author-avatar
Вероника

Вдруг кому пригодится - штопаем антикварные кружева и кроим шелк

Сначала моё маленькое открытие.))) Попала ко мне драненькая антикварная салфеточка с фламандским кружевом. Или возраст или утюг постарались — кружево местами оторвано-надорвано. По прямому назначению ее, конечно, можно использовать, но долго она уже не проживет. В рамку и под стекло — не та ценность. Пойдет на воротничок антикварочке. Но нужно максимально восстановить и укрепить рваные места. И максимально аутентично.
Ниток советских тоненьких хлопковых у меня нет. Искать по аукам катушку белой 60-70-ки и тоньше — долго, дорого и без гарантии найти.
Но вспомнилось о марле. Она у меня не новая, лет пять лежала в пакете, даже стиралась. Для фильтрации я много лет использую тюлевую штору)))
Вытянуть из куска марли нитку- пара секунд. Нить вполне аутентична и по составу и по толщине. И даже по цвету)). Для шитья вручную ее длины вполне хватит. Достаточно прочная для восстановления кружева. Если нет марли, подойдет нитка из бинта.
В современные нити добавляют синтетику для прочности. А бинт и марля, пока, ТТТ по-старинке. Хлопковые.
Салфетка на фото мятенькая — не стирала, не гладила, пока не укреплю все разрывы.
Здесь я уже половину зашила, потом вспомнила, что нужно зафиксировать процесс для вас)).
После этого уже можно будет мочить в мыльной воде и потом уже аккуратно погладить.

Второе маленькое ноу-хау без фото.

Шелк при раскрое и шитье ползет во все стороны и сыпется. Чтобы избежать этого можно накрахмалить кусок, с которым будете работать, а когда подсохнет — разладить его утюгом и он станет напоминать бумагу. Крахмал будет препятствовать осыпанию по время шитья и не даст ткани тянуться и елозить.
После шитья аккуратно прополоскайте готовую вещь (выполоскать крахмал) и погладьте.
Этот способ не работает когда вы шьете настоящую одежду, где крайне важно соблюдение правила продольных и поперечных нитей, чтобы во время носки, движения, вещь на вас не перекосило. Портнихи, шьющие человеческую одежду крахмалить при раскрое и шитье шелк не советуют.
Но при шитье кукле это не проблема, вы же не будете стирать ее одежду постоянно, кукла не двигается так, как человек, не «сидит на попе ровно».
Зато вы сможете работать с такими сложными материалами как шелк как с простым ситчиком.
А на актикварной кукле это даже удобно, т. к. складки, заглаженные по подкрахмаленному шелку для имитации долгого коробочного хранения, держатся дольше и натуральнее смотрятся.
  • Irinakuk

    Ямогу: Обувь и аксессуары для кукол Gotz 36 и 50 см из натуральной кожи и замши. Шью на универсальных колодках. Изделия в единственном экземпляре, повторов практически нет А также шью платья для Готц 50 см

  • LyudmilaVerh

    Ямогу: Свяжу одежду: для кукол 10-16см, для кукол Паола Рейна, 32-34 см.

Обсуждение (8)

Класс, спасибо!
Ну, нитки-то у меня советские вроде еще есть, а вот идея накрахмалить шелк — это классно!
Спасибо за дельные советы! Буду пользоваться
Спасибо, Вероника! Для меня актуальный топик! Люблю возиться с оригинальными одежками старых кукол. Пусть не антикварные, но и винтажные хочется видеть в приличном виде. Что касается ниток, то да, марлевые очень выручают. Старенький батист тоже ими можно штопать.))) А еще можно старое мулине найти, в одну нитку…
За шелк спасибо отдельное. На самом деле ползет и скользит. Накрахмалить увы, в голову не приходило. Беру на заметку.
Я много лет назад всю свою большую коробку с мулине отдала вышивавшей подруге. Да и нитки советские и индийские давно закончились.остался только шелк, но он блестит. И мулине, кстати, чуть глянцевая. А нужна была простая без блеска и отлива. Вот я и вспомнила про марлю. Оказалось прямо «в масть». Не отличимо. Хочу попробовать теперь детскую сорочку по-восстанавливать, укрепить где возможно.
Спасибо, что поделились, про такую ниточку ни за что бы не догадалась!!!
Получилось великолепно! Очень красивая салфетка! Вы так мастерски её восстановили. А за то, что делитесь секретами, большое спасибо вам.
Спасибо большое!
Ника, огромное спасибо за блестящий топик!!! Твои красивейшие салфетки и дорожки, которые ты прислала в подарок, в штопке не нуждаются, но топик беру в избранное, потому что работа проделана великолепная!!!