Бэйбики Публикации Авторские Авторские куклы своими руками Авторская шарнирная кукла Китайская знатная дама от SisterFox. Авторская шарнирная кукла
author-avatar
Лера

SisterFox Китайская знатная дама от SisterFox. Авторская шарнирная кукла

К прошедшей выставке я сделала новый молд. Точнее сделала я его еще весной, но закончить несколько кукол разом смогла только к осени. Это была вторая попытка сделать выразительно азиатское лицо, но немножечко другое.
Эту авторскую куклу ручной работы я одела в китайском стиле, и украсила прическу как у как минимум знатной дамы :) Только туфли-лотосы делать принципиально не стала, мне это претит. Поэтому у нее туфельки скорее современные в китайском народном стиле.
Костюм из шелка, халат я вышивала собственноручно. Украшения из металлической фурнитуры и бусин, «гребень» украшен «эмалью» из эпоксидной смолы и стразами. В ушах у шарнирной куклы даже сережки :)



шарнирная фарфоровая кукла от SisterFox Нуо

шарнирная фарфоровая кукла от SisterFox Нуо

шарнирная фарфоровая кукла от SisterFox Нуо

шарнирная фарфоровая кукла от SisterFox Нуо

шарнирная фарфоровая кукла от SisterFox Нуо

шарнирная фарфоровая кукла от SisterFox Нуо

ну и так как я немного доработала мастер-модель, то парочку голых фото. Колени стали выглядеть аккуратнее, щиколотки стали изящнее, локти лучше смотрятся в согнутом виде.

шарнирная фарфоровая кукла от SisterFox Нуо

шарнирная фарфоровая кукла от SisterFox Нуо
">


Смотрите больше топиков в разделе: Авторские шарнирные куклы своими руками: лепка, процесс, фото

Обсуждение (20)

Очень изящная девушка! Миндалевидные глазки просто пленяют…
  • Elonca
спасибо :)
*по секрету* Могу рассказать об основных анатомических отличиях азиатского лица от европейского и самое главное — как делать эпикантус) (ту самую складку над верхним веком)
О, расскажите, очень надо! а то меня эти азиатские лица так и не отпустят, пока не получится :)))
во-первых, лицо монголоида в среднем более уплощенное, чем лицо европеоида или негра. Переносица (участок между глаз) выражена нерезко. То есть, нет западин от переносицы к внутреннему уголку века. (У них в этом месте как раз и находится эпикантус.)Скулы очень выражены по сравнению со среднестатистическим европеоидом. Если скулы резко выдаются и начинаются почти от нижнего века, а само лицо мясистое и с узким подбородком, то такая форма более характерна для северных народностей. Для жителей Японии-Китая (все в среднем) характерна округлая/овальная форма лица, скулы выражены средне, эпикантус тоже средне выражен (не так, что нависает над глазом и не вино верхнего века вообще). Носы прямые, лоб переходит в носплавной линией, незначительно западая на переносице. Спинки носа выраженной нет. Если представить себе сечение носа, то он будет не трапецией, а скорее параболой. Ноздри прижаты к середине носа, крылья резко загнуты вверх. (Если продолжать рассматривать сечение, то низ носа у европеоида напоминает треугольник, а в у азиата прямоугольник с полукругом.) Губы у монголоидов как правило очень красивые. Пухлые, даже если сам рот маленький, а верхняя губа чаще всего в форме лука. Обратите внимание — тонкий нос и широкие ноздри, иногда даже «вывернутые» характерны для жителей Южной Азии (Вьетнам, Таиланд, Индонезия)У японцев-китайцев (ханьцев) сечение прямоугольное.

Про эпикантус объяснить на пальцах трудно, надо делать мастер-класс. Если совсем на пальцах, то лепите глазницу европейца с европейской переносицей, а от внутренего угла брови вешаете «шторку» треугольник материала от внутреннего уголка века (где слезная железа) к тому месту, где начинается бровь, и плавно продолжаете примерно на 2/3 глазницы. Верхнее веко должно с внутренней стороны глаза быть частично скрытым этой «шторкой». Может, когда-нибудь на мастер-класс созрею)
Нижнее веко у азиатов граздо толще европейского. Поэтому иногда кажется, что его вообще нет. У северных народностей нижнее веко «съедается» скулой. Глаз словно упирается сразу в щеку.

Надеюсь, понятно объяснила)
Тэк, еще у монголоидов обычно короткие ресницы (эпикантус прячет + анатомическая особенность такова) и очень плохо растут усы/бороды. Н вам это, кажется, неактуально)))
Спасибо. Да, это все я пытаюсь сделать. Сложнее всего глаза
ОК, когда соберусь делать очередного азиата, отфотографирую процесс изготовления области глаз)
*а можете добавить фото с видом леди в профиль?*
Есть подозрение, что фарфоровые куклы не предполагают резкой и реалистичной анатомии. Что у них как-то все более сглаженно и идеализированно по традиции.
нет, почему же, хотя смотря, что вы имеете в виду — это зависит от того, как слепишь. одна фарфористка по-моему гномов делала из фарфора с морщинистыми личиками
Ну, я предположила по тем образцам фарфоровых кукол, которые видела) Может это связано со сложностью технологии и двухфазовым обжигом, в ходе которого совсем мелкие детальки теретически могут перегореть, а может это действительно традиция. В общем, образцы были с максимально сглаженными лицами. Либо дети, либо совсем молодые девушки. Причем самыми «смелыми» чертами у них были, допустим, расширенные переносицы для придания сходства с кошачьими или оленями. А в целом у них очень мягкие, плавные очертания. А на морщинистых гномиков было бы чертовски любопытно взглянуть, это да)))

Покажете лицо покрупнее и в профиль?
не уверена, что у меня есть такая фотография именно этого лица.
Фарфор задает стилистику, это верно, у него поверхность гладкая и благородная, ее имеет смысл показывать во всей красе, на максимально сглаженных лицах. в большинстве случаев видимо все-таки играет роль стиль лепки автора. Мелкие детали возможны, те же пальчики например очень тонкие. Из лепного фарфора делают потрясающей красоты натуралистичные цветы — не представляю себе как. А какие «смелые» черты вы имеет в виду например?
только такое фото нашлось
«Смелые» черты, например, у лиц кукол Елены Куниной, признанного мэтра. Особенно у возрастных героев.

О, так понятно) Эпикантус похож на аутентичный. Для бОльшей аутентичности (если будете делать что-то подопытное) порекомендовала бы немного его продлить к слезной железе, чтобы он начинался на уровне ее низа. Еще можно попытаться сдвинуть низ носа с ноздрями вверх (если отталкиваться от размеров лица на фото) миллиметра на полтора. И распределить эти полтора миллиметра пропорционально на губы. А еще стоит попробовать немного раздвинуть глаза. Чтобы расстояние между ними превышало длину глаза. На 1/4 где-то. И скулы на личике выражены только по бокам, а под глазами их совсем не видно. Немного «поиграть» с геометрией щек как бы)Там буквально доли миллиметра, а вид совсем другой.
Вы мастер-модели из самозастывающего пластика делаете? Просто опыты (совсем опыты, чтобы набить руку) удобнее ставить на запекаемом, там легче править и экспериментировать)
спасибо за советы, может это действительно мне поможет в следующий раз :) потому что буду еще делать азиаток, пока не получится :)))
эту и предыдущую ММ я делала их застывайки. сейчас работаю с запекайкой — у меня горячие руки, она плывет у меня в руках! и еще вернулась к пластилину, отыскала хитрый способ, как избежать деформации головки, пока я ее леплю, от того, что пластик сильно размягчается от тепла рук
О! Есть решение для горячих рук) Сама через это прошла. Можно сделать себе рабочий манекенчик из проволоки и мятой фольги. Основание-треугольник и штырь для головы и шеи. Это манекенчик по бюст. А под отдельное лицо такой: тоже треугольное проволочное основание, и несколько раз навитый овал, а поверх него яйцеобразная поверхность из фольги. Манекенчики многоразовые, еинственное что время от времени нужно освежать фольгу. А то она сминается до безобразного состояния. И в процессе работы можно держать не заготовку, а этот самый манекенчик. Или поставить на стол и вообще не трогать лишний раз, работать только с чертами.
о, пардон, посмотрела на более крупном мониторе — глаза раздвигать не нужно!
я видмо все никак не могу поймать форму глаза. или величину по отношению к лицу.
Очень изящная девочка!!! И очень гармоничная!
спасибо!
Изумительно нежное создание! В одежде прелестна! Вы очень здорово передали строение тела-изумительно как у не развернуты ножки… такая хрупкая, мягкая-вот кажется так плавненько пойдет… Творческих вам успехов! Вы настоящий мастер!
  • Olga2623
спасибо :) столько приятных слов!