный фон. Вообще, заниматься рукоделием- это сродни медитации.
Если же вас беспокоит практическое приложение созданных вами кукольных нарядов, я думаю, что здесь найдутся люди, которые с удовольствием их у вас купят.
  • Narche
Извините, Narche, может быть, я как-то не так поняла Вашу мысль, но «дети не считаются» просто резануло. Да, человек должен что-то создавать — то есть работать, приносить пользу обществу, в котором живет. А то, что мы делаем для себя, для души — вот это вот совсем не обязательный элемент. Да, кто-то вяжет на кукол, полезное занятие. А если другой человек в это время читает Достоевского (просто как пример серьезного чтения) или учит иностранный язык — эти люди что, тратят свое время понапрасну по сравнению с теми, кто шьет на досуге одежду для кукол или клеет кукольные домики?
Что до детей — это самое полезное, что человек может сделать в своей жизни. Все остальное уже на втором месте и далее.
  • laskaPa
Надежда, «дети не считаются», потому что речь сейчас не о них, ценность рождения детей ясна по умолчанию. И, к тому же, очень многие любят оправдывать отсутствие развития себя, как личности тем, что «нуяжемать!»
Потреблять в нашем обществе считается достойным занятием, ну как же, «он же Достоевского читает!» И хотя этот человек сам ничегошеньки своего не создал и не придумал, на него как бы падает отсвет творца, написавшего книгу.
Вот если бы прочтение Достоевского его сподвигнуло самому попробовать что- то написать… Так нет, он же не Достоевский, все себе- себе, в копилочку. Изучение языков туда же. Если язык будет использоваться только для того, чтобы что- то там читать или смотреть на языке оригинала. То есть это опять потребление. Можно еще ходить по дорогим ресторанам и есть вкусную еду, какую- нибудь необычную, например.
Понимаете, это не плохо, это приносит пользу и это развивает. И к тому же развивает экономику.))
Но вот творческое начало в таком человеке отсутствует. И это печально. И с этой точки зрения человек, клеящий кукольные домики, если он их придумал сам, а не скопировал чужую идею, заслуживает большего уважения, чем, тот, который не создает ничего. Имхо.
  • Narche
Наташа, все люди разные, и это не просто так. «Все профессии нужны, все профессии важны». Я когда-то общалась с бухгалтером небольшой компании, ощущение, что она ни одной книги не прочитала художественной, исключительно по экономике и бухгалтерии. Для меня -скука страшная, для неё — вся жизнь. Да, творческого начала у неё, вероятно, не было, но то, что человек не развивается — это категорически не так. Была у меня приятельница журналистка, тогда она писала про экономику, банки. И подобно Шерлоку Холмсу принципиально не забивала свой «чердак»лишней информацией, то есть не относящейся к её работе. Она не развивалась? Да нет, конечно!
Просто каждому для комфортного существования нужно своё. Люди так созданы.
Кто-то не хочет иметь детей из эгоистических побуждений. Но они тоже так созданы, почему-то такая мысль заложена в их голове, или просто отсутствует родительский инстинкт. При этом они могут вязать, рисовать картины, работать в медицине… В общем, с детьми тоже все не однозначно и не по умолчанию.
А в общем-то, главное жить в согласии с самим с собой, но помнить, что твоя жизнь, твоё мнение — вещи субъективные, посему не надо пытаться навязывать их другим.
  • Narche
Есть художники, писавшие в чужой манере- и просто копировавшие работы- по двадцать лет. А потом — появился свой почерк, резко что-то изменилось у человека… их работы можно встретить в музеях.
Тогда и вышивка по схемам -не творчество. Так, руки занять…
… все очень спорно. И многогранно.
  • innaN
Если по схемам, да по готовым наборам, то, конечно, не творчество. Вот еще, бывает, картинки пронумерованные раскрашивают, или алмазную вышивку лепят… Вот, если мастерица вложила что- то от себя, тогда другое дело, хотя бы цвета сама подобрала. Пример творческой вышивки- соседний топик, про пейзажную вышивку.
Но, вообще- то, это все уже офф- топ, я- то просто пыталась сказать автору топика, что то, что она вяжет на кукол- это замечательно, и не надо корить себя, что тратишь время на ерунду.
  • Narche
Да, оффтоп. Но тоже по теме- зачем? Зачем выкладывать алмазную мозаику- как одна из тысячи?
Хотя это я не понимаю. Для кого-то это- медитация…
Как и вязание- для многих.
  • innaN
Ну, скопировать работу признанного художника — это посложнее вязания. Гораздо сложнее то есть. И это точно творчество и не всем дано. Просто наблюдаю за подругой, которая лет семь рисовать учится. Сколько труда на это положено, сколько времени, сколько денег и на преподавателя, и на холсты с красками. И я так не смогу точно, хоть она и сама знает, что как бы не совсем художник.
А вышивка по схемам — смотря какие схемы! Если картина в итоге 70x70, 200 разных оттенков нитей и тратится на вышивку год? Не творчество? А как тогда это назвать, мало кто такое способен сделать…
  • laskaPa
Вопрос не сколько, а-зачем… впрочем, это же вопрос топика. Но на вопрос топика вроде ответили.
Вышивать, даже копии картин по схемам-для меня неясное удовольствие и непонятный результат. Вопрос только в упорстве..?
… но многое из того, что делаю я, от чего получаю удовольствие-неясно для других.
  • innaN
Так это все к тому, что люди по разному устроены. Вышивать крестиком большую картину — да, для меня лично никакого удовольствия. А вот результат я видела. Это потрясающе! Это реально очень красиво и потрясающе!
Я лично — не могу. Я получаю удовольствие от другого. Кто-то (да многие) не понимают меня. И кукол я особенно стараюсь не афишировать, это мое и для меня. Но у меня папа — коллекционер, при этом предмет его коллекционирования не интересен мне, вот так случилось… Но он получает удовольствие, огромное. Потому для меня увлечение куклами — тоже нормально.
Здравствуйте, Анастасия! Нарядные Ваши куколки, модные! Я бы точно купила парочку платьюшек- сама не свяжу, а дочкиной кукле — надо!))
Вон сколько девочек с Вами поговорили! Согласна, — это осенняя хандра или декретная… Творите, Ваши фотографии замечательные!
Краевое платье сделает красивее душу, а красивая душа сделает прекрасным любое платье, любую куклу, любую девочку...!
Интересный вопрос «Зачем?» Я тоже так думала сначала, и меня не понимали близкие, и поселок все друг друга знают, похоже на вашу историю.Но я захотела купить еще одну куклу, а просить деньги у непонимающих тебя близких, заранее зная ответ «нет», как то не хотелось.И решила продавать одежду на кукол, здесь, нашла группу в одноклассниках нашего поселка и там выставляла свои работы.Когда начались продажи настроение у меня поднялось и я придумывала, воплощала свои идеи, опять продавала. И знаете Анастасия купила двух кукол чем горжусь.Домашние перестали косо смотреть и даже иногда советуют, приняли мое увлечение куклами.Недавно муж заявил «А не хочешь еще одну куклу купить?»я чуть с дивана не упала, теперь он готов оплатить хотелочку. Поселковым вязала кукол, разные игрушки, одежду для кукол из детсада.И знаете я перестала стиснятся своего хобби, теперь показываю фото с моими работами всем кого заинтриговала.Я хочу сказать вам, Анастасия, поставье себе цель или задачу купить Керол на вырученные от продаж деньги, и у вас снова будет желание творить, вязать и это затягивает, принося вам и другим людям радость…
Перефразирую классика: «Если платьица вяжутся — значит, это кому-нибудь нужно!» )))
А такое чудесное свадебное платье и я бы купила для своих Барбеек!
Вопрос как говорится не в бровь, а в глаз… Я тоже тосковала от непонимания и осуждения ( как мне казалось) близких людей… ведь по мимо времени, это еще и бюджет семьи… Однажды поделилась этой мыслью с младшим сыном: сказала мол понимаю, что вы осуждаете мое увлечение и… А он выслушал, очень искренне удивился и сказал — мама мы тобой гордимся… человек должен развиваться, а твое увлечение, что это — если не развитие)) и тем более что оно еще и такое красивое… С тех пор его слова — моя спасительная соломинка… И даже если кто-то смотрит с укором и задает мне вопрос — ЗАЧЕМ… с улыбкой вспоминаю слова сына и отвечаю — Надо…
  • kimuh
Ой, как замечательно сказано!
  • kimuh
Замечательный у Вас сын и это Ваша заслуга, Ваше воспитание, можно гордиться. А почему нет. В детей то мы вкладываемся больше всего, я имею ввиду морально, духовно.
Здравствуйте! Я преподаю дпи, живопись, гончарку, ваше зачем, моя профессия. У меня иногда спрашивают, иногда спрашиваю я, зачем человек рисует?
Всё просто. Жил был пещерный человек, он вкусно покушал, согрелся у костра в пещере, в безопасности. Т. е все потребности первой необх удовлетворены. Тут взял уголек и стал чиркать линии, а потом бизона, которого съел, другой бить по коже издавая определенные звуки.
Стали чуть смелее и дерзко стали заявлять о себе изготавливая амулеты для защиты. Появился первый робкий ответ, а зачем. А потом, а кто я?
Работа, это как раз поймать, обхитрить, приготовить бизона. А вот самовыражение у некоторых ( не всем же самовыражаться в силе, ловкости)в творческом процессе. Вы выросли из определенного этапа, и ваша задача, понять куда вам двигаться вширь или вглубь. Вы можете освоить новый вид творчества. А можете открыть курсы по вязанию игрушек. Пример. У вас есть крылья, распахните их. Вы даже можете освоить творчество на профессиональном уровне и помогать другим людям удовлетворить потребность в самовыражении! Творите!
Очень много лет назад, около 20, мне молодой и амбициозной девушке сказал начальник, что я умудрилась в чем-то его перерасти. И он горд собой. Горд, потому что он смог создать для меня такие условия, что я смогла раскрыть свой потенциал.
Моя подруга родила и я поделилась с ней журналами по вязанию для деток. К чему это привело? она стала рисовать картины не имяю образования. И много чем еще заниматься…
К чему это я? К тому, что каждый наш шаг нужен. Важен. Важен не только для нас, но и для окружающих.
У наш шикарные комплекты. Я с крючком не очень дружу. Есть люди, которые бы хотели научиться. Может им нужна именно ВЫ, чтобы у них получилось?!
  • vladiy
Я сама ещё учусь. Смотрю видео уроки, вяжу по МК. Сама, конечно, тоже пытаюсь, но вижу недочёты. Сейчас осваиваю «косы» крючком, вяжу образцы. Хочется что-то такое сотворить, чтобы было «ах» и главное самой нравилось.