Бэйбики Публикации Разное Болталка Как относятся родные к нашему хобби ?
author-avatar
Елена

Как относятся родные к нашему хобби ?

Добрый день всем многодетным кукломамам -то есть нам.
Меня давно мучает вопрос как относятся родные к нашему хобби кукольному?
Дети, родители и главное мужья?
Мой например всегда ворчит, что много времени трачу на эту ерунду -как он называет мое увлечение.
Сколько бы можно было сделать полезных и важных, нужных домашних дел и прочих вместо сидения в компе и возни с куклами.
А как у Вас с этим — интересно?

Смотрите больше топиков в разделе: Болталка и разговоры обо всем: жизнь, общение, флудилка

Обсуждение (106)

Здравствуйте. Мне с мужем повезло, он не против (в разумных, конечно, рамках), даже сам мне купил двух паолочек. Мой муж считает, что у каждого человека должно быть хобби, интерес. Иначе, как же жить без любимого увлечения. У нас есть пара знакомых, которые НИЧЕМ не увлекаются, ох, как им и их близким тяжко живется, т.к. от безделия они всех достают. А вот моя мама против моего увлечения, считает это безделицей и тратой денег (не гоже доче в 40 лет в куклы играться). Может, все таки, вам муж пересмотрит своё мнение?! :-)
P.S. У меня двое сыновей-16 и 6 лет, они тоже не против.
Да, совсем ничем -никуда не годится, чем то надо увлекаться каждому человеку -без этого плохо, но вот как найти ту золотую середину -в минимальных рамках мой тоже терпит, но при каждом удобном случае говорит -типа -ты бы круглосуточно только своим хобби и занималась дай только волю (может он и прав ), но естественно я стараюсь заниматься только в свободное время.
Мой муж на кукол внимания не обращает, покупает по моей просьбе (например, к праздникам). Но в целом не слишком положительно относится, особенно когда таскаю на улицу. Мол, увидят знакомые, стыдно. Лично я ничего стыдного не вижу, да и гуляю с ними редко для фотосессий и когда муж уезжает куда-нибудь. Людям в общем, мало до кого есть дело, к тому же реборнов отличают от реальных деток только когда присматирваются.
Но хотя бы не упрекает меня в том, что трачу деньги на свое хобби.
Мама, наоборот, всячески поддерживает, порой дает немного денег — купишь своим заколочки. Когда-то отдала ВСЕ мои игрушки в садик, мол в 11 лет надо уже не об игрушках думать. Мне обидно до сих пор. Сейчас стала мудрее, понимает мои увлечения.
А свекровь как-то раньше не слишком одобряла, а сегодня показала ей фото на телефоне и ей тоже понравилось. Буду и дальше «работать» в этом направлении)))
  • olusa
Мама моя не одобряет, но терпит.
Дети мои за любой кипеж, кроме голодовки :) Ну, собирает мама кукол и собирает, у них машинки и роботы, у мамы куклы — все нормально :)
Муж иногда шипит, что все заставлено «разным барахлом», но, поскольку я «гуляю на свои», особо не препятствует :)
Мама в мои 8 лет лишила меня в одночасье игрушек, оставив все мое «богатство» на старой квартире при переезде, поэтому сейчас наблюдает последствия этого своего необдуманного шага :) Я не раз замечала, что неуемной страстью к чему-то обычно страдают люди, которые этого «чего-то» или совсем были лишены в детстве, или утратили его в результате не зависящих от них событий (например, «родители отдали все игрушки в садик\соседям, не спросив хозяйку»). Ну, и рано или поздно эта детская травма вылезает… Так что мама с возрастом это все же поняла, вздыхает, но особо не препятствует :) А современные куклы с хорошо проработанными молдами ей даже нравятся :)
Вот верно замечено:" утратили от независящих от них событий" согласна на 100%
Вот и мой игрушки и кукол барахлом и хламом называет ненужным.
А когда начинаю говорить и дорогих колл куклах -то совсем глаза на лоб -на фига типа такие деньги на них я трачу -это вообще непростительно.
это точно! у меня была коллекция кукол с разными собственноручно сделанными нарядами, я так долго этих кукол собирала, они такие нежные и изящные были, и вот приезжаю на каникулы- а моих кукол ни одной нет! Все соседской девочке подарили! Я в рев, а мама смеется-мол, у тебя женихи табуном ходят, а ты за куклами плачешь! А мне так обидно было, особенно когда увидела у моих кукол отгрызенные руки и ноги и в прах растерзанные наряды( а были свадебные в основном...)
А муж нормально относится с сыном, муж сам часами со своими манками и наживками сидит( он охотой и рыбалкой увлекается), ну а у сына только девочки на уме, но иногда оценивает мои куклы одним словом-прикольно.
  • nkova
Ой, у меня аж глаз дернулся, когда это представила :( Вот меня очень удивляет, почему в те годы так неуважительно к детским привязанностям относились, причем это ж массовое явление было… :(
Для женщины очень важно делать что то для души. Общаясь с прекрасным, она восстанавливается, получает энергию для того, чтобы снова делиться ею с детьми и мужем, заниматься домом. Для меня куклы и есть способ отдохнуть, восстановиться, муж это понимает. А дети считают, что мама занимается куклами — обычное явление. Разве может быть по-другому?
  • Isolda
Ага -согласна про восстановление полностью, только мне бы только все время так и восстанавливаться с куклами — и получается, что на дела домашние времени не хватает.
Муж говорит, что меры у меня нету, а я ему -что мера у каждого своя.
Мой хорошо относится, пару раз сам покупал, вообще когда я вожусь с ними, смотрит и улыбается, говорит в детстве не наигралась:)) Если что прошу смастерить или помочь никогда не отказывает, сыновья тоже хорошо относятся, мама далеко живет, пока не знает а свекровь думает что куклы все дочкины и я просто с ней в них играю.А вообще сейчас я уже понимаю что мне абсолютно все равно кто что скажет, важно мнение только моей семьи, у нас заведено поддерживать друг друга во всем, и в них я не сомневаюсь!
Когда я с дочкой с ними вожусь ему тоже нравится, а когда не успеваю убирать -тут же в минус все.
Родители не знают, и я не собираюсь им рассказывать, любимый человек — поддерживает, хотя иногда и ворчит, что можно было бы потратить деньги на поездки, лыжные покатушки что-нибудь другое. Часть знакомых знает, периодически спрашивают, чокак, появилось ли что новенькое.
Да -деньги это самое, что больше всего жалко ему, время уже на втором месте.
К сожалению, иногда сложно найти баланс между кукло-хобби и другими увлечениями, тоже требующими денежных вливаний. В этом году впервые продавала кукол, потому что хотелось во Францию в нормальный отпуск.)
Ага, я вот думала, что родственники меня понимают, уважают мое увлечение и т.д. Но! у сестры появились внуки и она мне радостно заявила, что теперь-то моим куклам волосы повыдирают! Дай только время добраться! Вот сижу и думаю, куда прятать. На мои возмущения она ответила: ой, подумаешь, это ж игрушки, тебе же не жалко детям. А мне жалко, у меня коллекционки. Она и стоимость их не знает… да и вообще. Я думаю, у многих такая ситуация.
  • puma44
Тут вариант один — отдельное жилье. Или замок на дверь.
  • puma44
Боюсь, и не объясните… :(
Мне тоже как-то заявили в духе, «А чо такого, это же просто куклы/книги!» Ну, я и ответила, что нет проблем, если мне потом будет возмещен ущерб в сумме стоимости испорченной вещи на сегодняшний день, а лучше сразу принесена замена, поскольку многое уже невозможно купить :) И огласила примерные цены :)
До своих детей я сразу донесла, что мамины игрушки портить нельзя, поэтому при двух мальчиках в семье (сейчас им 8 и 13 лет) пострадала только одна кукла, и то ее не дети испортили, а их папа с комода уронил…
Объяснить невозможно, я согласна. Мы очень разные с ней.
  • puma44
О том и речь :( Выше про замок на дверь написали. Если живете в одной квартире — это единственный выход, чтобы не вернуться однажды к куче испорченных кукол. А внучатых племянников по мере возможности воспитывайте в бережном отношении к чужим вещам в целом и вашим куклам в частности :) Это, кстати, им только на пользу пойдет в будущем…
Сейчас очень модно воспитывать детей в духе «Подумаешь, это же просто вещь! Сломали/испортили — новую купим!» Ну ладно, если люди к своим вещам так относятся, которые они сами и купили на самостоятельно заработанные деньги. Это их право своими вещами распоряжаться.
Но этот же подход начинают распространять на вещи других людей. И вот это уже совсем не правильно. Деньги на подавляющее большинство людей просто так не падают, испорченная чужая вещь — это вычеркнутое из жизни просто так время ее хозяина, которое он потратил на зарабатывание этих денег. Не говоря уж о том, что вещи бывают памятные, коллекционные и просто любимые. И распоряжаться ими имеет право только их хозяин!
Самое смешное, что массовое воспитание детей в таком духе приводит к тому, что у нас в деревне, где мы проводим лето, получается анекдотичная ситуация :) В дом к Степе и Захару не пускают Мишу, поскольку Миша ломает чужие игрушки и может тайком прихватить понравившуюся игрушку с собой. А Захара не пускают в дом к Мише, поскольку он ведет себя там так же, как Миша у него. А Кирилла не пускают в чужие дома, потому что он в 6 лет скачет в гостях по спинкам диванов и столам. И т.д., и т.п.
И только моих сыновей пускают во все дома, потому что я — самая старшая среди всех прочих родителей мама, воспитанная при СССР, и детей воспитываю в уважении к чужому труду и имуществу, а также недопустимости воровства и порчи чужих вещей даже в детских масштабах :)))
  • puma44
Ирина, здесь ведь дело даже не в стоимости кукол.У меня живут разные куклы -есть и по 30 тысяч, а есть и по 200 рублей китайские -и они все дороги мне.Это ВАШИ вещи и неважно-куклы или нет, Вы не обязаны давать их никому, если не пожелаете! Когда ко мне приезжали братья с племянницами-я первым делом сказала: Кукол трогать нельзя, они-мои! Пусть ваша сестра сама покупает кукол внуками пусть они дерут их сколько хочется!
Да вот еще пародокс — если шуба, золото и прочая вещь дорогая ваша -никому в голову не придет вас упрекнуть в ее ненужности, несерьезности и тем более просить ее или внукам отдавать, а раз это куклы -то значит все сразу их хотят присвоить (детям, внукам ) и осуждают за цены (если скажешь, что дорогие коллекционки ).
Это да, если озвучить цену, сразу можно получить кучу советов, что на эти деньги можно было купить…
  • puma44
Да -придется прятать -иначе жалко куколок.
Я все дорогие колл только прячу.
Что-то комменты съезжают вниз.
Здесь было для puma44
  • puma44
Внуки сестры к вашему увлечению не имеют никакого отношения, поэтому если есть возможность закрыть шкаф на замок-закройте, а детям когда придут в гости так и скажите это не для игры, это дорогие игрушки для взрослых! Пусть идя в гости берут с собой свои игрушки! Ко мне приходят гости с маленькими детками и то, что можно дать-я даю, а остальное-только смотреть издали.
Вот я тоже к такому решению пришла, они приезжают, все убираю и прячу. Деткам покупаю игрушки для их возраста подходящие…
Мама такой же любитель кукол как и я) вот нашли ей Рапунцель маленькую принцессу и теперь на пару ждем куколку с нетерпением)
Муж собирает монеты и делает ножи… поэтому с пониманием относится к моим увлечениям.
Поддерживаю вышенаписанное, не понимают лишь те люди у которых нет своих увлечений, пиво — диван — телевизор…
А муж коли любит поймет и конечно примет, проявите спокойствие и терпение)))
  • Lilite
Да понимает немного, а в больших количествах не может.
Да мы и не живем вместе, они вообще в другом городе, периодически приезжают в гости. Но проблема встала, это не шутки. Вот, пытаюсь решить.
  • puma44
Ну тогда вариант один, как вам советовали выше, озвучте цены и посмотрите на их реакцию, правда будьте готовы к тому, что вас перестанут считать нормальной, вы ведь " тратите такие деньги на какую-то фигню..«и т.д. и т.п.
Нормальной считать перестанут, это точно!
  • puma44
Думаю, тут выход купить специально для них в подарок по кукле. :)) Специально для них и сообразно их возрасту. :)) А так твердо надо говорить нет.
  • Irilika
Игрушки им покупаю и дарю, и да, по возрасту, и стараюсь найти игрушки поинтереснее. Свои пока попрятала…
В каждом отзыве нашла то, что могу отнести к себе.Моя первая свекровь очень негативно относилась к моему увлечению, и даже к вязанию… мол только деревенщина сейчас носит самовязанные вещи, ибо нормальный человек покупает в магазине намного лучше! А нынешняя свекровь в восторге от моих вязалок, с удовольствием расматривает куколок и хвалит без конца.( она у меня вообще золото!) Мама всегда поддерживала меня, покупала мне кукол, у меня никогда не было отказа в игрушках.Дочки равнодушны к моему увлечению и к куклам, а муж хоть и ворчит, но уважает мое увлечение, пару раз покупал мне кукол( правда совсем не в тему). Раньше я как то стеснялась своего увлечения, скрывала… а сейчас пусть только кто попробует что сказать… пойдет далеко и глубоко… это произошло после моего знакомства с бейбиками, я поняла, что я не сумашедшая и у меня много единомышленников!
У меня никогда не было проблем ни с мужем, ни с мамой, ни с дочерью в этом вопросе.Я даже не представляю чтобы было, если бы они попытались выразить свое неудовольствие моему хобби.Мой муж активно помогает мне ремонтировать, приводить в порядок кукол.А на мнение других людей мне как-то все равно, что они там подумают.Никогда не скрывала и скрывать свое хобби ни от кого не собираюсь.Я взрослая, самодостаточная женщина, зарабатываю сама и также сама выбираю себе чем мне заниматься и что коллекционировать.В общем как-то так…
Да, Леночка, Вам несказанно повезло с мамой, мужем и дочерью.
А не бывает упреков типа -ты же взрослая тетя -должна думать только о детях и внуках, а не в куклы играть и тем более столько денег на них тратить вместо чего то нужного для детей.Должна быть уже взрослее и серьезнее.
Мне часто об этом напоминают родители и муж.
Лена, я помогаю маме, дочке, внуков одеваю, им меня трудно упрекнуть в чем-то.Но если бы мне даже намекнули бы на то, что я не тем занимаюсь, то я бы расставила всех по своим местам.
Жизнь у нас одна и дважды мы ее не проживем, так почему же я не могу прожить свою единственную жизнь так как считаю нужным? Почему я не могу получать радость от жизни ту, что я хочу, а не ту радость и удовольствие, что мне могут навязать? Кто, кроме меня, может знать, что нужно мне?
Если я получаю удовольствие от кукол, мне от этого хорошо, то близкие только должны быть рады за меня.А то, что это хобби у нас затратное, то ведь я все равно соразмеряю свои желания и свои возможности.
Вот муж у меня и охотник и рыболов, любит с машиной возиться.Между прочим тоже затратные удовольствия)))Лодка, мотор, ружье-все это стоит немалых денег, тоже постоянно надо что-то прикупать.Но я вижу, что муж от этого всего получает релакс, и я никогда ему не скажу зачем тебе все это, ну и естественно и он меня ни в чем не ограничивает.
Леночка, Вы молодец. Я тоже так думаю и говорю постоянно — жизнь одна и надо успеть наиграться, а игрушки у каждого свои -у нас куклы, у мужей рыбалки (у моего тоже рыбалка ) и прочее.
Моих кукол никуда неотдавали. Я играла очень долго. Лет до 15. Но мы жили с бабушкой, и она ворчала и всем говорила ой да она в куклы ещё играет куда уж ей тото тото.
Мне было так обидно. Увлечение ушло в глубь, в рисунки -комиксы, бумажные куклы. Вобщем то, что можно спрятать.
Потом появились СИМС 1,2,3…
Ушла в них…
А сколько сшито/связано куклам детей подруг и родственников.
И вот только теперь, когда у меня появилась дочь! Мне разрешено играть в кукол официально!!!
Мама конечно фвркает. А дети… им вообще все интересно, что и мне. Муж… вот тут непонятно… он и не возражает но и не особо радуется.
Мне как бы все равно, нелезет и ладно.
А на остальных мне глубоко плевать.
  • Nata_Ly
Да на чужих то мне тоже все равно, тут главное-свои.
Мама вот только и недовольна. Ворчит. У тебя дети займись ими. Можно подумать их соседи воспитывают)))))
  • Nata_Ly
The Sims!
Приятно вспомнить. Но время жалко- так засасывает)))
Мой интерес к куклам возобновился не так давно. Дочь выросла, родились внуки.

Я привезла с дачи всех кукол, которые остались — мои, сестры, дочкины.
Покупаю сейчас куколок, которые мне нравятся — это в основном винтажечки. Что-то шью, вяжу на них сама, какую-то одежду на них покупаю.

Сын и дочь знают о покупках кукол и одежды на них, относятся к этому нормально. Мама моя тоже не против моего увлечения, но думает, что для внучки готовлю кукол.

Муж, конечно, видит кукол, видит что я вожусь с ними. Немного оказывает помощь в восстановлении некоторых. Но, он думает, что это МОИ старые куклы. Я не могу ему признаться, что я покупаю кукол, думаю, что он будет не доволен. Может быть я ошибаюсь.
А мой мне помогал. ему это очень нравилось. Он нёс мне всё, что находил на улице или у друзей в гаражах и стайках. Ему нравилась суета вокруг кукол, но одна вещь его всё таки раздражала, он слышал, как ночью шуршит иголка по ткани в моих руках и просыпался от этого. В такие минуты ворчал!
  • vagilia
Еще, конечно, в первую очередь от настроения все у мужа зависит -в хорошем -нет упреков, а в плохом -все обвинения сразу в кучу -и ребенком не занимаешься, и не серьезная и тратишь много и не туда, и дела не делаешь вовремя и ему любимому время совсем не уделяешь -наверное так у всех и всегда и не зависимо от кукол?
Практически у всех в той или иной похожие ситуации ;) Моя семья не сразу приняла мое хобби. Особенно муж, он дольше всех считал это фигней. И сейчас наверное считает, но мнение свое теперь не высказывает ) У него не менее затратное хобби -хоккей, а еще оно бесполезное для семьи и травмоопасное ))) И я ему прямо об этом сказала! А потом у меня пошли заказы на кукол, не то чтобы прибыль, т к большая часть тратиться на наших с дочкой кукол. Но все равно размеры моих заказов, дали понять семье, что это совсем не безделица! Хотя сколько я выслушала вначале типа «лучше бы научилась на дочку шить». Небольшая хитрость, в виде экономической составляющей, решила и эти вопросы ;) В итоге сестра мной гордится и любит похвастать моими куклами и работами ))) Маме тоже нравится иногда потеребить моих кукол, поохать над нарядами. Папа поддерживает, т к понимает, что на данный момент это мой единственный заработок, который помогает мне чувствовать себя хоть в чем-то независимой. А муж все уговаривает меня на бизнес ))) Апогей его признания, был подарок хорошей швейной машинки на юбилей! Потому что мое хобби это больше шитье именно на кукол, нежели сами куклы! Но тем не менее ;)
У моего рыбалка хобби, но упрекнуть его в ней невозможно -это святое для него -и потраченное на нее время и деньги (на причиндалы всякие к ней ) не в счет -по его мнению этож мелочи и очень нужные и полезные -попробуй поспорь -себе дороже будет, так как испортишь ему настроение и будешь виновата во всем и вся.
Плюсы от его рыбалки мне такие — когда он там -есть у меня время на мои игрушки и у него потом хорошее настроение и тишь и благодать.
А упрекать не нужно! Просто мужчина значит имеет право получать удовольствие тратя деньги, время и свое здоровье на то что нравится ему, а вы нет? Спорить ни к чему конечно, но отвечать на упреки нужно. У нас была в семье ситуация, когда я решила продать большинство кукол, не потому что заставил, а потому что я видела в этом выход. Переживала, жалко было, даже топик писала про это. В тот момент ситуация устаканилась, он для себя тоже выводы сделал. В итоге через год у меня примерно то же количество кукол, но общей стоимостью уже раза в 4 дороже )))) Я их покупаю на свои средства, муж в подробности не вдается, все счастливы! Потому что каждый находит радость в своих увлечениях. Меня, к слову, раньше тоже бесили его хоккей и рыбалка )))
А мы с мужем ни кого в гости с детьми не приглашаем. У него вся родня в Ингушетии, а мои по разным городам. Знают 2 двоюродные сестры, и то потому что они у меня в одноклассниках есть. Ни чего отрицательного не пишут. Муж удивляется, как мне хватает фантазии делать всякие штуки для них. Племянницы уже сами взрослые и они со мной не общаются.
Спасибо, Юля, что написали.
Я Вам по хорошему завидую, что можете в открытую на своих куколок любоваться, не пряча их.
Муж относится очень положительно. Давно никого не покупала, он напоминает: может, кого-нибудь хочешь? А у меня два пакета раздетых и неприкаянных, куда еще… Он сам имеет хобби, я так же его поддерживаю. Папа — тоже очень положительно. Пробовала свои силы с запекайками — притащил все свои инструменты, наждачки, лезвия, сверлышки, моторчики… Я с ним с детства то на рыбалке, то в фотолаборатории, то с паяльником ))
Гости же у меня невероятно редко, проще собраться с друзьями в приятном общественном месте или выехать куда-нибудь. Кто знает из друзей или знакомых — тоже без какого-либо негатива. Наоборот: есть кому отдать кукол детства )) Брат мужа тогда порадовал: привез целый пакетище самых разных глазок, от спящих кукольных до мягкоигрушечных, так было приятно, что человек запомнил мимолетную мою жалобу, что у нас нет в магазинах.
Так что пока негатива я не встречала, по крайней мере, напрямую.
Вам крупно повезло — муж просто золото.
А как иначе? Я сама по себе категорична, не смогла бы жить с человеком, который как-то меня ущемляет. Расстраиваться в жизни можно по многим поводам, вступать в брак для того не обязательно )) Жила бы одна…
Так брак то был давно и вперед кукол, это они теперь недавно появились, не выходить же из брака из-за них.
Дело не в куклах лично для меня, дело в отношении. Не суть важно, какое хобби. Но это — лично для меня.
Согласна с kass! И с Леной (bbbbbbbbbb) согласна «не выходить же из брака ».
Мои родные(кроме сына)относятся отрицательно.Муж даже до оскорблений дошёл. Куклы, это, конечно, не причина.Я в тяжелом положении(по здоровью).и уже думаю, своих любимочек продавать, беречь их никто не будет.Но в конце концов, каждый имеет право на своё увлечение.
Леночка, держитесь, и выздоравливайте.
Елена берегите себя прежде всего насколько это возможно, куклы это куклы хоть и отдушина очень важна, сконцентрируйтесь на себе, остальное не важно в такой момент, мне стало очень тяжело на душе после Ваших слов, мысленно я с Вами, сберегите себя если это в Ваших силах, силы человека бывают безграничны иногда, плохо что супруг Вас не поддерживает, но многие на это из них просто неспособны, сберегите себя для себя и сына
Многие вижу пишут про чужих детей. Не знаю у меня таких проблем нет. Я сразу говорю, что моих кукол не трогать. Дочь растет с этим, для нее норма, что мамину куклу нужно просить, а не брать самостоятельно. Бабушки первое время, в мое отсутствие давали поиграть, замечала. Но получили ценные указания, что куклы дочки, только те, которых она может достать самостоятельно ))) Все остальные высоко на полках, их трогать нельзя!!!
Танечка Вам повезло, что дочка и бабушки такие послушные у Вас, а моя дочка не понимает ( на словах то понимает, а на деле -нет ), что куклы могут быть только мамины — если кукла в ее поле зрения у нас дома — значит в ее понимании -она наша с ней общая -и ее тоже — и не дать ей ее играть невозможно.
А мне интересно было наблюдать, как менялась реакция моего окружения на мое увлечение куклами. Сначала все спрашивали: Зачем тебе куклы? После того как я отвечала, что для Души, пожимали плечами и смотрели как на ненормальную. Но меня уже давно не волнует мнение окружающих. Хотелось, конечно, чтобы близкие разделяли мои взгляды. Постепенно все привыкли к моему увлечению. И теперь те, кто с недоумением смотрел на меня, сами рассказывают о моей коллекции кукол и приводят на экскурсию ко мне своих знакомых.
Муж зовёт меня «Доктор кукольных наук Карабас-Барабас». )) Сын поддерживает. Мама ахает от восхищения.
И только свекровь каждый раз глядя на мою коллекцию качает головой и говорит «сколько денег, сколько денег» (это она ещё не знает, сколько мои куклы стоят на самом деле).
И все в один голос твердят — тебе надо внучку. Только я не вижу связи. Внучку может и надо. Только куклы то причем? Куклы — они для меня. А будет внучка — будут ей куклы. А может будет такая внучка, которой и куклы будут не нужны.
В общем я поняла, что ситуации у многих похожи.
Тут главное — ориентироваться на собственные желания и возможности.
У меня дочь и внучка, точно это не стало лекарством от кукломании почему- то, когда её ждали тоже думала вот оно моё спасение, но нет! Нет никакой связи это точно, и в идеале одно другому мешать не должно!!!
Да, Любочка, вы совершенно правы ситуации похожи -и каждый подстраивается как может под своих близких.
И цены реальные мы не говорим для спокойствия родных.
Раньше мой муж не понимал мою любовь к игрушкам, но и запрет не налаживал.А даже подтолкнул к покупки первой куклы.
И вот как я была удивлена- приезд его племяницы с мужем.Надо прятать куклы, говорю.А он -НЕТ, зачем!? Я люблю с утра на твои куклы посмотреть, они мне настроения поднимают на целый день!
Обана, какой поворот! Раньше когда говорила, что хочу куклу.Смеялся и говорил, что я маленькая девочка.
Здравствуйте. Мой муж меня поддерживает. Считает, что у каждого должно быть любимое занятие. Однажды, заказали кукол из Америки, а там напутали, посылка уехала за 300 км от нас, так он меня туда за посылкой возил, и с работы отпрашивался лишь бы я не расстраивалась. Сейчас настаивает, что бы я рисовала новый шкаф для своих малышей, а он изготовит. Сыну 11, он моим куклам прозвища смешные дает. При его друзьях кукол прячу. Он недавно мне говорит:" Мам не переживай, у них тоже мамы в куклы играют, я видел." Свекровь пока ничего не знает. Мама сама мне отдала кукол сестры, бывших моих, с этого у меня обострение и началось. Но ей показываю своих новеньких очень осторожно, и цены не называю, чтобы не шокировать. Друзья тоже не в курсе, боюсь не поймут. Очень рада, что есть такой сайт, и все ВЫ такие же как я любители кукол.
  • rina80
" Мам не переживай, у них тоже мамы в куклы играют, я видел."
От смеха сползаю под стол :)
Мне катастрофически повезло. Мы с дочкой вдвоем живем, девочка у меня уже не маленькая и моё увлечение разделяет, поддерживает и сама активно в этом хобби участвует. Коллекция у нас в принципе общая, но «подколлекции» условно мои и условно ее) У нас правда куклы больше игровые, но даже будь у меня дорогущие фарфорки, антикварки или что-то еще хрупкое и дорогое — это не стало бы проблемой :)
Мама живет отдельно, хотя и рядом совсем — в соседнем доме. Её мое увлечение забавляет)) Она и сама с удовольствием подает какие-то идеи. Хотя конечно если я озвучиваю цену той или иной покупки — то ее это слегка шокирует, даже если это 2-3 тысячи, но при этом она мне ничего не высказывает.
Подруга моя с моего увлечения ржет, но при этом на ДР сама предложила мне выбрать куклу, которую я хотела бы. И было видно, что ей очень приятно от того, как я радуюсь подарку.
Ну а лучший друг — тот меня понимает всецело. Как для меня куклы — так для него такая же страсть всяко телефоно-планшето-компьютеро детальки. Как у меня куклами и тряпочками иногда бывает завалено, так у него всякими железочками.
С приходящими в гости детьми тоже проблем нет. Дети в основном ровесники моей дочери, и моих кукол не хватают. Племянница маленькая есть (в этом году в школу пошла), Полинка-Чиполинка)) Но она знает тоже, что у меня кукол трогать нельзя. Только если я сама разрешу и покажу. Это дома она игрушки ломает, а у меня в гостях — ни-ни. Ну и приходит в гости она не часто))

В общем, самые близкие мне люди вполне терпимо относятся к моему хобби. И ни у кого не возникает даже мысли «собрать все эти игрушки и отдать Полиночке поиграться».
Супер!!! вот я также хочу чтобы у меня было, но у меня все в точности наоборот((
У меня друзья вроде как крутят у виска, типа «во дурацкая развлекуха», но при этом совершенно не смущаются, когда на совместные прогулки я беру с собой кукол и фоткаю их)) Даже наоборот говорят «а вон там еще красиво будет» ))) Так что тут да, мне сказочно повезло)) Надеюсь, что и у Вас в итоге всё сложится и будет хорошо)
Мне по жизни повезло нереально — мои родичи такие же бахнутые, как я: мама собирает кукол ГДР, сын — зверюшек всех форматов, брат со школы увлечён авиамоделированием (но он злой и жадный, только сынулю моего к своей коллекции допускает, а нам, девчонкам, в руки не даёт, а уж я бы наигралась!), племянница любит кукол, но своих потихоньку перебазировала к нам — к бабушке — у нас сохраннее, а дома мама всё грозит выкинуть, раздать малышам и прочее. Основной аргумент при этом возраст: девице весной 10 лет будет, а на её робкие возражения, что бабушке вон 62, и у неё куклы есть, невестка только брови хмурит. Гости-дети у нас без проблем: игрушки поделены, и сын с племяшкой (у них 3 месяца разница в возрасте) строго бдят, чтобы маминых и бабушкиных кукол никто не трогал, да и не возникает поползновений, потому что полно всего, что можно поиграть плюс живые коты и собака, которые любят приставать к гостям ))) Подруги крутят пальцем у виска, периодически даря мне кукол, а бабульки-соседки — что самое странное, даже суровые деревенские — часто просят разрешения привести внучат «посмотреть на красоту», и нередко можно подслушать внушения в стиле: «Вона, гляди-ко, куклы-то как ухожены да поставлены — как музей! А ты почто своих разломала\раскидала\растерзала, еретица?» ))) На работе сначала удивлялись, теперь таскают кукол на обшив-обвяз-приведение в порядок ;) Повезло )))
Из всей вашей истории мне жалко девчушку, всего 9, а ей запрещают играть в кукол, и вынуждают прятать.
Не понимаю (((
Мне повезло. Мама очень любит кукол, собственно с нее все и началось. Когда я маленькая была, она как-то умудрялась мне через знакомых красивых импортных кукол заказывать, Потом, когда в 90-е с середины где-то начали появляться в коммерческих магазинах всякие разности, начала появляться красивая английская посуда, декоративные куклы фарфоровые, вообще красивые импортные игрушки начали появляться в открытой продаже, она покупала фарфоровых, меня заразила этим)) Мы с ней вместе смотрели, покупали, радовались. Виниловые интересные дома появились. Всего было немного, но было. Я загорелась сама научиться делать, начала лепить))И я знаю, что всегда могу обратиться к ней за помощью, если нужен совет, критика, оценка или именно помощь в изготовлении чего-то. Она и как профессиональный художник, и как человек всегда готова помочь. Отец тоже никогда не смеялся в этом плане надо мной. Муж нормально относится, за это ему спасибо огромное. Он и поддерживает. Но со мной удобно, я редко вообще чего покупаю, при том со строгим самопоставленным лимитом денежным. В плане лепки поддерживает всегда. Сын, ему 9, относится очень уважительно. Даже его друзья-мальчишки как-то очень нежно относятся к моему творчеству, очень осторожно всегда в руки берут, разглядывают, но я вижу их интерес)) Из друзей тоже пока пальцем у виска никто не крутил)) В общем, все хорошо, вроде.
Мне повезло с моими родными.Мама всегда мне покупала самых красивых кукол, в основном это были куколки ГДР.В кукол я играла лет до 15 точно.У мамы никогда не возникало желание отдать моих кукол по той причине, что я выросла и мне как бы запрещала это делать.Если ей нравилась какая-то кукла или игрушка она покупала не смотря на недовольное ворчание отца.Благодаря моей маме практически все мои куклы детства до сих пор со мной и все в довольно таки хорошем состоянии.Так что мама к моему увлечению относится положительно, ей нравятся мои куколки.Отец по этому поводу молчит, но он и цену на кукол не знает)) Муж мой к моему увлечению относится очень даже хорошо, еще и хвастается моими куклами, когда приходят гости))помогает мне всегда с ремонтом куклодеток. Сын с невесткой тоже нормально относятся, всегда приходя в гости интересуются есть ли новенькие кукложители.Внучка знает, что бабушкиных кукол трогать нельзя, для игры есть другие.Шестнадцатилетняя дочь, она у нас в кукол не играла и на моих ворчит, но все равно относится к ним нормально.Иногда может взять потискать, сказать какая ей больше нравится))У младшей дочери свои куклы, монстряшки, барби и им подобные.На днях ей будет 10 лет и я не считаю, что она уже взрослая и в кукол не должна играть.Она у нас вообще верит в разные чудеса и считает, что игрушки по ночам оживают)).Некоторые знакомые спрашивают с усмешкой «Что еще не наигралась?»Меня лично их мнение не интересует, в моей семье меня понимают, а значит все хорошо.
Семье, а особенно мужу, супер-респект! ))))

Чем дольше ребёнок верит в чудеса, тем лучше. Я до 16 лет в кукол игралась в прямом смысле, чуть не с посудкой, а потом была лучшей студенткой факультета, сейчас кандидат наук, доцент, статьи научные пишу и учебное пособие для своих студентов создала. Не выросла недееспособной или инфантильной что-то ))) Всяко лучше, чем в тринадцать лет рожать (((
Да, Оксана, главное в семье, а об остальных я тоже не переживаю.
Вам повезло -и это главное. Конечно 10 лет -это еще играть и играть…
Когда нашей старшей дочке исполнилось 8 лет (она тоже тогда хотела живую барби -и я ее барби ночью передвигала у нее в домике и она верила, что она живая ) -так наш папа (ее то есть папа -мой муж ) -сказал -все выросла -большая уже хватит игрушки уже новые покупать -пусть доигрывает в те, что уже есть. Но она еще лет до 13 играла (и естественно игрушки я ей покупала ) -и с 8 лет только самые интересные и осознанные и аккуратные игры то и начинаются.Так что я теперь жду когда младшая до осознанных и аккуратных игр дорастет.
Мои все нормально относятся, негатива никогда не было. Муж поддерживает материально))Брат увлекается рыбалкой и аквариумом, соответственно тоже траты на всякие причендалы и обустройство всего для рыбок и самих рыбок.
У нас вся семья нормально относится к хобби, том более у каждого есть свое.
И на работе мой замечательный начальник(девушка-дизайнер одежды) разрешила мне брать еще дополнительный выходной, чтобы заниматься кукольными нарядами(если я буду справляться со своими обязанностями по работе в оставшиеся 4 рабочих дня).Так что и на работе поддерживают и считают, что это замечательно, если у человека есть увлечение!
Мой муж не против. Говорит, если тебе нравится и тебя радует, то хорошо. Мне уже и самой как то неудобно перед ним. Говорю все, остановилась, где то с 15 куклы, сейчас 24. Говорит ничего, хочется бери. Мама не особо понимает, считает что это не по возрасту. Остальные кто знает тоже не особо понимают, но как то и не говорят ничего против. У меня настоящая Барби осталась неисполненой мечтой детства, вот теперь отыгрывабсь. Причем свою коллекцию собрала с декабря 2016г. Прям как мания, с каждой з.п.надо заказать. Не рекламирую, но вме же всех куколикроме йог смогла купить благодаря ценам в группе, через которую заказываю.на фото не хватает пары кукол.
Очень интересная тема! Считаю, что мне повезло, моя семья к моему хобби относится с пониманием. Дочка уже взрослая, и она полностью меня поддерживает, только живет далеко(.У мужа и 17-летнего сына охота и рыбалка — страсть всей жизни))), поэтому, они знают, что такое, увлечение для души. Кукол я прежде всего люблю наряжать, покупаю не слишком часто, в доме они никому не мешают и ничьи интересы не ущемляют. Иногда, когда жалуюсь на усталость, муж говорит «Иди, поиграй в куколки, отдохни»))). Среди знакомых особо не афиширую, но родственники близкие относятся также лояльно. Маленьких детей в ближайшем окружении нет, внуки далеко, поэтому за сохранность не переживаю. Когда приезжает племянница (6 лет), разрешаю брать любых кукол, тем более они у меня игровые, потому что наш ребенок совсем не интересуется куклами. И я не теряю надежды приобщить ее к куколкам)), вроде не без успеха, потому что недавно она сказала «Когда я вырасту, буду тоже собирать кукол, как ты». Видимо благодаря тете, у ребенка сложился стереотип: в куклы играют взрослые))).
Точно -у нас уже наверное ТЕТИ в куклы играют больше, чем девочки -благодаря нашему сайту начинаешь так только думать.
Мне везёт очень — семейство моё с юных моих лет поддерживали абсолютно все мои увлечения — и танцы, и марки, и косплеи (переодевания во всякие костюмы), и ёлочные игрушки, и музыкальные влюблённости.

А касаемо кукол, так у моих даже любимцы есть — папа очень любит Яблочко ЭАХ (Эппл Уайт), вот вроде шарнирная игровуша, а он прямо расплывается в улыбке, когда её видит, мама обожает Фрэнни — нашу единственную в мире реплику от Дениз, я для неё и покупала девочку, и ещё очень полюбила Зинушу Блайз, а бабушка влюбилась до слюнявости в нашу Бениту (Долорес от Паола Рейна). Из рук её не выпускает. И, конечно, вся семья в восторге от Лонни БЖД Иплхаус. Мы ждём ещё красавца-модника БЖД, так мои спрашивают ну, скоро уже там наш красивый мужиГ приедет? )))

А Ханна-Роза королева по умолчанию, семейное сокровище.

Моя мама даже всем своим подругам посылает красивые фото наших кукол и с гордостью рассказывает про них.

На отдыхе в Болгарии мама после обеда по традиции любит прилечь на пару часов, пока самая жара, так прямо говорила, когда я шла гулять — Дашуню оставь со мной, я люблю, когда она рядышком на тумбочке ))) И боялась, чтоб я Дашу по жаре носила, вдруг винил перекосит? )))

Деньги сейчас я полностью на своё хобби сама зарабатываю, но, даже когда я была школьницей и студенткой, мне покупали дорогих фарфорочек, чтобы меня радовать.

И у нас в семье выбросить вещи друг друга или куда-то девать без разрешения немыслимо. Бабулина жизненная позиция.
Вот бы у всех так — как у вас Ксюша -только с разрешения — я тоже пытаюсь дочкам каждый раз объяснять, что без моего разрешения ни отдавать, дарить, ни менять ничего нельзя -только я знаю ценность каждой нашей игрушки -сначала спроси говорю -это не трудно.
Сколько себя помню, всегда были куклы, мишки, пупсы. Играла долго, шила, вязала, вышивала. Мама всегда поддерживала и поддерживает до сих пор. Замуж вышла рано, дочка родилась, на несколько лет игра в куклы приостановилась в силу обстоятельств, но затем снова возобновилась. Когда попала на бейбики и узнала коллекционных кукол, вот тут конечно со стороны мужа сначала было недопонимание, всё же деньги не малые, но сели, поговорили, я рассказала что для меня это не просто хобби, а воплощение мечты, таких кукол в детстве не было, что отдыхаю душой когда шью, вяжу, любуюсь на эти милые создания, муж мои объяснения принял и одобрил. Сын поддерживает во всём, он мой помощник. Лена, я думаю, что ваш муж всё же примет ваше увлечение и всё будет хорошо. В конце концов человек должен чем то увлекаться, иначе будет скучно жить.
Спасибо, Оля, в небольших размерах-то он принимает, а мою большую меру не примет -мера у меня без границ.
Здравствуйте!
Мой муж пока относится к моему увлечению куклами с веселым недоумением, типа «чем тебя опять накрыло, мать?»)) Просто у меня было несколько серьёзных увлечений, которые сейчас практически сошли на нет) Когда попросила его купить в ИКЕЕ знаменитые стулья-крючки, их не оказалось в наличии, заказал. Так когда привезли, рассказывал в магазине со смехом:«Я голову сломал, куда она собралась эти стулья приколачивать и что вешать на них??? А им с дочкой для кукол!!»
Мама, сестра и друзья реагируют по принципу «нравится — ну и отлично, дело твоё». Мнение остальных не играет для меня никакой роли.
Правда, куколка у меня пока одна, вторую вот-вот жду. Но у меня есть доченька восьми чудесных лет и кукол она очень любит, так что проблем нет- на её День рождения заказывала ей куклу и себе заодно заказала (как же кукла без подружки-то???) Та кукла мне не пришлась по душе, поэтому обе достались дочери. Ребёнок рад и я довольна, и деньги не на ветер.
Кстати, очень жалею, что не встретила этот сайт раньше, когда дочка была маленькой. Думаю, тогда её первые куклы были бы совсем другими. О существовании огромного количества хороших игровушек я и не подозревала. А мы довольствовались небольшим ассортиментом местных магазинов.
Да, интернет расширяет возможности безгранично, а раньше до него -только магазины местные и все.И это так здорово, что и денег не жалко.
А МОИ МАЛЬЧИШКИ ВОРЧАТ ТИПА МНОГО МЕСТА ЗАНИМАЮТ ЛИШНИЙ ХЛАМ В ДОМЕ И КОНЕЧНО ЛИШНЯЯ ТРАТА ДЕНЕГ МАМА ТОЖЕ УДИВЛЯЕТСЯ СЧИТАЕТ НЕРАЗУМНОЙ ТРАТОЙ ДЕНЕГ И СЕСТРА НЕ ПОНИМАЕТ СПРАШИВАЕТ КУДА ТЫ ИХ ПОТОМ ДЕНЕШЬ ДОЧКА РАВНОДУШНО ОТНОСИТСЯ А МУЖ УДИВЛЯЕТСЯ КОЛЛИЧЕСТВУ КУКОЛОК НО ГОВОРИТ ЧТО ЕМУ НРАВИТСЯ ГОВОРИТ ЧТО СФОТОГРАФИРУЕТ И ПОКАЖЕТ НА РАБОТЕ РЕБЯТАМ А Я ПЕРЕЖИВАЮ ЧТО ОНИ НЕ ПОЙМУТ И НАГОВОРЯТ ЕМУ ВСЯКИХ НЕПРИЯТНЫХ ВЕЩЕЙ Я МУЖА ТОЖЕ НЕ ПОСВЯЩАЮ В СТОИМОСТЬ КУКОЛОК НА ДАННЫЙ МОМЕНТ У МЕНЯ ОКОЛО 200 КУКОЛОК У ДОЧЕРИ СВОИ КУКЛЫ
Тоже самое говорят всем из нас! Меня хотя бы мама поддерживает, иначе бы было тяжело. И это при том, что у одного дядя хобби рыбалка, повсюду крючки, удочки, наживки. У другого своя коллекция советский фарфор. Но при этом только моя коллекция кукол это хлам! Куда я их дену и еще много вопросов.
Мои родные не поддерживают, но вполне уважают моё хобби. Муж спокойно относится, это вполне безобидное занятие. Новеньких немного разглядывает, в фото и ремонте помогает.
Сын-подросток равнодушен, на новеньких посмотрит, может пошутит.
Дочка-малышка конечно моя союзница, у нее много своих хороших кукол. иногда просит моих посмотреть, но аккуратно.
Мама, сестра и подруги с пониманием, но им больше интересны красота, качество и мои рукодельные наряды.
И только для свекрови по официальной версии я купила себе 1 куклу просто так, она мне понравилась.
Остальные не знают о моем увлечении. (кроме вас)))
Моя мама поначалу не одобряла, но сейчас ей нравится, ведь я научилась шить, делать всякую миниатюру, дочка моя 4,5 года уже сама шьёт подушки, сын любит всё красить, клеить соирает пазлы, а ему 2,5 года. Поэтому, когда я сказала, что на 27 лет на день рождения хочу йогу-мама удивилась, но купила.За 2 дня мы нашили и навязали ей целый кулёк одежды, обуви, сумочек и всего всего. У меня очень большая коллекция куколок, но те, что подарила мама-они самые любимые и дорогие сердцу.Об этой йоге мечтала ольше года, сразу как увидела. Но в нашей семье не принято тратить 2000 на куклу. А сама я не работаю.
Муж, когда был мужем-был против, чморил меня и высмеивал перед друзьями, а когда уже развелись, спустя 3 года принимал активное участие в изготовлении крупногабаритной мебели и румоксов. Друг поддерживает во всем и помогает фотошопить фотки кукляшек, советы даёт, критикует иногда.
Дети-рады, что мама кукломан, дочь водит домой экскурсии со двора и из сада показать наших кукол. Яро негативит только бабушка, потому что она считает, что надо по другому ить, поэтому мы убираем кукол в чемодан и всё.
Спасибо за тему! Людей, которые понимают очень мало. В моей семье все коллекционеры, мама медведей, дядя фарфоровые статуэтки. Но при этом меня понимает только мама. Остальные считают, что мои коллекции это хлам и что мне делать не чего! Вот такая вот семейная политика! Удачи вам!
Интересная темка и любопытно было прочесть как у других близкие воспринимают хобби.
У меня супруг, в начале моего увлечения, смотрел на меня, как на глубоко и безнадежно умственно больную… После того, как я провела параллели между своим увлечением и увлечением супруга, он сразу свое мнение изменил, стал относится к моему куклохобби снисходительно, даже хвастал перед друзьями, что его жена увлекается куклами, чем ставил меня в неловкое положение, но друзья, как ни странно (видимо видя с каким энтузиазмом об этом рассказывал супруг), мое хобби восприняли совершенно нормально, никто ни разу не сказал ничего плохого. Каждый раз, когда муж видит меня с телефоном в руках и улыбкой до ушей либо увлеченно что-то печатающей, он сразу настораживается, но когда я показываю ему, чем я занимаюсь (просматриваю топики на любимом сайте или же строчу очередной топик или коммент), облегченно выдыхает и говорит «чем бы жена не тешилась, лишь бы любовника не завела)))». Не скажу, что муж несказанно рад моему увлечению, дает деньги на кукол или пытается помочь в их обустройстве, вовсе нет, но он относится к моему хобби с уважением и понимаем, за что уже можно сказать ему спасибо)))
Дочурка (5 лет) совершенно спокойно восприняла мое хобби, мы с ней сразу договорились, что есть ее куколки, а есть куколки мамины и их трогать нельзя и ни в коем случае нельзя допустить, чтобы приходящие в гости детки (кои у нас в гостях бывают очень часто) их трогали. Еще ни разу никто из детей (включая дочурку) моих кукол не трогал, хотя они находятся в пределах досягаемости, и я за своих кукол совершенно спокойна)))
Сестренка немного поворчав, прислала моей куклене в подарок платьице и туфельки от Бонека. А вот мама категорически не хочет понимать зачем взрослой женщине тратить такие деньжищи на всю эту ерунду…
В продолжение темы: вспомнила кое-что об отношении моего мужа к увлечению куклами. К моим куклам у него вот еще
почему очень положительный настрой, по принципу «Чем бы жена ни тешилась, лишь бы третьего ребенка не просила»)))). Ну, это раньше было, сейчас-то поздновато уже.)))
Как будто про меня, на все 100%.Только второго.
Наталья! Значит просили ненастойчиво, я не просила, а подводила к мысли, что ещё бы...))))
У нас все наоборот -второго (то есть вторую получилось ) выпросил муж.
Класс! Вы, профи!
Недавно разбирали мои друзья наши кладовочки, у нас в доме, таковых 2-е, обе у летней кухни. Я помнила, что когда из квартиры в Ростове-на-Дону переехали в дом с двором и участком на берегу Азовского моря, то я увезла с собой, то не многое что сохранила с юности, к сожалению это были всего 4-е куклы. Но они отыскались, а еще отыскались мои разные инструменты для рукоделия, даже пластмассовый нессер для иголок ввиде грибка на который можно натянуть колготку чтобы наложить штопку, на разрыв. И ножницы, которые мне покупала еще моя бабушка Маша.Представляете сколько воспоминаний, в один час. Я
Елена, спасибо за интересную тему! Я у Вас одну чудненькую винтажечку купила. Муж нормально относится. Младшая дочка с радостью, старшая по разному, но одну себе куколку выпросила, сыновья с интересом. А подруги вообще не понимают, негативно относятся, одной даже и говорить не буду, да и другим теперь тоже. Хотя коллекция у меня скромная ))) А так хочется поделиться иногда! Но хоть с дочкой наслаждаемся, у меня дорогих нет кукол, поэтому и ей даю.
У нас с мужем у каждого свои увлечения. Он знает, что я люблю кукол и потакает моим маленьким капризам)) я же не бурчу, что он играет в «Линэйдж 2». Так что мирно сосуществуем)) только кукол приходится подальше от любопытных псов прятать))
А у меня все очень плохо относятся, мама и взрослая дочь, внучка ещё маленькая, но кукол своих бросает, а с плюшевыми мишками, белочками и пр спит.Мужа нет, есть мужчина вместе не живём, но на свою территорию не пустит ни одну куклу это точно, он вобще аскет, вобще не терпит никаких лишних вещей в доме, а я не могу в его казарме находиться долго, трудно мне со своим хобби, с одноц стороны радует, с другой караул! Вобщем я со своими при… чувствую себя неуютно среди близких, у меня есть дом-дача недалеко от Москвы, вот и мечтаю все туда перебраться от всех, так хочется пожить для себя, окружить себя всем чем только хочется, проблему это хобби создаёт тем, что аппетита неуемные, а места занимают, хоть отдельный дом строй,(бывший муж Деми Мур Брюс так и сделал, купил для ее огромнейшей коллекции отдельный дом!) и создать свой собственный рай, чтобы никто, никто туда не лез со своими недовольством и критикой, я вобще удивляюсь где вы таких чудо-мужей добыли…
Я не очень увлекающийся человек, но через увлдечение комнатными цветами и розами на даче таки прошла.
В куклы никогда не играла, даже в детстве, поэтому для мамы так удивительно, что меня «накрыло». Начала с текстилек своего производства; потом племяшке покупала БЖД — не удержалась, купила и себе сестричку… Сейчас «дошла» до антикварок.

Я полностью самостоятельный человек, зарабатываю достаточно (на мой взгляд), ребенок ни чем не нуждается, мама высказываться по поводу моих покупок никогда не будет, но я до сих пор не могу решиться сказать, что у меня в шкафу лежат 2 анткварочки, БЖДшка, репрошка и что я жду Жюмо.

Я понимаю, что проблема не в моих родных, а во мне самой — это я не могу по каким-то причинам позволить себе иметь этих куколок. Может быть потому, что куклы для меня никогда не были ценностью, в отличии от книг, инструментов, поездок и т.п.

Сынулька, кстати, с удовольствием тискает сшитую для него Лялю и периодически лезет пообниматься к Масе (антикварочка — Марселька). Я не мешаю — в свои 2,8 года он достаточно аккуратен, а одежду я специально сшила современную, хоть и под антик.
Все-таки эти куклы очень домашние и настоящие, так что пусть играет не только с пластиковыми машинками, пистолетами и лего-конструкторами.

Мне вообще кажется, что в доме обязательно должны быть вещи, передаваемые по наследству от бабушек — прабабушек, для правильного понимания себя как части семьи.
Вот. что-то на философствование потянуло.)))
У меня муж держит нейтралитет к моему увлечению. Не ворчит, но и интереса не проявляет. Ему все куклы на одно лицо. Правда недавно заявил, антикварные куклы сделаны качественно. Их надо собирать, мол хоть детям и внукам наследство останется. А ямвыросла с пластиковыми советскими Олесями и Маринками. И пластик мне роднее и любимее. А вот мама моя наоборот радуется каждой новой куколке. Жаль места маловато. Мне бы витринки для хранения. А пока заставлены все полочки и сервант)))
Здравствуйте. Мой муж хорошо относится, сам покупает для моей куколки пеленки, одеяльце, конвертик, то когда то накупил погремушек, когда я вожусь с куколкой муж, смотрит, улыбается, говорит в детстве не наигралась в дочки-матери и говорит что мои игры с куколкой – это хобби. Но муж не одобряет, когда я выхожу с куколкой на улицу. И всегда ворчит, увидят знакомые, стыдно будет. Но я ни какого стыда не вижу, и гулять с куколкой выхожу по возможности часто правда без мужа.