Бэйбики
Публикации
Авторские
Авторские куклы своими руками
Авторская шарнирная кукла
Как я делала фарфоровых хамелеончиков. Мастер-класс авторская игрушка своими руками
Жукова Мария Как я делала фарфоровых хамелеончиков. Мастер-класс авторская игрушка своими руками
Здравствуйте! Не ожидала, что предыдущий топик про авторских хамелеонов вызовет такой отклик! Сегодня покажу как я их делала.
Как обычно получилось как-то очень много.
До того, как начать показывать мои страшные фото процесса работы над шарнирной куклой, вот вам красивое из предыдущего топика.


Вот фото первого дня. И сразу бросается в глаза то, насколько все страшное)))) Мне кажется это очень важно для начинающих, знать, что вначале всегда все страшно выглядит и это не повод бросать.



Намечаю лапы, вначале форма не важна, надо просто наметить по высоте и изогнутости.

Ну а дальше, когда основная форма понятна приступаю к членению, улучшениям и украшательствам.



Душещипательный момент первой сборки)))) очень приятно, когда кучка отдельных деталек собирается во что-то почти живое.


Потом я задалась целью сделать еще одну голову с подвижной челюстью. Точнее я решила использовать имеющуюся, а потом слепить еще одну цельную. В процессе стало ясно, что это только в теории в моей голове было просто, а на деле задачка еще та. Был момент (вообще такое сплошь и рядом) когда думаешь, ну вот, все испортила, нафига взялась.



Ну вот уже узнаваемо. Проявляется озорной характер с легкой шизинкой))

Профессор Доуэль, это вы?

Еще поковыряв и пошлифовав я, вооружившись баллончиков авторгрунтовки и большим респиратором,пошла пугать жителей соседних домов пошла грунтовать детальки. Как обычно это сопряжено рядом случайностей. Когда тихонько открывала входную дверь я натолкнулась на неизвестного ребенка, стоявшего прямо у меня под дверью. Я опешила. Ребенок опешил еще сильнее. Ребенок был удивлен, а его мама прямо таки шокирована. Я прямо чувствовала как ее взгляд проскользил по невинному фиолетовому в горошек икеевскому подносу у меня в руке, по контенеру для еды, по торчащим из куска пластилина странным штукам на палочках и проволоке, дальше он перескочил на синий респиратор с химфильтрами, что висел у меня на шее ну дальше остановился на моем опешившем лице. Вот надо же, я ведь даже когда обувалась предусмотрительно прислушалась, нет ли никого. Видать они поджидали меня))) ну знаете, всегда так бывает))). Всегда в подъезде встретишь хорошо если одного человека. А тут я поздоровалась и такая ни в чем не бывало, как заправская официантка в пафосном ресторане на прямых пальца понесла свой поднос и баллончик грунта, что был под мышкой и пакет с остальным необходимым вниз по лестнице. И вот идти всего 1 блин этаж, но конечно я столкнулась с незнакомой теткой и дальше с представителем южных братских республик, что старательно мыл пол в подъезде. Ну и конечно)) он со шваброй вправо и я вправо(при том, что для меня это лево) ну и так 3 раза подряд)))) он со шваброй и перекошенной улыбкой, я — с подносом. В этом подъезде нормальных людей мы нашли друг друга))). Уже начала думать, что зря я заранее все воткнула, но на улице торопишься (ведь хотя я и далеко, на холме над бомбоубежищем, но мамаши могут поднять ор, что их травят йадом) и всегда начинаешь втыкать как попало и детали могут плохо держаться и падать или слипаться, так что я всегда стараюсь заранее дома под лампой все хорошо расставить.
Я использую автогрунтовку в спрее на которой напасано «универсальная» и это значит, что она не только для металла, но и для пластика годится. Таким образом повышается шанс, что она подружится с полимерной глиной. Но лучше все-таки купить заранее и попшикать на ненужный кусок запеченной полимерки и посмотреть через пару дней, не станет ли поверхность липнуть. Вообще это не смертельно, это же мастер-модель, а не кукла, но все-таки лучше чтобы не липло. Самые удобные грунтовки серые. С ними косяки видно лучше и еще что-то можно успеть поменять. Но вообще сгодится и белая и на совсем худой конец черная. На ней правда уже ничего не видно, получается какая-то черная дыра с кукольным силуэтом.
Брызгать надо с расстояния минимум 20 см чтобы не было подтеков и грунтовка ложилась ровно. И конечно надо это делать на улице и в респираторе. Респиратор с химическими фильтрами звучитгордо страшно и дорого или страшно дорого, то вполне неплохой можно купить рублей за 500. Я покупала в магазине 01. Там вообще много хорошего — дымовые сигнализаторы (у меня же печь для фарфора, лишним не будет), всякие маски и, главное, редкое дело, 100% хлопковые мужские носки в пачке по 20 или даже 40, пар за небольшую цену!
Я грунтую, даю высохнуть полдня, шлифую (и ничего если до проплешин, даже хорошо

Потом еще один слой и опять шлифовка, но уже не с таким остервенением.


Ну и дальше снятие форм. В этом таинстве под названием Формовка (слово, вызывающее целый спектр эмоций — от легкой неприязни (ведь дело весьма пыльное и грязное, плюс гипс может просто вылиться и залить весь стол и даже пол) до всепоглощающего страха (ведь есть риск потери детали — можно ошибиться и деталь застрянет и может быть испорченной), ну так вот, в этом таинстве принимают активнейшее участие: гипс г-16 (ГВВС-16), пластилин, стеки, пакеты от соков и молока, само собой детали и мастер с синдромом навязчивой шлифовки, то есть йа))

Если кому-то очень интересно про формовку, то приходите в жж, там все есть. Сюда очень уж долго все это переправлять и мало кому интересно. Но если сокращенно, то с простыми деталями это выглядит так.



Чем сложнее деталь тем больше частей у формы.


У кукол не редко формы из 4 или даже 5 частей.
Я люблю красивые формы))) как-то двусмысленно это, но это правда)))) так что я шлифую их даже снаружи.
Зато потом красиво и удобно. И куски гипса в шликер не попадают.
Вот они все. Кажется что много, но для кукол0людей их гораздо больше.


Самая маленькая это для глаза, очень милая.
Дальше, когда формы высохнут можно заливать в них фарфоровый шликер.
Я использую шприц с трубочкой от сока, очень удобно.

Шликер разводится, процеживается и отстаивается, а потом можно лить.

Гипс всасывает воду и уровень быстро понимается. Надо не зевать, а подливать еще.

Вот такие отливки достаются из форм. Дальше отрезаем лишнее, делаем прорези, подгоняем и шлифуем.


Потом обжиг



Вот такую огромную усадку дает фарфор. Нужно ее учитывать когда делаешь прорези и сверлишь отверстия для перекладин, а то потом просто может проволока и резинка не влезть.
Кстати я уже хвасталась, что на примере хамелеонов хочу попробовать полиуретан. Так как они маленькие и простые, самое оно чтобы пробовать. И вот я думаю, какого размера делать пу — как мастер-модель или как фарфор? Как думаете? Мне кажется маленький как фарфор как-то милее.И вообще, кто хочет пу хамелеона — пишите мне — я вас в список рассылки новостей впишу (ни к чему не обязывает разумеется)
Дальше базовый слой надглазурной краски

Захочешь покрасить деталь целиком не касаясь ее, еще не так раскорячишься)))

Потом обжиг надглазурной краски и дальше на сцену выходят Краски для росписи фарфора и керамики которые запекаются не на 800, а всего на 160 градусах. Я впервые их попробовала и мне понравилось. Конечно не думаю что они такие же прочные и вечные как надглазурные краски, но у них есть свои плюсы. Они не так непредсказуемо меняют цвет при запекании, тоже не боятся воды, укрывисты и насыщены и, что для меня особо приятно, немного объемны.

Смешные глаза — человеческие и вытаращенные. Я потом от них отказалась в пользу простых точек. Но смотрится смешно)) как будто он ооочень, очень удивлен.

Штирлиц поднял глаза. Это были глаза профессора Плейшнера

Да, еще где-то тут я вставляю магниты. Я малость облажалась с усадкой, так что это было непросто. В следующей партии я уже все учла.



Дальше крючки и резинки

И ура!

Как котенок, правда))


Ну и нормальную фотку

А это белый. У фарфора в чистом виде свое очарование

Ну и дальше про других






— Что Вас беспокоит?
— Доктор, меня не покидает ощущение, что на меня смотрят хамелеоньи лапы!


Потом видимо мне надело фоткать процесс, так что оранжевый и красный есть только в готовом варианте



И еще желтый — заказали еще одного оранжевого, но решил не быть копией))

Пока оранжевый (хозяйка уже назвала его Апельсинчиком)))) ждал отправки я сфоткала их вместе.



Вот. Кто дочитал — молодец)))

Купить авторскую куклу можно в Шопике
Смотрите больше топиков в разделе: Авторские шарнирные куклы своими руками: лепка, процесс, фото
Как обычно получилось как-то очень много.
До того, как начать показывать мои страшные фото процесса работы над шарнирной куклой, вот вам красивое из предыдущего топика.


Вот фото первого дня. И сразу бросается в глаза то, насколько все страшное)))) Мне кажется это очень важно для начинающих, знать, что вначале всегда все страшно выглядит и это не повод бросать.



Намечаю лапы, вначале форма не важна, надо просто наметить по высоте и изогнутости.

Ну а дальше, когда основная форма понятна приступаю к членению, улучшениям и украшательствам.



Душещипательный момент первой сборки)))) очень приятно, когда кучка отдельных деталек собирается во что-то почти живое.


Потом я задалась целью сделать еще одну голову с подвижной челюстью. Точнее я решила использовать имеющуюся, а потом слепить еще одну цельную. В процессе стало ясно, что это только в теории в моей голове было просто, а на деле задачка еще та. Был момент (вообще такое сплошь и рядом) когда думаешь, ну вот, все испортила, нафига взялась.



Ну вот уже узнаваемо. Проявляется озорной характер с легкой шизинкой))

Профессор Доуэль, это вы?

Еще поковыряв и пошлифовав я, вооружившись баллончиков авторгрунтовки и большим респиратором,
Я использую автогрунтовку в спрее на которой напасано «универсальная» и это значит, что она не только для металла, но и для пластика годится. Таким образом повышается шанс, что она подружится с полимерной глиной. Но лучше все-таки купить заранее и попшикать на ненужный кусок запеченной полимерки и посмотреть через пару дней, не станет ли поверхность липнуть. Вообще это не смертельно, это же мастер-модель, а не кукла, но все-таки лучше чтобы не липло. Самые удобные грунтовки серые. С ними косяки видно лучше и еще что-то можно успеть поменять. Но вообще сгодится и белая и на совсем худой конец черная. На ней правда уже ничего не видно, получается какая-то черная дыра с кукольным силуэтом.
Брызгать надо с расстояния минимум 20 см чтобы не было подтеков и грунтовка ложилась ровно. И конечно надо это делать на улице и в респираторе. Респиратор с химическими фильтрами звучит
Я грунтую, даю высохнуть полдня, шлифую (и ничего если до проплешин, даже хорошо

Потом еще один слой и опять шлифовка, но уже не с таким остервенением.


Ну и дальше снятие форм. В этом таинстве под названием Формовка (слово, вызывающее целый спектр эмоций — от легкой неприязни (ведь дело весьма пыльное и грязное, плюс гипс может просто вылиться и залить весь стол и даже пол) до всепоглощающего страха (ведь есть риск потери детали — можно ошибиться и деталь застрянет и может быть испорченной), ну так вот, в этом таинстве принимают активнейшее участие: гипс г-16 (ГВВС-16), пластилин, стеки, пакеты от соков и молока, само собой детали и мастер с синдромом навязчивой шлифовки, то есть йа))

Если кому-то очень интересно про формовку, то приходите в жж, там все есть. Сюда очень уж долго все это переправлять и мало кому интересно. Но если сокращенно, то с простыми деталями это выглядит так.



Чем сложнее деталь тем больше частей у формы.


У кукол не редко формы из 4 или даже 5 частей.
Я люблю красивые формы))) как-то двусмысленно это, но это правда)))) так что я шлифую их даже снаружи.
Зато потом красиво и удобно. И куски гипса в шликер не попадают.
Вот они все. Кажется что много, но для кукол0людей их гораздо больше.


Самая маленькая это для глаза, очень милая.
Дальше, когда формы высохнут можно заливать в них фарфоровый шликер.
Я использую шприц с трубочкой от сока, очень удобно.

Шликер разводится, процеживается и отстаивается, а потом можно лить.

Гипс всасывает воду и уровень быстро понимается. Надо не зевать, а подливать еще.

Вот такие отливки достаются из форм. Дальше отрезаем лишнее, делаем прорези, подгоняем и шлифуем.


Потом обжиг



Вот такую огромную усадку дает фарфор. Нужно ее учитывать когда делаешь прорези и сверлишь отверстия для перекладин, а то потом просто может проволока и резинка не влезть.
Кстати я уже хвасталась, что на примере хамелеонов хочу попробовать полиуретан. Так как они маленькие и простые, самое оно чтобы пробовать. И вот я думаю, какого размера делать пу — как мастер-модель или как фарфор? Как думаете? Мне кажется маленький как фарфор как-то милее.
Дальше базовый слой надглазурной краски

Захочешь покрасить деталь целиком не касаясь ее, еще не так раскорячишься)))

Потом обжиг надглазурной краски и дальше на сцену выходят Краски для росписи фарфора и керамики которые запекаются не на 800, а всего на 160 градусах. Я впервые их попробовала и мне понравилось. Конечно не думаю что они такие же прочные и вечные как надглазурные краски, но у них есть свои плюсы. Они не так непредсказуемо меняют цвет при запекании, тоже не боятся воды, укрывисты и насыщены и, что для меня особо приятно, немного объемны.

Смешные глаза — человеческие и вытаращенные. Я потом от них отказалась в пользу простых точек. Но смотрится смешно)) как будто он ооочень, очень удивлен.

Штирлиц поднял глаза. Это были глаза профессора Плейшнера

Да, еще где-то тут я вставляю магниты. Я малость облажалась с усадкой, так что это было непросто. В следующей партии я уже все учла.



Дальше крючки и резинки

И ура!

Как котенок, правда))


Ну и нормальную фотку

А это белый. У фарфора в чистом виде свое очарование

Ну и дальше про других






— Что Вас беспокоит?
— Доктор, меня не покидает ощущение, что на меня смотрят хамелеоньи лапы!


Потом видимо мне надело фоткать процесс, так что оранжевый и красный есть только в готовом варианте



И еще желтый — заказали еще одного оранжевого, но решил не быть копией))

Пока оранжевый (хозяйка уже назвала его Апельсинчиком)))) ждал отправки я сфоткала их вместе.



Вот. Кто дочитал — молодец)))

Купить авторскую куклу можно в Шопике
Смотрите больше топиков в разделе: Авторские шарнирные куклы своими руками: лепка, процесс, фото






Обсуждение (79)
Спасибо!
Я тоже люблю дзенский вариант. Этого как раз много будет в пу.
Про размер очень ценно. Просто мне надо будет сделать ряд процедур заново, отмять полимерку в эти формы и доработать (таки пу можно сделать тоньше и лучше подогнать чем фарфор) или, если захочу маленьких то надо отлить фарфора снять черновые формы и отмять. Но это долго и проще заново слепить. Поэтому сделать размер как мастер-модель (побольше) мне гораздо проще, чем маленький. Так что очень важно, что ты написала. Просто я как-то думала, что все поменьше хотят.
Жалко что тут нельзя опрос провести как в жж. А то я бы провела. И про приоритетные базовые цвета.
Я думаю просто когда концентрировано, то просто кажется, что тут так много операций, такая длинная последовательность, что даже мальца пугает)) но это же работа пары месяцев тут, так что все не торопясь делается. Ну а может еще в чем-то дело и просто еще не придумали, что именно хочется сделать. Еще не вполне загорелись идеей, не зацепило, так сказать.
Хамелиончики просто чудо, как хороши! Браво!
Я Вас запишу в список рассылки новостей про пу)))) хе-хе))
Восхищена…
У мелких есть еще плюс — отливка дешевле стоит.
Да что вы))) тут просто работа пары месяцев в одном посте, так что кажется что прямо много и быстро надо делать, а я так, неторопливо делаю, с кайфом. Если с кайфом, то и терпение не нужно))
Я бы предпочла размер по- меньше, а цвет мне понравился оранжевый и зеленый, только зеленый может быть какой-нибудь салатовый, по-светлее и ярче? И ещё мне кажется, что зверушки классно смотрятся парой.
Да, я как раз хотела сделать еще салатового с желтыми полосками, но я с Машей (Мурвен, что тут показывает кукол тоже, таких ярких и запоминающихся) всегда фоткаю кукол, и был срок, так как она уезжала в отпуск. И я еле успела красного и оранжевого. Так что вместе с салатовым сфоткать уже не получится, так как почти все уже уехали. Но я все равно хочу его сделать.
Про голосование о размерах: я за более маленького, его удобнее будет сажать на всякие веточки и цветочки и фоткать.
Рассказы кстати были)) точнее не рассказы, а фанфики, в продолжение анимэ в школьную пору. Сплошная вакханалия странного, нелинейного мышления и такого особенного детского юмора, хе-хе)).
Вообще у меня тут что-то типа легкого отравления от работы с фарфором, не сильно пока, но как бэ намекает, что до старости как хотелось бы я заниматься таким вредным производство я не смогу. И я думаю, чем если не фарфором. Есть много видов творчества разной степени вредности, но чем больше было вредности до этого, тем выше шанс получить отравления от того, что другие люди вообще за проблему не считают. Так что буду пробовать по степени приоритетности и лежания души, так сказать, и не ровен час очередь дойдет до писательства)) таки оно самое невредное))
Спасибо! Учту.
Да, все-таки материалы вредные особенно если много делать.
Варианты есть. Давать другим людям на отливку пу например. Тогда не так вредно, только мм лепить, а дальше непыльное дело.
Ой, а я не знала, что ей за 60!!! Вот это круто! Я только работы ее знанию, а про саму как-то нет.
Вы очень талантливый человек!
Записываю)))))
Вы у меня в жж посмотрите (в профиле есть) там по тегу «типа мастер-класс» про формы ооочень много. Только с более ранних читайте (они там дальше будут) чтобы понятнее было. Все-таки там много неочевидных моментов.
И удачи с мм и формовкой!
Если начиная с неко-девушки, то значит Вы пропустили мой самый глобальный труд — про девицу с серебряным арбалетом)) но главное что с удовольствием!
И вообще, мне хочется думать, что это сказочные дракончики.
Да))) у меня кстати есть желание сделать милого дракончика. Только вот пока я думала Ольга Бекреева уже его начала делать.
И еще панду хочу сделать. И так чтобы они тоже были цветными, ну типа где белое в в природе там белое, а вот то, что черное сделать у разных панд разных ярких цветов. Ну типа бело-фиолетовая, бело-красные и т.д. Хочу падячью радугу тоже)))
по мне полимерная (запекаемая)глина (livingdoll, fimo) лучше подходит для мм — не боится виды и прочнее. у запекаек по мне 2 минуса — мараются (надо вытирать руки и стол влажной салфеткой или каждый раз переде работой мять кусочек полимерки чтобы он грязь впитал), но так как это под грунт это не проблема, и сцепление запеченного со свежим слабовато, хуже, чем у застывайки, так что чтобы было нормально нужен гель (гель sculpey или fimo).
Они уже давно кончились, больше не будет — ограниченный тираж был.