Рождение Аурики. Часть 1

Дорогие форумчане! Я долго думала и решила делиться с вами трогательным процессом создания своей девочки, женского персонажа: подбор тела к голове, удаление фабричных волос, создание паричка (и выбор волос по цвету и фактуре), частичный ООАК и прочее. Никаких супер-оригинальных способов, всему я училась из Интернета.

Постараюсь сделать побольше толковых технических фото.

Фото именно технические. При хорошем свете более художественные фото девочки буду делать, когда она будет готова на 100%. Делаю в разное время суток — освещение на фото тоже разное.

Серию публикаций я начала делать, когда начала работать над куклой. И бережно складывала в черновики. Боялась — вдруг что не получится. Ну, и сразу хотелось показать готовый образ. У меня-то в голове он был, я знала, к чему иду. И читателям, наверное, будет интересней следить за процессом, зная, к чему мы придем.









Вот такая дева поселилась у меня. Мой новый персонаж. Пока я делала ее, она тихонько и скромно нашептывала мне свою историю, я ее потом расскажу и вам. А пока только основное.

Девушку зовут Аурика от латинского слово «золото». Кожа ее будто нацелована солнцем, солнечные волосы и смеющиеся глаза. Мускулистое, сильное тело и гибкость у Рики даны не природой; они наработаны годами, проведенными в цирке. Девушка работала в бродячей труппе знаменитого странствующего цирка «Bingo!», который она покинула совсем недавно. Аурика никогда не училась, даже в школе. Она стеснительная, замкнутая и неразговорчивая девушка, но много улыбается и смеется. Устроена очень просто: любит орешки в меду и детективные сериалы; не любит фальшь, обладает слабыми магическими способностями — достаточными, чтобы пользоваться магией в быту (быстро очистить одежду, запереть дверь без ключа, приготовить вкусный обед).

Для каждого персонажа я пытаюсь подобрать куклу, которая отразит его историю и характер. Аурика — «золотая» дева неслучайно. Во-первых, это отсылка к свету прожекторов в цирке, к блесткам на ее теле во время выступления. Во-вторых, к ее мягком характеру, улыбчивости и умению «обласкать» добрым словом. Поэтому «золотым» выбрано не только имя, но и цвет кожи.

Тело для куклы я выбрала от барби йоги футболистки. Поэтому голову искала: 1) в тон, 2) небольшую, т.к. все остальные мои жители — с маленькими головами Обитсу. К счастью, на Али нужная головушка нашлась.

Голова смотрится небольшой. Есть два или три разных тона. Девушки красивые, с заводскими прическами. Вот такие:

Ждала я ее больше месяца. Голова, на мой вкус, очень красивая, с настоящими прошитыми ресничками. Совпадение с тоном тела мне нравится. Цвет приятный персиковый.




Для начала я срезала волосы с головушки. И обнаружила ну очень густую прошивку.





Остатки волос удаляла пинцетом. Дырочки так близко друг к другу, что головушка в некоторых местах порвалась. Многие дырки очень крупные.








Вот сравнение головушки с оригинальной головой Барби йоги.







Осторожно снимаем оригинальную головушку с тела. Сравниваем дырочки в олове. Ура! У девочек они совпали. Я даже не ожидала. Значит, с посадкой головы на тело мучиться не придется.




Сажаю голову на тело. Прекрасно! Разнотона лично я не вижу. Голова смотрится естественно и аккуратно.




Для создания нужного мне образа я выбрала золотые локоны от головы йоги Леи. Вот такие.



Далее. Заматываю головушку в прозрачный пакет. Стараюсь, чтобы не было складок. Внизу прихватываю резинкой для волос.



Оборачиваю вискозной сухой салфеткой. Обмазываю клеем ПВА. Выдавливаю немного, размазываю пальцем. Даю хорошо-хорошо просохнуть. Накладываю еще одну салфетку и повторяю процедуру.






Когда шапочка ну очень хорошо просохла и стала твердой — рисую контуры и вырезаю маникюрными ножницами. Очень бережно чтобы не повредить головушку. Огибаю уши, делаю высокий лоб (мне такой нравится), на затылке — длинная часть.

После этого подбираю цвет (очень условно, но тон в тон) и крашу шапочку акрилом в тон волосам. Тогда волосы можно клеить не так густо — они не будут стоять колом. Даю очень хорошо просохнуть.




Обсуждение (11)

Аурика просто красавица. Такая нежная и воздушная.
У вас золотые руки, смотрю и восхищаюсь
Я сама очень довольна тем, кто у меня получился в итоге. Это приятно — ведь не знала заранее, подойдет ли голова к телу по скинтону, по креплению на шее. Оказалось — идеально.
Вы решительная, рискнули… молодца. Барышня вышла заглядение, надеюсь у нее будет романтичная история.
Спасибо за ваше внимание!
У Аурики и вправду интересная история. Главное, найти время записать и отснять.
Молд интересный, очень приятные черты лица. Без помады, кстати, выглядит намного моложе, вообще на подростка похожа. Очень милая девушка) И настоящие, не нарисованные ресницы… Мои тараканы увидели и решили, что нам тоже НАДО. Осталось найти жертву)))

А вот бродячий цирк — это было прямо неожиданно)
Давно присматриваюсь к этой голове. Вот, решила у себя поселить.
Мне тоже показался неинтересным изначальный цвет помады. Она — девушка нежная, а тут такой яркий цвет. К тому же, губки и так пухленькие, не хотелось, чтобы вышло вульгарно.
Я, если честно, даже не предполагаю, как можно сделать настоящие ресницы кукле. Поэтому рада, что нашла уже готовый вариант.

Да! Цирк и для меня стал неожиданностью! Но теперь будем работать в этом направлении. Явно же, что Аурика була в нем не одна.
Когда что-то делается своими руками это просто здорово). Куколка становится по настоящему своей).
Прошу прощения, может не к месту, но мне очень понравилась лестница)). Откуда такая можно спросить?)) Давно лелею идею фото Барби на лестнице)
Увы, я мало чего своими руками умею. В этом году пришлось многое для кукол заказывать. С другой стороны, я открыла для себя интересных мастеров!

Всю деревянную мебель я заказывала у потрясающего мужчины-мастера. Он делает на заказ любых размеров. Если интересно — могу дать ссылку. Напишите мне ЛС, пожалуйста.
Автору на заметку полная форма(официальная)имени Аурика это Аурелия.
Успехов!!!
Спасибо )) Я когда выбирала деве имя, прочитала некоторое количество информации. Правда, вся она противоречивая, но все же. Аурелия тоже встречалось! Тем более так зовут любимую мной героиню.
Как раз «Рика» и будут называть ее близкие!

А у вас это имя настоящее?! Оно такое классное, на самом деле! Поэтому я люблю и вслух свою деву так называть, и в публикациях почаще ее имя писать.
Нежная чудная куколка! Вы большая молодец!))