Немного о создании первой серии кукол

Доброго времени суток! Безумно хотела написать пост о создании кукол, добрались руки! Хотеть-то я его хотела, вот только чтобы такие посты создавать, надо не забывать делать фотографии. И видео. И последовательность этапов разработки соблюдать. А не вот как я: «Ой, что-то так интересно все идёт, да ну эти фотографии и съемки. И так сойдёт!». А потом время проходит. Сидишь и жалеешь, и думаешь о том, что в следующий раз я все по-человечески сделаю.

Ну ладно, будем учиться на своих граблях, и временно исходить из того, что есть. Рисую я с недавних пор модельки в программе. Со съемкой рисования я так и не разобралась до конца, поэтому я сделала одно героическое видео. Просто снимала монитор на телефон. И вышло не пойми что. Но вот он слон, и как-то так не хитро он рисовался на протяжении часов 15.



Я долго и тщательно разрабатывала крышечку на его затылке, чтобы голова влазила и вылазила, как хвостик Иа в горшочек. Торжественно распечатала с третьей попытки это безобразие, чтобы понять, что голова куклы вдавливается в эту конструкцию с трудом, а сам слон в связи со своим небольшим размером вообще не пригоден в таком виде к дальнейшему использованию. В общем, вся эта эпопея закончилась тем, что я еще столько же времени потратила на его переделку.

Слева — слон упитанный свеже напечатанный, а справа тот смый слон, которого я посадила на диету и каши много не давала!

разработка слона

Ну а до слона я занималась разработкой самой куколки. Вот тут, конечно, я накосячила и даже маломальского отображения процесса у меня в наличии нет. Зато есть пара скринов. Где она спит — и вот она уже улыбается! Радуется, видимо, тому, что я добавила цветности глазам. Зрячая, поэтому и довольная. Но лысая. Ничего, это поправим в обозримом будущем.

3d модель

Лица у меня печатались первыми, и, как следствие, первыми и засвечивались. Не знаю почему, но все это ультрафиолетовое свечение с крутящейся подставкой, на которую возложены детали, по первости приводят меня в бешеный восторг. Так обомлела, что видео сняла, еще и музыку наложила. Красота же..)



Подготовка к печати, печать, промывка, засветка — это бесконечная война с техникой, поддержками, браком, плавающими в ванночке деталями, смазанными деталями, подтеками. Очень не хочется о печальном. Бррр..

Два года я мечтала о серии кукол. И о серии не из 3 штук, а из 6-8, чтобы они были почти похожими друг на друга и разными в то же время. Мне почему-то кажется, что кукле не должно быть одиноко в этом мире. Должна у нее быть семья, пусть даже и на расстоянии. С появлением в моей жизни принтера как настольного товарища, моя мечта стала довольно близка к осуществлению. Дня три я ломала голову над тем, как заставить принтер печатать несколько деталей одновременно. Сначала я пыталась разместить на рабочей поверхности разные детали. После десятой неудачной попытки я поняла, что я сейчас останусь либо без ванночки (каждый раз печать заканчивалась тем, что я соскребала смолу с ее не особо прочного дна), либо без смолы. В итоге пришла к выводу, что смолу нужно греть, а детали расставлять одинаковые на равном расстоянии на всю площадь рабочей поверхности. В общем, из принтера после промывки я наблюдала примерно следующие картины:

детали кукол

Естественно, первое, что я побежала делать после пробной печати левой стороны — проверять работу шарниров. Откопала какие-то старые резинки и радостно перетянула левую часть игрушки. Еще и лицо измазала, чтобы посмотреть на масштабы трагедии, которые меня ожидали при полировке и грунтовании.

пробная перетяжка

По завершении первого этапа работ — все мои шесть кукол уместились в коробку из-под чая. Моя любимая коробка, которую я отжала у собственной же кухни. И выглядело это так:

детали кукол

Между покраской и разработкой модели есть чудный этап, состоящий из не очень мудреной последовательности действий: полировка, грунтовка, полировка, грунтовка. Самое занимательное в нем то, что эту последовательность действий можно повторять до бесконечности, пока результат не устроит. А не устраивать он может долго. Второе место по занимательности занимает факт того, что лично для меня это самое нудное мероприятие, которое я переживаю при создании куклы. Во-первых, это скучно — трешь и трешь одно и то же, во-вторых, после 8 часов постоянного трения наждачки о детали больно рукам, кукле нормально — она-то гладится, в-третьих, после этих процедур кожа на руках становится похожа на носорожью, неприятно)

полировка

У кого как, у меня один из самых приятных этапов создания куклы — роспись. Требует внимательности, бдительности, аккуратности, тщательного мытья инструментов и всегда хорошо подготовленного и чистого стола. Желательно сразу выложить на стол все, что может пригодиться в процессе, чтоб не дай Боже никого не покалечить и ничего не уронить, включая себя.

рабочий стол

У меня это происходит так, сначала базовое покрытие деталей:
базовое окрашивание деталей

Планы покрупнее:


Мой все еще спящий малыш:
спящий малыш

Попа!
пикантное место

Ну и личики. Тут я пыталась посмотреть, смогу ли я что-то сделать из акриловой пряжи в качестве волос. Поняла, что имеющихся у меня умений явно недостаточно. С пряжей роман не сложился, по старинке использовала овечью шерстку.
лицо куклы

А вот и мой первый покрашенный малыш, умеющий стоять! Я до последнего боялась, что он не сможет твердо стоять на ногах. Но все вышло! Очень была рада.
малыш спит
кукла стоит

Красила кукол парами. В несколько слоев. Какие-то фотографии удалось сделать, но все это выглядит как большая куча деталей и кажется, что их ну очень много. По факту собираешь — шесть кукол, ни больше ни меньше) Похоже, среди этой кучи затерялась и роспись лиц, и парики, и даже чашка чая:
роспись
роспись
роспись кукол

Вот тут они очень смешно и разобрано лежат:


Особое внимание хочется уделить слонам. Получилось так, что они у меня сохранились после грунтования и после покраски. Окрашивание с первого раза у меня вообще не вышло. Идеально черные слоны встречали меня три дня подряд. На третий день как-то я с ними о чем-то смогла договориться:
слоны роспись

Ну и напоследок, обнаружила совершенно случайно лицо, которое я упорно верчу в руках. Судя по тому, что рядом с этим видео располагаются фотографии большого количества лиц — я их расписывала.


Все, что я поняла при росписи лица — сухая пастель сухой пастели рознь. Надо брать мягкую, очень мягкую, настолько мягкую, насколько это в принципе возможно. С ней гораздо легче работать.
пастель лица роспись
пастель лица роспись

И вот, что в итоге у меня получилось:

p.s.: а получился корявый пост о создании кукол, первый блин всегда комом) Спасибо за внимание тем, кто не уснул. Кто уснул, тоже спасибо. Будем учиться излагать мысли более последовательно в дальнейшем)
  • Токаренко Юлия - «Julito»

    Ямогу: Меня зовут Юлия, я художник, творчество-моя жизнь… мой воздух…
    В последнее время занимаюсь мишками тедди и шарнирными куклами…

  • Ателье "STYLISH CAT" - Караваева Татьяна

    Ямогу: Приветствую всех на моей страничке! Шью одежду на заказ на кукол БЖД-Литлфи, пукифи, блайз.

Обсуждение (21)

Как у вас интересно
Спасибо!
Шикарные малышки! А объёмы работы завораживают!👍😍
Спасибо, а объемы такие, что у меня у самой голова кругом шла. Шесть — это уже много, а я тут о восьми думала. Хотя, возможно, однажды
Милые малышки. Процесс создания завораживает!
  • Helvy
Спасибо!)
Обожаю все необычное! Ваши куколки великолепны.
К стати, публикация получилась прекрасная :) Интересно было и читать, и смотреть.
Спасибо большое! Не зря фотографии в коллажи собирались, ох не зря
Классные куклы и история создания просто замечательная! Очень интересный творческий процесс!
Спасибо! Процессы они такие, хороши ровно настолько, насколько и коварны временами
Замечательная статья, грандиозная работа, классные малышки и шикарные слоны!
  • OliaR
Ой!  Спасибо огромное!)
Подскажите пожалуйста, это у вас распечатанные в сером пластике куколки покрашены бежевым акрилом?
все верно)
Понятно.
Просто в объявлении о продаже у вас написано «отлито из полиуретана в домашних условиях»© Вот и возник вопрос из чего же малышки все таки))
уместное замечание. фотополимерная смола. я че-то не особо заморачивалась на этот счет. пластик и пластик. но исправить не помешает))
Покупатели заморачиваются ибо это совершенно разные на выходе материалы, я уже молчу о техпроцессе….
Я бы не хотела себе такой сюрприз :)
понятно) В свое оправдание скажу, что я из этого тайны не делала)) Это явный недосмотр, иначе бы и процесс в подробностях не расписывала)

поправила ситуацию в описаниях в магазинах ><
Еще маленькое уточнение- из фотополимерной смолы не льют.
Описание процесса это хорошо, только топики читают не все, а описание товара перед покупкой, как правило все.
Я поняла, что ошиблась. И уже исправила. И очень многие, как и Вы, предварительно задают вопросы, на которые я отвечаю.
Офигенные получились куколки! И слоны!) Фотографии на выходе просто супер! Сюрреализм!