author-avatar
Маргарита

Куклы и одежда для них

Гардероб, который мы создаем для куклы, неразрывно связан с нашим восприятием куклы и с теми образами, в которых кукла становится для нас более привлекательной.

Чем являются для меня куклы?
Во-первых, куклы — это эстетика. Любуясь ими, мы созерцаем красоту. От увлечения куклами мы получаем только положительные эмоции.
Во-вторых, куклы для меня – это праздник. И хочется, чтобы это был каждодневный праздник.
В-третьих, кукла — это маленькая копия человека, а следовательно для неё необходимы все атрибуты настоящей личности.
В-четвертых, куклы – это творчество: изначально творчество их создателей; затем причина творчества тех, кто их покупает.
В-пятых, увлечение куклами развивает фантазию.
Мир кукол и все, что связано с ними, учит нас видеть окружающий мир иначе, быть внимательными к деталям, к красивым элементам.

Исходя из того, что значит для меня кукла, сформировалось предпочтение стиля в одежде для них, которая имеет огромное значение в создании образа. Безусловно, как у человека у куклы должна быть разноплановая одежда. Это и нижнее белье, одежда для дома, одежда для прогулок и так далее.

Но любая кукольная одежда, в моем понимании, должна быть нарядной, красивой и оригинальной.

При создании одежды для кукол я придерживаюсь следующих принципов и правил.

Одежда должна соответствовать размерам каждой куклы. Поэтому, как и человеческие наряды, кукольная одежда требует моделирования, построения выкроек, подбора ткани и фурнитуры, а также кропотливого труда.
Кукольный образ будет казаться тусклым и искусственным без украшений, мелкой фурнитуры и аксессуаров для кукольной одежды.
Необходимо обращать особое внимание на мелкие детали, их функции в наряде и качество исполнения. Ведь сшить малюсенькие детали гораздо сложнее, чем крупные.
Комплекты одежды для куколок должны представлять собой аккуратную, детализированную одежду.
При выборе тканей необходимо учесть не только формат самой куклы, но и «поведение» ткани в работе. Ткани тонкой выделки, не жёсткие будут более податливыми и легкими в работе, швы будут тоньше и выворачивать детали будет проще. Однако, и при работе со слишком тонкими тканями возникают определенные трудности.

Чем больше кукла, тем проще процесс пошива одежды. Поэтому учиться пошиву одежды для кукол лучше на куклах большего формата.
Не понимая этого, я приобрела первых кукол ростом 41 см, а затем 43 см.
Размеры моих кукол менялись со временем и следующие куклы моей коллекции – это куклы ростом 26 см. Затем – ростом 16 см. А вот последние мои малыши ростом 11 см.
Несмотря на то, что легче шить на крупных кукол, для меня оказался пошив одежды для маленьких куколок – очень увлекательным занятием и в плане создания образов, и в плане творческих наработок, и в плане техники исполнения задуманной модели.

Еще раз хочу подчеркнуть свое основное восприятие кукол: для меня кукла – это ПРАЗДНИК.
Праздничное настроение в одежде кукол прекрасно создают не только яркие расцветки тканей.
Украшать одежду должны всякие очаровательные мелочи: ленточки, бантики, кружево, бусины…, которые способны повседневную одежду куклы сделать нарядной.
Такой стиль кукольной одежды: по-детски непосредственный и в то же время изысканно-кокетливый, привнесен в мир моды в 50-х годах прошлого столетия и называется бэби долл.
В заключении немного фото.

  • Nojbrina

    Ямогу: Авторская одежда для кукол готц, вихтелей, миношек, фануш, паолок, плюшек (gotz, wichtel, paola reina, minouche, finouche, Heidi Plusczok, ZWERGNASE, Gabriele Muller )

  • Ателье Ma Belle

    Ямогу: Одежда и аксессуары для кукол

Обсуждение (16)

Спасибо большое за публикацию!
  • anso
Анастасия, я рада, что публикация понравилась!
Маргарита, очень симпатичные наряды! Мне тоже нравится такой стиль.
Наталья, недаром этот стиль в мире моды называется «кукольным»!
Одежда восхитительна!
  • Aleks2
Александра, благодарю Вас, очень приятно!
Наряды просто фантастические! У Вас богатая фантазия и прекрасный вкус)))
Мария, большое спасибо за такую высокую оценку!!!
Ваши наряды просто восторг, уж я то точно знаю. А по поводу высказываний о куклах подпишусь под каждым, во всем, Маргарита, с Вами согласна.
Наталья, большое спасибо за отзыв! Я рада, что у меня есть единомышленники!
Это точно, подбор ткани, деталей, отделки — процесс творческий и требует вдохновения! На маленьких кукол шить трудно, нужна ювелирная точность. На больших шить легче. Я пока работаю с большими 45-52 см.
Ольга Ивановна, спасибо за то, что не только заглянули в мой топик, но и показали своих девочек! Наряды на девочках интересные, творческая фантазия мастера заслуживает внимания!
Очень интересные наряды! Особенно восхитили платьица для кайешек. Браво!
Надежда, спасибо, очень приятно!
все такие милые ^^
  • Tezik
Дмитрий, благодарю за отзыв!