Мягкие игрушки. Этика
Дорогие друзья! Сегодня ночью мне очень хорошо спиться, просто несказанно как сладко, но определенные события мне в этом мешают. А именно, этические моменты.
Не раз поднималась тема о выброшенных игрушках и куклах. Мнения разнятся, от отдать в детский сад, до донести до шопика. Каждый по-своему прав. Каждый несет свою «этику», исходя из особенностей менталитета и бытования местных обычаев и нравов.
Но как поступить и что делать с брошенными мягкими игрушками с серьезными поврежлениями? Денег они уже не стоят, отдать в хорошем состоянии целая проблема, а с капремонтом так не возможно. Дело в том, что у меня уже лежат ишрушки с вырванными клоками, с сложной художественной штопкой, с отсутствующими деталями. Мне их искренне жаль и по мере сил привожу страдальцев в порядок, но какова дальнейшая судьба? Оставлять себе всех непозволительная роскошь, забить ими щели в рамах, зачем тогда ремонтировались… В общем, в раздумьях. Друзья, что посоветуете?
Простите, но фото не будет. Нет желания эти куски меха снимать ДО. ПОСЛЕ пока еще в работе.
Смотрите больше топиков в разделе: Болталка и разговоры обо всем: жизнь, общение, флудилка
Не раз поднималась тема о выброшенных игрушках и куклах. Мнения разнятся, от отдать в детский сад, до донести до шопика. Каждый по-своему прав. Каждый несет свою «этику», исходя из особенностей менталитета и бытования местных обычаев и нравов.
Но как поступить и что делать с брошенными мягкими игрушками с серьезными поврежлениями? Денег они уже не стоят, отдать в хорошем состоянии целая проблема, а с капремонтом так не возможно. Дело в том, что у меня уже лежат ишрушки с вырванными клоками, с сложной художественной штопкой, с отсутствующими деталями. Мне их искренне жаль и по мере сил привожу страдальцев в порядок, но какова дальнейшая судьба? Оставлять себе всех непозволительная роскошь, забить ими щели в рамах, зачем тогда ремонтировались… В общем, в раздумьях. Друзья, что посоветуете?
Простите, но фото не будет. Нет желания эти куски меха снимать ДО. ПОСЛЕ пока еще в работе.
Смотрите больше топиков в разделе: Болталка и разговоры обо всем: жизнь, общение, флудилка






Обсуждение (112)
Даже раз стираная мягкая игрушка нуждается в регулярном уходе: стирать постоянно, пылесосить. Влажную уборку не проведешь. Ничего не делать — это рассадник пылевых клещей и прочих паразитов, плесени, скопище бактерий и вирусов, которые придремлют после каждой вспышки заболевания в группе.
Н е п о л о ж е н о иметь в детском учреждении игрушки, которые нельзя мыть. Куклы, конструкторы, пластмассовые игрушки — да. Мягкие — нет. И точка.
Мораль пользования личными вещами, возможно, а вещами общего пользования? Игрушками пользуются все, в том числе коты и собаки, проживающие в доме.
Вещи общего пользования — это прекрасно) Правило простое: можешь поддерживать чистоту вещи — заводи, не можешь — не заводи. Или избавься. И никакой особенной морали тут больше нет.
Для начала, припомнить, зачем они собрались дома. Предмет коллекционирования? Тогда холить и лелеять, шить и штопать, ухаживать регулярно. Игрушки предназначены для детских игр? Тогда привести в порядок и подарить/продать за адекватную цену. Нет времени и желания возиться с ними? Тогда вспороть им брюшки, собрать синтепон, если нужен, шкурки в отдельный мешок закрытый — и на мусорку. Чтобы у сердобольных граждан не было искушения украшать ими клумбы, развешивать на гвоздях по березам и осинам и тащить это в детские учреждения, где из них раз а год пыль выбьют во дворе.
Да, я очень жестокая женщина, наверное. Но это всего лишь вещи, а людей я люблю больше.
Но я категорически против покупки тех же ГДРок современным девочкам на блошках и у реставраторов, которые неизвестно в какой помойке ее нашли… Где она хранилась? Может в сарае с какими-нибудь химикатами? А если она была с чернотой и ее вываривали-выпаривали в хлорке или еще в чем? Взрослые со свомюими игрушками могут делать что хотят, а детям купите новую куклу и научите любить беречь СВОИ игрушки. Это тоже важно.
Отдавать такое детям просто опасно.
… работники музеев ко всему привычные…
Но их тоже жалко.
Игрушки делаются новогодними. То есть лежат спокойно запакованные год. Ставится елочка, вешаются игрушки. А под елку на искусственный снежок высаживаются ожидающие праздника зверята. Новогодняя инсталляция. Можно их снабдить новогодними украшениями. Убирается елка — игрушки стираются, просушиваются и уходят ждать еще годик. Пришли в негодность — утилизировать.
Естественно, речь об игрушках высотой до 30см)))
Это отличная идея!
Насчет медицины. Никто, простите, нижнее белье не отдает. А игрушка, побывавшая в руках очень маленького ребенка, тоже очень личная и интимная вещь.допустим, если ребенок с ней спит. Вопрос уникальных корсетов и коллекционных медведей отдельный, но это редкость.
… насчет другого аспект медицины- кукол, найденных в квартирах старушек… уже был топик. Вы правы, не буду повторяться.
Другое дело, если есть среди них действительно ценные экземпляры — лучше выставить в любом виде. За некоторыми коллекционеры гоняются (и им реставрация не всегда нужна: можно испортить).
Помню случай (с елочной, правда) игрушкой «Кот в сапогах». У коллекционера была игрушка, а шляпу кот потерял. И какая-же радость была у человека, когда продавец, давно занимающийся продажей елочных, не поленился выставить ненужную ему одинокую шляпку на продажу. Благодаря интернету кот вновь получил головной убор :)
Игрушки приносит друг, ему их жалко(((
… это так, взгляд со стороны. Игрушки тоже люблю. Очень жалко собаку, она со мной почти сорок лет. Но живет на даче…
Насчет книг- в начале 2000 очень много книг выбрасывали в хорошем состоянии.даже букинисты.вот там пройти мимо я не смогла…
Но книги тоже могут быть с сюрпризами…
Книги тоже переиздают.
Книги у нас собирают на вторсырьё вместе с картоном.
И так раз двадцать.
А нету. А мусоровоз не приезжал, мы с мелким за ним наблюдаем, мальчишек отчего-то он завораживает.
… а нет тумбочки. Уже унесли.
Может, и с пакетом с игрушками так. Вдруг там живет чья-то мечта…
… мусорщики убирают, с земли подбирают. Иначе жалоб не оберешься… да и зачем мусор оставлять- крыс плодить? Тоже люди, и живут, может, недалеко.
Наверное мусорщик, мусорщику рознь.
Думаю, что можно пытаться выставлять в Шопик бесплатно, за пересылку.
Про дезинфекцию. Если это более- менее современная игрушка, то их можно стирать. Более старые, набитые ватой и соломой, либо перенабивать, и как следует прожаривать на солнцепеке. И всех я обязательно промораживаю в морозилке. Думаю, после этого никакой гадости там остаться не должно.
Точно, а то скучно стало ездить в транспорте и стоять на остановках. Вот приедет мчс с собаками — сразу движуха)
Ммм, а как я люблю мягкие игрушки у водителей пазиков! Покрытые слоем горелой на солнце пыли и сдобренные ароматом «вонючки»-ароматизатора. Уж какая красота!
И поддержку автора поста. С чего такая паника, что игрушки могут оказаться супергрязными и разносчиками всевозможной заразы? Заразу можно где угодно подцепить, если что. А в магазине одежды, когда примеряете? Не известно, где и в каких условиях она лежала, кто по ней бегал и кто её уже успел примерить перед Вами. Продуктовые магазины, кафе и прочее — тоже могут «подарить» кучу инфекций. Естественно, когда берёшь в дом вещь, из магазина или с улицы, её стирают, отмывают хорошенько. И доводят до ума, если попалась некондиция. И вот такие вещи, на мой взгляд, уже можно отдать, если самим не пригодилось. Я, например, периодически собираю несколько пакетов вещей, и своих и не своих (приятельницы знают, что я собираю вещи, иногда отдают, что им не надо), в приличном состоянии, не то, что на помойку пора отнести, конечно. В том числе и игрушки, и отдаю волонтёрам, которые отвозят их в разные далёкие деревни.
Дружу с несколькими сталкерами, иногда лазаю в бак бабушкам вытаскиваю продукты у нас с этим проще как-то… Но мнение людей, которых я не знаю как-то не очень. А здороваться они все равно будут.
Особенно на Московской трессе бесконечные торговые ларьки с гигантскими мягкими игрушками… Их вообще кто то покупает? Они стоят годами под држдем, солнцем, снегом, иногда прикрытые пленкой.Гигантские уроды, совершенно не симпатичными лицами.Не поиграть, ни в руки взять.В народе обзываемы-пылесборники… Так их жаль… Вызывают очень унылое настроение.
Просто интересно, на какой контингент расчитан этот товар?
Пока мы жили в городе на съемной квартире, у нас соседка была, мы ее прозвали Плюшкина. Там тамбур общий на несколько квартир, так она его весь умудрилась завалить старым чужим барахлом, которое тащила откуда только могла. Запах был соответствующий, непередаваемый, до сих пор как вспомню, так вздрогну. И тоже она и чинить что-то там пыталась, но все в долгую, и главное никуда это барахло так и не отъезжало даже после починки. Я была безумно счастлива, когда мы съехали оттуда!!!
Меня просто поражает патологическая тяга таких людей к «спасению» старья, чужого, грязного, иногда настолько отталкивающего на вид, что потом еще от увиденного на фото в себя приходишь пару минут. Я НЕ говорю о случаях, когда речь идет о людях крайней степени бедности. Я говорю о таких вот спасателях во имя некой размытой идеи возвращения к жизни умирающих вещей.
Никогда не пойму, зачем подбирать чужие выброшенные вещи, тем более где-то на улице, никогда не пойму, как у взрослых людей хватает догадки их там оставлять в надежде, что кто-то подберет. Неужели не проще опустить в мусорный бак.
И что это за жалость такая: не нужен ты нам больше, плюшевый мишка, насадим мы тебя из жалости на гвоздь или на сук или оставим мокнуть и пропитываться грязью у помойки или где еще, авось кто-то тебя подберет, может попадешь ты в секонд-хенд, где тебя купят и отдадут на растерзание собакам.
Автору топика от всей души желаю набраться мужества и решительности и отнести все это «добро с клоками» на мусорку, положить в бак и забыть об этом, как о страшном сне. А раз есть тяга что-то делать своими руками, заняться, например, изготовлением собственным мягких игрушек, думаю все получится, там может и на выставке потом работы увидим!:-) Пожалуйста, не тратьте свою жизнь на то, что отжив свой век, собралось покидать этот мир, в этом, честно, нет ни этики, ни созидания, ни развития.
Переработка вторсырья, включая секонд хенды, решение проблемы перепроизводства и снижение количества мусора. Мы это редко замечаем, но мусорные кучи уже пожимают города. А живя в деревне так просто за голову хватаешся, сколько упаковки приходится сжигать еженедельно.
Приходилось таких встречать.и не приведи Господи, превратиться в такого Плюшкина… у них вся жизнь в этом барахле, они помнят каждую вещь где и когда нашли… Реально-это страшно.
То ли из-за этого, то ли потому, что когда-то много ездила, привыкла, что вещей должно быть мало. Изменился вес — всю старую одежду вон. Купила три новые кофточки — надо 2-3 старые выкинуть. Сейчас мне самой нравится такой подход. Мало вещей — во всех смыслах дышится легче. Не было жаль в треть цены даже БЖД свою продавать — разонравился мальчик, так чего ему на полке сидеть, солить его, что ли?
И да, я чертов эстет. Мне мало какие вещи нравятся, особенно игрушки. И я покупаю только те, что очень нравятся. Садики из пластиковых бутылок и из обтрепанных игрушек вызывают ужас. Кажется некрасивым. Да, свербит где-то мысль, что жаль усилий, потраченных на изготовление вещей, что не должно быть все новым-идеальным. Но у меня совершенно особенный образ жизни: я не держу дома телевизор, не читаю новостей, читаю минимум одну книгу в месяц и минимум одну аудиокнигу слушаю, не развожу дома много вещей и т.п. Просто эти нехитрые действия помогают держать мысли чистыми. Помогают какой-то легкости мыслей. А начинаешь скатываться в чем-то одном, постепенно и остальное скатывается. То есть, страшны не только старые вещи (если отбросить вопрос об антисанитарии и моей личной аллергии) — сколько сами мысли, которые возникают, когда берешь их, когда ищешь по помойкам. Я всегда боюсь превратиться в старушку с 20 кошками и прописанной квартирой. Ведь не сразу она такой стала — шаг за шагом пришла к тому, что это стало восприниматься, как норма.
Речь не о том, девочки радуются или удивляются, что приносят кукол, грязных, сломанных, приводят в порядок, мы все восхищаемся мастерству. Но, приносят и мягких, пластиковых иногда совсем для малышей. Это тоже одна из граней нашего хобби, в котором сторонний человек не понимает, чем кукла Paola Reina отличается от собачки из игрового автомата. Их объединяет отдел «детские игрушки». Из прочитанного выше получается, что серийная Paola Reina имеет ценность, а собак из супермаркета нет. А где она, ценность? В цене? В том, что винил имеет какие-то особые свойства? Самый настоящий рассадник болезни — магазин одежды, даже не захожу туда, шью не очень красивые, зато безопасные вещи.
Наверное да, ремонтировать что-либо, пытаться дать вторую жизнь отслужившим вещам это шизофрения. Потому что нормальный человек не захочет тратить деньги на краску, на инструмент, время на обучение новому, чтобы старый стол, у которого проблемы с ножками постоял еще немного, а не сразу заменить на более худшего качества неудобный дсп, но новый.
… а добрые тети, которым жаль выбросить сломанные советские формочки и треснутые игрушки, и которые подкладывают их на детскую площадку и особенно в песочнице, дождутся и под своей дверью мешок с сюрпризами. Ибо наболело, и не только у меня. Сегодня услышала эту идею- и она уже не кажется неэтичной. А чего? Весь дом соберется и сложит, чего там жалко выбросить. Для сердобольных- по отношению к сломанным игрушкам.и злым- к детям.
Им неважно, что старый пластик крошится на глазах- и царапает руки, и вонзается в ладошки, если не успеть забрать.
Так что решение, на мой взгляд, одно- отдать старьевщикам. В Благотворительный магазин. Начинающим антикварам.в общем, тем, кто все это берет и точно куда-нибудь пристроит, не на свалку.
Кто-то перешивает пальто- не от бедности, а от бессилия- на свалке за городом триста истлевших пальто, мешки игрушек, тонны картонных коробок, а про пластик и нечего говорить- еще одно пальто туда?!
Свалка, простите, одно из самых сильных впечатлений в жизни. (Мимо приходилось ездить- она длииииинная).И мультик «Валли».но этом опять-таки уже был топик.
… что -то Алиса вспомнилась- так она разговаривала сама собой, принимая то одну, то другую сторону… беседа получилась очень интересная.©.
Такой вот девочке старую игрушку не подаришь, не поймет.
А я, когда была маленькая, мечтала о старых игрушках. Не от бедности, игрушек по меркам тех времен у меня было немало, включая и нескольких немецких кукол. И я их очень любила! Но мне хотелось иметь настоящую тряпичную куклу, вот, типа тех довоенных, артельных, мне хотелось зверюшек, набитых опилками…
Когда мне мамина подруга подарила маленькую старую куколку (в новом состоянии), как же я ей радовалась! К, сожалению, ее у меня украли в лагере, куда я, балда, ее с собой взяла. До сих пор такую ищу. Пока не встретила.
Маленькая, париковая, тельце тряпичное, а голова и конечности, не то целлулоид, не то колкий пластик… Больше всего похожа на кукол фабрики «Звездочка», но в каталоге точно такой нет.
А еще я тащила в дом все найденные на улице игрушки, было принято их выставлять около шахты мусоропровода. Мама потом их тихо сплавляла обратно.))
А теперь я просто мечтаю посталкерить, но пока не получается, ибо не с кем, и машина нужна.
А вот по заброшкам ползать, охрану злить мне никогда не нравилось, хотя были форумы, где можно было найти компанию на подобное развлечение. Так ездили смотреть на ракетную шахту и развалины монастыря.
Мне интересна экологическая составляющая сталкерства, а не йогурты просроченные делить.
Пару игрушек обещали забрать.
По поводу клумб. Реакция общественности склоняет к клумбам однозначно. Потому как выкинуть не жалко вещь, но в нутрях щемит, сентиментальность или что-то вроде того. А так и вроде не дома и видишь каждый день. Вон забрал кто-то, пользу приносит… Мы уже не первый год боремся с бытовым мусором, но мешок все равно за 4 дня наполняется… Форум вроде кукольный, мам много, а ничего кроме кукол и одежды и не предлагают.
Сделаю еще один топик и больше никаких провокаций, честно-честно)