author-avatar
Надя

Сколько для счастья надо?

Здравствуйте, дорогие сохоббиты!

Вопрос риторический, конечно… Скорее для удовольствия обсуждения.

В хобби я недавно, пока я довольный обладатель всего 4-х барб, но жду на этой неделе посылочку, и количество радости увеличитсяНа сколько — станет понятно при личной встрече с куклами. Но 3-х особ жду особо!

И стало мне очень интересно, сколько же у кого кукол в коллекциях?

Кому-то одной достаточно, а чья-то душа, наплевав на жабу, жаждет все больше и больше!

Поделитесь, пожалуйста, фото и рассказами о своих кукложителях!

Как коллекция росла, по каким критериям, или по велению чувств?
Отпускает желание видеть и обладать новыми куклами, или только нарастает?
У меня вот какие-то качели. То хочу вот эту, и эту, и ту, а то перенасыщаюсь просмотром, и закрываю интернет.
Но всегда с восторгом просматриваю чужие большие коллекции любых кукол.




Купить шарнирную куклу, не BJD можно в нашем Шопике
  • Calm and beautiful

    Ямогу: Привет! Делаю ООАКи, макияж, шью одежду в основном в азиатском стиле. Создаю кукол по вашему проекту.

  • Galllaktik

    Ямогу: Могу из любой куколки Паола Рейна создать неповторимого человечка

Обсуждение (64)

Вы, значит, еще в самом начале… я за 5 месяцев собрала 140 кукол! и ставить уже некуда, а хочется еще))
Я за 5 месяцев купила 13 кукол. И то думала — разогналась) А у Вас такие волнительные масштабы! Круто!
И критериев никаких особо не было — просто брала тех, кто понравится.
Какая витрина! Мне есть к чему стремиться)
Спасибо, что показали!
у меня, увы, из-за активности моих четвероногих (один пес любит все пробовать на зуб!)приходится прятать барбеек подальше. Насчет жабы — ну возможно, Вы правы. У меня в коллекции есть и обычные игровушки и коллекционные куклы. Много кукол пришло с блошиного рынка. Ну жаль мне их и все тут)) возможно, они найдут себе новых хозяек после приведения в порядок. А пока ждут своего часа. В принципе, покупаю по зову сердца… Вот Уильям и Кейт. Кетрин попала ко мне без одежды, купила ее у одной дамы-коллекционера из Питера, Уильям из Москвы, спасибо за него моей хорошей знакомой.
Какая красивая пара! И Вы их соединили!) Романтика!)
Мой пес на кукол внимания не обращает) Да и они не доступны для него, к счастью.
  • Larara
Да) они должны быть вместе))Платье на герцогиню спроворила)Шикарная пара))
Моя история тоже пока недолгая. Зимой влюбилась в паолочек, но не могла выбрать, были как раз те самые качели. И ту хочу, и эту, и вот с такой чёлкой и с другой тоже, ну и все прочие вариации. В марте случайно в обычном магазинчике увидела подделку паолочки. Купила, после минутных раздумий. Рядом с ней стояли две маленькие паолкообразные одинаковые девочки. Их тоже купила. То есть сначала одну, а через неделю и за второй зашла. Что она там одна-то стоит? Пока просматривала паолок, пытаясь всё-таки определиться, увидела хуаночек ))) С ними всё понятно — хочу две куколки, точно знаю, какие. Одну на днях купила ) И с паолочками определённость нарисовалась — хочу три ) Ну, базовая хотелка — три. И есть задумки (переделать в мальчиков), это ещё несколько куколок, пока не знаю, сколько именно )) В общем, пока очень надеюсь, что остановлюсь на разумных количествах куколок. Ну, примерно 12 — это же разумное количество? ))) Хотя думаю, что буду покупать и случайно попавшихся милых подделочек. Но это как бы не в счёт уже )
Как хорошо, что все мои хотелки не купить в магазинах в реале. Иначе, я бы давно разорилась)
А 12 вполне разумно, но надолго ли ;)
Я вначале хобби тоже хотела всех — и ту, и эту. Многие перебывали в руках. Как говорится, от мала до велика. Вначале хобби так часто бывает. Много «лишних». И это все для пользы дела. Чтобы точно понять, кто нравится. Как определилась с форматом, остальных продала. Есть еще в шопике остатки игровых кукол, но это уже не в счет. Теперь на полочках остались только любимые. 60(!). Больше продавать некого. Теперь их количество будет только расти.
Ого сколько любимых у Вас)
Я пока рассталась только с одной куклой. Еще две никак не хотят находить новых хозяек)
Первыми куклами были характерные испанцы. Самых любимых оставила, остальные в новых домах. Потом многих брала на блошином рынке, наплевав на фирмы и формат. Это и пупсы и Барби образные. Потом попала сюда и поняла, что конкретно попала в цивильный мир кукол. С блошиных рынков по отдавала и некоторых даже удалось в шопике пристроить в хорошие руки. А так же узнала о реборнах и коллекционных малышах Мастерпис от Моники Левиниг и Моники Петерляйх. Барби остались любовью и по сей день. С малышнёй сложней. Они есть, но уже на втором месте. Характерных малышами ни в коем случае не считаю. То есть очень прошу именно моих оставшихся характерных не называть малышами. Это я пишу для тех, кто ещё не в курсе моих принципов. И хочу напомнить и оповестить тех, кто ещё не в курсе — лично себя запрещаю называть мамочкой по отношению к любым форматам кукол. Для меня кукла — это друг, но не дочка или сын. Но это только моя просьба. Это моё правило, мой принцип. Я имею право попросить и запретить, но только по отношению к себе. А кто желает называться мамой для кукол, так это дело каждого. Главное, что бы меня так не называли.







Самые главные на последнем фото. Но это я показала самую малую часть.
Какая коллекция!!! Все такие классные! И каждая кукла на фото — интересная личность!
Я тоже именно на этом сайте узнала о всем многообразии кукольного мира!
Любуюсь на всех, но селю у себя только винтажных Барби пока)
Я тоже ни разу не мама своим куклам. Хозяйка, может скоро смогу себя к коллекционерам причислить) А вот друг… Интересное видение! Может и я своим куклам друг) Надо подумать)
  • Larara
А я прямо наоборот- мама для своих кукол. Я прямо так чувствую
Ну, как говорится, Вы сами спросили))
Наши с дочкой Барби оптом:

У меня есть топик про то, как разрослась коллекция за год:)
Но, надо сказать, случайных покупок было мало, я много читала про сериии, выделила те, что мне интересны. Всех подряд не хочу))
Вот, к примеру, собралась линейка Cali Girl Riding Club (плюс серфер Блейн, он тоже из серии Cali Girl, но из другого выпуска):

Две моих сбывшихся коллекционных мечты:


Параллельно наметились ещё три направления:
1. Келли и друзья:

2. Питомцы:




3. Игровые наборы ретро, там были всякие забавные прибамбасы типа писающей Келли:

Вобщем да, конца-края пока не видать!)
О, Аня, спасибо! Просила-просила! Ваши фото — привика радости!)
Интересно мне, будут ли у меня ветки, или остановлюсь на винтажных… У вас с дочкой очень гармонично все влились!
Я тоже всех подряд не хочу. Наметила себе определенные хотелки, и ловлю приятные цены или выпуски. Но иногда случаются вариации)) Есть виш-лист, он тоже меняется. Вот спонтанно двух кукол приобрела. Скоро напишу о них.
Тогда ждем топик про двух новых кукол!)
У меня разношерстная коллекция- любимка реборн, пара винтажек, несколько фейсинок, а вот у средней дочки монстро болезнь))) И не лечится)))
  • melna
Это хорошая «болезнь», приятная!
Очень живописные у вас полочки!)
С барбетками с октября прошлого года… сейчас штук 40 есть и это только целых… также есть отдельно головушки, отдельно тела, всё жду возможность по времени и финансам собрать этот пасьянс)))) маленькими шагами двигаюсь к цели. Был период хотела почти всех! Сначала только стареньких выпусков, потом стало интересно: какая она такая пышка, а моделька!?, ох, бы посчупать йогу!)), какие келли прикольные и стейси...)))





Ой, Джаззи!))
Ой, второе фото — умереть не встать: Кристи, Хиспаник, Нишель (ведь Нишель же?) Всех хочу!!!
Они-они!)) Джаззи — свела меня с ума… тут шепотом… тринадцать… уже их будет… Это неизлечимо, да?))) А ещё Шани вторая скоро приедет и много-много Аш…
Вот единственное, чего удалось избежать, это у меня почти не повторяются молды. Ну, то есть, повторы есть, конечно, но их немного)
13 Джаззи! Это ли не повод для публикации?)
Повод! Ещё какой!) Сейчас занимаюсь девочками, и пока только начался процесс, вот двоих «обновила»: топик будет, только как скоро не знаю (((
Я в начале не думала собирать одномолдниц. Но вот клин! Джаззи, Аша, Шани, Кристи, Суперстар, Карнавал — для меня идеальные Барби. И для меня это разные девушки-цветочки) и по одной хорошо и в букете замечательно!)
Карнавал — что за молд?
Я похоже определилась с Кристи, долго выбирала сочетание мейка, прически и аутфита. Теперь приятную цену буду ловить, или настрой на покупку за ту, что сейчас предлагают.
Кристи дороже Барби обычно(
у меня это барби Голландия. Улыбашка с курносинкой!
Хорошенькая!
Да, да! Просим топик про 13 Джаззи!))

п.с. Почему-то ответы перестали публиковаться под тем постом, на который отвечаю(
Будет он) обязательно будет!
Как кукольный лекарь — целитель кукольных тел и душ)) А головы ждут своего часа и конструктора) Здорово! Мне бы терпения не хватило. Подыскивать тела, приводить в порядок…
40!
Цифры то какие внушительные и приятные! А у меня пока и 10-ти постоянных нет))
Спасибо! Да только, конечный результат поставить в витрину — для меня совсем не главное, мне главное и самое приятное это сам процесс и поиска тел, ремонта, шитья, придумывания образа. Поэтому и терпение не нужно, нужны только время и доп.финансы.
Я честно пыталась перекрыть поток барбинашествия ко мне домой. Даже сформировала номенклатуру в Экселе, чтобы испугаться объемам потраченных средств и барабинаселения — скажу честно, очень отрезвляет. Сказала себе СТОП. И тут самая хохма: мне этим же вечером написали два замечательных человека с очень заманчивыми предложениями… и даже одна наша форумчанка отправила две куколки просто в подарок!!! Ну как жить? %) O_o

На данный момент, у меня есть ранние обязательства на четырех кукол (ставила бронь у разных продавцов), и я их выполню. Теперь у меня идут по плану обязательства перед УЖЕ купленными куклами, пока их не приведу в порядок и не определю место в коллекции — новых не будет. Мой куклохомяк всем хомякам — хомяк! Но, в конце концов всех не купить, и я их не солить покупаю!))) Держаться тяжело, так как меня перемкнуло сильно на два молда, мимо этих дев очень трудно пройти… прямо помутнение(
Никогда не понимала зависимых людей, пока сама в такой кабале не оказалась ((. На счет списка по обьему и затрат — тоже такой веду. Сначала просто была общая цифра количества и цифра расхода на это количество. Ну, подумала я, можно еще немножечко себе позволить. Потом, когда я купленных кукол разбила по месяцам, в которых я их брала — цифры получились жуткими, неговоря уже о потраченных средствах в месяц! И главное, откуда деньги, сама не знаю где я их взяла!!! В общем, глядя на этот список (лучше выбросить его), решила, что теперь не больше пяти кукол в месяц!
вот-вот, откуда деньги?! я тоже незнаю… но судя по тому, что я за время барбипомрачнения, схуднула… похоже эти деньги я раньше тратила на сладкое)) А список у меня на много граф: продавец, дата, фото барби, цена, содерж.обьявления, отзыв о продавце, состояние куклы по приезду и статус (ремонт или коллекция), и примечание. Сейчас ищу подходящую именно программку на комп или телефон наподобие «Цветовод, Моя оранжерея» они для коллекционеров, и в них можно целую библиотеку сформировать с информацией и фотографиями и разными списками-отчетами. С куклами пока баста, но на расходные материалы (ткань и трессы, возможно тела) от трат не уйти(.
Вот это детальный список!)
Задумалась, себе такой же завести…
Зависимые люди! Да, я тоже думала это не про меня (я всё еще надеюсь, что я нормальная)))). В семье всегда царил минимализм. Вещью или пользуешься или отдай (выбрось, если негодная). Да и сейчас так пытаюсь жить, уже привычка. Но вот, споткнулась о барби))) И настало время перетрясти запасы, то что не смогу сама исправить или перегорит, буду дарить таким же заинтересованным, как я полгода назад)))
Я тоже дома никогда ничего лишнего не держала. Если что-то стало не нужным — сразу на авито выставляю. Муж меня еще продажницей обозвал, сам то вообще не любит ничего продавать — лучше в гараже склад устроит… И пустые места в квартире мне нравились… а теперь, завал на полках и в шкафах! И главное, из-за этих кукол уже что-то ранее было нужное хочется продать ((
А я продавать не умею в виртуале. Почти все так и висит в объявлениях)
Может куклы будут исключением?) Им ведь нужны новые хозяйки, раз у нас с ними истории не случилось общей)
Ха-ха, очень похоже на меня)) Сама лишние вещи стараюсь не держать в доме)
Значит делаем вывод — куклы очень нужные составляющие нашей жизни!)
Значит рано останавливаться, сама кукольная судьба подкидывает варианты и сюрпризы!)
Я пока в заметки несколько цифр внесла, тоже итог удивил.
Поэтому планирую расставаться с двумя новыми спонтанными.
А то одна хотелочка уже на складе в штатах ждет, и пара на ebay.
Я своих под Новый год считала, где-то около полусотни было, но с тех пор поселились ещё пупсики и двое взрослых… и точно знаю, что не конец, потому что хочу ещё четверых точно (и заведу!), а вообще у меня бывает и ни с того ни с сего куклы поселяются, особенно Барби…

Фото — восторг!)) Легкий поход к формированию коллекции) Скорее это даже как необходимость селить новеньких у Вас)
А я долго выбираю, рассматриваю, представляю — впишутся ли новенькие, или нет. Поэтому, наверное, у меня за 5 месяцев не особо грандиозные приобретения в количестве) Хотя, у меня все NRFB, а это не дешевое удовольствие, для меня, по крайней мере)
А я счас наоборот Барбиобразных прореживаю, поняла, что это доп формат для меня, и хочу оставить самых-самых. Сегодня вот свою идеальную Джой отправила новой хозяйке, теперь в сторону рыжей бестии поглядываю — что-то раздражает ее мейк, думаю, то ли самой тени стереть, то ли отправить профессионалу… но жаба душит тратить три штуки чтобы убрать тени и сменить тон помады… может в итоге так продам, хотя куколка недешевая вышла — и сама не выпускается, и тело дефицитное…
Какие разные походы у всех) К собиранию коллекции, ее пересмотру, подходу к образу кукол)
Здорово, и очень интересно! :)
У меня все началось с барбиобразных, потом куклы детства — ссср и гдр, винтаж, игровушки, малышня… люблю интересные лица.Численность моих кукложителей уже доходит до 200.., а хотелочки еще есть. И я б не сказала, что их мало… было бы не плохо остановиться, но на блошке практически не могу пройти мимо куколки, почти всегда приношу куколку и даже не одну оттуда. Сегодня вот не удержалась и купила Аврору)-

А хочется еще Анну и Эльзу, Бель, Русалочку, Золушку… эх!
  • Valla
Впечатляет!)
Желаю сбычи желаний!))
Я в руках держала не многих, но сердце отдано пока одним)

С удовольствием заглянула бы на «богатую» блошку, но у нас не водятся такие.
  • Larara
Спасибо) все хочу купить последние хотелочки и закрыть это дело… но эта блошка что-то( вроде и нет там уже ничего, пойдешь, и обязательно что-то попадется… а не ходить так сложно! И самое интересное, если ничего не попадается, то вроде радоваться надо, а чувствуешь себя такой опустошенной… остается только надеяться, что после того, как я куплю самые-самые хотелочки, коллекция расти стремительно уже не будет. А так, изредка 1-2 куколки. Надеюсь...)
Вот эту куколку я купила на блошке в субботу — черепашка. Ну как ее можно было не взять?

А еще беда в том, что поселять самых-самых не получается!(( Люблю куколок и ничего не могу поделать… многих беру, кот. и не думала…
У нас с дочкой много.Мы даже не считали.Покупаем по принципу кто понравится.)))))
Вот и я почти так же — нравится, значит присмотрюсь!)
Хотя, одну куклу купила по постулатам настоящих коллекционеров: редкой и культовой кукле быть!
Да, у меня тоже принцип был каждой твари по паре, не всегда срабатывает, Сонек еще 2 шарнирных прибавилось, у нас полки в детской ломятся, садить и ставить некуда. Считать уже не буду
Я пока уговариваю себя: я не коллекционер в масштабах, мне не обязательны все выпуски…
Но места еще полно, так что надо мужа морально готовить)








Какие яркие все и как гармонично смотрятся! Какая Вы — искусница! Невероятную красоту творите!
Меня часто посещают навящивые идеи поселить кого нибудь, стараюсь сдерживаться и желание угасает, иначе все деньги тратила на разнообразных кукол))
Значит теперь будут селиться самые-самые!)
За полгода я купила 15 кукол. Одна из них- антикварная. И Минуш ещё, и Старлетт.И ещё одну Минуш зарезервирована. В общем, не могу остановиться теперь.
  • Stanza
И не надо останавливаться, пока душа просит!)))
У меня история с куклами началась с декабря 2016 года, увидела в магнит косметик бюджетную Терезу в розовом платье, загорелась.Ее я потом тоже купила, но мы с ней так и не подружились.

А все мои побочки гибридов и эксперементы уезжают к племяшке на дубовых телах, ей 7 лет. Йог я ей дарю по праздникам, Д. Р или Н. Г.
Дома изучила вопроса, увидела Джойс йогу. Потом зашла в той. ру, стоят Джойс и Аша. Поделилась с мужем, мол так и так куклу хочу, там и там видела. Думала решит я с ума схожу. На следующий день муж принес её в подарочном пакете. Счастья не было предела. Правда к новому году Ашу тоже купила, а к февралю 2017 у меня уже были все йоги (такова была цель, собрать коллекцию йог) но тут вышли спротсменки, скейтбордистка и мулатка футболистка,
было так

а потом я увидела фешионистас и узнала что куклам можно снимать головы не сломав якорь, и понеслось.Даже дом на заказ сделали мне. Первый дом мы делали с мужем. Сейчас их около 40 штук +-2 так как все время кто то нравится, хотя обещала себе остановится. как день з. п, так аж свербит просмотреть продажи и магазины.
сейчас так и то в кадре не все

А ещё некоторые куколки были куплены повторно, так как то неудачная стрижка, как у этой, на фото новая, на общем фото выше первая. а Годдес мулатка тоже вторая, первая была с худшим мейком, а эта первого выпуска 2015г качественнее


то вот как на днях №65 глаз поплыл от кипятка, когда волосы выпрямляла.В основном теперь стараюсь покупать нужные головы и йог на гибридов. Из новеньких это №65, №66 (голова только)и танцовщица, вот ещё ждем №95 но уже видела саму куклу, разочаровала пока что…


Как то так, вот в данный момент договариваюсь на авито на покупку ещё одной головы, його тела есть аж с запасом)
Вот это мир кукол закрутил так закрутил))
Шикарная коллекция, а дом — оч.классный получился. Вроде и дом, вроде и полки — гаромонично и стильно!
Муж — мечта кукольниц))! Не просто снисходительно к хобби относится, а даже участвует и по сути он первый толчек сделал — открыл коллекцию) Эта кукла, наверное, самая значимая и любимая?
Насмотрелась до головокружения, сижу и уговариваю себя, ТОРМОЗИ НАТАШЕНЬКА, ПОКА НЕ ПОЗДНО! А может быть уже поздно. ОХ…
А зачем? ;) Если каждая последующая кукла приносит радость — значит это полезная покупка!!)))
  • Larara
Радости в квартире уже около150-160 штук. Тесновато становится, а хочу не унимается!
Наверное нет такой цифры, сколько надо для счастья кукол или у каждого она своя. Я сначала хотела просто исполнить мечту детства купить настоящюу Барби, потом стали интересны Братц, правда в итоге осталась одна, Штеффи понравились, так как похожи на Барби и качество неплохое, только волосы быстро мочалкой становятся, Сьюзи нравятся, очень милые, да даже некоторые китайские аналоги нравятся. А уж Барби 90 можно скупить всех, только финансы останавливают.