author-avatar
Ольга

Морозова Ольга, Melian Dolls Старые шарнирные авторские куклы

У каждого художника есть свои особенные, знаковые, работы. Так и у кукольников есть свои «детища», которые многому их научили в процессе работы, открыли новые горизонты мастерства, новое видение.

Сейчас я хотела бы рассказать про свою куклу ручной работы Русалочку. Морская тематика настолько таинственна и прекрасна, что не в первый и не последний раз хочу передать свои ощущения через куклу. У моей русалочки нет имени, ведь этот род древний, как сам Океан и их имена давно забылись в шуме морской пены…

Также, хотела бы сказать, что эта кукла была создана осенью 2015 года, она участвовала в выставках Искусство Куклы и Время Кукол.

Хвост у Русалочки особенный, он сделан из кожзама, каждая чешуйка вырезалась мною отдельно и клеилась на основу, в плавник вшита проволока, поэтому он гнется. А сам хвост съемный, под ним ножки :) Это на случай, если девочка встретит своего Принца :)















Эта шарнирная кукла так вдохновила меня, что я даже написала небольшой рассказ,хотя писатель из меня, как из шахтера балерина :)

Зов моря

Словно кисть художника коснулась холста и прозрачной акварелью был написан этот пейзаж: горы, затуманенные легкой дымкой, тихая гладь моря ласково целовала мягкий золотистый песок, фьорды простирались так далеко, что всю красоту нельзя было обхватить взглядом.
Она приходила туда на рассвете, наслаждалась шумом прибоя, криками чаек и той безмятежностью и тишиной, что наполняло это раннее утро. Она мечтала о далеких морях, неизведанных глубинах, девственных пещерах, где еще не бывал человек. Часто слышала она рассказы моряков о подводных людях и их царстве на дне морском…
Легкой поступью она зашла в воду, волны приятно щекотали кожу и она просто поплыла. Чем дальше она уплывала от родного берега, тем сильнее менялся ее облик. Кожа становилась все бледнее, лицо казалось умиротворенным и безмятежным. Но ее сердце пело от той радости и свободы, что доселе она не ощущала. Море вторило ей, волны становились все сильнее, бушующий ветер гонял облака и все вокруг смеялось вместе с ней, радовалось восходящему дню и новым приключениям.
Лишь вдалеке люди увидели всплеск воды и едва показавшийся большой рыбий хвост. С тех пор Ее никто не видел, но рассказы моряков все также не переставали будоражить человеческие сердца.

Спасибо тем, кто дочитал до конца, надеюсь вам понравилось!

P.S. Русалочка уплыла во Францию :)

Обсуждение (10)

Очень интересно! А можно подробнее про хвостик? :)
Тоже очень интересен хвост стал, выглядит невероятно красиво. Хочется увидеть побольше фотографий с ним )
Очень красивая история и девушка, хотелось бы побольше фото))
Девочки, спасибо большое за ваш интерес, это вдохновляет! :) Добавила еще фото с хвостом, больше к сожалению нет.
Но по русалкам у меня будет еще одна тема, я их воплощу в фарфоре коллекцией в 4 штуки и они будут представлены на выставке Искусство Куклы в Гостином дворе в декабре. Там могу более подробно показать все тонкости :)
И конкретно про хвост: сшила чехол на ноги из купальной ткани, вживила в него проволоку-каркас для плавников и уже сверху обтягивала кожзамом и вырезала кружочки из него и клеила на чехол. Хвост моя гордость, ни у кого такого не видела :)
У Вас не только золотые руки, но и литературный талант! Спасибо! Богу… Природе… Родителям… Книгам… За то, что есть на свете такие люди!
благодарю за столь приятные слова!
Очень красивая девушка, хочется еще фото:) любоваться:)
Благодарю! :) но, к сожалению, больше нету. Точнее есть, но там то не в фокусе, то ракурс не такой)
Русалочка, прекрасна, история завораживает! Буду смотреть Ваши работы в декабре в Гостином в живую.
Спасибо! Буду рада знакомству!