Бэйбики
Публикации
Авторские
Авторские куклы своими руками
Авторская шарнирная кукла
Что такое куклы и можно ли от них уйти. Роман длиною в пять десятков лет.
Что такое куклы и можно ли от них уйти. Роман длиною в пять десятков лет.
Я не уверена, что многие будут читать эту простыню, но кто меня помнит, возможно вам будет интересно узнать, где я всё это время я обитала.
Я смотрела в их стеклянные глаза и видела свое отражение: искаженное, пустое, холодное и пугающее. То же самое я замечаю в зеркале и прохожу мимо, быстро, едва коснувшись взглядом силуэта. Не зажигая свет. Вы не заметите, как день за днем рутина засасывает в своё болото. Вязкое и скучное. Ритуал утра: чашка кофе и бессмысленное странствие по ленте пинтереста в надежде, что взгляд зацепится за нечто необыкновенное, раздует потухшие угольки и слово «Вечность», сложенное в сердце из льдинок, начнет таять. Так и случилось. Наверное, верящий и ищущий всегда находит. Яркие и почти живые картинки, созданные с помощью искусственного интеллекта, заворожили. Нарисованные детки запустили в полет и фантазию. А, как было бы здорово воплотить в жизнь! Этот магический ключ, который подошел к моему запертому сердцу. Вселенная всегда слышит наши посылы! Вы не знали?! Случайно брошенная мысль вслух и нужный контакт надежно продублирован во всевозможно доступных местах. «Пусть не откажет» — билась в голове одна единственная мысль. Вселенная слышала, и он не отказал, а тут же с радостью погрузился во все мои бредовые (или не совсем?) планы. Не стоит рассказывать про тернистый путь создания собственной куклы, а точнее воплощения в физическое тело, когда-то случайно попавшейся на глаза картинки. Я еще примерно на середине. Со временем я заметила, что стала чаще открывать шкаф, за дверцами которого, в ожидании внимания десятки пристальных глаз. За последние пять лет их ряды сильно прорежены, но остались самые близкие связанные со мной общей историей. Внезапно поселилась девочка от Готц. Когда-то глубоко спрятанное желание выпорхнуло наружу и вот малышка стоит рядом с сестренками в своем новом костюмчике.
Ну, я немного отвлеклась.
Первая девочка рисовалась не быстро. Я сомневалась, хотелось близкого сходства, но одновременно я понимала, что на свет родится абсолютно другой образ. И не ошиблась, а больше того — не жалею. Она настоящая, живая, подвижная. Задумка была создать на шарнирное тело для Паолки, вразмерную голову девочки подростка. Сомнения и разочарования нахлынули разом. Сложно объяснять художнику, что именно тебе не нравится. Но отдать должное, он правил беспрекословно и родилась вторая версия Лизы.
Предпочтения не могу отдать никому — они настолько разные и настолько же похожи. Две сестры из одного «чрева». Все тела от разных производителей, предпочтение тоже никому не отдаю.
Если будет интересно, то напишите в комментариях и я сделаю сравнительные фото.
У Лизы.1 глазки немного меньше и выглядит она серьезнее, а Лизы.2 глаза крупнее, мейк ярче. Этакая младшенькая.






















Куклы потихоньку возвращали меня к жизни. Кто скажет про кусок пластика или фарфора? Тот вообще ничего не знает о кукольном мире и магии. Еще одну «внезапность» я почувствовала, открывая коробку с новогодним эльфом от Готц. Вот уж не ожидала, что улыбающаяся девочка подвинет своих сестер на полке. Там уже становилось тесно и часть девочек «выползла» на горизонтальные поверхности вне шкафа. Я бы не заметила, если бы об этом мне не сказала дочь.
Следующим этапом моего насильного возвращения, стали китайские аналоги известных брендов.
Уберите ваши тапки и помидоры — мне все равно, что вы скажете.
Долгое время мечтала о маленькой Готц, но почему- о производитель не спешит расширять круг молдов в этом размере, а Сары и Ханночки для меня самые любимые из всех. Сразу купила две штуки. Рисовала, прошивала, забрасывала, чтобы не видеть, перегорала и вновь доставала на свет. Спустя год девочка сказала: Хватит и оставь меня в покое. Любопытно, что она всем видом говорит мне об этом давно и в ее глазах… я вижу свое отражение. Имени у нее пока нет, но похоже её не особенно это расстраивает. Придет время, и она сама назовет себя. А я пока подожду. Но обозначу как мини Ханну.



Второй выскочила Оливка. Многие ее так называют и мне нравится. Она в ожидании тельца и красивой одежды.



Третья спонтанная покупка. Требовалось разгрузиться и я решила прогуляться до местного ТЦ. Посмотреть что-то из обуви, так как известная сеть пообещала кучу баллов на ДР. Дальше надо рассказывать? Купила куклу и пошла домой. Она оказалась симпатичной и тоже копией известного бренда. Китайцы большие молодцы и я безусловно рада, что для многих эти куколки стали финансово доступными, ну а мне обеспечили новое поле деятельности. Эта малышка стала завершающим этапом моего возвращения в ряды кукломанов.









А может я и не уходила?
Конечно, это не все, что за долгий период я начала и не доделала. Возможно опять появится настроение поделиться и я обязательно покажу уже законченные кукольные проекты.
Смотрите больше топиков в разделе: Авторские шарнирные куклы своими руками: лепка, процесс, фото






Обсуждение (30)
Я несколько месяцев назад оказалась в подобной ситуации. Захотелось создать именно свою куклу, в которой воплотятся мои мысли, моё внутреннее состояние. Поскольку лепить не умею, рисовать не умею, то решилась испробовать себя в переделке испанской куклы. Поскольку карвингом я владею, то с ним проблемы не было. Несколько месяцев не решаюсь на перерисовку личика. Каждый день откладываю на завтра.
Вам куколка сказала: «Хватит меня мучить», а я то же самою говорю своей кукле. И опять откладываю на завтра.
Когда человеку тяжело, куклы реально помогают жить. Как в нашей русской сказке — «Куколка, ты покушай, и моего горя послушай!»
Ты никуда не уходила, просто твоя душа «затаилась на время»…
А мы про тебя и не забывали)
Новые девочки получились очень удачные, разные, но каждая со своим характером. На большинстве фото выглядят просто шикарно! Только тело больше походит им подростковое.
ps Очень понравился твой стиль письма! Хочется читать и читать дальше 😉
Я очень Вас понимаю. Не была на сайте почти год… еле восстановила пароль.
Полное эмоциональное опустошение.
И опять они! Для меня это истина: куклы спасают!!! Снова и снова.
Можно еще раз переспрошу про блондинку? Никак не могу ее узнать в «Подружках»))) ни разрез глаз, ни форму губ. Может это еще кто-то и вы мне ответили только про куколку в темном паричке?
Или это размер глаз так играет? Голубые установлены меньше, чем серо-зеленые у блондинки?