author-avatar
Luarita

Из бабушкиного сундука

Довелось мне недавно в деревне перебирать один из сундуков, доставшихся в наследство.
Хозяйка рукодельничала, много всякой полезной мелочёвки там хранилось. Среди прочего клей для аппликаций из ткани. Он загустел, но не безнадёжно. Кто-нибудь знает, чем его развести?

А помимо него, ещё такая вот темная субстанция в темной бутылочке. Переводится, как «Еврейский битум (?)» Он тоже, вроде бы для аппликаций. Кто-нибудь пользовался?



Благодарю за участие и надеюсь на помощь.
  • Clover Atelier

    Ямогу: Стильная одежда для BJD различных форматов как на заказ, так и в наличии.

  • FifthKingdom

    Ямогу: Творческая мастерская «Пятое королевство» — это содружество мастеров. Все что вы можете хотя бы представить, мы можем реализовать на практике!

Обсуждение (6)

Разводится так… на 1 часть воды 10 частей клея. Если я правильно поняла
Добрый вечер. Я так думаю, что первое — этотне совсем клей, скорее закрепитель для декупажа ( типа глазурь = Glaze). Он даёт глянец, имитируя лаковое покрытие, закрепляет мотив на объекте. На водяной основе, если я не ошибаюсь. Я похожий закрепитель использовала в салфеточной технике (декупаж). Когда густел — просто по чуть-чуть добавляла дестилированной воды, консистенция должна быть как у советского бумажного клея. Если этот закрепитель испортился от времени — то после нанесения на поверхность он может начать трескаться и отшелушиваться. Лучше проверить на чём то ненужном.
Второе — это добавка в лак для обработки дерева. Для так сказать «облагораживания» — он усиливает натуральный цвет дерева, давая при этом гладкую ровномерную поверхность. Растворяется в терпентине или других терпентиносодержащих растворителях. Я могу и ошибаться — но на сколько я помню, один мой знакомый резчик по дереву использовал что-то подобное для обработки узоров.
  • Deena
Морилка может? так раньше называли
Вполне вероятно! 🤔👍🏻👍🏻👍🏻
Спасибо большое всем за советы.
Я обязательно покажу результат пробы материала. Гугл показал несколько видео с этой глазурью, которые картины не прояснили, так как качество видео плохонькое, старое. Пробовать нужно. Поскольку в одном пакете, здесь же, лежали вырезанные цветы из ткани, а в доме имеются диванные подушки с аппликациями, скорее всего это для ткани было предназначено.